Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №598727

Александр Иванович Казначеев, действительный тайный советник, сенатор и почетный опекун Московского Опекунского Совета рассказывал:

– В бытность мою одесским губернатором я имел обыкновение по утрам прогуливаться по городу и иногда заходил в самые тесные, отдаленные захолустья. Однажды, проходя по одному из бесчисленных переулков, я заметил на длинном заборе намалеванные фигуры, резко бросавшиеся в глаза и тем нарушавшие общую благовидность, требуемую уставом городского благочиния. Я подозвал полицейского блюстителя порядка и приказал смыть неуместную живопись неизвестного баловника. Но упрямый маратель заборов не унимался. Спустя несколько дней, проходя тем же переулком, я опять увидал на том же заборе новое произведение и как на смех в более обширных и размашистых размерах. На этот раз я пристальнее вгляделся в рисунок и, к удивлению, заметил, что в очертаниях некоторых фигур проглядывала совершенная правильность и бойкая твердость привычной руки художника, хотя еще далеко не окрепшей. Назойливый шалун возбудил во мне любопытство, и я интересовался увидать его лично. Поручив полицейскому осторожнее подстеречь нарушителя порядка, я приказал узнать его адрес и сообщить мне. На другой же день был доставлен адрес, с которым я и отправился в поиски загадочного художника. Это был мальчик лет 12-ти. При появлении моем мальчуган сконфузился и оробел, а потому, чтоб ободрить и расположить его к себе, я похвалил его способности и велел принести ко мне все его рисунки, какие найдутся. Мальчик был рад, воспользовался приглашением и через несколько дней явился ко мне со своими тетрадками. При рассмотрении рисунки оказались настолько безукоризненными, что я окончательно утвердился в предположении об открытии замечательного художественного таланта. Не теряя времени, я взял мальчика к себе, рисунки отправил в Петербург, а через месяц или два отправил туда же и его самого, где он и был принят в Академию Художеств в качестве ученика.

Это был будущий профессор живописи, лучший русский маринист Иван Константинович Айвазовский.
+2063
Проголосовало за – 2133, против – 70
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

Вик 06.09.22 15:09

Иван Айвазовскмй не русский маринист, а армянский. Ованес Айвазян. Всё детство его прошло рядом с морем.

+2
ответить

aschnurrbart➦Вик21.09.22 13:38

тоже хотел написать, что тогда мальчик был ещё Айвазяном

+0
ответить

Агасфер 06.09.18 21:54

Брееехня.
Во-первых, Казначеев, хотя действительно был знаком с Айвазовским в пору его детства, никак не мог рассказывать про бытностью свою одесским губернатором, так как был в то время то градоначальником Феодосии, то губернатором таврическим.
Оно, конечно, и градоначальником Одессы он тоже побывал, но тогда уже тому мальчику было лет за тридцать.
А вот губернатором одесским он быть никак не мог, поскольку Одесса в целом и Дерибасовская в частности входили в губернию херсонскую. Одесская же губерния была создана уже при большевиках, при которых Казначеев губернатором вряд ли был, ибо давно умер.
Во-вторых, Иван Константинович был сыном не особо бедного купца, и для проявления собственного таланта в заборах не нуждался.
Ну а в-третьих, в Петербург Ваня Айвазовский приехал лет в 16, и поверьте, дело было совсем не в том, что он ехал четыре года.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru