История №1575691
И из всего этого чтения выросли современные российские фашисты
Сто процентов! Я каждое собрание сочинений (Цвейг, Купер, Майн Рид, Драйзер и др.) по несколько раз перечитывал. А сейчас с грустью смотрю, как в соседний пункт приёма макулатуры люди сдают за копейки целые библиотеки на вес, за которыми мы стояли в очередях ночами...((
Так точно. Библиотека приключений я, кажется, практически у каждого дома видел.
И дело не в том что книг было мало. Их было гипердохуя. И конечно что-то там мы брали за макулатуру, что-то иными способами, но в каждом доме были книги. Сейчас, моя книжная полка, обращает на себя внимание гостей только самим фактом своего существования. У людей книг в домах нет. Поэтому автор не перечислил увиденные книги узнав по корешкам. У современных homo sapiens книжки есть красного чёрного и белого цвета. Ещё учебники детей, которые учатся в школе.
tlittle➦Demm45• 26.01.26 20:01🇷🇺
Книг было мало. Хороших книг. Их не хватало, они были дефицитом. И то, что в каждом доме были книги, это либо заблуждение, либо вы не в курсе. Я бывал в "домах" (квартирах), где в обеих жилых комнатах (наиболее часто встречающийся формат проживания обычной советской семьи - двухкомнатная квартира, в одной комнате родители, в другой ребенок... или два ребенка) книги можно было пересчитать по пальцам. Причем одной руки. И то, что в моем "доме" целая комната была отведена под читальню (4 двустворчатых шкафа в пол, полные книг), плюс еще полный шкаф в коридоре, плюс небольшие полки над рабочими местами - это не самый частый случай. Но все эти книги доставали по подписке, по блату итп. А, да, вы еще сказали - за макулатуру, ага, какой лютейший бред. "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное". Так, чтобы прямо прийти в магазин и купить собрание сочинений, допустим, Булгакова (или любого другого автора, который тебе нужен) - такого в СССР не было. Брали что есть и когда есть.
А сейчас книги в бумажном виде многим просто не нужны. Причем это самое "сейчас" для всех наступило в разное время. Я, например, перестал покупать бумажные книги в 2004. А супруга, хоть и покупает изредка, но все равно читает с электронки. Более того, последний раз, когда я увидел у нее какой-то новый томик, спросил: "Зачем покупала? Вот тебе вся библиография этого автора, не благодари". И нет, мне не нужен запах пыльной бумаги, я от книг ожидаю смысла, заключенного в текстах, а не ощущения, что, дескать, "я читаю, какой я молодец".
Demm45➦tlittle• 26.01.26 20:44🇷🇺
Ой давайте тогда сразу точки над ё зафигачим...
Восстановлю по памяти 1984 год. Например. Папа электромонтёр на электростанции, мама аппаратчик там же, хрущёба-двушка, детворы трое. Стоит сссровский, уже забыл как он не называются в середине четыре отсека закрывающимися съезжающими в сторону, по пластиковому направляющим, стеклянными дверками, вокруг этого такие же по размеру отсеки сверху снизу слева справа, но с глухими дверками с полировкой) в одном стеклянном отсеке, как положено во всех путних семьях, хрусталь и всякие бабушкины чайные сервизы, остальные три - книги. А чеки были здоровенные, там не один десяток. Ну больше всего я любил бывать у дедушки с бабушкой. У них во всю стену книжная полка была. И там была, в том числе, и детская фантастика. Я от неё тогда торчал. Кира булычёва, помню, по эпизодам, В юном технике читал. Кстати тогда же примерно познакомился с беляевым. Ну точнее с его творчеством.
Сожалею вашему кругу общения, что в нём не было книг, кроме как у вас. В моём, были у всех.
Demm45➦tlittle• 26.01.26 20:46🇷🇺
Я читаю бумажном виде правда и в электронной книге. На компьютере или телефоне вообще неудобно. На крайняк читалка. Бумага приятней. Плюс тот самый эмоциональный отклик, когда ты вставляешь закладку и закрываешь книгу.... Блядь, кто этого не делал, не поймёт.
tlittle➦Demm45• 26.01.26 23:08🇷🇺
Я это делал. С 1982 по 200х. На хер мне эмоциональный отклик от перелистывания страниц? Повторяю, мне не надо доказывать себе, что я - молодец, я, наконец-то, читаю книгу. Меня буквы интересуют, смыслы, эмоции и те запахи, которые окружают героев в произведении, которые я воображаю, читая текст, а не запах пыльной бумаги.
То, что кто-то не умеет читать на компьютере, - исключительно его проблема. Я умею. Потому что в 1997 году (когда появился доступ к BBS и фидонету) электронных читалок не было.
В чем разница между чтением на электронной книге и e-ink-читалке никто никогда мне объяснить не сможет. С учетом того, что я пользуюсь одной и той же программой одной и той же компании с максимально схожим интерфейсом, синхронизирую книги через облако. Т.е., читаю на телефоне, потом включаю pocketbook и он мне говорит: "Вы читали на другом устройстве, синхронизировать страницу?" и я продолжаю чтение этой же книги на этой же странице. В чем разница? Диагональ экрана? Такая же (у смартфона больше). Площадь экрана? Такая же (у смартфона чуть меньше). Соотношение сторон? Вообще пофиг. Разрешение выше у смартфона, цветопередача лучше на смартфоне, видно лучше на смартфоне, глаза устают меньше от смартфона, отклик лучше и быстрее у смартфона. У электронной читалки два преимущества. Время жизни от одного заряда (ее можно читать несколько дней не заряжая) и читаемость текста на ярком солнце (например, на пляже). Все. Больше преимуществ нет.
А бумажные книги. В 2003 году я покупал их в таком режиме - в пятницу едешь из части в родной города на книжный развал, покупаешь пару книжек, в воскресенье в часть. За неделю прочитываешь, в пятницу отвозишь в родной город и на книжный развал за новой парой. К концу года эту беллетристику было просто некуда девать. А если оценить объем художественной литературы, который я прочитал за свою жизнь, считая даже по одному тому на плюс/минус 1000 страниц в неделю (а это немного), получается... ну ок, вычтем десяток лет, хотя я и успел тогда прочитать всегоо доступного Булгакова и половину Вальтера Скотта, но будем считать, что читал мало... пусть будет 38*52 = 1976 томов. Мне бы определенно пришлось заводить отдельную комнату. А если добавить туда еще и различную техническую документацию, в которой надо изучить пару конкретных страниц, то и комнаты бы не хватило. Так что, исключительно электронная.
tlittle➦Demm45• 26.01.26 23:11🇷🇺
Сожалею вашему кругу общения, что в нём не было книг, кроме как у вас. В моём, были у всех.
Кажется, у вас просто был узкий круг общения. Потому что семьи были очень разные.
Надо бы выкинуть все эти книги, их даже скупщики не берут, читать бумажные книги все равно уже никто никогда не будет, они теперь как глиняные таблички.
Только в отличие от табличек ценности не представляют, только пыль собирают. Память только, но это дело субъективное, нет субъекта нет и памяти.
Точно, ведь именно в подобных книгах и написано: "уж коли зло пресечь: Забрать все книги бы, да сжечь"...
Demm45➦Plato• 26.01.26 19:37🇷🇺
Из-за таких как вы, настанет время и мы будем пользоваться вещами, не в состоянии их воссоздать и в случае если придётся реализовывать техпроцесс от ноля, то есть брать кремния из песчинок.
была история как один кекс просверлил все книги на полке насквозь и вставил металлический прут что б книги не тырили
Почему Джека Лондона с Жюль Верном перепутал? Ну и что, что одного цвета?!
tlittle➦Kelavrik_0• 26.01.26 20:08🇷🇺
Жюль Верн был ярко-синий и томики тонкие. А Джек Лондон - бледно синий, скорее серый. И надпись в другом месте. Жюль Верна скорее можно было бы спутать с Пушкиным, но у Пушкина была фамилия во весь корешок, а у Жюль-Верна фигурное тиснение. Короче, по-разному они выглядели.
ЗЫ. А вот Мериме и Цвейга я не помню... Кажется, не было на наших (в смысле, в нашей семейной библиотеке) полках этих авторов.
Kelavrik_0➦tlittle• 26.01.26 20:15🇷🇺
Когда на камеру, то разница в цвете не очевидна. Что до толщины, так Дети капитана Гранта толстенькие. Точно толще, чем Сердца четырёх.
У нас ещё Конан Дойл был, Мопасан. А вот Мериме и Цвейга не помню тоже.
tlittle➦Kelavrik_0• 26.01.26 20:54🇷🇺
У них еще рисунок разный. В общем, реально, когда смотришь на советскую полку с книгами, большинство узнаешь. Особенно, когда провел первые 30 лет жизни в квартире, где, повторюсь, под книги была выделена отдельная комната с несколькими шкафами в пол, где самые интересные произведения смотрели на тебя, а в подвалы и антресоли были забиты всяким шлаком типа "Жизнь Ленина", лежали полные подшивки "Науки и жизнь", "Радио", ЮТ итп...
Kelavrik_0➦tlittle• 26.01.26 21:42🇷🇺
Видны только корешки. Камера с не лучшим разрешением. В этих условиях перепутать не трудно.
Lenchik➦Kelavrik_0• 26.01.26 22:38🇷🇺
Мериме чёрный вроде корешок с фиолетовой картинкой. Цвейг серый (?)
"голова автоматом перечисляет". Что это там за киберчереп обитает?
Demm45➦Kabot• 26.01.26 19:38🇷🇺
Ну это примерно как сейчас кроссовки adidas узнать с полугляда. Или nike. Что это за череп такой что всякую хрень типа трёх полосок и галочки помнить? Но помните же. Вот и мы про книжки всё помним. Тогда они были важнее чем кроссовки.