Анекдот №1549700
Да нет, все слишком упростили, на самом деле все как жизнь.
1. Золушка, видимо, была недурна собой и неплохо умела флиртовать - принц влюбился с первого знакомства. Это так сказать личностный базис.
2. Но одного базиса мало, нужно было создать возможность. Вот именно тут помогла фея оказаться в нужное время в нужном месте и нужном прикиде.
И да, маркетинг брачных ритуалов никто не отменял, он существует на эволюционном уровне. Всякий птицы там кто то лучше выглядит, кто-то поет. Олени рогами дерутся. У каждого вида он свой, а девушкам у людей требуется выделяться за счет внешнего вида, чтобы привлечь лучшего партнера.
Как жизнь было в оригинале у Джамбаттисты Базиле (если конечно не брать Родопис 6 века до н.э.) - там "Золушка" (исходно "пепельница" - Сенерентола) убивает мачеху крышкой сундука
А Гримм в очередном ремейке как всегда переклинило в извращения - отрезание пальцев и пятки, чтоб влезть в обувь, плюс выплёвывание глаз птицами
PS из любопытного, у Гримм не ясно, где эта фея все время тусовалась до этого момента. Ведь она появилась только когда возникла возможность устроить выгодный свадебный проект, а до того ей крестница вообще никак не втарахтела
ZvatNikak➦Soma• 02.10.25 10:06
PS из любопытного: у Гримм не было никакой феи. Помогал дух матери в ореховом кусте.
Soma➦ZvatNikak• 02.10.25 12:38
Да, действительно, это у Перро Фея, у Гриммов в двух версиях дух матери или дух, вселившийся в птиц - феей я тут называл условно, обозначая функционал персонажа. К слову, у Гримм и Золушки нет, есть Замарашка - ошибка перевода
Впрочем и тут не ясно, почему так тянула.
В сербской версии (Марра) "помощница" вообще волшебная корова. Ей хоть простительно было тормозить )))
Просто Золушка много молилась и ей достался принц. А принц не молился и ему досталась Золушка.
Эта Золушка уже достала-с.
Многие современные юноши не понимают одного: принцу досталась красивая крестница феи не потому, что он добрый и полюбил её всем сердцем, а потому, что его папа - король.
Золушке достался принц потому, что он в неё влюбился. И взял её в жёны чумазой прямо с кухни. Фея только вписала её на бал потанцевать.
Золушке достался принц, потому что красивая и не стервозная :))
А я помню фильм №Bimboland№(красотки)-это фильм с Филиппом Депардье. Диалог двух героинь:
-Обожаю этот фильм. Принц увидел в ней тот,кто не никто не видел
-По моему,ты не поняла этот фильм. Пока золушка ишачила на мачеху, принц чхать на нее смотрел. И только пока добрая мачеха(?) ей подарила платье от версаче и очиститель кожи, тогда он к ней и прибежал.
Denial➦vrsh2007• 01.10.25 16:58
Все как у нас, мужиков. Хорошая, добрая, умная, надежная - ну нет, какая-то она невзрачная. Зато как сороки клюем на ярких броских стерв, с которыми не жизнь, а мучение.
В это могут поверить лишь те, кто ни разу не читал сказки "Том Тит Тот" (или одного из ее вариантов). Напоминаю, там мамаша пела: "Моя дочка спряла пять, целых пять мотков лишь за ночь", и этого уже было достаточно, чтобы король захотел на этой дочке жениться. Без всяких фей!
"Королей" в Англии тогда было как грязи. В Уэльсе и Ирландии - тем более. А умение рукодельничать было не хуже богатого приданого.
wasting the dawn ★• 01.10.25 14:24
Когда-нибудь спросят: а что ты можешь, так сказать, предъявить? И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу — большой, а сердце — справедливым.
• 25 цитат настоящего волшебника Евгения Шварца
https://yarcenter.ru/articles/culture/offtopic/-25-tsitat-nastoyashchego-volshebnika-evgeniya-shvartsa/
Novarg➦wasting the dawn• 02.10.25 10:11
Чтобы что? Чтобы своей маленькой ножкой, раскрыть свою большую душу, достать из него свое справедливое сердце, поднять его высоко над головой и осветить людям путь?
С вопросами "а что ты можешь предъявить" либо к детям в песочницу меряться куличиками, либо к психотерапевту, объяснять почему внешне взрослый человек не сформировал в себе личность с пониманием своих фундаментальных ценностей и целей, без болезной потребности доказывать это через демонстрацию своих достижей ("с Вас 100 тыщ")
Mike Rotchburnz• 01.10.25 14:15
Я ни разу не многие молодые девушки, поэтому даже и не знал , что фея была Золушкиной крестной.
Факт, крыша у нее мощная. Непонятно только, для чего она так страдала раньше?
Bassplayer➦Denial• 01.10.25 13:30
Да потому что все чудеса феи в полночь превращаются в тыкву...
Alexandr_V➦Denial• 01.10.25 15:08
Ну как непонятно. Это как в шутке:
- ты кто?
- добрая фея
- а почему с топором?
- вот видишь, как мало ты знаешь о добрых феях
Интрига! Ну кому будет интересна история без страданий, где сразу какая-то богатая девка выходит за принца?
Да, это самый интересный момент. Видно у феи появился шанс устроить выгодную свадьбу, чтоб получить своего человечка в королевской семье