Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №377497

Как вы думаете, есть ли связь между периодически замерзавшей Европой,
небольшим уральским городком Краснотурьинском, материаловедением и
холодной войной?

С ответом пока подождем. А сейчас о наболевшем. Блин! Две ночи уже палят
фейерверки. У меня в соседнем доме магазин салютов и фейерверков.
Стреляют не отходя от прилавков... .

А десять лет назад ночные пальбы и всполохи были редким событием, на
фейерверки и салюты специально ходили смотреть. Люди высыпали на улицы и
многократно кричали «Ура». Родственник рассказывал об одном из
«фейерверков» в те времена. Ровно без одной минуты двенадцать, 31
декабря, как только закончил поздравление Президент, вдруг раздался
громкий хлопок, и над Краснотурьинском разгорелось зарево. Народ,
судорожно дернув по рюмашке, выскочил на улицу, посмотреть и покричать
«Ура». Особенно порадовало, что фейерверк был долгим. Наорались,
наморозились, вернулись по квартирам, еще дернули… А салют не
прекращается. Только тогда в наших пьяных башках зародилось сомнение,
что это и не фейерверк вовсе. Хотя и похоже. Взрыв газа, если посмотреть
издалека – это искры, зарево, огонь до небес. Рвануло рядом с городом,
за лесочком.

Теперь к ответу на вопрос. Дело в том, что когда строили газопровод, в
районе Краснотурьинска закончились западные трубы. Между нами и Западом
тогда был очередной приступ холодной войны, вот трубы большого диаметра
и перестали нам поставлять. Наши почесали репу «А фиг ли, железа на
Урале мало, что-ли? » Вот и стали делать из таких труб, какие достать
могли, не вдаваясь особо в различие материалов. Целый участок, пока был
мораторий, построили из такого сборного железа. Лет десять работал
газопровод без проблем, но коррозия на стыке материалов все-таки сказала
свое веское слово, газопровод стал частенько рваться в районе
Краснотурьинска и Европа периодически стала замерзать.

Спешу успокоить волнующихся за бедную Европу. Однажды Газпрому надоело
бороться со взрывами газа и они построили новую ветку из правильных
труб. В обход Краснотурьинска. А ту заварили нахрен!
+78
Проголосовало за – 142, против – 64
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

Паклонник05.01.09 01:31

Украинец

Правильно, так ему. И расскажи ему, болезному, о своем опыте: что на самом деле у такого настоящего мужчины, как ты, там обычно находится. Ну, давай, начинай: "у пидора..."

+0
ответить

Украинец 05.01.09 01:06

Санёг

а ты и вправду, мечты пазорные лелееш, трубу 1420мм в прямуйу кешку получить?
Токда ты ущербный и тебе лечицца надо...

+0
ответить

Наивный04.01.09 17:23

с_В_
Такое тоже бывает, особенно когда в горах лень "полки" копать, с горы плеть спустить - милое дело. Кстати, сейчас контроль изоляции до укладки искровым дефектоскопом и после укладки катодной поляризацией. Изоляцию больше беречь стали.

А похоже ли на фейерверк... Так если из центра Краснотурьинска смотреть, то и похоже, особенно когда стрельба кругом. Из 1400 факел метров на 80-100 (если вверх) 70 атмосфер - не шутка. Единственно шумно очень - звук больше на несколько реактивных двигателей на форсаже похож, чем на хлопушки.

+0
ответить

с_В_04.01.09 16:48

Наивный - то я просто как пример приводил, не применительно к данной истории.

Как я понимаю, мой рассказчик имел в виду, что в отдалении от траншеи сварили целую плеть, обмотали поликеном и потянули к траншее. Вот пленочка и сдерлась. А че - не мудохаться же в Карпатах (какие-никакие, а горы) со всеми этими изоляционными машинами. Время - где-то 1974 год :)

Ну щас-то тоже поликен в чистом виде уже не применяют - все-таки недостаточная защита.

Да, а сама история уж больно на трындеж похожа. Крупные аварии на МГ больше похожи на взрыв маленькой атомной бомбы, но уж никак не на фейерверк. Он, в Киевской Черкасской областях несколько лет назад на УПУ было три взрыва. То там трубы на 300 м летали, а от излучения от факела обугливались верхушки сосен. Официально жертв не было, но если кто-то в эпицентре и был, то останков, понятное дело, не осталось.

+0
ответить

Наивный04.01.09 16:20

с_В_
Это обычная технология строительства трубопровода - когда варят не на берме траншеи или в траншее, а на трубосварочной базе (двух или трехтрубки), варят автоматом или полуавтоматом. Поликен-полилен изоляция наносимая в трассовых условиях на уже сваренную в нитку трубу (эт когда между трубоукладчиками движутся очистная и изоляционная машины). Во времена строительства газопроводов, о которых речь в истории, поликен не широко не применялся - там мастичнобитумная изоляция. "Квадратной" труба чаще всего становится, когда её сталкивают в траншею бульдозером. Есть такой всеми документами запрещенный способ укладки, когда длинную, многокилометровую плеть с одного конца сталкивают в траншею, а оставшаяся часть волной похожей на пастушеский кнут ложится туда же. Так обычно делали, когда проваливали сроки и ждали приезда начальства (т.е. почти постоянно). Опасно очень: свободный конец трубы летает туда-сюда на полсотню метров.

+0
ответить

с_В_04.01.09 15:51

2 Наивный:

А еще много зависит от того, КТО прокладывал тот или иной участок трубопровода. Нам начальник одной из линейной частей рассказывал страшилку, о том как он во время шурфов раскапывает "квадратные" трубы.

Просто прокладывали армяне... варили не возле траншей, а там, где "удобнее", потом прицепляли к бульдозеру и тянули к траншее. Вот Поликен снизу и сдирался... гы-гы... а коррозия с таким шутить не будет...

Ну, самые качественные - то маннесманновские, фошистские, конечно же :)
Сейчас Харцизк тоже более-менее ничего трубы делает... гораздо лучше Новомосковского говна... но в первые годы да, качество еще то было...

+0
ответить

Гость04.01.09 11:50

на_хуй_проходим

тебя видать в этой трубе заварили, а потом выпустили, козлик ты наш!

+0
ответить

max04.01.09 10:10

2Меркурий атакует

Если взять ат харошей каровы нимнога навоза и харашенька удобрить им землю - вырастит ниибацца мощная трава!

+0
ответить

Паклонник04.01.09 08:47

Меркурий атакует

Сдаемся. Не знаем. Есть?

+0
ответить

Меркурий атакует04.01.09 03:41

Как вы думаете, есть ли связь между землёй, травой, коровой и навозом?

+0
ответить

Паклонник04.01.09 02:27

Наивный Благодарю.

+0
ответить

Наивный04.01.09 02:14

Паклонник
Никто такую идею в серьёз и не расматривал Такие трубопроводы невыгодно эксплуатировать и строить. Для замены одной нитки 1420 мм нужно 4 нитки 700. Строить в 2 раза дороже, эксплуатировать в 3,5. А вот трубу диаметром более чем 1400 уже строить невыгодно из-за увеличения собственной массы трубы, увеличиваются масса и габариты строительной техники, а она (эта техника) и так совершенно негабаритная. Вощем всегда считается экономическая эффективность.
Потом, чтобы посмотреть, что такое чувствительность к поперечным напряжениям нужно побывать на строительстве МГ - труба 1420 сваренная в плеть гнется как веревка.

Кстати, насчет эффективности. не помню, рассказывал я или нет, но широко разрекламированный "голубой поток"... Этот газопровод нужен был туркам для строительства огромного промышленного района с кучей заводов. Денег на строительство района турки нашли, но очень много "попилили" и район не построили (правительству пришлось в отставку уйти). Вощем, когда "голубой поток" испытывали, то испытательного давления газа всей Турции на два месяца хватило. Потому как у турков даже в Анкаре 85% домов углем отапливается.

+0
ответить

Паклонник04.01.09 01:46

Наивный

Угадываю человека сведующего. Поделитесь, пожалуйста, что вышло из идеи заменить трубопровод большого диаметра несколькими нитками меньшего диаметра как менее чувствительных к поперечным напряжениям? Когда-то читал в журнале "Наука и жизнь" об этом, но так и не получилось выяснить, стали ли строить таким образом.

+0
ответить

Наивный04.01.09 01:32

Танкетка, ты коданить угомонишься? Хотя, как правильно тут некоторые заметили, без тебя скучно.

+0
ответить

на_хуй_проходим04.01.09 01:29

Да ведь широко известно, что совки пиздили хардвер и софтвер на Западе, и им слило ЦРУ прошивку с багами для систем управления газопроводом, и в результате начались все эти взрывы, и продолжались ан мас до августа 1995 года, когда они спиздили винду девяностопятую, и на нет сошли только в 1996 году после выхода (и спизда) первого сервиспака.

+0
ответить

Наивный04.01.09 01:18

Плотогон
Ну, прямо скажем, удивили сегодня. Мораторий на поставку труб 1420 начался в 1980 году, а в 1983 основные нитки газопроводов идущих через Краснотурьинск были закончены. Есть куски действительно построенные с использованием трубы харцизского трубного завода, изготовленных на только что запущенном и неотлаженном прокатном стане. Основная беда - расслоение металла. И, как вы правтльно заметили, - КРН (коррозионное растрескивание под напряжением). Трубы были допущены специальной комиссией с участием представителей ЦК. Основная часть таких труб, как нарочно, попала на горную часть трассы в Свердловской и Челябинских областях и Башкирии. С этой трубой проблемы до сей поры. Последний разрыв был в 2008 году. Однако лупинг (новая трасса в обход старой) в больших масштабах Газпром не использует, предпочитая ремонтировать (переизолировать с частичной заменой трубы) старые нитки с укладкой в туже траншею. Что интересно, аварии происходят не только из-за качества трубы - это совмещение многих факторов: тектоника, укладка трубы "под напряжением" и т.д. В Краснотурьинске основной фактор - тектоника.

Так вот, я чего сказать-то хотел: во-первых, я не помню чтоб в 1993 году устраивали фейерверки; во-вторых, никто газопроводы никуда кардинально не переносил - где шли там и идут.
И Краснотурьинское ЛПУ Тюменьтрансгаза работает не покладая своих ГПА.
Дай бог здоровья его сотрудникам - на 40 километрах 9 ниточного газопровода с 1990 по 1995 год произошло 45 крупных порывов из-за тектоники (92 процента аварий Газпрома за тот период). 1996 года аварии практически прекратились, говорят, - пласты перестали двигаться.

Чет я разошелся. С новым годом.

+0
ответить

Пиндохол04.01.09 01:12

Плотогон, ты пиздобол.
Надо тебе пИсАлку заварить нахрен.

+0
ответить

ДЖ04.01.09 01:11

Проходящий,
ты бы лучше про Руссо рассказал.

+0
ответить

на_хуй_проходим04.01.09 00:56

Призвавшийся из Краснотурьинска рядовой Сычев, которому впоследствии отрезали ноги с яйцами, собирался на гражданке изучать материаловедение, чтобы помочь периодически замерзающей Европе, впавшей в такую привычку еще во времена холодной войны.

+-1
ответить

Украинец 04.01.09 00:44

да ну, атцтой!

+-1
ответить

Паклонник04.01.09 00:20

Мне нравится история. Написанная красиво и жизненная.

После войны трубы из танков, оставшихся на полях сражений, делали.
Так газовики до сих пор стараются эти "бронетрубы" не трогать, как наиболее надежные. Трубы, положенные позже, при реконструкции меняют, а послевоенные участки при малейшей возможности сохраняют.

+0
ответить

на_хуй_проходим04.01.09 00:20

Работал я однажды в женском коллективе. Наорались, наморозились, вернулись по квартирам, еще дернули… Но когда подошел ближе стало видно и буквы поменьше. Короткая пауза, мать честна, женские трусики! В процессе чистки обнаружилась надписть: "Сделано в СССР. Цена... руб." Во мне сразу заговорили все инстинкты самосохранения. Самогон пролился и трое его приятелей не растерялись. Делать было нечего, и я приняв позу эмбриона, кое как поместился в тесном ящике. Хуяра поздравил Москву. Она взяла хозяйство в пригоршню, потрясла и говорит: Вот это мой, а не ноги.

Заибися получается, короче.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru