История №1596945
Супруги Бойко познакомились на Колыме, куда оба приехали «за длинным рублём». Иван был уроженцем Украины, с 1938 года он работал водителем Магаданской автобазы № 6. В 1940 году шофёр-комсомолец встретился с 22-летней Александрой Моришевой. Девушка имела пятилетний стаж работы на спиртзаводе в Башкирии, а в Магадане трудилась контролёром-комплектовщиком треста «Колымснаб». Зарплата позволяла супружеской паре откладывать приличные суммы, так что к концу 1942 года они накопили 50 тысяч рублей. Как дальстроевец-специалист Иван не подлежал призыву на военную службу. Однако он побывал на фронте в составе делегации рабочих Крайнего Севера, и был глубоко поражён увиденным. Иван понял, насколько тяжело приходится фронтовикам, поэтому решил во что бы то ни стало помочь бойцам Красной армии. Вместе с женой шофёр перечислил свои сбережения в Фонд обороны.
А заодно супруги отправили письмо Верховному Главнокомандующему с просьбой: разрешить им воевать на построенном за эти деньги танке.
Ответ они получили в феврале 1943 г. Телеграмма была лаконичной: "Благодарю вас, Иван Федорович и Александра Леонтьевна, за заботу о Красной армии. Ваше желание будет исполнено. Примите мой привет, Сталин".
Вслед за телеграммой появился приказ начальника Дальстроя: "Освободить от работы в Дальстрое шофера автобазы № 6 управления автотранспорта Бойко Ивана Федоровича и работницу треста "Колымснаб" Бойко Александру Леонтьевну, направляющихся добровольцами на фронт".
В ноябре 1943-го они по ускоренной программе заканчивают Челябинское танковое училище, и в звании младших техников-лейтенантов зачисляются в резерв. И снова письма, уже в адрес командования с просьбой быстрее отправить их на место боевых действий. Но лишь весной следующего года получили они под Тулой тяжелый танк "ИС" и назначения: Александра - командиром танка, Иван - механиком-водителем.
В мае 1944 г. Бойко выехали на фронт. Попали в 5-й Двинский танковый корпус. Боевое крещение прошли в боях за Ригу. И уже 6 августа 1944 г. в сводке Совинформбюро говорилось: "Экипаж танка, где командиром младший техник-лейтенант Александра Бойко и водителем младший техник-лейтенант Иван Бойко, за две недели уничтожил пять танков и два орудия противника". На борту их танка была выведена надпись: "Колыма".
В боях у деревни Малиновка танк Бойко таранил немецкую "Пантеру". Ранения, контузия... Но начинает расти и их боевой счет, счет уничтоженных танков и орудий противника. Открыт счет и первым наградам: в августе 1944 Александра Леонтьевна получила орден Отечественной войны I степени, Иван Федорович - орден Красного Знамени.
В сентябре командир танка была направлена в Москву, где выступила на IV антифашистском митинге. Тогда ее портрет появился на обложке журнала "Огонек".
Бои в Прибалтике, Польше, Чехословакии - таковы вехи фронтового пути супругов Бойко, семейного экипажа боевой машины. Праздник Победы они встретили в Праге.
После войны прославленные, но уже бывшие танкисты вернулись в родной Магадан. Иван Федорович семь лет проработал там заместителем начальника четвертой автобазы, а Александра Леонтьевна - директором хлебозавода.
Из сети

Толмач Иероглифов• 21.04.26 20:33🇺🇸
С Днём танкиста, господа!..
Михаил Щербаков. Полет валькирий
Скандал, однако! Вновь позавчера две тонны мака
задержаны при въезде в Парагвай.
Как жить теперь? Что чувствовать теперь? Скандал, однако!
Вези долой меня, седьмой трамвай!
Прогнило что-то - нечем крыть, пропало - негде взять.
Влево ехать - рану мыть. Вправо ехать - яму рыть.
Прямо ехать - пьяну быть. Значит, едем вспять.
Не пойте хором мне о том, что правды нет и выше,
О люди! я любил вас как родной,
А вы? Ведь это вы, всё вы, всё сами вы - и вы же
меня сегодня ссорите со мной.
Весь год манёвры - май ли, март - не жизнь, а танкодром.
Шесть, семь, восемь, ключ на старт. Носом оземь авангард.
Прочих просим в Салехард, в отпуск, очень ждем.
Каскад кошмаров, бал зеркал, разгул фантасмагорий.
Легли две тонны мака в закрома.
Заснула стража мёртвым сном. Рыдай, святой Григорий!
Никто не твёрд, никто не горд, чума.
Что Салехард, что Парагвай - повсюду знай вертись.
Потушили - остывай. Устрашили - не встревай.
Задушили - истлевай. Выжил - не гордись.
Ревмя ревёт Бирнамский лес, гремит "Полёт валькирий"
синхронно с "Айне кляйне нахт музик".
Не стало радуг, всё красно. Ликуй, святой Порфирий!
Сбылась мечта, грядет иной язык.
В нём нет балласта прошлых лет, хвала ему и честь.
Насладиться - мёду нет. Исцелиться - йоду нет.
Отравиться - яду нет. Всё другое - есть.
Отставить нервы! Что там на дворе, опять торнадо?
Плевать, пойдём сыграем в бадминтон.
Валькирия, как полёт? (Она в ответ: полёт что надо!)
Какое дело нам до тех двух тонн?
Порхай, волан, туда-сюда, не в бровь рази, а в глаз.
Небо мглисто как всегда. Вёрст на триста - гарь, стада.
С днём танкиста, господа! С новым счастьем вас.
https://www.youtube.com/watch?v=jfQRp4SD5Lo
Вот на таких людях Советский Союз и держался! Не стало их, не стало и Союза!
Поехавших за длинным рублем на Колыму, а также фронтовиков, получивших премии за подбитые, в 1947г государство отблагодарило, обнулив рубли, а новые выдавая по хитрой схеме. На большие суммы обменивая только 10%.
Типа прощального грабежа народа коммунистами при павловской реформе 50/100р бумажек.
Я одно не понимаю, какой смысл перечислять рубли на постройку танков? У кого их можно было купить в СССР?
Другие страны рубли не принимали, а все возможные танковые заводы и так работали круглосуточно на максимальной мощности.
В США можно было бы сделать заказ у какого-то комерческого предприятия, но в СССР как?
finnn ★➦Пан хулиган• 21.04.26 16:11🇷🇺
Денежная система в стране функционировала: правительство платило предприятиям за танки, предприятия рассчитывались с поставщиками, платили заработную плату и т.д. Конечно, деньги для заводов можно было бы тупо печатать, но тогда бы денежная масса неуклонно повышалась, деньги уходили бы в теневой оборот... Так что людей поощряли на подобные акции.
Пан хулиган➦finnn• 21.04.26 16:39🇱🇺
В условиях тотальной войны, небольшое превышение денежной массы вообще было бы незаметно (возможно многие продукты толком и не купить было). В конце 80х она было сильно выше по всему Союзу, а не у отдельных лиц.
Я не спорю люди поступили героически, но с таким же успехом можно просто сжечь эти деньги.
finnn ★➦Пан хулиган• 21.04.26 16:59🇷🇺
Государство нуждалось в том, чтобы деньги возвращались в казну. Люди, по сути, покупали только продукты, предложение непродовольственных товаров было ничтожным. Был организован государственный заём - граждане "добровольно" приобретали облигации. Мне рассказывала тётя, которая в войну была молодой учительницей: при зарплате в сорок рублей она была вынуждена на двадцать покупать облигации.
Галоша➦Пан хулиган• 21.04.26 19:08🇷🇺
Люди в картинные галерии ходять. Зачем? В кино ходят, зачем? Можно одному в семье скинуться он все расскажет
Ватаны все фантазируют. Писал уже про Малиновку, где два "Тигра" расстреляли 13 танков сталинских соколов.
Оби Ван Киноби ★★★➦edvins• 21.04.26 14:33🇲🇩
Латвия? Легионы СС по прежнему маршируют в центре Риги?
>Писал уже про Малиновку, где два "Тигра" расстреляли 13 танков сталинских соколов.
Почитай про Балатонскую операцию.