Войти | Регистрация

История №1564199

Вдогонку к истории №1564010
ТА, КОГО НЕЛЬЗЯ НАЗЫВАТЬ

....оператор связи спилил у своего офиса огромные ели....

Ёлок жалко. Но, наверное была причина?

У нас загородный дом в пригороде Питера. Мы его дачей называем, хотя вполне можно поселиться там, оформить прописку и получать почту.

Там действует правило (постановление) - за самовольный спил ствола- штраф 10 000 рублей (может сейчас и больше?)- и это только за одно дерево.

Не знаю, кто придумал. За экологию борьба?

На участке стояли две здоровенные полутрухлявенькие такие, уже от возраста берёзы, на которые все смотрели с сомнением - а ну, как завалятся на дом? Кренило их сильно.

И могли бы. Был сильный ветер, на гараж соседа упала сосна - и гараж и машину помяло существенно. Берёзки пока устояли.

Всё, это было последней каплей - я нанял вальщиков деревьев, чтобы избавиться от возможной опасности.

Они мне этих берёзок (диаметр у основания- побольше метра, высота- побольше двадцати- во поле берёзка стояла, во поле кудрявая стояла...) аккуратно разложили на землю за полтора дня. Завалили весь участок мусором, но ничего не повредили и не поломали- только через сучья потом недели три перешагивать, распиливать и растаскивать их приходилось. Этого мужики не делали - их задача- повалить.

Больше всего запомнилось -

- Хозяин, откройте калитку,- на высоте примерно десять метров, сидит мастер с бензопилой, и готовится свалить очередной сук, весом под центнер.

Открываю. Спиливает. Аккуратно спиливает, небольшими запилами, точно контролируя угол изгиба при снижении. Падающий сук попадает ровнёхонько в створ открытой калитки, не задев забор совершенно. Впечатляет. ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛЯЕТ.

Я не сталкивался раньше с такой работой, но если бы сдуру полез сам, разломал бы на хрен ползабора, опять же, если бы повезло и мне- с высоты, вместе с тем сучком на землю не грохнуться.

Мастер улыбается- красиво у него получилось-

- Это я ещё трезвый сегодня, а видели бы вы, как мы после второго стакана работаем...

.................................................................

Я потом эти берёзки не помню, сколько времени на чурки распиливал и колол. Поленница до небес получилась. Надолго хватило - у нас же просто печь- камин для удовольствия, а не основное отопление на дровах.

И никто из соседей не настучал - иначе я за эту поленницу отдал бы двадцаточку- примерно столько и стоило бы купить такое количество дров.

А когда на пеньки посмотрел- действительно внутри было трухляво. Не зря побеспокоился вовремя с берёзками попрощаться.

Да, пни уничтожаются так - коловоротом сверху вниз десяток отверстий диаметром 16 (у кого побольше- тоже можно) мм, поглубже- и раствор селитры туда на соляре залить. Ядерная смесь. Поджёг - ждём часа три- четыре, пень превращается в труху чёрного цвета- он там тлеет изнутри. Почти не дымит. Ямку зарыли- нет пня.

Ленобласть, Гатчинский район, лет пятнадцать назад...
+163
leo3621 ★★
Послать донат автору/рассказчику
Проголосовало за – 228, против – 65
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов