История №1561466
Однажды к нам заехал нунций ((от лат. nuntius - вестник), постоянный дипломатический представитель Ватикана в иностранных государствах, приравниваемый по рангу к послу.))
У нас в церкви демократия: отец - наш, народный, может и пошутить на проповеди, и спросить о чём-нибудь. Иногда даже ненадолго выходит со службы, если там ЧП — но это, к счастью, нечасто.
После проповеди нунций (приветливый, но глаза хитрые) спрашивает:
— А что, отец Диего вас испанскому учит?
И тут грянул хор женской обиды:
— Не-е-е-ет!!
Тон был такой, будто им тут год обещают испанский дворец, а дали только шиш и ни шиша.
Я, как главный дипломат-самозванец, решил спасти репутацию нашего падре:
— Учит, учит!
*(Тут нужно маленькое отступление. Несколько дней назад одна прихожанка принесла разговорник, и мы с ней вызубрили две фразы. Две! Когда мимо шёл отец Диего, я решил пообщаться с носителем языка:
— Буэнос диас, падре!
— Буэнос диас.
— Буэнос ночес.
— ??
Всё. Слова закончились. Диалог состоялся. Хорошо пообщались.)*
Нунций поворачивается ко мне:
— Учит, да?
— Да, учит.
— Подойди сюда, пожалуйста.
Я выполз. На нас внимательно смотрит вся церковь. Словно мы сейчас будем спектакль на испанским разыгрывать.
— Ну, раз учит... Назови нам испанский алфавит.
Мой мозг заскрипел ржавыми шестерёнками:
— А-а, не-ет. До алфавита мы ещё не дошли.
Все легли. Был бы рядом колодец, я бы от стыда прыгнул в него не задумываясь.
Нунций, истинный дипломат, решил дать мне уйти красиво:
— Хорошо. Назови первую букву.
— А?
— А последнюю?
Я вопросительно смотрю на отца Диего.
— Z? — прошептал я.
Тот еле заметно кивает.
Нунций улыбнулся и отпустил меня с миром и позором. Я дал дёру и не остался даже на финальное благословение.
С тех пор у нас это классика юмора. Меня несколько лет уже, нет-нет подкалывают:
— Ну как там твой испанский?
Finita.
P.S. Моему постоянному читателю, критику и защитнику, Соломону Марковичу, горячий привет.
MaxPayne➦Tio Marcos• 25.11.25 15:09🇩🇪
О чем и история))) с испанским никак))) . Специально для тебя залез в гугл.
Fin.
Alexander_A ★• 25.11.25 13:05🇮🇱
Чтобы защитить такую фигню, одного Соломона Марковича недостаточно.
MaxPayne➦Alexander_A• 25.11.25 15:10🇩🇪
Кому как. Нам смешно до сих пор. Я не претендую на юмориста года. Просто описываю забавные на мой взгляд истории. Прости, что не угодил.
Соломон Маркович ★➦Alexander_A• 25.11.25 18:52🇷🇺
Буэнос тардес забыл выучить и самое главное слово маньяна))) А еще Но компрэндо!))))😂
MaxPayne➦Соломон Маркович• 25.11.25 20:52🇩🇪
Спасибо Маркович. Ты тут один культурный я смотрю. Респект.
Соломон Маркович ★➦MaxPayne• 25.11.25 20:54🇳🇱
Как писал ранее хочется вступить в говнотерку но не решил с кем я с умными или красивыми?)))😂
MaxPayne➦Соломон Маркович• 25.11.25 22:37🇩🇪
У тя настроения хорошее сегодня да? Прочитал твои рассказы сегодня. По приколу. Ещё пиши
MaxPayne➦Соломон Маркович• 26.11.25 06:14🇩🇪
Да нет. Прочитал твои истории, над некоторыми уржался и даже сохранил, перечитываю. Молодец, юморной ты.
Соломон Маркович ★➦MaxPayne• 26.11.25 08:29🇷🇺
А как без бмора жить? Скучно же! И рад что истории зашли))
Соломон Маркович ★➦MaxPayne• 26.11.25 09:57🇷🇺
Будут точно и скоро, пусть схлынет накал страстей после Максика!)
MaxPayne➦Соломон Маркович• 26.11.25 11:30🇩🇪
Ты здесь давно. Вот скажи, почему надо обязательно гадости писать людям в комментах. Такие люди, да? Типа, обосрал кого и на душе легче стало что ли? Или он меня опустил и получается лучше меня стал по жизни. Не понимаю. Человек создан для создания, позитива. А эти... Не понимаю...
Соломон Маркович ★➦MaxPayne• 26.11.25 11:43🇷🇺
… я вот тоже не понимаю, по замашкам вроде бы фраер, но не фраер это точно. Ему человека подрезать что тебе высморкаться….) Ну это классика, я на сайте с четырнадцатого года, пришел с Максиком одновременно, просто первые работы были без подписи и они периодически всплывают в случайных и Дима Вернер их авторизует. Ник возник в пятнадцатом году для авторства и чтобы комментировать. Придумал бы Вася Иванов столько бы негатива в комментах и голосовалках не получал, но взял ник из имен моих учителей бизнесменов с кем работал в юности и у кого многому научился. Ты же видел что большинство моих историй из минусов не вылазят хотя они добрые и позитивные и в них нет злобы и ненависти от слова совсем, но большинство минусуют именно по нику, хотя рожа у меня явно славянская. Хотя в представлениимногих я маленький толстый еврей за шестьдесят откуда то из Одессы маскирующийся хрен знает под кого, тем интереснее смотреть на реакцию знакомых с сайта при личной встрече. Я многих даже под новыми никами узнаю по слогу, их банят за говно в комментах а они как птица Феникс восстают из пепла))
MaxPayne➦Соломон Маркович• 26.11.25 13:01🇩🇪
Понятно. Ок. Как сказала святая Тереза Калькутская: " Все, что ты созидал годами может быть разрушено в один миг. Все равно созидай". Спасибо Маркович, поддержал. У меня после этих комментов руки опустились писать, но теперь, все равно буду созидать. Хотя... Я не для них писал. Типа, мемуары, в старости перечитывать... )))
MaxPayne➦Соломон Маркович• 26.11.25 13:03🇩🇪
Кстати, а я на сайте с нулевых. Правда перерывы было большие, годами иногда не заходил, но все равно )
Соломон Маркович ★➦MaxPayne• 26.11.25 13:21🇷🇺
Я тоже только как читатель был а потом подумал чем я хуже?)
MaxPayne➦Соломон Маркович• 26.11.25 17:43🇩🇪
Да, я уже успокоился и забил на них. Буду ещё писать.
Соломон Маркович ★➦MaxPayne• 26.11.25 18:05🇷🇺
Ты же видел сколько моих историй ушло в минус?)
MaxPayne➦Соломон Маркович• 27.11.25 02:52🇨🇦
Видел. Я же говорю - ты меня вдохновил. Я думал я плохо пишу, а оказывается люди говно. У тя очень смешные истории есть и почему-то в минусе. Оказывается не мы с тобой плохо пишем а комментаторы уеб...ы. Писал, пишу и буду писать! No pasaran! )))