Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №327816

Зима. Раннее утро, еще не совсем светло. Рядом с автобусной остановкой
цветочный киоск – новенький, сверкающий: "Свадебные букеты. Сувениры.
Мягкие игрушки".
Розы, гвоздики, герберы и хризантемы – все цветет, сияет и лучится.
Среди этого великолепия, между пышными охапками цветов в высоких вазонах
и веселыми плюшевыми мишками-собачками, сидит барышня продавщица и
задумчиво корчит страшные рожи. Уравновешивает.
+57
Проголосовало за – 144, против – 87
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
38 комментариев, показывать
сначала новые

Пластилиновая Ворона21.01.08 02:45

2 Суббота, 19 января 2008 23:52:26
А что, со стороны можно было подумать, что это сказало серьЈзно? Не ожидала...

+0
ответить

пшел на хуй, недоросль19.01.08 23:52

Якобы "Пластилиновая Ворона от 12:35:04
Мудак ты, а не ворона. Все вороны умные. А Фря тем более.

+0
ответить

мимоходом19.01.08 15:20

От словоблудоизвращений в описании событий истинный смысл самих событий не меняется

+0
ответить

Пластилиновая Ворона19.01.08 12:35

Комплиментий, нафига тебе эта кривляка-Фря нужна? Стихи такие ей, видите ли, не подходят! Переборчивая какая. Вот если хочешь, можешь в мой адрес запулить что-нибудь подобное. Мне такое нравится.
2 Зайчатко
А интересный ты пост накатал. Занятно почитать было.

+0
ответить

Зайчатко19.01.08 11:40

Возможно, в некоторых случаях лучше совсем не помнить правил, чем что-то такое смутно припоминать. Существует понятие гиперкоррекции - человек исправляет там, где сначала по инерции написал правильно, потому что смутно помнит, что тут вроде как применимо такое-то правило. Подозреваю, что пресловутое написание "проффесор", которым столько доставали Януковича, это как раз такой случай. В украинском "професор", в русском "профессор". Бедняга помнил, что в одном языке надо писать две буквы, в другом - одну, а какие буквы, в каком языке - забыл.
Я обратил внимание на "барышню продавца" вовсе не потому, что посчитал это ошибкой. Просто случай любопытный, зацепил. Если бы это была явная опечатка, ошибка - пропустил бы.
Да, пожалуй, тут возможно ироничное написание "барышня продавец" - по типу "господин офицер", "товарищ преподаватель", "гражданин судья" ("государыня рыбка").
Еще вариант: дефис не пишется, если в сочетании двух нарицательных существительных первое из них оозначает родовое понятие, а второе - видовое, например: цветок хризантема, попугай какаду, обезьяна макака... Но! жук-олень, врач-терапевт, мышь-полевка ... заяц-русак :)))
Так что если в смысле "обезьяна макака" или "цветок хризантема", то тоже, наверное, можно писать отдельно. :) И опять же это будет ирония.
Чем и привлек внимание данный случай – написание возможно разное, в зависимости от вкладываемого смысла. Но полагаться только на интуицию, думаю, неверно. Правила во многих случаях гибкие, но пользоваться этим лучше сознательно.
Вот и обращение на «ты», «вы» и «Вы» - в этом случае на усмотрение пишущего. Написание «вы» с маленькой буквы стилистически нейтрально и неоскорбительно. Полагаю, что Фря не сильно обижается, когда к ней на форуме обращаются на «ты». Возможно, если бы я задавал вопрос на другую тему, допустим личную, то предпочел бы написать «Вы». Но в данном случае, полагаю, это не очень важно. Можно где-нибудь прочитать про выбор «вы» или «Вы» - но мне кажется, что я прав.
P.S. Только не подумайте, ради бога, что я хотел поумничать. Я тупое совковое быдло – как камрад Гоблин. Есть масса вещей, которые недоступны поему пониманию (вроде радостей однополой любви), и я самым тупым образом не собираюсь ничего предпринимать для своего исправления.

+0
ответить

Фря19.01.08 10:15

К пунктуариям:
7 часов утра в субботу с моей точки зрения - раннее утро. На улице было именно не совсем светло, а не "совсем темно", не знаю, правомерно ли в этом случае говорить о легких сумерках, это, скорее предвечернее состояние.
Барышня-продавщица мне не нравится - вот, не нравится, и всЈ. Пластилиновая Ворона поняла. Насчет обращения к отдельной личности с маленькой "в" - я обращаюсь только так, газетная привычка.
Комплиментий, я бы предпочла что-то более традиционное, вроде "розы-грЈзы". И не трогай мои ноги, зараза, я счекотки боюсь!

+0
ответить

Пластилиновая Ворона19.01.08 09:32

2 Комплиментий
А что так корявенько? Лучше было бы:
"Я Фрю бы положил на стол,
Ей ноги в стороны развЈл."
Ну и дальше покачественней бы чего изобразил.
Фря, это ничего, что мы тут тебя так раскладываем?
2 Зайчатко
Я вот никогда правил грамматики, орфографии или там пунктуации не учила, у меня то, что называется "врождЈнной грамотностью", но моЈ чувство слова говорит мне, что в данном случае дефис в "барышне продавщице" не нужен. Не знаю, почему - я так чувствую. Может быть, примерно как в словах "государыня рыбка". А вообще, человек, письменно обращающийся к отдельной личности на "Вы" с маленькой буквы, не имеет морального права делать замечания насчЈт дефиса. Или сейчас у нас новые правила ввели и это допускается?

+0
ответить

Унитазный Джо19.01.08 05:45

тетя Мотя, сыграй мне на кожанной флейте, я послухаю.

+0
ответить

tuller19.01.08 02:50

2Зайчатко
Перечитал историю. НасчЈт барышни-продавщицы - согласен. Насчет раннего утра и наблюдательности -нет. Если в тексте истории заменить "еще" на "уже" - будет вполне адекватно.

+0
ответить

Лоук19.01.08 02:44

Зайчатко,
чтож Вы такой пунктуальный? Никому никаких допусков не ссужаете?
А нарукавники, черные такие, с резиночками у Вас имеются в наличии, а карандаш за ухом? И ещЈ пристальный взгляд такой, чтобы ни одна помарочка не убежала?

+0
ответить

Зайчатко19.01.08 02:36

2 tuller
Ранним утром зимой еще темно. Это дело не вкуса, а наблюдательности. Можно разговаривать разве что о том, что такое "раннее" утро.
Барышня-крестьянка, женщина-врач и т.д пишутся через дефис по определенным правилам.
Не пишутся через дефис "красавец мужчина", "старуха мать" - потому что возможна замена прилагательным "красивый мужчина", "старая мать".
Это опять-таки не дело вкуса. Возможно еще написание типа "сидит барышня, продавщица, и задумчиво корчит страшные рожи...
А вообще в таких случаях берется в руки хороший справочник по пунктуации. Про что надо читать, я указал. :)

+0
ответить

tuller19.01.08 02:27

2Зайчатко
А мне больше нравится конструкция:“Зима. Раннее утро, уже не совсем темно.”
Это, на мой взгляд, личные вкусовые оценки. Обсуждению это не подлежит.
Барышня, изображающая крестьянку и барышня, являющая собой продавщицу, имхо, разные вещи. Думаю, что в данном контексте употребление дефиса было-бы неправомерно.

+0
ответить

Зайчатко19.01.08 01:18

Лоук,
у меня, к сожалению, нет необходимой вам информации. Но мне кажется, что Фря могла бы вам помочь. Попробуйте обратиться к ней. :)
Если преуспеете - имейте в виду, что мне тоже интересно. :)

+0
ответить

Лоук19.01.08 01:02

Зайчатко,
будьте так любезны, сообщить фактический, юридический и электронный адрес Департамента защиты традиций и укладов сайта «Анекдот.ру». Хотелось бы задать несколько вопросов господам департаменщикам по поводу традиций и, особенно, укладов сайта.
Хотя как и все департаменщики, они, скорей всего, отшутятся (сволочи). Но! Попытка - не пытка!

+0
ответить

Зайчатко19.01.08 00:11

Из уважения к Департаменту защиты традиций и укладов сайта «Анекдот.ру» ставлю плюс два вам (и Мыскыл за компанию), остальным минус два - чтобы не путались под ногами.
И несколько замечаний – если можно.
1. “Зима. Раннее утро, еще не совсем светло.” Долго объяснять, но мне кажется более естественной такая конструкция: Зима. Раннее утро, еще совсем темно. :)
2. Я не корректор. Правила давно не перечитывал, но когда-то их знал хорошо. Меня, скажем так, немного смущает, почему у Пушкина «Барышня-крестьянка» пишется через дефис, а у вам «барышня продавщица» без дефиса. Пунктуация в некоторых случаях зависит от смысла, который подразумевает автор, поэтому у меня нет однозначной рекомендации. Если интересно, почитайте сами об обособлении приложений.
3. По самой истории. Если я правильно понял, киоск был изнутри ярко освещен, и девушка, по-видимому, не видела улицу – для нее стекла были как зеркала. То есть ситуации примерно такая, как если дамочка подходит к зеркальной витрине кафе и начинает поправлять какой-нибудь непорядок в своем костюме, не подозревая, что с другой стороны стекла, в полуметре от нее, за столом сидит компания мужиков с пивом и озадаченно наблюдает за ее эволюциями. :)

+0
ответить

оплЈван18.01.08 23:33

А помните был такой ролик - тЈтка в метре ехала и выделывала ртом такие штуки, как будто перед минетом разминалась((

+0
ответить

Комплиментий18.01.08 22:17

Я бы Фрю уложил на стол,
Да ноги бы ей пораздвинул,
Окунулся бы в тело еЈ с головой,
Радуя силой своей половой.
Лишь за еЈ "Хи-хи" пишу ей эти стихи,
И ещЈ, за тот милый смайлик – ему рад даже Алик!

+0
ответить

Любители подписанных историй18.01.08 17:53

2Toivonen
А мы заходим не через "основной выпуск", а через "все новые за день".

+0
ответить

Toivonen18.01.08 17:48

О-о-о, а как вы узнаЈте, что это Фря написала?

+0
ответить

Сергей18.01.08 17:01

ЗачЈт - очень философское

+0
ответить

Елена18.01.08 16:25

Прелестно!

+0
ответить

Фря18.01.08 14:55

Привет, братва! Вот, для чего нужно писать истории и открывать обсуждалки: чтобы добрые и не очень (привет, УД!) знакомые приходили в гости.
Это было накануне Нового года, благостная такая картинка: снежок, фонари горят, киоск такой славный и девочка симпатичная, а рожи страшныыыи! Хи-хи.
А "Человека Пи" я не читала - пробел-с в окультуривании, извините. Надо глянуть, кто таков.
Крендель, рожицы свои она корчила вдумчиво и самоуглубленно, если собиралась чихнуть, то очень уж долго.
Проходящая, может, и о прынце, только шо то был за прынц! Может, она примерялась, как ему реверанс сделать, да у нее все на счет раз-два-три не выходило.
Ну, все, побежала. До вечера всем.
:р))

+0
ответить

Проходящая18.01.08 14:01

Может она о прынце мечтала?!!!+5!

+0
ответить

Мыскыл18.01.08 13:32

Да уж, увидела бы сама - до работы бы не добежала. :) Понравилось, но сегодня по политическим мотивам не голосую.

+0
ответить

tuller18.01.08 13:19

2Velechka
Точно! Теперь вспомнил.

+0
ответить

Velechka18.01.08 13:05

tuller,
"Ах ты камбала, не вобла.
Смотри в оба, смотри в оба..."
- это "Человек без лица",
а "компенсации" - это "Человек Пи".

+0
ответить

ABK18.01.08 13:00

Спокойная, добрая зарисовка. Чего не хватает многим историям и большинству комментаторов.

+0
ответить

Крендель18.01.08 12:57

Да может она просто чихнуть собиралась?
хотя в бюро ритуальных услуг улыбчивая физигономия ещЈ дичЕе.

+0
ответить

tuller18.01.08 12:51

2Velechka
А не "Человек без лица"?

+0
ответить

tiwik18.01.08 12:50

Не понял - это символизм или романтизм?
Хотя хорошо. Даже если не понял.

+0
ответить

Лоук18.01.08 12:24

Спасибо, Фря. Хороший человек видит в этом мире больше позитивного, чем негативного, в противовес некоторым тут бывающим. Тоже своего рода равновесие.

+0
ответить

Velechka18.01.08 12:17

Альфред Бестер. "Человек Пи", 1959 (if I am not mistaken)?

+0
ответить

Немолодой.18.01.08 11:05

Привет, Фря!
Каково им там, как в террариуме сидеть, всегда сочувствовал.

+0
ответить

тетя Мотя18.01.08 10:24

Унитазный Джо, залезь в свой белый вазон и крышкой сверху накройся.
Только и мечтаешь, что б кто-нибудь где-нибудь обосрался, а ты тут как тут со своим унитазом.
Фря, молодец, здорово подметила, нет ничего прикольнее наблюдать за человеком, когда он думает, что один и на него никто не смотрит. ;)

+0
ответить

tuller18.01.08 10:21

Отлично! Это действительно смешно.

+0
ответить

МойШа18.01.08 09:56

+2. Фря, я вас уважаю...

+0
ответить

wraith18.01.08 09:48

На счет равновесия - эт да! Эт сильно! :) А че она правда страшные рожи-то корчила? Да еще и задумчиво...

+0
ответить

Унитазный Джо18.01.08 09:09

Эт она тебя увидала и абасралась.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru