Войти | Регистрация

История №1572082

Эра двоечников настала. Эра, эпоха, чудовищное, могучее поколение двоечников и неучей. Нет, они и раньше были, но еще несколько лет назад они не так сильно бросались в глаза. Как-то стеснялись своей безграмотности, что ли. А сейчас они, такое ощущение, везде.

Они популярны. Безграмотные звезды. Косноязычные лидеры мнений. Не умеющие двух слов связать законодатели мод.

Все эти люди, которые никак не могут понять разницу между «тся» и «ться». Которые говорят «я думаю то, что». Говорят «координальный» вместе «кардинальный» — видимо, и Ришелье в их версии был «координалом». Которые заявляют, что «мне показалоСЯ», или «я разочаровалаСЯ». Никак не могут забыть кошмарное слово «вообщем». И другие, многие другие.

Они уже не стесняются ничего.
И ладно бы только блогеры были безграмотными. Блогеры вообще умудрились за краткое время своего существования сделать все возможные ошибки и покрыть себя любым известным позором, так что само слово «блогер» в нашем обществе носит пренебрежительно-несерьезный оттенок. На фоне понтов, самолюбования, воровства, накрутки подписчиков, откровенной грубости, глупости и хамства какая-то там безграмотность уже не выглядит как порок.

Но безграмотность проникла уже в святая святых – в СМИ. В место, которое держалось дольше всех. Где должна быть хоть какая-то редактура, хоть какой-то второй взгляд. Нет. Сами редакторы уже не знают, что к чему. И ладно бы модные журналы, нет – солидные политические издания на полном серьезе обсуждают вопросе о «приемнике Президента», хотя слово «приемник» — это, скорее, что-то из радионауки, в отличие от слова «преемник», которое и пишется, и читается по другому.

Всем наплевать на грамотность. Всем. Никакой вычитки, никакого свежего взгляда. Афиша с фильмом Нуртаса Адамбая заявляет о «фильме Нуртаса Адамбай» — хотя фамилия «Адамбай» прекрасно склоняется, прекрасно, так же, как и Хемингуэй. Но только в одном случае – если речь идет о персонаже мужского рода. Если бы это был фильм какой-нибудь Нургуль Адамбай – тогда склонять не следовало бы. Но не понимают разницы, не понимают.

Безграмотность везде и во всем. Неучи везде. Эти Неучи – лидеры мнений. Неучи – популярные блогеры. Неучи дают интервью и учат других жить. Люди, которые сами не удосужились научиться – учат других. Перевернутое время, ей-богу.
И вот я точно знаю, в чем причина. Все ведь просто — эти люди не читали в детстве, и не читают сейчас. И я точно знаю, что с этим делать. Точно знаю, как безграмотность лечится. Будь моя воля, я бы собрал в одном месте всех этих редакторов модных журналов. Всех этих блогеров. Этих безграмотных журналистов.

Всех этих пишущих людей, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к тексту. Всех этих молодых и дерзких. Собрал бы, и заставил читать. И читать не журналы. Не блоги. Не модных писателей, не какого-нибудь дебильного Коэльо, не какого-нибудь популярного Харари, который под видом откровения публикует кошмарный наукообразный бред.
Нет.

Чехова бы они у меня читали. Чехова, Антона Павловича. Возможно, тогда они бы узнали, что вот это кошмарное построение фразы «переступая порог ресторана, возникает ощущение, что ты дома» (реальная фраза, из казахстанского модного журнала) – так вот, это построение фразы называется «анаколуф», и его первым простебал безжалостно именно Чехов. И это ощущение переступает порог ресторана, а не ты, двоечник.

Чехова. Толстого. Шекспира в переводе Пастернака – и самого Пастернака. Каверина. Домбровского. Бунина. Вот кого.

А в интернет я бы им запретил заходить в принципе. До тех пор, пока не смогут правильно применить «тся» и «ться». Десять раз из десяти. Некоторые, наверное, никогда не смогли бы это сделать – но таким людям отлучение от Интернета только на пользу.

Да, я поступил бы именно так. Жаль, что такое вряд ли возможно.

©️ юрист Yerzhan Yessimkhanov
+130
Проголосовало за – 176, против – 46
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
44 комментария, показывать
сначала новые

darth95512.01.26 17:24🇷🇺

Берём телебачиння.
Любая фраза на любом канале начинается с ээээ.
Между словами идёт уже постоянное ааааа. Причём с придыханием, как при запоре.
Предлоги удлиняются и звучат кэ, сэ, вэ.
Про вечное ослиное иииээээ уже молчу.
Или растягиваются слова на последних гласных - когдаааа.
Где наша прекрасная речь советского телевидения?

+3
ответить

aschnurrbart12.01.26 17:14🇩🇪

завидуйте молча, юрист Ержан

зы. а зачем вам "Y" в вашем имени и фамилии?
и двойная "s" в фамилии?
Ержан Есимханов

+0
ответить

dobrovit 12.01.26 17:01🇲🇩

Я работал учителем русской словесности в советские времена. Каждый день на работе (пиар-директор крупной компании) начинаю с того, что отправляю для редактирования (Ctrl+Enter) ошибки из Ленты новостей сайта mail.ru.
К сожалению, профессия корректора исчезла из редакций, а безграмотность журналюг крепчает с каждым днём. Это удручает...((

+3
ответить

irrazionalle➦dobrovit12.01.26 18:11🇷🇺

Я вам скажу, как ХУдожник ХУдожнику ... От "журналюг" требуют освещать новости быстрее, чем новости появляются. Про то, чтобы это успел проверить корректор, речи уже давно не идёт.

+0
ответить

Vovanavsegda ★★12.01.26 16:47🇷🇺

Кто-то учился на своих ошибках (орфографических).

+2
ответить

Lenchik12.01.26 16:45🇷🇺

Собираю собственный расстрельный список с оговорками центральных российских каналов ) Но тут что-то душнить не хочется

+1
ответить

Serge3leo12.01.26 16:41🇷🇺

Поздяк метаться!😉 Сейчас всю эти братию, постепенно заметит ИИ. И гработеость будет абсолютная! Процентов 100% или немного больше. 😉

+2
ответить

s368➦Serge3leo12.01.26 16:43🇷🇺

Ага - но проверять-то и сейчас можно :)

+0
ответить

Lenchik➦Serge3leo12.01.26 16:46🇷🇺

Думаете, ИИ ошибок не делает? Есссли бы

+2
ответить

s368➦Lenchik12.01.26 16:51🇷🇺

>Думаете, ИИ ошибок не делает?

Грамматические - редко :)
А "логические" (или как их назвать?) - я сам рыдаю через раз :(

+1
ответить

ЧорныйБен88➦Serge3leo12.01.26 17:25🇺🇸

Ну, если «гработеость» будет 100%, то пусть ее «заметит» ии

+1
ответить

s36812.01.26 16:39🇷🇺

В тексте 5 ошибок: 3 орфографические и 2 пунктуационные.

Орфографические:
- «вместе» (вместо «вместо»).
- «по другому» (вместо «по-другому») — ошибка на правило дефисного написания наречий (6–7 класс).
- «обсуждают вопросе» (вместо «вопрос»).

Пунктуационные ошибки - лишние запятые:
- «Собрал бы, и заставил» (запятая при однородных членах).
- «...не читали..., и не читают» (та же история).

В советской школе (согласно официальным «Нормам оценки знаний, умений и навыков учащихся» Министерства просвещения СССР) за этот текст поставили бы твердую «3» (удовлетворительно).

И, скорее всего, учительница добавила бы едкий комментарий красной ручкой на полях: «Стыдно, Yerzhan Yessimkhanov! Пишешь о грамотности, а сам правил не знаешь».

+1
ответить

aschnurrbart➦s36812.01.26 17:59🇩🇪

и в подписи ещё, я выше пишу.

зы. первая и третья имхо, описки, не ошибки.

+0
ответить

1andreymx➦s36812.01.26 18:00🇺🇸

"Собрал бы, и заставил» вполне может быть написано с запятой, автор так видит, я бы тоже так написал.
И три описки.

+0
ответить

irrazionalle➦s36812.01.26 18:12🇷🇺

Расстрелять? Расстрелять!

+0
ответить

AK 12.01.26 16:27🇨🇦

Не вижу проблемы в неполной грамотности на иностранном языке.
Читать в Казахстане надо не Чехова, а Абая Кунанбаева, Олжаса Сулейменова и других казахских писателей. В подлиннике, естесственно.

+0
ответить

Serge3leo➦AK12.01.26 16:43🇷🇺

Это ж с какого такого перепою? Не говорите нам, как нам жить, тогда и мы ничего Вам не скажем 😉

+2
ответить

AK ➦Serge3leo12.01.26 16:55🇨🇦

В России живут русские, в Казахстане - казахи...
Меня так в детстве учили.... (С) Брат 2.

+1
ответить

ЧорныйБен88➦AK12.01.26 17:26🇺🇸

Сулейменов в подлиннике пишет по-русски

+0
ответить

ЧорныйБен88➦ЧорныйБен8812.01.26 17:28🇺🇸

А Абай, кстати, призывал к обучению русскому языку тоже.

+2
ответить

nefanat➦AK12.01.26 17:39🇷🇺

википедию откройте, что-ли...

+0
ответить

AK ➦ЧорныйБен8812.01.26 17:43🇨🇦

Вы значение слова "тоже" понимаете? Или у вас проблемы с русским языком?

+0
ответить

AK ➦ЧорныйБен8812.01.26 17:50🇨🇦

Также как и Игорь Губерман. Который от этого не становится российским поэтом.

+0
ответить

Ввелник12.01.26 16:06🇷🇺

Я не так чтобы хорошо в кино и азиатских именах рюх, но имя Нуртас вполне может быть женским.
Или как?

+0
ответить

Пример12.01.26 16:05🇷🇺

Автор, вы знаете в чём отличия схем BMS с активной и пассивной балансировками ? Если нет, то вы ужасно необразованный человек.

+0
ответить

Denial12.01.26 15:39🇷🇺

Согласен целиком и полностью. Что уж говорить о "простых" двоечниках, если глава Министерства образования пишет "С празником!"

+2
ответить

1andreymx12.01.26 15:19🇺🇸

В последние годы с тётушкой (овер 80 лет) общаемся по вайберу с искусственно вставленными ошибками.
Но при этом убеждаемся, что это гэг и мы это чувствуем.

+1
ответить

Хома Брут➦1andreymx12.01.26 15:31🇩🇪

И ведь юриста Yerzhan Yessimkhanov'а не обсмеять. Это же не он оферту про смешную просмотрел. Может у ни там юристический сайт, а не юмористический. Поди знай. Ээх!

+0
ответить

Mishok12.01.26 15:15🇦🇪

Люди на Марс собираются, ИИ уже реальность, лекарства которые меняют код ДНК.
А у этого "-ться -тся" и пыльные классики главное в жизни.

+-2
ответить

finnn 12.01.26 15:11🇷🇺

"— А за что вы меня здесь держите?
— За то, что вы больны.
— Да, болен. Но ведь десятки, сотни сумасшедших гуляют на свободе, потому что ваше невежество неспособно отличить их от здоровых. Почему же я и вот эти несчастные должны сидеть тут за всех, как козлы отпущения? Вы, фельдшер, смотритель и вся ваша больничная сволочь в нравственном отношении неизмеримо ниже каждого из нас, почему же мы сидим, а вы нет? Где логика?
— Нравственное отношение и логика тут ни при чем. Всё зависит от случая. Кого посадили, тот сидит, а кого не посадили, тот гуляет, вот и всё. В том, что я доктор, а вы душевнобольной, нет ни нравственности, ни логики, а одна только пустая случайность"

"Палата № 6"

+4
ответить

korovino2004 12.01.26 15:05🇷🇺

Согласен на 250%.
Однако, как было бы хорошо, если бы ареал обитания двоечников исчерпывался телевизором и интернетом... Но они всё больше проникают во власть и экономику, а это чревато.

+3
ответить

Янги➦korovino200412.01.26 17:40🇷🇺

Экономика, власть и оценка в школе конкретного индивида, вещи разного порядка
Хочешь старый анекдот? Читай;
Раньше директором совхоза был старый всеми уважаемый человек. Совхоз имел стадо баранов 55 ысяч голов
Нынче директора - высшее образование, главный инженер - высшее образование, главный зоотехник - высшее образование. Совхоз держит стадо баранов 15 тыс. голов
Почему так?
Так тот, прежний директор, он только семилетку окончил и "списывать" не умел

+0
ответить

СержСаныч12.01.26 14:45🇷🇺

Времена нонче такие. Забыл, кто из поэтов написал:"Времена не выбирают, в них живут и умирают". Для нас это дико . А они ничего, существуют.

+1
ответить

Driver 12.01.26 14:27🇭🇺

Эдак тебя припекло...

+2
ответить

Янги12.01.26 14:17🇷🇺

и когда ему надоело постоянно исправлять "запрячь" на "запрягать", он придумал автомобиль
А чем порадуешь нас ты, Автор?

+1
ответить

ЛАНКА 12.01.26 14:12🇩🇪

Я ребёнку год назад условие поставила - реагирую только на грамотно составленные сообщения (WhatsApp). В немецком (к примеру) все существительные пишутся с большой буквы. Детям (не только моим, впрочем как и взрослым) плевать.
Так он сначала меня высмеял, но после тотального "игнора" как миленький стал писать правильно. А там глядишь, в привычку войдёт.
Нет ничего хуже, чем ТУПЫЕ люди!

+8
ответить

hop za za ➦ЛАНКА12.01.26 16:40🇫🇮

Ну а как ты определяешь уровень тупости или остроты человека? По количеству грамматических ошибок в тексте? Или есть какая-то индивидуальная шкала - кого я считаю тупым, тот и тупой ))..

+2
ответить

Vovanavsegda ★★➦hop za za12.01.26 16:54🇷🇺

Очередное разочарование. Снимаю опеку над Вовочка059..... не оправдал. Можешь глумиться как посчитаешь нужным..... по делу разумеется. Напраслина это неэтично.

+1
ответить

hop za za ➦Vovanavsegda12.01.26 17:02🇫🇮

Бывает. Иногда ты влёт определяешь. Но тут сбой дал, не разглядел. Простительно, бывает ))..

+1
ответить

ЛАНКА ➦hop za za12.01.26 17:04🇩🇪

Задела что-ли?!))
Ни первое, ни второе.
А провоцировать меня не надо - себе дороже (тебе ли не знать, умник!)😉

+1
ответить

hop za za ➦ЛАНКА12.01.26 17:15🇫🇮

Я тебя не боюсь, Тыковка ))
----------------
Человек я наивный, простой
И хотя, в соответствии с возрастом,
Признаюсь, что довольно тупой,
Но и ты, если честно, не острая
Я не добрый, но я и не злой,
А недавно провёл диагностику,
Там я выяснил - да, я тупой.
Но и ты, если честно, не острая.
Я умею читать и писать
И немного владею ремёслами.
Никого не хочу обвинять.
Но ты тоже ни разу не острая ))..

+2
ответить

ЛАНКА ➦hop za za12.01.26 17:27🇩🇪

Без провокаций всё-таки никак...
--------

Ну конечно не острая я,
Я всего лишь тебя умнее))
Ещё пикнешь - узнаешь меня
И пожёстче, и поострее!

+1
ответить

hop za za ➦ЛАНКА12.01.26 17:33🇫🇮

Она хотела побыстрее,
Молниеносно и зарАз.
Она хотела поострее -
И получила вилкой в глаз..
А я хотел дать монтировкой
Ей просто по лбу, а не в глаз.
Но вот своей формулировкой
Она ввела меня в экстаз ))..

+1
ответить

kamakama 12.01.26 13:09🇷🇺

Юристы такую хню пишут в документах, что прям рыдаешь. Не все конечно. То суд пишет НОНД и ниипет, что там истец приносил, то протокол составляют по нынешним законам за правонарушение 8ми летней давности, когда и закона не было. А уж какой говнищще толкают в Верховном суде - это вся страна видела на первом его онлайн-заседании по "бабкиной квартире". Прям и не знаешь, что смотришь - реальный суд или его пародию "Час суда" по ящику

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов