История №1540127
Вестерн. «Перестрелка в корале» плюс изыски в стиле Рено и Каро.
Из «Города потерянных детей»
Итак. Алупка. Местная рыгаловка, типа с претензией на ресторан , но все равно столовая. Дворик, фонтанчик, прудик с карпами, две пальмы, столики, жующие курортники, несвежие официанты, жирноватые столовые приборы, кто то лазил пальцами в соль, в общем, совок-совком.
Рядом толстая тетка с приобретенной в замужестве габсбургской губой привычно-злобно вполголоса пилит своего даоса-мужа, пьющего пиво.
Бубубу, приехали сюда, бубубу а тебе бы только пиво свое хлебать, бубубу, что бы я еще раз , бубубу, как же ты меня достал, бубубу….
Между столиков шляются коты и собаки , выпрашивая еду, которой брезгуют.
Отчего на полу валяется всякая жратва, добавляя месту лишних мишленовских звезд.
Вдруг двор наполняется энергией.
Титры
«Звучит тревожная музыка»
В фонтанчик садится ворона. Пить ей, вишь ли, охота.
Молодой , но борзый кот включает охотничий инстинкт. И с хищным видом, ползком, играя мускулистыми лопатками , крадется к вороне. Замирает. Хвост еле подрагивает.
За этим действом с видом отчаянного болельщика наблюдет пес. Весь-внимание. Аж не дышит.
Ворона наклоняется хлебнуть водицы.
Кот прыгает.
Мощно, точно, смертельно. Но мимо. В последний момент ворона успевает вывернуться и кот, воя , летит в пруд к рыбам. Ворона в ахуе путает направление и вламывается клювом в стекло.
Грохот разбитого окна перекрывается истошным собачьим лаем. Вылетевший официант видит:
1. Разбитое стекло
2. Плывущего кролем матерящегося кота
3. Орущего пса
Делает неверные выводы и со всей дури дает псу пендаля.
Собаен срывается с места и вламывается в стол с супружеской четой.
Бокал пива валится на бок и заливает сарафан бабы хмельным напитком.
Та издает чаечий клекот и влепляет мужу пощечину.
Тот, не говоря худого слова моментом отвечает двоечкой в башню.
Явно боксерское прошлое.
Тетка, как сидела, вместе со стулом, летит на землю спиной вперед.
Грохот, стул в щепу.
Баба вся в обьедках, в пиве, зажав ладонью щеку, подвывая , выбегает из кхм, ресторана.
Немая сцена.
Мужик-официанту:
«Еще пива, пожалуйста!»
Я падаю лицом в стол.
Выходили с милой- плакали.
-А ты мне еще говорила: зачем мы в этот шалман пришли! Теперь понимаешь-зачем?!
-Ааааа! Ага!
— Макс, похоже, не просто мазохист, а комментоман-экстремал: бросается в шторм из капслока и сарказма без спасжилета, лишь бы поймать волну хейта. Видимо, считает, что каждый минус — это плюс к закалке характера. 🌊📉
После выхода из Баранцовского дворца ощущаешь себя так, будто кто-то аккуратно пропылесосил твои мысли и вытер пыль с души.
Аура там и правда необычная: вроде бы и не вдохновляет на подвиги, но внезапно понимаешь — уже не бесит сосед с дрелью, а кот дома не кажется таким наглым.
Воздух — отдельная песня. Он там, похоже, с добавлением фильтра «лесной премиум» и лёгких ноток «свежевымытый евродуб». Лёгкие работают как турбина, а мозг переключается в режим «мир прекрасен».
Зелень кругом такая, что даже самый упёртый городской циник ловит себя на мысли: «А что, если я тоже начну любить деревья?». Птицы поют, белки бегают, а ты идёшь и улыбаешься, как будто выиграл миллион… в фантиках, но всё равно приятно.
В итоге выходишь оттуда и понимаешь: это не дворец, это бесплатный сеанс психолога, только без дивана и с видом на горы.
MAX KAMERRER: Алупка. Местная рыгаловка
Разговаривают жёны об умерших мужьях. У меня был муж-пьяница. Он пил пиво и спился. А у меня муж был, сами знаете кто, ловелас. Он кончал-кончал и скончался. А у меня муж писатель Макс Камера. Он писал-писал и списался.
"Местная рыгаловка, типа с претензией на ресторан"
А аффтар тогда хто? Нищий духом и карманом?
Автор, может, просто гурман-реалист: кошелёк шепчет «столовка», а душа кричит «Мишлен».
kamakama ★➦Dima Vernov• 14.08.25 17:26
12 комментариев за 2 дня и 3 из них тут. Тайный почитатель максимкиного таланта после долгих лет решил зарегистрироваться?
Как похорошел Крым с приходом туда России... Да и маланец органично вписался в эту помойку.
Отзыв
---------------
Зачем ЭТО назвали
Приличным рестораном?
Протухшие хинкали,
Немытые стаканы,
Явился сильно пьяный
Официант несвежий
В каких-то сальных пятнах
Помятая одежда.
По залу бродят кошки
И вшивые собаки,
А баба с гнусной рожей
Затеяла вдруг драку,
И ейный муж плешивый
Отвесил ей п*зды.
Шалман этот паршивый.
Короче - две звезды..
Oven2020➦hop za za• 14.08.25 16:34
Я сегодня до зари встану,
И на завтрак приглашу я Оксану,
В ресторан мы пойдем старый,
Там салатом прошлогодний гербарий!
Без мишленовских звезд и регалий,
Управляет им дядя Виталий!
Шоу там веселей Бенни Хилла,
И эпичней молитв патриарха Кирилла,
Куклачева коты уж не в тренде,
Морду бить, пиво лить, все в моменте!
Макс всё ещё не разучился описывать общую обстановку так, что она не кажется "не к месту".
Плюс, конечно.
ЗЫ. Но не хватает мааааленького уточнения. "Итак. Алупка в те времена, когда она ещё была под хохлами".
А забегаловка должна была называться "У Трампа".