Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Мем №1548255

Мем, Тьмуша

ΓOЛOВOЛOМКA ИЗ ЖУPНAЛA «ΜУPЗИЛКA» OТ 1944 гoдa.

+33
Проголосовало за – 63, против – 30
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

AndM24.09.25 20:55

В 1941г немцы захватили в плен около 3 млн красноармейцев.
200 000 из которых были добровольно сдавшиеся перебежчики.

Какие еще нужны шпионы.

Самой громкой диверсией дивизии «Бранденбург» остается захват Майкопа в 1942 году. 62 диверсанта, переодетые в форму бойцов НКВД, на армейских грузовиках прибыли в город. Руководитель группы диверсантов представился советскому командованию офицером НКВД и потребовал доложить о состоянии обороны города. Затем, уничтожив телефонный узел, диверсанты лишили советские подразделения связи. Вместе с тем распространялась информация о том, что немецкие войска находятся в тылу у защитников города, хотя в действительности передовые части были в двадцати километрах от Майкопа. Диверсанты внесли панику в ряды защитников города, и бойцы Красной Армии стали спешно покидать свои позиции. В результате город был вскоре взят фашистами практически без боя.

Источник: «Бранденбург 800»: как в 1942 году диверсанты Гитлера без боя захватили Майкоп - Русская семерка

+-3
ответить

pmbpmb24.09.25 19:51

Как вы смогли тут что-то рассмотреть?

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★24.09.25 19:34

Режет хлеб на столе, а не от груди?

+1
ответить

Ввелник24.09.25 19:33

Еще "Крокодил" был.

+0
ответить

Алитет24.09.25 18:41

Это не шпион, а просто городской, сельской жизни не знает и самовар только на картинке видел.
Настоящий шпион - тот, кто шпионит. А кто тут шпионит? Правильно, кекс с ружжом. Командир за столом какой-то важный вопрос обсуждает, а этот рядом пристроился, типа отвернулся, занят, а сам уши навострил. Что, другого места не нашёл? Стол ему для работы не нужен.

+1
ответить

Тьмуша24.09.25 15:25

Правом не снимать головной убор, зайдя в хату, имели только военные люди и церковные служители. А я думала, что этот закон для всех мужчин.

+0
ответить

him200424.09.25 14:25

Никогда бы не догадался, что здесь нарисован залив воды в самовар. Кстати, и сейчас не вижу((

+0
ответить

leo3621 ★★24.09.25 13:50

Помню эту картинку. И дурак, заливающий воду в самовар- несомненно шпион. Но и тогда и сейчас не могу понять - шпион у партизан не может быть Немцем.

По определению - только Русский, предатель.

А Русский не может не знать, как устроен самовар...

+9
ответить

Леонид Хлыновский ★★★★★➦leo362124.09.25 13:58

Для популярного журнала "Мурзилка" и так сойдёт...

+2
ответить

Тьмуша➦leo362124.09.25 14:17

Вы писали: [Но и тогда и сейчас не могу понять - шпион у партизан не может быть Немцем].

Почему не может быть? Очень даже мог быть.

+1
ответить

leo3621 ★★➦Тьмуша24.09.25 15:05

........ Очень даже мог быть.........

Ага, первые пятнадцать минут- пока рот не откроет... или сидя на пеньке, расстелит салфеточку, готовясь к приёму пищи, и спросит - "А где у вас тут можно руки помыть?"

У меня напарник был, (История №1399468) бывший партизан, делился рассказами о бытовых условиях в партизанском отряде. То, что на картинке нарисовано - это для пионеров.

Реальность гораздо грязнее.

+0
ответить

Тьмуша➦leo362124.09.25 15:12

Вспомнился фильм "Апостол". Как героя фильма муштровали для внедрения к немцам.
Из рецензии к этому фильму: Немцы в начале войны забрасывают в СССР диверсантов, которых тут же ловят. Один из них – медвежатник в законе, приблатненный такой, веселый и бесстрашный Евгений Миронов. Его пытается расколоть матерый контрразведчик, капитан НКВД Николай Фоменко. В процессе вор бежит, и при попытке к бегству его убивают, так и не расколов.
Но – не велика потеря. У вора есть брат-близнец, очкарик, репрессированный школьный учитель. Его тут же привозят с Соловков и начинают учить воровскому и диверсионному делу, чтобы он вышел на связь с Абвером и стал двойным агентом – вместо своего брата-уркагана.

+1
ответить

leo3621 ★★➦Тьмуша24.09.25 16:18

Фильм видел. Там конец бестолковый - такое впечатление, что у сценаристов талант иссяк.

+2
ответить

Lenchik24.09.25 13:32

Знаю, знаю про самовар! Кажется, здесь тоже было пару лет назад

+2
ответить

Kuzyma ★★24.09.25 12:23

В далёких 60-70 годах у нас в центре стола всегда стоял самовар. Так вот, я любил его растапливать. В центре в трубу засыпал уголь и поджигал несколько лучинок, кидаемых поверх углей. Затем надевался "сапог" - труба коленом для соединения с дымоходом.
А здесь - один из бойцов льёт воду в то место, где должны быть угли! )
Явно - шпион, не знакомый с русским самоваром! )

+8
ответить

papavitya➦Kuzyma25.09.25 02:44

Мы в деревне никогда не использовали уголь, топили самовар только лучиной. Разжигали тонкими лучинами, я их называл карандашиками, а потом кидали уже более толстые. Закипал очень быстро, одной охапки толстых лучин обычно было достаточно. Ещё иногда топили шишками, но их нужно было несколько раз докидывать, сгорали быстро, а жар от них был не очень.

+0
ответить

Леонид Хлыновский ★★★★★24.09.25 12:17

Воду заливает в трубу самовара.

+4
ответить

Grok➦Леонид Хлыновский24.09.25 18:11

тушит старые угли что б заложить новые

+0
ответить

SV➦Леонид Хлыновский24.09.25 19:56

Может, это средство для розжига...

+1
ответить

MarikaB➦Леонид Хлыновский25.09.25 01:09

Я тоже загуглил это:)
Но самое плохое было то, что зрение у меня хреновое, не могу "рассмотреть" предложенную картинку.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru