Войти | Регистрация

История №1611478

Про 'можем повторить'. Мне жалко все эти поименованные поколения: миллениалы, зумеры, альфа, бета. Им не довелось и не доведётся поговорить с фронтовиками. Не с теми ряженными, которых показывают на парадах. Ведь даже самому молодому 17 летнему, начавшему воевать в мае 1945 года сейчас должно быть 98 лет! Муж родной сестры моей бабушки пошел на фронт 18 летним в 1944 году. Он никогда не носил наград, не праздновал 9 мая, только рюмкой водки стучал по лбу Леонида Ильича в телевизоре. Перед фронтом их обучали месяц, а потом на роту дали три винтовки - это в 44 году! - и погнали в атаку. Это всё, что он скупо рассказывал.
Другая история. Как то во время учёбы я подрабатывал в ВОХРе. Охраняли базу с горючим для Балтийского флота в Ораниенбауме. Все начальники караулов там были отставники, фронтовики. Службу несли строго по уставу. Не на страх, а на совесть. По ночам, зимой проверяли посты! А идти там до самого дальнего почти километр! Мой командир караула и командир караула, который нас обычно менял были офицерами запаса. Пехота - царица полей! А зам. командира караула был бывший энкэвэдешник. Он всю войну охранял Кремль. Слышали бы вы каким матом они костерили его и его хозяина! За всё: за бессмысленные приказы, нехватку всего, напрасные жертвы! И ни слова о подвигах, героизме.
+-4
Проголосовало за – 2, против – 6
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов