История №1567012
Живу в Коста-Рике, работаю на стрельбище. Мой шеф, основатель бизнеса, пару лет назад повысил свой общественный статус и переехал жить из близлежащей деревни в город. То есть стал реже появляться в офисе и чаще делегировать полномочия.
На прошлой неделе, в свой законный выходной, ближе к концу дня возвращался я с пляжа. Позвонил шеф: "Тут такое дело, нужно в 18:00 открыть ворота, приедут люди. Собак я привязал..." (ну мало ли, его друзья решили бухнуть вдали от семей, у нас оборудован уютный навес с очагом для барбекю, чай оно не в первый раз.)
Отвечаю, что лично добраться не успеваю, но наш разнорабочий Фернандо живёт тоже рядом, у него есть ключ от ворот. Позвоните, пожалуйста лично, шеф, мне в пути не совсем удобно...
Ладно.
Примерно в 18:20 я приближался к месту своего назначения, когда позвонил сосед, живущий ближе к воротам стрельбища:
— Что там у вас происходит?!!
— Не знаю, — удивился я, — а что, собственно?.. гульба и пальба?
— Колонна машин "скорой помощи" проехала через деревню в ворота! десяток или больше, — доложил он. Я пообещал разобраться.
Следом позвонил другой сосед, живущий подальше от ворот, но с тем же вопросом. Потом третий...
Я покрутил в голове картины локального апокалипсиса, врубил на телефоне режим "не беспокоить" (волнуйтесь подробности письмом) и написал шефу: "Какого хрена у нас скорая помощь???"
По закону подлости, никто не ответил.
Тёмной ночью, около 19:00, я побросал домой вещи, схватил дубинку, фонарь и помчался килóметр пешком через лес к месту работы .
Шеф невозмутимо попивал фанту в офисе. Вокруг суетились люди в униформе. Cправа паковали кого-то на носилки, слева разматывали верёвки и обвязывали ими манекен для поднятия по склону, напротив практиковали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Красный Крест на нашей территории штатно проводил учения по спасению в горах и в лесу. Сцена освещалась прожекторами и мигалками. Не хватало только тревожной музыки.
Меня похвалили за рвение к службе, плеснули фанты, велели пополнить в сортирах запас туалетной бумаги и отправили домой.
...Шеф бывший полицейский, сцука такая, обожает секретность и дозирование информации.
А вчера я ехал из города на Убере. Водитель зафиксировал адрес и полюбопытствовал:
— Что у вас там неделю назад случилось? Всю ночь "скорые" ездили!
finnn ★• 20.12.25 15:44🇷🇺
И ничего больше никто не видел? Какие-то у Вас там люди, без воображения совсем. У нас бы таксист уверял, что своими глазами видел, как со стрельбища вывозили десятки окровавленных тел! 🙂
Меня терзают смутные сомнения, что о подобного рода учениях власти по законам ОБЯЗАНЫ оповещать окрестный народ во избежании возможных коллизий.
Меня минимум один раз подходили, предупреждали, когда проводили полицейские учения по задержанию неадекватного человека с ножом на жд. Я находился на перроне пустынной пригородной станции метрах в 20 от действия.
Tio Marcos ★➦Болтабай• 20.12.25 15:48🇨🇷
Они поместили публикацию в интернете. Но вот сосед, живущий ближе к воротам, не умеет читать.
А я тоже как-то пропустил...
Болтабай➦Tio Marcos• 21.12.25 00:44🇩🇪
С трудом верится. Шеф твой должен был заранее спланировать оргтех мероприятия, необходимые для проведения учений на базе его стрельбища.
Чего-то твои опусы все больше и больше вызывают у меня воспоминания от опусов от ника "redaktor". Там от лица якобы молодого гляциолога шли истории о суровых северах, бешеная популярность была у историй с диким северным зверьем, читатель в комментах просил еще "про мишек", так буквально и писали. Но я наткнулся на несколько явных лаж в историях. После чего, проанализировав тщательно содержимое опусов и интернет, нашел, что весьма вероятно, что это ник молодой дамы, редакторши информационно-рекламной газетки в Чите.
Tio Marcos ★➦Болтабай• 21.12.25 03:35🇨🇷
Вы слабо представляете себе простоту нравов в наших гондурасах. Стрельбище - частное предприятие на частной территории. Шеф здесь - "царь, бог и воинский начальник". Публикация была. Муниципальная полиция в курсе, позвонившие непосредственно туда получили разъяснение. ВСЁ! Больше никто никому ничего не должен.
Болтабай➦Tio Marcos• 21.12.25 03:58🇩🇪
Но Красный Крест не частная лавочка, а гигантская международная организация!
Tio Marcos ★➦Болтабай• 21.12.25 04:43🇨🇷
И почему бы благородному дону не позволить гигантской международной организации провести учения на собственных 4-х гектарах ?
А что ребятишки пижонили с мигалками - это уже местный менталитет.
Болтабай➦Tio Marcos• 21.12.25 13:00🇩🇪
Да тут не о доне-гондоне речь, а о Красном Кресте. Он старается рекламировать себя, свою значимость для общества. Видел я раз учения его днем, так там флаги развевались, все было празднично, на центральной площади. Ведь большинство идущих сдавать кровь в Красный Крест делают это из СОЦИАЛЬНОЙ мотивации, а не из-за скромного материального стимулирования, это почти благотворительность. А медицинские продукты из крови этой Красный Крест уже продает. Статья дохода.
вот чую я, много ты не договариваешь из своей стрельбищенской жизни