История №1551797
Сегодня прочитал душераздирающую историю Гарды про потоп в подвале и вспомнил свою.
Февраль 1986 года, я в учебке в Ереване, и пока все смотрят в клубе заседание 27 съезда партии, мы со своим годком чеченцем Иссой в библиотеке клуба занимаемся изготовлением агитации.
Как мы туда попали?
Скажу просто - повезло потому что предыдущие художники ушли на дембель а плакаты рисовать кому то надо!
Еще на одном из первых построений замполит спросил есть ли среди нас художники?
Вышло человек десять, после чего мы за ним пошли в клуб, где нам выдали по альбомному листу и карандашу.
- Так бойцы, сеятеля вам рисовать не надо, вы не на пароходе с Бендером, а вот изобразить Товарища Ленина нужно. Проверим какие вы художники. Вам двадцать минут!
Через десять минут я и высокий хмурый паренек сдали свои произведения и с разрешения майора вышли покурить.
Молча закурили, я с интересом рассматривал долговязого парня, который хорошо бы смотрелся в папахе и черкеске с газырями и кинжалом а не с мольбертом в руках, а он флегматично изучал надписи нацарапанные на стене.
Заметив что я с любопытством рассматриваю его спросил - Че ты смотришь как на чудо какое то? Или по твоему я должен бегать с кинжалом и орать что зарэжу всех? Я окончил художественное училище.
- Да малехо удивлен! Ты на Рембранта не похож.
Мы оба засмеялись.
- Исса - представился он. Это имя если что!
- Шлем! Погоняло если что.)
Минут через десять послышался мат и из двери громко гогоча вылетели остальные восемь художников подгоняемые пинками матерящегося майора.
- Художники от слова хуй! Сгною на политзанятиях!
Угрозы на пацанов не произвели никакого впечатления от слова совсем, они продолжая смеяться пошли в казарму.
- Так бойцы, быстро оба за мной!
Мы вошли в библиотеку где на столе валялись труды остальных художников.
Что я вам скажу, сеятель Бендера еще неплохо смотрелся бы на их фоне и мне больше всех запомнился Мавзолей с надписью Ленин, выполненный явно рукой студента строительного техникума .
Ленин Иссы стоял на постаменте глядя в даль с протянутой рукой, второй он судорожно сжимал кепку.
У меня все было проще, Ленин как на партбилете, лаконично но похоже.
Непонятно зачем, но я рядом изобразил на бис еще и профиль Сталина и это майору очень понравилось.
Каптерка в библиотеке стала нашей вотчиной как и другие ништяки типа чайника, телевизора и освобождения от строевой и политзанятий.
Примерно в марте месяце меня вызвал майор.
- Шлем, книги читать любишь?
- А то тащ майор, уже пол библиотеки перечитал!
- Ну так вот, тебе неделя, ты должен списать две тыщи книг!
- Прям две тыщи?
- Ну или минимум четыре стеллажа. Так понятнее?
- И куда же их?
- Сдашь на макулатуру!
- А по какому принципу?
- Ну если есть издание восьмидесятого года, то пятидесятого или шестидесятого в мусор. Да и подсобку освободи, вот тебе ключ!
- Так жалко же!
- Не жалей, новые привезем!
Исса спокойно воспринял информацию что стенд он доделывает сам а я займусь библиотекой.
Библиотека была обычной, агитпроп и труды Ленина , Брежнева и так далее, подсобка это то было нечто!
Книги издания стихов Маяковского и Есенина двадцатых годов, труды товарища Сталина, редкие издания про которые я не слышал, картины в стиле соцреализма на пограничную тематику.
Раритеты я отложил себе, зная что скоро приедет Мама и я их передам домой.
В углу за картинами были сложены книги с портретами Сталина, цветными и с тиснением, переложенные кальками, и шикарное издание с маршалами Победы размером примерно А-3, с огромным изображением Сталина.
Исса увидев книги Сталина, предложил их сжечь, но я предложил употребить их с пользой, так как план у меня уже был,. Мода на портреты Вождя за стеклами машин была в самом разгаре и у нашего старшины на заднем стекле Москвича красовалось черно-белое фото Сталина.
Завернув в газетку первую книгу с цветным портретом Сталина, я пошел в казарму, где наш старшина армянин с погонялом Гагик слонялся по этажу из угла в угол.
Сделав вид что собираюсь читать и не вижу старшину, я открыл книгу на первой странице и с интересом стал рассматривать цветной портрет Вождя народов шелестя калькой.
Через минуту я услышал сопение над ухом и голос старшины - Шлем, где ты взял эту книгу?
- Да в библиотеке взял почитать с согласия товарища майора, завтра сдам назад.
- Шлем, ты эта! Короче, подари мне ее а майору скажешь что потерял.
- Тащ прапорщик, товарищ майор взгреет!
- Шлем, в увольнение хочешь?
- Хочу, но товарищ майор...
- Ну и еще в пятницу поедешь на Ермолкомбинат за шефской помощью.
Ермолкомбинат был мечтой каждого из нас, ведь все сотрудники сплошь женщины, смотришь и радуешься.
Все тебя угощают, кушай и пей что хочешь, сыры Мацони и даже газировка производилась там, и еще с собой оттуда привозили мешки ништяков.)
- Хорошо тащ прапорщик, только я с Иссой вместе поеду и в увольнение тоже.
- Да хоть с товарищем майором езжай, мне пох! Свободен как мух полет!
И он улетел как Карлсон хвастаться перед прапорами.
Через час через дневального меня вызвал второй прапор армянин с таможни, который хоть и был не наш, но его очень уважали.
- Эй ти, библиотекарь, тебя Шлем зовут? Да? Скажи у тебя есть такая книга еще? Да?
- Не знаю тащ прапорщик, надо поискать.
- Найди и мне, будь другом. Да?
- Такой же нет.
- Найди лучше, пэша подарю!
ПэШа!
Это была мечта каждого из нас иметь такую форму, это круче парадки, а кожаные сапоги сменить на кирзу это счастье.
- И сапоги кожаные как у ваших ребят мне и Иссе.
- Идет, но тогда две книги и только портрет побольше!
Через день счастливый прапор обменял две книги с тиснением на комплект формы и две пары юфтовых коротких сапог.
В течении месяца еще с десяток книг перекочевало за всякие ништяки нашему оборотистому прапору и его коллегам.
Самую ценную книгу с маршалами Победы я подарил старому прапору, который как он сказал был родом из того села из которого вышло два маршала Баграмян и Бабаджанян и Контр-адмирал Исаков, хотя я могу что то путать.
В благодарность за эту услугу часть книг что я отобрал себе, прапор вывез в гостиницу Звезда, когда приехала Мама.
Все произведения поэтов и писателей остались на месте.
Остальные книги которые я отобрал, а это в основном труды Сталина, Ленина в различных переизданиях, прочий агитпроп как и десятки томов Малой земли, Целины и Возрождения, были загружены вечером в Шишигу. Утром мы вывезли их в подсобное хозяйство в Советашен, где в металлической бочке постепенно под покровом ночи свинарями совершалось антисоветское действо по сожжению трудов товарища Ленина, Маркса, Энгельса и Дорогого Леонида Ильича. Жгли целую неделю!
Майор оказался доволен работой и пересчитал зачем то стеллажи и поставил задачу.
- Шлем, Исса, завтра на Шишиге с Карданом едите вот по этому адресу и наберете книг.
- А каких товарищ майор?
- Хороших и добрых, что сам любишь читать.
- На мой выбор?
- Да бля!
Утром заспанный водила по кличке Кардан матерясь вывез нас в город.
По адресу оказалась государственная библиотека Армении.
Нас встретила невысокая красивая девушка с красивой фигурой, черными вьющимися как смоль волосами, и даже черный пушок над верхней губой не смог испортить эту красоту.
Нас провели в подвал запасника государственной библиотеки в котором пахло сыростью, сотни стеллажей с тысячами книг были на метр от пола испорчены водой.
И какие это были книги!
Столетние издания и книги в шикарных переплетах, названия которых я никогда не видел, они располагались внизу и всему этому богатству пришел конец!
- В новий год батареи прарвало, воды много было, только после праздников узнали - с сильным акцентом сказала она и слезы потекли у нее из глаз.
Я человек не сентиментальный, но слезы непроизвольно потекли из глаз и у меня тоже, я стал задыхаться от обиды на вселенскую несправедливость и уродов сантехников которые не следили за батареями.
Только Иссу эта картина не тронула от слова совсем.
Слезы слезами но дело делать нужно.
На вопрос какие книги можно брать мне было сказано что угодно, все равно они пропадут от сырости!
Представляете Али Бабу в пещере, так вот им я себя и ощущал!
После стояния дома в очередях в Стимул с макулатурой за заветными талончиками на Дюма, увидеть это богатство
это что то!
Исса нашел красочную книгу про Кавказские войны с фоткой Шамиля, и отвлечь его чем то другим было невозможно, так что выбирал все я, но носили правда вместе.
Девушка по имени Ануш (изменено) принесла нам булочки и Мацони и стала с какой-то затаенной грустью смотреть на меня наверное я ей понравился.
Да и у меня при виде пушка над верхней губой и красивой груди постоянно начинался стояк.
Эх, жаль что у нас только один день!
Сотовых тогда не было, а назначать встречу не зная когда пойдешь в увольнение глупо, поэтому она так и осталась моей нереализованной эротической фантазией, которая отвлекла от грустных мыслей об утраченных книгах.
А за выбор книг меня майор похвалил!
Всем хорошего дня!
09.10.2025 г.
Соломон!
Мой десктоп который день на ремонте и я вынужден дрочиться с лопатой.(Теперь я с утроенной силой прощаю твои текстовые ошибки.)
Так вот.
С этим устройством невдобняк залезать в твой профиль и убеждаться в том, что ты когда-то сообщал, что ты аид по папе.
После вот этой чистосердечки я более чем уверен: по маме. Только по маме!
Соломон Маркович ★➦ГенАндр• 10.10.25 19:36
Надо завтра у Мамы спросить))) Привет Дядя Гена!)))
Соломоныч, привет, старый!
Спасибо, напомнил, как я в Штатах склад книг (учебников) помогал продавать.
В Штатах учебники стоят космос. 500 баксов за учебник (2000й год) - как пример. А там на складе было ВСЕ. Все учебники! Устаревшие, но хрен с ним! Шеф сказал: "бери любые и сколько хочешь".
Я набрал. Автомеханика, справочник токсических веществ (занимательное чтиво. Скажем там было написанно, что медные змеевики/холодильники в самогонном аппарате повышают риск поражения печени, поэтому стекло-нержа), по специальности еще стопку взял. Килограмм 150 книг было. Часть привез с собой. Справочник, увы, проебал в переездах.
Соломон Маркович ★➦Хренонимус• 10.10.25 18:38
Хреныч приветствую! А теперь поподробнее и в выпуск!)
Aex1➦Хренонимус• 10.10.25 21:14
>Скажем там было написанно, что медные змеевики/холодильники в самогонном аппарате повышают риск поражения печени
Вот блин... Самовары-то тоже медные...
Хренонимус ★➦Aex1• 10.10.25 21:25
Самогон в самоваре - оригинально и, что характерно, вполне логично ;)
"У меня все было проще, Ленин как на партбилете, лаконично но похоже."...
"Вот у меня один знакомый, тоже учёный, у него три класса образования, а он десятку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей". Косой.
"Меня терзают смутные сомненья".
Признавайтесь: у Вас была более высокая квалификация и практика на двадцать пятках, пятидесятках и стольниках? Ведь на десятке Ленин смотрит в другую сторону, чем в партбилете.
Соломон Маркович ★➦НикНик• 10.10.25 18:36
Я в технаре печать пером рисовал , паром облашь справка как настоящая!)))
НикНик➦Соломон Маркович• 10.10.25 19:33
Сваренным и очищенным горячим яйцом тож не плохо получалось.
Спасибо, Маркович. Было реально вкусно. А ты молодец, хорошо сторговался, хотя молодой был)!
Соломон Маркович ★➦Жека 77• 10.10.25 15:52
Жека привет! Просек фишку сразу, тем более там на каждой пятой машине портрет был. И фото такие что закачаешься, а книга с маршалами что то около пятидесятого года это был шедевр!!!
— Ну это совсем уже на правду не похоже!
— Вот и хорошо, что непохоже, а то никто не поверит. (С)
Гарик О ★➦Соломон Маркович• 10.10.25 15:56
Взаимно.
Малость приболел, голос прокашлял, запись песни откладывается до конца месяца точно.
А я уже всё приготовил.
Это меня Господь Бог наказал за хвастовство.
Соломон Маркович ★➦Гарик О• 10.10.25 16:22
Хочешь рассмешить Бога расскажи ему о своих планах на завтра!)
Гарик О ★➦Соломон Маркович• 10.10.25 16:39
Вот чё ты меня злишь?
И без тебя знаю.
Расслабился на радостях.
Это же круто, стать лучшим исполнителем неиспанского происхождения.
Блядский потрох...
Зла на меня не хватат...
Соломон Маркович ★➦Гарик О• 10.10.25 18:37
А это потому что сократил потребления аина!)😂☝️
Некто Леша ★★★★★• 10.10.25 14:52
Зашибись! Как человек, имевший счастие лично видеть Соломона Марковича, добавлю, что на книгочея-библиофила он вообще не похож. Это амбал, у которого легко бы получилось чеканить монеты ударом лба в заготовку.
Отличный рассказ!
На картошке в начале второго курса привезли в глухомань в колхоз на границе областей. Забрел в местную библиотеку (взял ключи у местного бригадира). Такого богатства я не видел... Классики, иностранные авторы, фантастика... Издания 30-х годов, начиная с основания колхоза... Запомнился Дж. Лондон полное собрание 50х или 40х годов - был поражен т.к. знал по лиловому 14-ти томнику, а здесь томов больше и они раза в 3 толще... Никто, конечно, в колхозе не читал, вот и сохранилось. А сколько их было - таких колхозов получавших по разнарядке?
Соломон Маркович ★➦yura987• 10.10.25 14:37
А там вредные книги что шли в разрез с линией партии просто складывали в подсобку.)
Вспомнилось , как напарник выкидывал из дублинского универа книги старинные На Греческом , в 2024 это было
demontag➦Соломон Маркович• 10.10.25 15:00
Может им свежих завезли, на украинском? В Европе он сейчас в тренде говорят))
Супер! Армянина с таможни просто воочию представил ), с этим его "Да?"
(Напомнил одного знакомого с Кавказа)
Соломон Маркович ★➦Obake• 10.10.25 14:15
Так он так и вставлял после каждой фразы да!)) Таам прапора почти все армяне были.
Соломон Маркович ★➦Obake• 10.10.25 14:17
И Гагик наш так же говорил да, а любимое выражение - свободен как мух полет!)))😂
Почтение Марку Соломонычу.
Мне тоже довелось несколько раз поучаствовать в разграблении библиотечных фондов- что шли на списание.
Руки тряслись, челюсть прыгала и слёзы текли- от жадности. И от невозможности забрать всё, что хотелось бы.
С тех пор прошло много лет. Брал я в основном словари и справочники.
Но Парижское издание "Отверженных" Гюго 1912 года до сих пор иногда перелистываю - текст я и на Русском и на Французском в основном помню, но какие там иллюстрации...
Вот, нашёл в интернете похожую.

Соломон Маркович ★➦leo3621• 10.10.25 13:36
Леня приветствую! А представь мое состояние там? Была бы моя воля я и три машины нагрузил, но больше всего душила за испорченные книги потому что самые старые почему то были внизу.)
Жека 77➦Соломон Маркович• 10.10.25 15:50
Естественно, они же раньше приходили, вот и внизу)! А реально, придет день и все ценности мира, в том числе и книги, будут неактуальны. Так что не грустим о грустном.