История №1581977
- Вас не учили уступать место пожилым людям?
Молодой человек залип в телефоне, был в наушниках и ничего не слышал. Старушка что-то стала ворчать себе под нос. Я обратилась к ней:
- Женщина, рядом с ним есть свободное место. Садитесь, пожалуйста!
Старушка только фыркнула, но так и не села. Простояла всю дорогу до станции Кировский завод. Никто на то место тоже не садился. А если бы сел, получил бы, наверное, от старушки по голове тростью.
Я не могу понять, чего такие люди добиваются? Чтобы им красную дорожку еще стелили? Как вы думаете?
Dimas ★• 22.02.26 09:46🇩🇪
Если проанализировать ситуацию с рассадкой, получается, что автор истории тихо шарила правой рукой в кармане молчала зависшего в телефоне и наушниках, а бабка просто попыталась спасти содержимое кармановюноши.
Dimas ★➦Divine• 22.02.26 11:27🇩🇪
Обиделась?
Хочешь другой вариант расскажу?
Посмотрела бабулька на юношу, потом на страшную , как атомная война деваху, сидящую рядом , и подумала: "в тиснусь я между ними, за что такому хорошему парню такой ужас? "
Divine➦Dimas• 22.02.26 12:16🇷🇺
Мне совершенно не интересны подробности из твоей личной жизни 🤗
AleM ★• 21.02.26 23:16🇱🇻
>Я не могу понять, чего такие люди добиваются?
Это из анекдота, когда старуха хотела сесть на тёплое, уже нагретое место :-)
Посетил я как-то родные пенаты, еду в московском метро стоя, девушка сидит симпатичная, смотрю на нее с удовольствием, вдруг она встает и говорит- "садись пожалуйста". Ейее, блл..Вышел на первой же остановке
А вы никогда не обращали внимания на то, что мужчины ходят по правой стороне тротуара, а женщины - по левой?
Старый как дерьмо мамонта• 21.02.26 21:02🇷🇺
В реальности в поезде метро, идущем от "Академической" в центр, свободных мест не осталось бы ещё до следующей станции.
Моей маме 88 лет, вчера рассказала, дальше от первого лица. Автобус остановился далеко от края тротуара, а внизу лужа. Вместе со мной выходит женщина лет 60-ти. Я перепрыгнула со ступеньки на тротуар, а женщина мне говорит: "Девушка, помогите выйти" и руку тянет. Я подала ей руку и говорю: "Старовата я для девушки".
Vadim Makarov• 21.02.26 20:44🇪🇸
В некоторых странах в общественном транспорте выделены места рядом со входом для определенных категорий граждан.
В сеульском метро --- для беременных. Даже если в вагоне полно стоящих пассажиров, это место будет пустое. Если на нем не сидит беременная.
В испанских автобусах. В Виго, по крайней мере. Места на одном уровне со входом, без ступенек --- для маломобильных. Та же история, они заполняются последними, а севшего на них по незнанию мигранта бабушки сгоняют в зад автобуса.
думаем нехер лезть не в своё дело. никто же не умер. ну поворчала бабка. даст бог также будете ворчать. женщине надо в день выговаривать 12000 слов, иначе коротнёт.
Такие люди просто ждут направляющего указания (нах), без этого жить не могут).
sehr geehrter Herr Vershinin• 21.02.26 19:46🇩🇪
Сидит в автобусе мальчик. Входит старенькая бабушка и склоняется над
маьчиком.
Мальчик: - Что бабка, сесть хочешь?
Бабка: - Хочу
- Что бабка, ноги болят?
- Болят
- А ты когда молодая была, место в автобусе уступала?
- Уступала
- Вот поэтому ноги и болят.
https://www.anekdot.ru/id/-10035452/
Herr ★• 21.02.26 18:52🇰🇿
Время - такая мрачная штука. Совсем недавно ты ругалась на бабок - моргнула, а ты сама уже ворчливая старушка, едешь в час пик в переполненном транспорте и сама не знаешь зачем…
От старости не спасешься, а вот на свое отношение к жизни можно повлиять. Ищите во всем позитив и будет вам счастье

SV• 21.02.26 18:51🇷🇺
Я б на месте парня подвинулся на свободное и сказал: "Садитесь, бабушка!"
Кстати, да, мне тоже это в голову сразу пришло) выход так сказать из положения))
Старый как дерьмо мамонта➦SV• 21.02.26 20:59🇷🇺
Он в телефоне и в наушниках, он не видит ничего вокруг и не слышит, но боковым зрением видит, что место рядом с ним свободно.
А ничего, что Академическая и Кировский завод расположены на разных ветках? И без пересадки, а для любителей и двух, никак не добраться между этими станциями.
Так что извините, но это душещипательная туфта!
Эти станции находятся на одной, на красной ветке. Прежде чем тут умничать, карту питерского метро открой 🤗
Оппа! Перепутал с Адмиралтейской, давно не ездил в ту сторону.
Ну чтож, звиняйте братцы! Бывает☺
Divine➦Степаныч• 22.02.26 08:23🇷🇺
Нет, нету, я его придумала, чтобы история была интереснее 🫠
Это была старая с..ка, которую еще не расстреляли коммунисты во главе с В.И.Л.!
Думаю это бред и нарочитая попытка вызвать неприятие пожилых людей.
vladB ★• 21.02.26 17:49🇷🇺
Времена СССР, лето, пригород Волгограда, автобус... К нему на всех парах бежит бапка с двумя вёдрами, к примеру, яблок... Влетает на заднюю площадку и, расположив полные вёдра, сразу становясь "немощной", начинает искать место, куда расположить с комфортом пятую точку опоры. Если "молодёжь", т.е. все, кто по её мнению немного младше её "преклонного" возраста, вдруг, в мгновение ока, не бросаются уступать ей вожделенного места, автобус оглашается всякими ругательствами про "современную, невоспитанную молодёжь". Причём место должно освободиться так, чтобы вёдра были в визуальной доступности от бапки. И пусть весь остальной автобус будет пустым, но свои "вёдры" с плодами сада-огорода из внимания выпускать никак нельзя, ибо "утащат"!
Вот согласен! Сколько видел таких бабок с тележками на рынок торговать аж бегом, а та тележка по весу - мужик не поднимет. Залетает такая бабка с тележкой в транспорт и давай орать - уступите место, я вся старая и больная! Посылаю таких в пешее эротическое - раз есть силы таскаться с тележками по рынкам, значит есть силы и постоять.
Я не могу понять, чего такие люди добиваются? Чтобы им красную дорожку еще стелили
Со скуки маются... Силы ещё есть, а вот совести нет, и ничего лучше не придумывают, как до%бываться до людей младше себя. Тут правильно написали, это попытки самоутверждения, очень глупые и нелепые. Мне с женой такая же как-то попалась, стояла в очереди в офисе Ростелекома, больше никого, лето, жара +30, в офисе все +35, и нет вентиляции. Мы стоим и терпеливо ждём пока она там все свои вопросы решит. Прошло 10 минут (хотя вопрос на 5 от силы, но ей же все обсудить надо). Ладно. Прошло ещё 10, мы уже стали терять терпение. Наконец она говорит "хорошо, спасибо", и поворачивается уходить, мы облегчённо вздыхаем, а она это увидела, повернулась обратно и говорит сотруднику "а что бы мне у вас ещё спросить" (мол наверно что-то забыла), тут я не выдержал и высказал ей всё что я думаю по поводу такого поведения. Она только этого и ждала, начала скрипеть о хамстве, воспитании нынешнего поколения и тд и тп. еле ушла, блин.
Может там предыдущий сиделец лужу оставил, на этом свободном месте.
Сидит пионэр на рейсе подходит бабка и говорит:
- Хоть бы место уступил, урод!
=> Уважать надо старость
SaschaMamascha• 21.02.26 15:02🇩🇪
Жила как раз на Академической... И помню даже, хотя и мала ещё была, как ее ещё не построили и ездили от Лесной на трамвае, долго. Ну от Академической до Кировского завода стоять над свободным местом надо иметь крепкое здоровье и нервы. В нашем немецком метро в последнее время тоже бывает тесненько. Место уступают и предлагают редко, но бывает. В основном женщины!!!! или выходцы с юга!!! пожилым и н соемощным. А уже бывает и погрызутся, если людям не пройти, а зашедшие пробку у дверей устроили.
Сгенерировано ИИ или человеком на базе анекдота:
(но может у бабули гемор или ещё, что болит, или привыкла на тёплом сидеть).
Да было это уже
https://yandex.ru/video/preview/13584354988646827874
Я не могу понять, чего такие люди добиваются?
- Уважения. Или трудно было привстав предложить своё место?
Придержать дверь что бы пропустить женщину. В нынешню юснежную зиму встать в сторонку и подождать чтобы женщина могла пройти по протоптанной тропинке.
И, самое главное, нужно научиться уметь получать удовольствие от своей к ним уважительности. Ведь вы же мужчина!
kamakama ★➦Янги• 21.02.26 14:37🇷🇺
А что, уважение имеют только старики и от остальных? Это штука взаимная, а заодно - уважение надо иметь к самому себе
>Или трудно было привстав предложить своё место?
Позволять всякой сволочи самоутверждаться за твой счет?
>Ведь вы же мужчина!
Вот именно: мужчина, а не тряпка.
Вы прочитали что рядом было свободное место, но эта суперпрынцыпиальная старая дура на него отказалась садиться?
И да, почему её надо уважать, а паренька который сидит и никому не мешает - не надо?
Если что, я уступаю места пожилым хотя самому уже за 50))) мне пока никто не уступал, только один раз когда стал падать в обморок в автобусе)) ну наверно молодо выгляжу, всё говорят что больше 40 не дашь))
Divine, ну так это же замечательно!
Я внимательно прочитал вашу историю. И мнение своё высказал. И ожидания какой будет реакция на моё мнение, оправдались. :))
Мог бы и не коментировать. Но. Подмывало убедиться что наших людей я ещё помню. :))
И они не подвели. :))
Для меня - девочка, девушка, женщина, или бабушка, - всегда статусом выше. Я им должен больше. От меня не убудет. И я могу себе это позволить.
kamakama ★➦Янги• 21.02.26 21:15🇷🇺
Подкаблучник детектед. Ладно есть совестливые женщины, а есть и в край охреневшие, тебя как человека не воспринимающие. На них тоже такое распространяется?
https://vkvideo.ru/video820438836_456239044?t=1h13m23s
Дядя Фёдор➦Янги• 22.02.26 06:21🇷🇺
Абсолютно согласен!
Парень мог справиться, не потребно ли сударыне именно им занятое место; даже для прикола, ибо ситуация не нова и предсказуема и много лет в молве обшучивается.
Спросил бы, и сидел бы себе дальше.
Почему тряпка, подкаблучник – отнюдь.
А сам я когда после травмы много ходил с тростью – помню, в московском общественном транспорте пару раз попадал в конфуз: мне уступали место люди старше меня, я благодарил, отказывался, а они спорить так яростно брались, садись мол, и всё тут!
Я тоже уступаю места пожилым людям и беременным женщинам, но так как мест было море, я не стала уступать. А мест действительно было много. Бабке надо было в ноги кланяться...
Divine, дай Бог что бы тебя миновала такая женская невзгода как больные колени.
Мне часто доводиться про это слышать. Когда любое лишнее шевеление вызывает боль.
Пример "уступи место" я получил с детства. Мы всей дворовой командой поехали "в город" в кино. Жили мы на рабочей окраине. И когда в автобус на следующей остановке в салон вошла женщина, мой старший товарищ Шакур вскочил и предложил ей своё место.
До того нам внушали - взрослым место нужно уступать.
А тут реальная демонстрация и ответная искренняя благодарность.
Гос-сподя! Ну что ещё может быть лучше услышанного простого искреннего Спасибо?
Янги➦Дядя Фёдор• 22.02.26 09:49🇷🇺
Да, Дядя Фёдор. Очень себя неловко чувствуешь когда встал и предложил своё местио, а человек вдруг отказался. Я после пары таких случаев просто перестал вообще садиться.
Да и то сказать, городской автобус это всё же не многочасовая поездка.
Подмывало убедиться что наших людей я ещё помню. :))
И они не подвели.
Зато Вас явно подвёл здравый смысл))
При чём тут эта высокопарная ахинея про то, как Вы уважаете женщин? И среди мужчин, и среди женщин есть долбоёбы, и их надо уметь отличать от нормальных (которых, я верю, большинство). А не слепо уступать любой идиотке))
Хотя в одном с Вами соглашусь - я тоже предпочитаю стоять в метро, даже если есть свободные места и ехать недалеко. Просто чтобы не встревать в подобные разборки с дураками)) да и для здоровья полезно.
Один раз мне стало плохо в автобусе. Совсем плохо, думал коньки откину прямо там - в глазах потемнело, пот полил градом, голова сильно закружилась - сосуды (всё дело в том что перед этим, сдуру пытаясь успеть на этот автобус, бежал по морозу, потом добежал, а в автобусе битком народу и кислорода совсем нет, дышать нечем, а бегунам надо хорошо дышать))) в общем начал элементарно задыхаться. Всем находящимся в автобусе - как то похуй было. Наверно, надо было попросить помощи, но такой уж я человек неправильный - не люблю просить ничего у чужих людей. В общем начал тихо сползать по поручню, и видя это двое таки уступили место. Как-то выжил)) за автобусами больше не бегаю))
Я в таких случаях сажусь обратно)) мое дело предложить - его/ее дело отказаться)) никакой неловкости, всё честно))
\\И среди мужчин, и среди женщин есть ..\\
- rodkom, а это уже их проблемы
"Кто как хочет, а я - как знаю"
Наверное, Вы правы, каждый выбирает уступать или нет для себя сам)) чё то я с утра слишком резко Вам написал. Простите! (Сегодня Прощёное воскресенье)))
Ксюша Красивая• 21.02.26 14:06🇩🇪
Видимо давление низкое, надо поругаться, тогда до нормы поднимется;-)