Войти | Регистрация

История №1585848

Ей уже девять...
(Продолжение поста "Ей уже шесть" https://www.anekdot.ru/id/1393658/)

Наткнулся в одном канале на неплохой пост о книгах. И в конце автор спросила: "А что вы прочли за последний год.
Было несколько сотен комментариев.
Я написал тоже - что в прошлом году привёз внучке несколько своих любимых детских книг. И теперь, когда приезжаю, мы их по очереди читаем друг другу вслух.
Автор поста ответила: "Это - счастье!"

Ребенок растёт. Была маленькой - весь мир заключён в папе и маме. Следующие в ребёнкиных радостях - бабушки и дедушки, другие родственники, от которых радость в общении, играх, познании мира...
И мы с бабушкой понимаем, что настанет время, когда мир, который помогаем ей познавать, отвлечёт её от нас. Она будет меньше в нас нуждаться. Это объективный процесс!
Тем дороже нам, когда видим, что по-прежнему ей нужны и дОроги.

По работе и другим обстоятельствам (пришлось переехать к своей маме - она старенькая в соседнем городе) могу общаться с внучкой раз-два в месяц.
В эту пятницу приехал, маякнул её родителям, отвечают: "Успеваешь забрать из школы".
Пришёл на школьный двор - много взрослых ждут выхода детей.
У неё часы с симкой. Звоню с громкой связью. Отвечает:
- Дед! Я сейчас в школе - не могу говорить - перезвоню!
Женщины рядом улыбаются.
Мелкота группами и поодиночке высыпаются из дверей - где же моя?!
Когда выскакивает, бежит с распахнутыми руками и воплем: "Дед! Дед приехал!"... Повисла на мне...
Интересна, наверное, реакция окружающих, но видел только её...
Идем к нам. Тарахтит:
- Дед! Нам надо книжку почитать. Без тебя не читала, а интересно - что там с Ешкой. Ты голодный? Пообедаем вместе? А ты опять с ночи, снова засыпать будешь? Буду тебя будить. В куклы надо поиграть - я им задание придумала. А погуляем?
...
Поиграли с куклами, почитали книжку... Я действительно был с ночной смены,- начал рубить сон, и Алиса включила себе мультик. И толкала периодически меня в бок: "Дед - не спи! Интересно же!".
Тем не менее - сколько-то подремал, взбодрился...
Что-то мы говорили о собаках, и вздумался показать ей "Пёс-Барбос и необычный кросс".
Посмотрели. Временами останавливали - объясняли с бабушкой - что такое браконьерство, ещё что-то... Я рассказал, как семилеткой впервые смотрел по телевизору этот фильм в больнице после операции по удалению гланд. Было больно смеяться, и я выскакивал из холла на лестничную клетку, и смотрел оттуда через щёлочку у двери... как становилось смешно - отворачивался.
Фильм закончился - телевизор предложил "Самогонщики".
Алиса задумалась... Видно было, что ей интересно, но спросила:
- А у меня ещё сколько времени с дедом?
Оставался час.
Она решала сложную задачу - как наиболее продуктивно его провести.
Обронила бабушке: "Это моё время! Он ко мне редко приезжает!".
Выбрала - погулять!
На детской площадке каталась на горках, я её ловил, лазили по сугробам, разно озоровали, ломали ногами лёд на лужицах, кидались ледышками, мимо проходил дедушка с собакой (а Алиса любит животных и вообще зоологию), и я спел ей песню "О сладкий миг, когда старик накрутит шарф на самый нос, и скажет псу: "А ну-ка, пёс, пойдём во дворик..."... И мы шли дальше домой, и она сказала: "Дед! А спой ещё раз про собаку!". Так было здОрово, что ей понравилась песня, которая мне нравится!

А сегодня сходили с ней в кино на мультик. И оба довольны. Туда - пешком через парк - снова дорОгой общались-дурачились, по сугробам лазили, но и о серьёзном говорили. Например - об экологии. Когда увидели трубу котельной. Ребёнку кто-то легкомысленно внушил, что от этой трубы один вред. А я ответил, что если бы не было этой котельной, нам бы пришлось обогреваться кострами, от которых вреда гораздо больше.
...
Сыновей подтягивал к себе через воспоминания о своём детстве. Через игры, книги, мультики и фильмы, которые мне нравились... Теперь с внучкой также...
Связь поколений...

Нас много вокруг неё.
Каждый даёт своё, и она всё впитывает.
Продолжаю чувствовать свою нужность ей.
И это - счастье!

(Фото - книжка, которая сейчас в прочтении...)
+218
Немолодой ★★★
Послать донат автору/рассказчику
Проголосовало за – 276, против – 58
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

alvibo09.03.26 02:49🇷🇺

Дай бог, Виктор, правнуков понянчаете.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★08.03.26 23:12🇷🇺

Замечательно!

А у меня в детстве был дед-заместитель родного. Старый товарищ его по сидению в гулаге. Родной дед успел меня понянчить младенцем, и даже снимок остался его со мной на руках, но когда мне было три, его не стало. А дед Женя, когда я приезжал в Свердловск, в 80-летнем возрасте мог гулять со мной по городу, прилегающим паркам, лесам и озерам, рыбачить вместе с рассвета до заката, ходил скорым длинным шагом, как лось, и умолкал только когда забрасывал удочку, чтобы рыбу не спугнуть.

Все остальные многие часы со мной беседовал на ходу. Почти всегда четко привязано к месту, мимо которого шли. Приведет к дому за забором, где был расстрелян последний российский император со своей семьей, доктором, поваром и лакеем - расскажет, как это было, задумается, и на пути до следующего объекта выдаст всю историю царствования Николая 2, потом всей династии.

С ним вместе я мысленно прожил не только тысячелетнюю российскую историю, но и окунался вообще на сотни миллионов лет назад - дойдем до крутого мелового откоса над озером, дед рассказывал что мел этот из раковин со дна океана Тетис, в этом месте плескавшегося. Про то, что тут совсем недавно, в конце ледникового периода подпружное огромное озеро было над всем бассейном Оби, со стоком в Каспийское море и через Манычскую впадину в Азовское.

Некоторые советы его пригодились мне не сразу, а много десятилетий спустя. Однажды я удивился, почему он так много ходит, нет чтобы посидеть на лавочке, отдохнуть. Он ответил весело:
- В гробу отдохну. В старости движение - жизнь, сидение смерть.

Вот и сам я в возрасте под 60 стараюсь больше двигаться. Но не просто так ходить или бегать в наушниках, а с приятною беседою.

Зажигательность рассказов деда я в наше время застал только в исторических передачах Мединского, да и то в слабом подобии - Мединский вынужден сидеть на стульчике, а я на диване, приходится слушать его монолог с картинками. Когда быстро идешь, сердце с более высокой мощностью гоняет кровь по мозгу, восприятие более глубокое. Аристотель и прочие античные мудрецы это понимали, беседовали с учениками на прогулках, а не усаживали их за парты, как цыплят-бройлеров в клетках курятника.

Сейчас вы слышите не меня, а яростно-насмешливую речь деда Жени. Такое запоминается навсегда.

Он сам был живым примером - родился в конце 19 века, энергично расхаживал и выразительно разговаривал в конце 70-х, умер в 85 мгновенно, от сердечного приступа.

То, что он отсидел 17 лет в сталинских лагерях, не совсем верно - полагаю, он их отходил той же стремительной походкой. Эти лагеря от него отрикошетили без особых повреждений.

Когда я смотрю на нынешних московских детей в парках под присмотром молчаливых среднеазиатских бебиситтерш, уткнувшихся в смартфоны сидя по лавкам в парках, испытываю к детям сострадание. Где их деды? Что вырастет из них без нормальных быстроходных и общительных дедов моего детства и отрочества?

Из поколения деда Жени до 70-х дожили очень немногие. Он как будто выполнял священный дедовский долг за всех своих погибших и рано умерших товарищей.

+3
ответить

ГенАндр08.03.26 22:27🇷🇺

В этой книжке есть рассказ "Васька".
Читал её уже восьмилетним, будучи хуторским.
Подчёркиваю это не для того, чтобы ранить нежные чувства некоторых сосайтян. Просто, как мне кажется, правда обыденной жизни в тех местах проступает чётче и жёстче.
Впечатления от концовки этого рассказа - да и всей книги - остались навсегда.

+2
ответить

241008.03.26 16:30🇷🇺

Молодец! Слегка завидую.. со своими детьми я это все просрал(( восстанавливаю как могу.

+5
ответить

cipolini08.03.26 15:13🇩🇪

Счастливый человек. Старше меня вроде лет на семь, максимум 13, а уже итоги подбивает и есть что подбивать. А я так и не начал жить, всё на потом откладывал, а теперь жду конечных результатов риска инсульта...

+4
ответить

Awn08.03.26 14:36🇷🇺

"Пятьдесят, это так же как двадцать. Ну а семьдесят так же как десять!" (С) Кукин

+2
ответить

Степаныч➦Awn09.03.26 06:41🇺🇸

a дальше? все?

+0
ответить

Alshum08.03.26 14:19🇷🇺

Счастливый вы человек!
А тот, кто спрашивает, кому это интересно, поймёт это лет через сорок

+8
ответить

Chernovoron 08.03.26 14:15🇷🇺

Это кому-то интересно?

+-3
ответить

alex102➦Chernovoron08.03.26 20:31🇧🇾

Голых баб не было, извини автора.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов