Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №278389

Стыдно за наших историков-телевизионщиков.
К 23 февраля вышел цикл передач о ВОВ и о битве на Курской дуге в
частности. Среди всего общеизвестного услышал байку о том, как танк Т-34
под командованием лейтенанта, допустим, Иванова во время боя свалился в
противотанковый ров, стволом пушки зарылся в землю и своими силами
выбраться оттуда не смог. Немецкие танкисты, увидев такую халяву,
открыли по тридцатьчетверке ураганный огонь, но подбить (!) неподвижную
и не отвечающую на их огонь цель так и не смогли (криворукие, блин).
Удивительно, что наши танкисты танк не покинули и все это время сидели
внутри.
Через три дня немцы подогнали к Т-34 свой "Тигр", зацепили тросом и
выволокли в чистое поле. Им и в голову не могло прийти, что наш экипаж
все еще находится в танке. Лейтенант Иванов быстро сорентировался в
ситуации, завел двигатель и... "через несколько минут наши танковые
войска пополнились еще одним танком "Тигр", ошеломленный немецкий экипаж
дал оттащить себя без сопротивления.
Вот сижу теперь и думаю, то ли передача была расчитана на полных
имбицилов, то ли на телевидении у нас такие имбицилы работают.
Из той же серии: лейтенант, допустим, Петров, на своем танке Т-34 в
жесточайших боях под Прохоровкой уничтожил 4 "Королевских Тигра".
Телепортация в пространстве и во времени, не иначе, учитывая, что
впервые на Восточном фронте "Королевские тигры" появились только в
середине августа 1944 года, и восточнее Польши им воевать не пришлось...

P.S. Куда подевали всех военных консультантов-историков с телевидения и
кино? :(

Просто любитель истории
+8
Проголосовало за – 19, против – 11
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
31 комментарий, показывать
сначала новые

Гыгыкалкофф04.03.07 19:35

Фильм наверняка делался конвеерно и никто не вникал в подробности. Никаких консультантов на телевидении давно нет, равно как нет сценаристов, режиссеров и прочих профи. Подавляющее большинство телепродукции делается сторонними производителями, а кто это делает уже вопрос третий. Иногда дворники. Заказчик лишь проверяет качество звука и экспозицию картинки.
А танки утягивали друг друга постоянно.

+0
ответить

сеть01.03.07 12:00

а вымирают консульианты .... время их заканчивается. Рулить начинают ламеры и жулье, угольки подгребают, сцуки.

+0
ответить

Sul27.02.07 17:26

Ну насколько я помню эту байку - дело было в 42 под Харьковом и участвовал там с немецкой стороны Т-IV а не Т-VI, и не стреляли немцы по "бедной тридатьчетверке",вроде бы , боезапас закончился, и заглох движок, а завестись не получалось, так что когда немцы стали эвакуировать вполне рабочий танк,он с "толкача" завелся и утянул за собой "немца".

+0
ответить

Не скажу27.02.07 16:24

Ответ на P.S.
А кому они сегодня нужны, эти консультанты? Как говорит Жванецкий, "с уходом стариков со сцены и из зала равновесие восстанавливается".

+0
ответить

bhd26.02.07 23:47

2 похмелизатор- вот жеж пиндосы ,правда тупорылые ,и не прочухали ,что с заградотрядами воевать оно сподручнее гораздо- одно слово -тупые , это ж у них еще эван когда началось-во вторую мировую ,а задорнов нам только теперь глаза открыл! То ли дело умные люди -фашики да большевички-придумали архиполезную весчь -заградотряды.Ну да ,бывало и такое ,что приходилось нквд с немцами повоевать ,как ни берегли эту гвардию партии. Да вот беда -херовые из них вояки вышли,вот они то как раз и сдавались вовсю,иначе как бы немцы в описанное тобой время зашли аж на территорию москвы? И только сибирские добровольческие дивизии немцам отлуп дали -кури учебники лучше.И опять насчет пиндосов скажу -что странно -хоть и не было у них заградотрядов -но не драпали они почему то ,на ходу срывая петлицы -мож потому ,что командование не брало г.Орел к 7 ноября ,а разминирование проводилось техникой ,а не прогоном штрафников с учетом среднестатистических потерь по методу маршала Жукова? Упреждая взвизг насчет легкой прогулки пиндосов по европе -не пиздите ,бывали и у них неслабые проблемы -и в арденнах и в нормандии,вот только решали они их всеж без заградотрядов- ну тупые ,что с них взять!

+0
ответить

Антиграфоман26.02.07 13:04

Ваше имя, тебя стало больше, чем Алика. Как шавка кИдаешься на всех проходящих - и по поводу и без повода. Тебя что, на цепь у компа посадили?

+0
ответить

Лелик26.02.07 11:43

Стоит прочитать текст знаменитого приказа №227 "Ни шагу назад". Там Сталин, приказывая формировать штрафные подразделения, ссылается на немцев, которые к этому моменту их уже создали. Так что проблемы на такой тяжелой войне у сторон были схожие. Кстати, автор недавно вышедших "Записок командира штрафбата" пишет, что на фронте ни разу не видел заградотряда, даже когда командовал штрафбатом.

+0
ответить

пятначок24.02.07 11:27

насколько я знаю (не специалист) немцы были большими мастерами в части эвакуации поврежденной техники с поля боя. вряд ли умный человек будет использовать для этого исправную боевую машину...
а к истории может и правда, только, например, не через 3 дня, а через 2 часа, и не тигр, а Т3 без башни, да и по Т34 стреляли из пак-38.
теперь верится? но байка красивая, а подробности...

+0
ответить

Баянистъ24.02.07 10:49

Кстати, "Тигры" что были году эдак в 42-м и те, что появились позднее - две большие разницы. На первых - слабый бензиновый двигатель, узкие траки и катки-тарелочки, что сминались под весом танка после продолжительного похода. И вообще, чем эвакуировали поврежденный на поле боя танк? Трактором-тягачем, масса которого, значительно уступала массе танка. Так что нет ничего невозможного. От такого рывка и у немцев в свою очередь мог заглохнуть двигатель (сломаться коробка передачь или сгореть фрикцион). И вообще, они ведь ехали не воевать, а по-быстрому утянуть танк к своим позициям, так что если башня тридцатьчетверки уже была развернута в корму немецкого танка, то те, вполне возможно, решили лишний раз и не геройствовать...

+0
ответить

Похмелизатор24.02.07 06:25

Свирепый Бармалей, а ты – жертва демократии. Вместе с Остом. Безграмотные дети Новодворской.
Вы всерьЈз считаете войска НКВД сплошь состоящими из заградотрядов? Или вы всерьЈз считаете Сталина садистом, который спать не ложился, пока лично двух-трЈх человек не замучает? Заградотряды, чтоб вы знали, появились в 42 году, когда дезертирство стало сверхмассовым, причЈм более всего среди кадрового офицерства, когда полковники бросали свои части и драпали, на ходу срывая петлицы и выбрасывая партбилеты. Как можно было это остановить? Очередной плакат выпустить? Или по радио к ним обратиться?
Не спорьте, мудачьЈ, пока пару учебников школьных не прочтЈте. Может, тогда у вас Вторая мировая не 22 июня будет начинаться.

+0
ответить

Ваше имя24.02.07 01:03

2Ost
И тебя - с праздничком.
Но не припоминаю я, чтоб обещал кого-то не видеть. Ты меня ни с кем не перепутал?

+0
ответить

Ost24.02.07 00:55

Ваше имя, ты не забыл? Я тебя не вижу и надеюсь на взаимность. С праздничком.

+0
ответить

alex23.02.07 23:42

Слышал подобную историю еще в 70-е годы: во время одного из парадов диктор сообщил, что во время войны наш танк застрял в болоте. Немцы его зацепили и вытащили, и он утянул немецкий танк. Видимо, что-то все же было, но обросло подробностями по принципу "испорченного телефона".

+0
ответить

Ваше имя23.02.07 23:29

2Ost
Не бухти шибко:)
НашЈл, бля, повод Путина посклонять.
Посмотри общеобразовательные передачи пиндосского, к примеру, производства. И призадумайся. Путинская попаганда - не самая пиздливая в мире. Далеко не самая пиздливая.

+0
ответить

Ваше имя23.02.07 23:26

2Тож любитль истории
А что ты хотел? Смотреть посредством телевизионного ящика иллюстрации к каноническим учебникам истории? Так, точно тебе скажу, никто в это дело фтыкать не будет, ни любители истории (ибо доебацца не к чему), ни рядовое пипл (ибо нах смотреть то, что и так известно).
Вот и придумывают досужие телевизионщики невъебательские небылицы из разряда "Во всех мировых войнах победили чукчи, потому что Чингачгук был евреем". И во всЈм мире так. Историю перекраивают не столько в политических целях, сколько в целях разнообразия меню пожирателей высеров массмедиа.

+0
ответить

Ost23.02.07 23:25

Похмелизатор, за меня тебе Бармалей ответил. Спасибо ему. Верь и дальше в путинских орлов-героев. И читай сопливые книжки политруков. А я послушаю отца и других, кто с красными или жЈлтыми полосками ходили. Мой отец был в разведке противотанковой артиллерии. Передовее некуда. Вспоминать не любит. Чаще просто говорит:
-Чудом жив остался.
Кури дальше учебники и верь в гения отца народов.
P.S. Никогда не приходилось сапЈрным танком (на базе 54) потянуть ту же 54-у? Не лебЈдкой, а ходовой?

+0
ответить

Тож любитль истории23.02.07 22:05

Спрашиваете, куда подевали всех военных консультантов-историков с телевидения и кино?
Туда же, куда и нормальных переводчиков (тех, кто знает что "датч" по английски означает "голландский"). А то недавно смотрел фильм про то, как немцы заняли столицу (!) Дании (!!) Роттердам (!!!).
Что Вы хотите? "Пипл хавает". Если раньше нас обманывали по-малому (ну там немцы погловно с автоматами и все на "Ганомагах", эсэсовцы на фронте в черной повседневной форме (которую ваффен-СС вообще не носили), то теперь масштабы обмана и уровень идиотизма растут..

+0
ответить

Просто любитель истории23.02.07 19:46

Ну ладно, допущу, что 31-тонный танк Т-34 на широких гусеницах со своим 500-сильным дизелем перетянул 57-тонный "Тигр" с 700-сильным бензиновым двигателем. Ширина боевых траков у того, кстати, тоже была немаленькая - 72,5 см. Но я сильно сомневаюсь, что немецкий экипаж стал бы спокойно наблюдать, как их тянут в плен, не расстреляв при этом наш танк в упор...
Прошу прощения за историю без юмора, когда я эту передачу смотрел, от души посмеялся над безграмотностью наших телевизионщиков...
А молодежь действительно скоро всю историю будет знать только по америкосовским блокбастерам, и это обидно...
Еще раз всех с праздником, а тем, кто носит погоны, моЈ отдельное уважение!

+0
ответить

Никто23.02.07 19:24

Танк "Тигр" - 60 тонн, 650л.с.
Танк "Т-34" - 34 тонны - 550 л.с.
Теперь вопрос:
не [:|||||||||||||:] ли?

+0
ответить

Баянистъ23.02.07 18:49

Про "Королевский тигр" это, они, конечно загнули. А история вполне могла иметь место, так как бензиновый движок и узкие траки "Тигра" вряд-ли могли потягаться с дизелем и широкими гусеницами "Тридцатьчетверки". К тому же, эта история уже была даже на этом сайте: http://v2.anekdot.ru/an/an0103/o010308.html#3
А насчет колличества попаданий, которые способен вынести советский танк, есть замечательный пример, кому не лень - могут сами поискать в гугле. Экипаж танка КВ под командованием Зиновия Колобанова уничтожил 22 танка противника, получив при этом около 150 попаданий из танковых и противотанковых орудий. Машина осталась на ходу, с заклиненной башней. Никто из экипажа в том бою серьЈзно не пострадал.
Прочитать об этом подвиге можно, например, тут: http://armor.kiev.ua/Battle/WWII/kolobanov/

+0
ответить

Похмелизатор23.02.07 18:04

Ваще-то исторические фильмы и в имперские времена страдали не то сюрреализмом, не то соцреализмом. Чего стоил фильм, в котором немцы с русскими по боевой связи переговариваются. Прямо в танках.
А консультанты... Это же художественное произведение, где ради красного кадра можно и маму-родину не пожалеть. Главное – зрелищность, а чего там по правде было – кому оно надо.
Ост, войска НКВД под командованием Богданова с июля 41 года защищали Москву – и довольно успешно. Первые гвардейские дивизии Красной Армии – дивизии НКВД. А заградотряды были впервые использованы французами в первой мировой – за пехотой присматривали очень любящие белых французов сенегальцы с пулемЈтами.
Между прочим, заградотряд – дело хоть и жестокое, но полезное.
Кури учебник.

+0
ответить

Похмелизатор23.02.07 18:03

Ваще-то исторические фильмы и в имперские времена страдали не то сюрреализмом, не то соцреализмом. Чего стоил фильм, в котором немцы с русскими по боевой связи переговариваются. Прямо в танках.
А консультанты... Это же художественное произведение, где ради красного кадра можно и маму-родину не пожалеть. Главное – зрелищность, а чего там по правде было – кому оно надо.
Ост, войска НКВД под командованием Богданова с июля 41 года защищали Москву – и довольно успешно. Первые гвардейскиедивизии Красной Армии – дивизии НКВД. А заградотряды были впервые использованы французами в первой мировой – за пехотой присматривали очень любящие белых французов сенегальцы с пулемЈтами.
Между прочим, заградотряд – дело хоть и жестокое, но полезное.
Кури учебник.

+0
ответить

Ost23.02.07 16:37

Это ничего. В Путьляндии скоро заградотряды окажутся главными войновыигрывателями. Те, кто действительно в или на тридцатьчетвЈрках сидел такой ХЕРНИ написать себе даже в старческом маразме не позволили бы. Это точно дело рук либо политработничка либо особиста. Понаслышал о них от отца.
Обидно, что молодеж на таком о войне представление получает.

+0
ответить

Гость23.02.07 16:17

Куда-куда консультанты делись - сократили для экономии. Понимать нада!

+0
ответить

ККК23.02.07 16:05

На телевидении работают не "имбИцилы", а "имбЕцилы"... А так -- всЈ верно, хотя юмора в истории и я не разглядел...

+0
ответить

Просто любитель истории23.02.07 16:03

Лопух, так то амеры, они же всю войну выиграли, а все остальные просто так, случайные участники :)))

+0
ответить

Ваше имя23.02.07 15:25

Ух ты! Опять про войнушку! Но почему-то не смешно, потому как кровищи маловато. Достопочтимый просто любитель истории, проще быть надо!

+0
ответить

Лопух23.02.07 12:48

Я тут в игрушке одной за амеров играл, в конце пришлось Берлин брать, а ты говоришь "Королевские тигры"

+0
ответить

White_Horse23.02.07 11:46

Бедные, куда они в туалет три дня ходили... А так все может быть.

+0
ответить

Свиблово23.02.07 10:41

Просто дОпизды.
А как пошутил Дмитрий Губерниев с телеканала Спорт: "Канадцы - просто представители сборной Канады", только что. Ха-ха-ха-ха-ха-ха-Ха-ха-ха-ха-ха-ха-Ха-ха-ха-ха-ха-ха-Ха-ха-ха-ха-ха-ха- ха! Хлоп! - И все под столом, а те кто нет, сползают по стенке, плачуд.

+0
ответить

Старый Хрыч23.02.07 10:12

Плохо с глазами,не разглядел юмора.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru