Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №574337

К вопросу о ЕГЭ. Нечаянно попал на тест на знание русского языка, дескать, проверьте себя, вопросы взяты из ЕГЭ. В школе (давно это было) знания мои по русскому оценивались между "3" и "4", решил проверить себя. Выбрал тематику - техническое образование и из 14 вопросов неправильно ответил на три, правда, на один вопрос я фактически ответил как технарь, хотя интуитивно понимал, что так нельзя делать. Я металлы: железо, титан и молибден отнёс к КРАСОЧНЫМ материалам, но ведь это экзамен по русскому языку, а не по химии! Вот если бы было написано, например, краскообразующие, то тогда другое дело. Но вот с девятым вопросом у меня получилась осечка: я выбрал правильным ответом "б", а когда проверил, то указали на пункт "а".
Я снова решил пройти тест, выбрал уже другую тематику - естественные науки, вопросы были те же, память хорошая, ну, сейчас пять получу, а мне в ответ, хорошо знаю, но есть одна ошибка, опять в вопросе №9, я же ведь по памяти поставил "а", а надо уже "б"!
Проверил в кэше, как я проходил этот тест ранее, всё верно, так оно и было. Вот и остался я в раздумье, что это за такой подвох, неужели с тематикой так все меняется, и что это за такой экзамен, где так свободно можно варьировать с ответами. Разве что можно погрешить на сбой в работе сайта.
А тут ещё есть ехидная подсказка, ничего страшного, обращайтесь к помощи word, он подскажет ошибки. Специально загрузил текст в word, а ему оказывается до лампочки как написано: хоть все вместе, хоть все раздельно, только "скончаемыми" такого слова не знает. Хотя тут и без word ясно, что здесь это слово с приставкой НЕ пишется вместе .
Ниже привожу текст девятого вопроса:
9. В каком предложении НЕ (НИ) со словом пишется раздельно?

а) Наступила осень с (не)скончаемыми дождями, мокрыми дорогами, с тоской по вечерам.

б) Дон в месте переправы далеко (не)широкий, всего около сорока метров.

в) (Ни)кто в пьесе не соглашается с Чацким в том, что прислуживаться безнравственно.

г) Где-то здесь, в нескольких шагах, раздавались (не)забываемые трели соловья, и тишина наполнилась дивными звуками.

А в целом вопросы приведены для пятого класса, нашей советской школы, в основном нужно правильно поставить буквы в словах «и» или «е».
+-8
Проголосовало за – 21, против – 29
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru