
Развитие военной мысли последние 80 лет

Танк - приманка для дронов, хотя беспилотные танки еще Тухачевский предлагал и даже были попытки. Технологии за 90 лет несколько продвинулись, и танкисты больше не нужны, оператора в бункере хватит.
Да и пехотинцы тоже не нужны, с развитием ИИ проще закинуть на вражескую территорию партию терминаторов, автоматически истребляющих всех теплокровных крупнее крысы (а крысы нужны чтобы поедать трупы, не терминаторам же этим заниматься).
kamakama ★➦Plato• 28.12.25 15:42🇷🇺
28 лет назад в Симпсонах говорили, что войну будут вести только роботы. Но чет пока не очень. Барту стукнуло б уже 40+ лет, будь он настоящим
https://simpsons.by/8-sezon/661-8-sezon-25-series.html
Plato➦kamakama• 28.12.25 16:13🇨🇦
Вроде в Ливии уже испытывали дрон с ИИ, который без участия оператора принял решение на уничтожение, т.е. начало положено. Тут главное, чтобы свои под раздачу не попали, идеально этих терминаторов использовать в стране, которую не жалко и где нет своих, вроде Газы или Афганистана. Заодно, испытывая роботов можно изменения вносить в ИИ, беспилотные автомобили ездят там где нет своих, нарабатывают опыт, почему беспилотных терминаторов так же не испытывать на тех кого все равно не жалко?
kamakama ★➦Plato• 28.12.25 16:20🇷🇺
Пока есть юридическая загвоздка, с авто - тоже. Кто отвечает за сбитых пешиков, за нарушение всяческих конвенций и прочее? ответ не так прост
Plato➦kamakama• 28.12.25 17:45🇨🇦
А Трампа как-то заботит бессудная ликвидация "наркоторговцев" в Тихом океане, кто там проверять будет, да и жаловаться некому и нечем? На все конвенции они хрен положат, как и все остальное.
Это же не на территории США, где прокуроры и суды могут наехать. Побочный ущерб мирняку - неизбежное следствие любой войны, могут лишь высказать сожаление (притом неофициально) если много гражданских погибнет, и посоветовать держаться подальше от неправильных мест и стран, а кому не повезло там родиться - значит так Богу было угодно. Когда гражданский Боинг в Персидском заливе сбили даже сожаления не было, лишь констатация факта, да и с южнокорейским и малайзийским тоже самое, разве хоть кого-то за это дело наказали?
С авто другое дело, но там Тесла, не самая бедная компания, с которой можно взыскать ущерб, да и компании выгоднее заплатить, но продвигать дальше свои беспилотные авто.
kamakama ★➦Plato• 28.12.25 18:35🇷🇺
А кто сказал, что это все прям вот нормально работает? Победителей не судят, никогда)) но при необходимости всегда можно извлечь пыльную папку и начать тыкать в какие-то там международные договора. Не всегда получается, но...
Яркий пример - кто первый нарушил? Англичане. Кто оказался виноват? немцы
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%BE_%C2%AB%D0%9B%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8%C2%BB