Войти | Регистрация

История №1580495

Когда иностранец спрашивает, что говорят русские, перед тем как выпить, держа стопки в руках, ему отвечают: "На здоровье!"

Но русские никогда не говорят "На здоровье", чокаясь. "На здоровье" говорят в ответ на "спасибо".

За столом в России говорят "Ебнем!", "Жахнем!", "Поехали!", "Начали!" но никак не "На здоровье!".

Кто придумал, что в России говорят Na Zdorowie? Откуда эта хуйня пошла? Почему так учат иностранцев?

Артемий Лебедев
+-123
Проголосовало за – 153, против – 276
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
29 комментариев, показывать
сначала новые

ElenaEPetrova 02.03.26 09:47🇷🇺

Как справедливо заметил поцреот, говорят "ЗА здоровье", "чтобы все были здоровы" и т.п.

+0
ответить

поцреот20.02.26 06:55🇷🇺

Правильно Za Zdorowie !

+1
ответить

Smith Wesson16.02.26 03:36🇺🇸

Artemy Lebedev, что бы ты не написал, ответ тебе один: на XУЙ иди, петyx крашеный.

+1
ответить

поцреот➦Smith Wesson20.02.26 06:56🇷🇺

Это тот который делает 3Д сйты? Долго, Дорого, Дерьмово.

+1
ответить

nbdnwhr16.02.26 02:38🇺🇸

чо минусуем, еврейцы? Лебедев вам тоже не нравится, русофобы сраные? Все правильно он сказал, так говорят в Америке про русских и совершенное неправильно, по-польски.

+0
ответить

Chinaman15.02.26 23:08🇨🇦

Это недоразумение происходит из фильма "Касабланка", где русскоязычный бармен (в исполнении русскоязычного актёра) наливает посетителю и говорит "На здоровье":
https://www.youtube.com/watch?v=pGVZRa43wXQ
Американцам было невдомёк, что это стандартный ответ на "Спасибо" -- они решили, что это тост. И понеслось.

+1
ответить

Шелдон15.02.26 20:03🇷🇺

Россия большая и всякие тосты говорят и автору правильнее было бы так писать: "В моём окружении говорят "Ебнем!", "Жахнем!", "Поехали!", "Начали!" но никак не "На здоровье!".
И вопросов бы не возникло.
У нас в компании первый тост: "Здраве будем, бояре")
Спасибо прекрасному фильму

+1
ответить

SV15.02.26 18:03🇷🇺

Всегда говорю "За здоровье!", но америкосам нюансы не важны...

+5
ответить

ГенАндр15.02.26 16:49🇷🇺

Ишь ты, заминусУвали.
А вот в Дмитрия Алексеевича шпалу никто кинуть не осмелицца...

+0
ответить

nikbuda15.02.26 16:44🇹🇭

Ну, за встречу!
Кто помнит?

+0
ответить

alkuptz15.02.26 16:16🇷🇺

Те, с кем мне приходится пить, обычно говорят: "Ну, будем здоровы!"

+2
ответить

Соломон Маркович ➦alkuptz15.02.26 16:32🇷🇺

Ага! Или не пойдет во вред младенцу!))😂 А если кто то хочет понять русские тосты то пусть посмотрит Особенности национальной охоты!)☝️

+0
ответить

Соломон Маркович ➦alkuptz15.02.26 16:39🇷🇺

Вздрогнем! ))

+1
ответить

nemurus ➦Соломон Маркович15.02.26 17:33🇩🇪

За детей, им же пить нельзя.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦nemurus15.02.26 17:34🇷🇺

😂👍!)!

+0
ответить

DIMA 4015.02.26 15:38🇷🇺

так говорят согласно правилам этикета

+0
ответить

НМ ★★15.02.26 14:56🇷🇺

"Na zdrowie!" - это чисто польский тост.
Если кто-то думает, что те же американцы более-менее различают разных восточноевропейцев - то он очень хорошо о них думает :-).
Они нас от поляков отличают примерно так же "хорошо", как жители российской глубинки отличают китайцев от корейцев или от японцев, т.е. никак.
Помню, одна американка мне полчаса пыталась доказать, что я не похож на русского, а похож на казаха (ничего общего, на самом деле). Я просто мысленно покрутил пальцем у виска, и сказал, что у меня в роду были австралийские аборигены. Упоминание Слова "абориген" у большинства америкосов вызывает всплытие в мозге пресловутого понятия "политкорректность" и дальнейшие обсуждения национального вопроса прекращаются навсегда :-)

+8
ответить

jaakov➦НМ15.02.26 17:55🇩🇪

Чувак, да это лайфхак! Всё, с этого времени у меня в роду только аборигены. Думаю, остановлюсь на смеси австралийских, новозеландских и питкэрнцев. Если есть ещё идеи малочисленных наций, прошу …

+0
ответить

SV➦jaakov15.02.26 18:02🇷🇺

Чукчи же!..

+0
ответить

jaakov➦SV15.02.26 20:30🇩🇪

Я б рад, но лицом для чукчи не вышел.

+0
ответить

Smith Wesson➦НМ16.02.26 03:43🇺🇸

Хорошо отношусь к Американцам, но не за способность отличить разных пьющих из Восточной Европы. У Американцев есть и другие, не менее значимые достижения, а у руZZких, увы, нет.

+-3
ответить

jaakov➦Smith Wesson17.02.26 00:43🇩🇪

Гордишься Америкой? Учти, что коренные пиндосы ничего не достигли. Спиваются себе в резервациях, и всё. Достигли кое-чего иммигранты из других стран и их потомки, пусть даже энного поколения. А коренные русские таки да, и в масштабах человечества. Начиная хотя бы с Дмитрия Ивановича Менделеева, если уж речь зашла о водке.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦jaakov17.02.26 01:58🇷🇺

Каждому свое, как написано на вратах ада.

Менделеев знаменит периодической системой элементов. Не додумайся он изобрести ее первым, несколькими годами спустя то же самое сделал бы какой-нибудь еврей или немец, с некоторыми шансами англосакс или француз, а может быть, даже и поляк. Но вряд ли папуас. Это мейнстрим развития мировой цивилизации - нечто ранее вообще неизвестное вдруг становится таким, что должен знать каждый школьник.

То, что он, будучи авторитетной знаменитостью, вошел в состав государственного комитета, определившего процент алкоголя именно в 40% в казенно

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Некто Леша17.02.26 02:05🇷🇺

... в казенной водке - это из области баек. Водка была известна несколькими столетиями ранее, ее изобретение приписывают себе поляки, самогонку с градусами 30-50 гнали многие народы из того, что пришлось им под руку, сейчас это известно под гордыми названиями коньяк, ром, сакэ или виски. Мне сомнительно колдовство эксклюзивных ароматов и уникальных вкусов, потому что достаточно убрать из этих благородных напитков сам алкоголь, их никто пить не будет.

+0
ответить

jaakov➦Некто Леша17.02.26 21:57🇩🇪

Википедия говорит, что Лотар Майер открыл периодическую систему несколькими месяцами спустя. Да, открытия в естественных науках делаются, когда приходит их время, и в разных относительно развитых странах в одну и ту же эпоху.

Но вот представить то, что 3 концерт С. В. Рахманинова написал бы вместо Рахманинова пиндос или немец, невозможно. Так же как и 2 концерт Д. Д. Шостаковича никакой пиндос или немец не написал бы. Их вообще бы никто другой не написал.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦jaakov18.02.26 00:41🇷🇺

Все эти концерты конечно вряд ли написал бы кто-нибудь другой, но вот простые лейтмотивы из них - набрел бы какой-нибудь другой композитор непременно.

И вообще человечество существует 100-200 тыс. лет. в том же самом генетическом виде, с таким же крупным мозгом, что и сейчас. Люди умели разводить огонь, изготовлять довольно сложные орудия, выделывали шкуры, то есть решали задачи, с которыми и сейчас далеко не каждый горожанин бы справился. От нас они отличались в сущности только более мускулистым телосложением, физической выносливостью, закалкой и ловкостью движений, более развитым слухом и зрением.

Еще они были в целом гораздо моложе нас, потому что жизнь их была полна опасностей. Плюс горячий темперамент - люди вышли из южных местностей.

И вот вопрос - что они делали в свободное время? Без смартфонов, книг, теликов и компьютеров? Помимо еды, сна и секса?

Я так думаю, они пели и плясали. Изобретали мелодии и па, старались очаровать партнеров, порадовать детей и родственников. Если новая мелодия всем нравилась, племя ее запоминало и повторяло, пока не приедалась. Тогда ее забывали, а через несколько столетий или тысячелетий, может быть в совсем другом племени, тот же самый мотивчик вдруг напевал или насвистывал кто-то еще.

Почти любая популярная мелодия, внятная множеству разных народов по всей планете, описывается простым набором нот на несколько секунд исполнения. Ее может повторить любой человек с музыкальным слухом. Или отгадать с трех нот, если когда-то слышал. Музыка не нуждается в переводе, и поэтому я уверен, что человечество сначала запело и затанцевало без слов, а потом уже стало изобретать свои языки. Даже соловей весом в несколько десятков грамм, с мозгом меньше грамма, поет очаровательно даже для нас, хотя его очарование не нам адресовано, а столь же безмозглой птичке. Это универсальный язык природы с историей в десятки миллионов лет.

Как только малая часть европейского человечества попала в период относительной сытости и благополучия начиная с эпохи Возрождения, она тоже запела и заплясала. Тут же возникло множество хитов с известными нам авторами. Но были ли они первыми?

В аранжировках, выборе музыкальных инструментов, компоновке от плавного нарастания до крещендо, чтобы слушатели сидели в креслах часа три не двигаясь, как замороженные - наверно да.

Хотя и в далеком прошлом наверняка случались ситуации, когда какое-нибудь племя размножалось в благодатном месте до безобразия, а потом вынуждено было сидеть кучно в осаде - для трехчасового концерта самое то.

Так что весь мир музыки - это нечто вроде фрактала или игры в шахматы, где простые мелодии в количестве многих тысяч подобны дебютам, и кто бы их не изобрел, последующие шахматисты найдут сами. А вот длинные красивые партии возможны в количестве хоть миллионов, и с разными вариациями повторяются только примерно. Человечество в количестве около 100 миллиардов за все время своего существования наверняка прошло оба варианта - какой-нибудь дикарь 150 тыс. лет назад насвистывал чижика-пыжика или турецкий марш Моцарта, а могучий культурный народ чуть позже с восторгом слушал нечто очень напоминающее Шостаковича, но совсем другое, со свирелями или живыми голосами вместо скрипок.

Но длительное сидение обессиливает, поэтому такой народ недолго держался против жизнерадостных варваров, и прототипы известных нам классических произведений остались забыты.

+0
ответить

jaakov➦Некто Леша18.02.26 16:40🇩🇪

Лейтмотивы все друг у друга тырят. Даже гимн Израиля и Ma Vlast стырены из общего источника, La Mantovana. Бах тырил у певцов, Артёмьев у Баха, ППК у Артёмьева, а Моцарт аж целые акты ещё у кого-то. Но тырить можно с умом, знанием и искусством, а можно просто копипастить. Так умные стоят на плечах гигантов, а просто копирующие дураки и рядом не валяются.

+0
ответить

finnn 15.02.26 14:44🇷🇺

Есть такой фильм "Охотник на оленей". Именно там русские во главе с Де Ниро, чокаясь, говорят на ломаном русском: "На здоровье!" Оттуда и пошло.

+2
ответить

DIMA 40➦finnn15.02.26 15:39🇷🇺

фильм Веселая планета, 70-е годы СССР!!

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов