
ΓOЛOВOЛOМКA ИЗ ЖУPНAЛA «ΜУPЗИЛКA» OТ 1944 гoдa.
В 1941г немцы захватили в плен около 3 млн красноармейцев.
200 000 из которых были добровольно сдавшиеся перебежчики.
Какие еще нужны шпионы.
Самой громкой диверсией дивизии «Бранденбург» остается захват Майкопа в 1942 году. 62 диверсанта, переодетые в форму бойцов НКВД, на армейских грузовиках прибыли в город. Руководитель группы диверсантов представился советскому командованию офицером НКВД и потребовал доложить о состоянии обороны города. Затем, уничтожив телефонный узел, диверсанты лишили советские подразделения связи. Вместе с тем распространялась информация о том, что немецкие войска находятся в тылу у защитников города, хотя в действительности передовые части были в двадцати километрах от Майкопа. Диверсанты внесли панику в ряды защитников города, и бойцы Красной Армии стали спешно покидать свои позиции. В результате город был вскоре взят фашистами практически без боя.
Источник: «Бранденбург 800»: как в 1942 году диверсанты Гитлера без боя захватили Майкоп - Русская семерка
Это не шпион, а просто городской, сельской жизни не знает и самовар только на картинке видел.
Настоящий шпион - тот, кто шпионит. А кто тут шпионит? Правильно, кекс с ружжом. Командир за столом какой-то важный вопрос обсуждает, а этот рядом пристроился, типа отвернулся, занят, а сам уши навострил. Что, другого места не нашёл? Стол ему для работы не нужен.
Правом не снимать головной убор, зайдя в хату, имели только военные люди и церковные служители. А я думала, что этот закон для всех мужчин.
Никогда бы не догадался, что здесь нарисован залив воды в самовар. Кстати, и сейчас не вижу((
Помню эту картинку. И дурак, заливающий воду в самовар- несомненно шпион. Но и тогда и сейчас не могу понять - шпион у партизан не может быть Немцем.
По определению - только Русский, предатель.
А Русский не может не знать, как устроен самовар...
Леонид Хлыновский ★★★★★➦leo3621• 24.09.25 13:58
Для популярного журнала "Мурзилка" и так сойдёт...
Тьмуша➦leo3621• 24.09.25 14:17
Вы писали: [Но и тогда и сейчас не могу понять - шпион у партизан не может быть Немцем].
Почему не может быть? Очень даже мог быть.
leo3621 ★★➦Тьмуша• 24.09.25 15:05
........ Очень даже мог быть.........
Ага, первые пятнадцать минут- пока рот не откроет... или сидя на пеньке, расстелит салфеточку, готовясь к приёму пищи, и спросит - "А где у вас тут можно руки помыть?"
У меня напарник был, (История №1399468) бывший партизан, делился рассказами о бытовых условиях в партизанском отряде. То, что на картинке нарисовано - это для пионеров.
Реальность гораздо грязнее.
Тьмуша➦leo3621• 24.09.25 15:12
Вспомнился фильм "Апостол". Как героя фильма муштровали для внедрения к немцам.
Из рецензии к этому фильму: Немцы в начале войны забрасывают в СССР диверсантов, которых тут же ловят. Один из них – медвежатник в законе, приблатненный такой, веселый и бесстрашный Евгений Миронов. Его пытается расколоть матерый контрразведчик, капитан НКВД Николай Фоменко. В процессе вор бежит, и при попытке к бегству его убивают, так и не расколов.
Но – не велика потеря. У вора есть брат-близнец, очкарик, репрессированный школьный учитель. Его тут же привозят с Соловков и начинают учить воровскому и диверсионному делу, чтобы он вышел на связь с Абвером и стал двойным агентом – вместо своего брата-уркагана.
leo3621 ★★➦Тьмуша• 24.09.25 16:18
Фильм видел. Там конец бестолковый - такое впечатление, что у сценаристов талант иссяк.
В далёких 60-70 годах у нас в центре стола всегда стоял самовар. Так вот, я любил его растапливать. В центре в трубу засыпал уголь и поджигал несколько лучинок, кидаемых поверх углей. Затем надевался "сапог" - труба коленом для соединения с дымоходом.
А здесь - один из бойцов льёт воду в то место, где должны быть угли! )
Явно - шпион, не знакомый с русским самоваром! )
papavitya➦Kuzyma• 25.09.25 02:44
Мы в деревне никогда не использовали уголь, топили самовар только лучиной. Разжигали тонкими лучинами, я их называл карандашиками, а потом кидали уже более толстые. Закипал очень быстро, одной охапки толстых лучин обычно было достаточно. Ещё иногда топили шишками, но их нужно было несколько раз докидывать, сгорали быстро, а жар от них был не очень.
MarikaB➦Леонид Хлыновский• 25.09.25 01:09
Я тоже загуглил это:)
Но самое плохое было то, что зрение у меня хреновое, не могу "рассмотреть" предложенную картинку.