
Вставание с колен... на четвереньки...
Ты только про Эстонию ничего не говори.
Которая Португалию обогнала.
И которую они мечтали догнать еще 20 лет назад.
Страна большая, ископаемых много, население небольшое - 20 млн
Но в целом они молодцы - рост заметен.
Инфляция только мешает.
"Казахстан впервые обошел Россию по внутреннему валовому продукту (ВВП) на душу населения и возглавил рейтинг стран Содружества Независимых Государств (СНГ). По данным Международного валютного фонда (МВФ), размер ВВП Казахстана на душу населения составил $14,77 тыс. против $14,26 тыс. у России и $13,34 тыс. у Туркменистана.
Первые три места в рейтинге постсоветских стран заняли страны Балтии. У Эстонии этот показатель составил $32,76 тыс., у Латвии и Литвы — $30,84 тыс. и $24,37 тыс. соответственно. Таким образом, Россия опустилась на пятое место среди постсоветских республик."
finnn ★➦Хохмим• 15.08.25 18:02
ВВП, - это стоимость произведённых и проданных товаров и услуг. Прибалты продают своему несчастному населению по тройной цене финскую электроэнергию и норвежский газ, купленные на субсидии ЕС, - вот и весь их ВВП.
Я как-то ехал по Казахстану и Узбекистану. По ВВП Казахстан в топе, а Узбекистан в жопе. Визуально: Казахстан (не столица, - Кзыл-Орда и Туркестан), - наш совок или 90-е: убогие города, народ ездит на ржавых тазиках и продаёт батарейки с ящиков. Узбекистан, - полная лепота.
Так что ВВП - туфта, цифры политикам потрепаться, к реальной жизни это отношения не имеет.
это транзитный импорт-экспорт на Россию помог.
смех/восхищение на уровне "крокодил проглотил солнце"