История №1535495
Я давно хотел рассказать одну историю. Точнее — не одну. Это будет немного о море, немного о людях, и — о главном споре, который десятилетиями витал в воздухе машинных отделений и капитанских мостиков: кто важнее на корабле — кучеры или конюхи?
I. Кучеры наверху
Кучеры — это судоводители. Штурманы. Во флотском сленге — «рогатые». Они сидят на мостике, как на козлах старинной кареты, глядят вдаль, прокладывают курс. Мостик — их вотчина. Тут кофе в кофейнике, тут карты и мониторы, тут царит свет, порядок и кондиционер.
В общем, красота.
Кучеры — любимцы начальства, звёзды офиса. Все знают, что именно они «ведут» корабль. На открытках они улыбаются в фуражках, на снимках — рулят с видом уверенности и достоинства.
II. А внизу — конюхи
А вот конюхи — это мы. Механики. Маслопупы.
Мы следим за тысячами «лошадей» дизельного двигателя. Мы кормим этих лошадей топливом, смазываем их суставы, греем, охлаждаем, следим за их ритмом. В машинном отделении жарко, шумно, пахнет маслом и металлом. Здесь каждый болт — важен, каждый вибрационный сигнал — может быть последним предупреждением.
Я — из этой касты. Конюх. Хоть и окончил факультет автоматики в Одесском Высшем Инженерном Морском Училище, и электроника с электричеством мне тоже знакомы — душа моя всё равно механическая. Я люблю шум мотора и запах солярки больше, чем аромат кофе на мостике.
III. Искусственный интеллект — и всё равно механик
Сейчас, в XXI веке, мы наблюдаем, как искусственный интеллект управляет автомобилями, дронами и судами. Системы динамического позиционирования позволяют теплоходу стоять в одной точке без якоря. Компьютер удерживает судно в нужной позиции, двигает его без участия человека.
Капитан отдаёт команду — компьютер исполняет.
Но когда что-то ломается — зовут механика.
Роботы могут многое, но пока не починят лебёдку. Не заменят прокладку на обратном клапане. Не услышат стук подшипника сквозь корпус.
Почувствовать поломку — это навык, которого нет у машины. А у конюха — есть.
IV. Один старый анекдот
И вот тут я всегда вспоминаю один старый флотский анекдот.
Приходит дочь капитана на борт парохода. Её ведут на мостик — всё блестит, сверкает: приборы, рации, штурвал. Уют, порядок.
Потом капитан решает показать дочери машинное отделение. Спускаются вниз — жар, гул, кто-то бегает в пятне света между труб и агрегатов.
Девочка смотрит вниз и с опаской спрашивает:
— Папа, а кто это там?
— Это механик, — отвечает капитан.
Девочка задумывается и говорит:
— А если ему яблочко бросить... ОНО скушает?
Так нас и видели: тёмные существа, шумящие где-то в глубине. Но когда техника начинает барахлить, когда судно «встаёт», когда загорается тревожный сигнал — вдруг вспоминают про механика. И тогда не яблоки бросают, а бегут вниз, на коленях — с просьбой о помощи.
V. Корабли, штормы, капитаны
Были и у меня свои истории.
Как-то капитан захотел сжечь всё топливо перед ремонтом.
— Пойдём зигзагом по Балтике, — говорит. — Так быстрее выжжется.
Балтийское море — как перекрёсток в час пик. Я предложил идти сначала быстро, а ближе к порту — медленно, чтобы расход топлива снизился. Но капитан настоял.
В итоге — пожар.
Хотя... это уже другая история.
Или вот другой случай. Молодой капитан повёл нас в шторм, когда все суда остались в порту.
Болтало так, что мебель отрывалась от пола. Старший механик взял с собой жену. Укачало её так, что она ползала по полу зелёная, как марсианка.
Я встретил её в кают-компании, когда она пыталась достать молоко из холодильника.
— Тебе повезло, — говорю.
— Почему? — простонала она.
— Потому что я за двадцать лет в такой шторм не попадал. А ты — в первый раз и сразу в передрягу.
VI. Конюх — универсал
Я рад, что моя «вышка» дала мне знания в автоматике, электронике, судомеханике. Это делало меня универсалом. Я мог спорить с электриками и механиками, доказывая, что дело не в двигателе, а в программе. Я чинил блок питания компьютера на рыболовецком трале, и благодаря этому судно не уходило в порт и не теряло сотни тысяч долларов.
Универсал — вот кто нужен сегодня на судне. И это доказано жизнью.
VII. А кто настоящий капитан?
Есть только одна категория капитанов, которых я искренне уважаю. Рыбаки.
Капитан-рыбак — это и штурман, и механик, и организатор, и психолог. Он — как капитан пиратского парусника.
Он работает с разношёрстной командой, в которой встречаются и грамотные, и неграмотные. Он спускается в цех, помогает на фабрике, кидает рыбу на конвейер.
Такой капитан не носит белые перчатки. Он носит команду на своих плечах. И вот таких — я уважаю.
VIII. Финал
Был я и на подводной лодке. Нас учили как будущих командиров боевой части №3 — минно-торпедной.
Будучи курсантом, я прокладывал боевые курсы — вместо штурмана, окончившего академию. А в советском флоте, кстати, капитаном атомной подлодки мог стать и механик — после годичных курсов судовождения.
Штурманом стать за год — легко. Механику надо учиться 4–5 лет. Глубоко, тяжело, в грязи и с болгаркой в руках.
Так что на вопрос:
Кто круче — кучеры или конюхи?
Я отвечу просто:
Конюхи.
Потому что история это уже доказала.
"- Эй, в машине!
- Что в машине? Я всю жизнь в машине. Я никогда не знаю, куда мы идем. У меня такое впечатление, что на мостике все гады."
(Ц)ММЖ
"Правильный вариант множественного числа от слова "кучер" - "кучера"...
Вы совершенно правы. Форма «кучера́» (с ударением на «а») является правильной и основной формой множественного числа для слова «кучер» в современном русском языке.
Она зафиксирована в большинстве авторитетных словарей, включая:
Русский орфографический словарь РАН
Большой толковый словарь русского языка
Словарь трудностей русского языка
Стоит отметить, что ранее существовал и вариант «ку́черы», который сейчас считается устаревшим и практически не используется. В современном языке нормативной является форма на -а: кучера́.
Один уважаемый человек, ближе к пенсионному возрасту говорил: кесарю кесарево, слесарю слесарево. В своё время окончил Одесский Политех, работа в оборонной отрасли, карьера в ныне независимой молдовии. Потом "репатриация" и работа в том числе и слесарем. Недолго конечно, грамотные специалисты нужны везде, с низу до верху. Но это о том что если ты грамотный специалист, опытный специалист, быстро соображаешь и имеешь авторитет, тебе в любом месте и на любой должности будут рады. Вы думаете что управление не заметило что вы сэкономили им деньги? Заметили, это их работа, возможно что даже не похвалили, это тоже их работа.
Конюхи, кучеры.. э-э-э, пардон, это какой век в нашей повести? И всю вахту моторист сидит возле работающего судового двигателя? В машинное ведь без наушников за полчаса оглохнуть можно. Да и надев наушники не легче будет. А сколько на судне вообще двигателей?
У нас было три. Два тяговых - каждому винту по движку. И один ДГ - дизель генератор. Так-то что бы соляру впустую не жечь на правом тяговом свой небольшой генератор "висел", лампочкам светить помогал, кухню, камбуз если по-матерному, плиту грел.
Да, кстати, а в сколько человек команда была?
MasterIvanov ★★➦Янги• 19.07.25 19:48
XXI век - суда-автоматы. МКО на гарантии и под пломбой. В ЦПУ вахту не несут и все данные выводятся на мониторы на ходовой мостик. Механики переведены на рабочий день. Если что-то серьезное сломалось, то дешевле вызвать ремонтную бригаду на вертолете, чем постоянно возить их собой на судне.
Поспорили на подлодке механик со штурманом, кто нужнее из них на службе.
Спорили-спорили, так ни к чему и не пришли. Решили поменяться на время
обязанностями, и кто первый помощи попросит, тот и проиграл...
Прошли два дня. Бежит к штурману матросик и докладывает: "В машинном
отделении греется Главный упорный подшипник". "Водой поливайте"- советует
штурман. Завтра та же история, но подшипник почти красный. "Сильней
поливайте"- твердит штурман. На следующий день матросик
докладывает:"Вода не помогает. Пидшипник скоро выйдет из строя".
"Черт с ним"- говорит штурман. Дескать не губить же из-за дурацкого
спора подводную лодку. Пришел к механику. Тот сидит за штурманской
картой и что-то измеряет циркулем.
"Все."- говорит штурман-"Я проиграл. У меня Главный упорный подшипник греется."
"А чего же ему подлецу не греться, когда мы третий день песок в Сахаре винтами
нарезаем"-задумчиво отвечает механик.
"Раскинулось море широко
И волны бушуют вдали
Товарищ, мы едем далеко
Подальше от нашей земли
Не слышно на палубе песен
И Красное Море шумит
А берег и мрачен и тесен
Как вспомнишь, так сердце болит
Товарищ, я вахты не в силах стоять
Сказал кочегар кочегару
Огни в моих топках совсем не горят
В котлах не сдержать мне уж пару
Товарищ ушел Он лопату схватил
Собравши последние силы
Дверь топки привычным толчком отворил
И пламя его озарило
Окончив кидать, он напился воды
Воды опресненной, нечистой
С лица его падал пот, сажи следы
Услышал он речь машиниста
Ты вахты не кончил - не смеешь бросать
Механик тобой недоволен
Ты к доктору должен пойти и сказать
Лекарство он даст, если болен
На палубу вышел, сознанья уж нет
В глазах его все помутилось
Увидел на миг ослепительный свет
Упал - сердце больше не билось
Всю ночь в лазарете покойный лежал
В костюме матроса одетый
В руках восковую свечу он держал
Воск таял, жарою нагретый
К ногам прявязали ему колосник
И койкою труп обернули
Пришел корабельный священник-старик
И слезы у многих блеснули
Напрасно старушка ждет сына домой
Ей скажут - она зарыдает
А волны бегут от винта за кормой
И след их вдали пропадает"
Одним из важнейших решений стал перевод военного флота с угля на жидкое топливо. Несмотря на очевидные преимущества, британское морское ведомство в течение длительного времени выступало против этого шага, по стратегическим соображениям — богатая углём Британия совершенно не имела запасов нефти.
Для того, чтобы перевод флота на нефть стал возможен, Черчилль инициировал выделение 2,2 млн фунтов на приобретение 51 % пакета Англо-Иранской нефтяной компании. Помимо чисто технических аспектов, решение имело далеко идущие политические последствия — регион Персидского залива стал зоной стратегических интересов Великобритании. Председателем Королевской комиссии по переводу флота на жидкое топливо был выдающийся британский адмирал лорд Фишер.
siux ★➦Oven2020• 19.07.25 16:33
Ой, да всё легче, чем с угольком...
Правильно Чурчел придумал.
Я сам на шахте работал, автора понимаю как никто, наверное.
Ты это "черное золото" достань, в вагонетку перелопать, до трюма довези;
в трюм, опять же, перекидай - а потом снова лопата, до конечной топки...
А капитан сидит себе там, на мостике, во френче с позолоченными обшлагами, и
и даже сраный рычаг "полный вперёд" не самолично двигает, а отдаёт устную команду.
А в трюме кочегары (ну, в наше время - механики) с ума должны сходить, надрываясь из последфних сил.
Сомневаюсь, что автор уголек кидал. Это дело на флоте прекратили как раз ровно сто лет тому назад.
siux ★➦Oven2020• 19.07.25 16:39
Зато - совершенно же очевидно - он умеет менять поршневые кольца.
А капитан - не умеет.
Уверены? Я так понял, что автор - инженер-механик, а не моторист. Технология смены маслосъемных колец на поршне примерно следующая.
Офис - как там дела с ТО?
Капитан - Главному механику: "Проведите регламентные работы в ближайшем порту".
Главный механик - вахтенному механику: "Пора заменить поршневые кольца".
Механик - мотористу, "Сегодня меняем кольца".
Моторист: "Ну ок, на одном цилиндре поменяю".
И кто здесь умеет кольца менять?
siux ★➦Oven2020• 19.07.25 17:31
Ага...
Ну чо ж, вынужден согласиться (отчасти).
Ни один придурок не полезет менять кольца без команды
капитана - что есть, то есть.
Но науськал-то капитана, всё одно, механик.
Или в главке судоходства сидит девочка с красными ноготочками и
следит за соблюдением регламентных работ?
Существительное "кучер" обозначает то же, что и возница, управляющий запряженными в экипаж лошадьми, извозчик.
В доавтомобильную эпоху в городах кучер был уважаемым человеком, ведь на лошадях ездили также, как сейчас на машинах. В домах помещиков даже существовало специальное здание - кучерская, в которой жили и готовились к работе представители этой профессии.
Множественное число данного существительного в настоящее время звучит однозначно: кучера с ударением на последний слог. Поскольку это не регламентировано никакими правилами, то единственный вариант - запомнить или обратиться к орфографическому словарю:

Oven2020➦Nik_v_nik• 19.07.25 14:38
О чем шумите вы, механики морские?
Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
Механика тупая голова.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый мех, иль старый кэп?
Оставьте нас: вы не читали
Томов бездонные скрижали;
Вам непонятна, вам чужда,
Сия бездонная среда;
Для вас безмолвны цифры лага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас...
За что ж? ответствуйте: за то ли,
За кофеварку и кондей?!
За проявленье нашей воли?
За указанье на дисплей?
Nik_v_nik➦Oven2020• 19.07.25 15:02
Быть может за грехи они,
Морские Волки, и любви не стоят?!
Но присмотритесь! Этот взгляд
Все может выразить так чудно!
Ах, обмануть их так не трудно!..
Там каждый сам обманываться рад!
Oven2020➦Nik_v_nik• 19.07.25 15:11
Любить волков?
Кормить волков?
Вы берегите пальцы!
Романтик моря он таков
В приятелях - скитальцы!
Nik_v_nik➦Oven2020• 19.07.25 15:14
😄😉
... Он - капитан,
и родина его - Марсель.
Он обожает споры, шум и драки,
Он курит трубку,
пьёт крепчайший эль
И любит девушку из Нагасаки...
Oven2020➦Nik_v_nik• 19.07.25 15:21
Он капитан в Марселе на буксире,
А девушка из Нагасаки в Хиросиме,
Печет блины, катает суши,
И все мечтает о марсельском муже!
MasterIvanov ★★➦Oven2020• 19.07.25 15:25
я так понимаю, что стих называется Любовь на расстоянии
Nik_v_nik➦Oven2020• 19.07.25 15:28
Когда читаешь текст в обычной книжке
Всë время смотришь в правый верхний угол
И удивляешься отсутствию часов, когда, вдруг вспоминаешь, что ведь текст не на экране...
MasterIvanov ★★• 19.07.25 13:50
Это старый спор, который механики и электромеханики ведут между собой. Штурмана в нем не участвуют. Капитаном ПЛ не может стать никто. Только командиром. Механику, как конюху, и невдомек, что капитан судна или командир корабля, не только управляет, но и эксплуатирует вверенное ему судно или корабль.
Капитан торгового флота - это специалист по международной торговле, международному морскому и коммерческом праву, мировой логистике и таможенному законодательству + его научили управлять пароходом.
Командир корабля ВМФ выполняет поставленную боевую задачу используя имеющиеся корабельные вооружения и средства в взаимодействии с другими НК и ПЛ, ВКС и БРАВ, а не просто "прокладывает боевой курс".
В общем маслопуп в очередной раз кучера с барином перепутал.
Ну и напоследок позволю привести себе цитату Элеоноры Рузвельт:
Великие умы обсуждают идеи.
Средние умы обсуждают события.
Мелкие умы обсуждают людей.
Olex1 ★➦MasterIvanov• 19.07.25 18:22
Опередил меня! Абсолютно согласен. Вот поэтому у судоводителей и обучение на год-полтора дольше. В ОВИМУ, насколько я помню в начале 70-х, судоводители учились 5 лет и 8 мес., механики - 5 лет, а автоматчики - 4 года.
old man➦MasterIvanov• 19.07.25 18:24
Электромеханики просто очередная ступень развития в эволюции механиков. Те самые, которые отвечают за работу всего на пароходе - от навигационных огней до насосов фановой системы.
Капитан - это от бога (главы фирмы) наличие диплома шкипера обязательно. Но он никогда не будет чистить фановую систему, т.к. не знает, где она. Нет он знает, что есть, но работать с ней - всем дороже.
И по-тихоньку на плечи механика ложится всё, что работает на пароходе и имеет стратегическую важность (вплоть до выдачи хлеба) :)))))
В ВМФ отношения определяются Уставом, который по своёму усмотрению применяет командир (ибо он бог, или наместник бога на корабле), чтобы взбодрить экипаж для выполнения очередной боевой задачи. Это другое...
old man➦MasterIvanov• 19.07.25 20:49
И ещё. В лучшем случае, вы представитель судовладельца, с которым у вас контракт. Вы доводите пароход из точки А в точку В. Ну, конечно, желательно, чтобы там всякие механизмы работали в соответствии с требованиями Класса :))). И без механиков, ибо эти гады, ещё и за бункеровкой следят и отвечают за неё. При этом капитан только важно надувает щёки и согласовывает цены с владельцем (да или нет). :)))
MasterIvanov ★★➦old man• 19.07.25 21:51
Смотрите, капитан судна юридически отвечает за всех и за все на борту. И должен понимать, что и как. На первой лекции на первом курсе будущим судоводителям сразу говорят - ваша уголовная статья - 10 лет минимум. На третьем будущие судоводители узнают, что контейнеровоз на 20 000 TEU стоит полмиллиарда долларов и перевозит груз еще на четыре миллиарда и за все эти деньги отвечает опять таки капитан.
Теперь посмотрим на командира АПЛ, стоимостью под три миллиарда долларов и с 16 баллистическими ракетами, в которых, примерно, 150 ядерных боеголовок. Каждая боеголовка - 20 Хиросим минимум.
Вы правда думаете, что эти люди только "важно надувают щеки"?! Да они охреневают от запредельной ответственности и ежеминутной многозадачности. Особенно их вымораживают разговоры про то, как важен второй помощник электромеханика, отвечающий за сдачу льяльных вод на портовую говновозку и как только на нем все и держится.
old man➦MasterIvanov• 19.07.25 22:22
Конкретно и применительно к роли современных капитанов на службе у частного капитала.
Все ваши права и обязанности - контракт с фирмой или судовладельцем. И очень сомневаюсь, что они будут выполнены, если на параходе не будет топлива, не будет заполненной механиком декларации по бункеровке, не будут работать механизмы. Механикам за это деньги платят.
Не надо прикрываться объёмами. Капитан без экипажа - никто. Человек временный как и все остальные.
А если говорить о ВМС, то командир АПЛ прежде всего командир, а уже потом капитан, штурман и ответственный за политико-воспитательную работу. Надеюсь вы не считаете, что командир БЧ-5 АПЛ человек ненужный.
И последнее, из советского времени, когда говорят, что отвечает за всё, это значит, что ни за фуя он не отвечает.(с)
Удачи вам, всего хорошего
immar ★➦MasterIvanov• 19.07.25 22:24
Ах, да… Командир подлодки, капитан контейнеровоза, да что уж там — каждый из них не просто человек, а ходячая энциклопедия стресса с уровнем ответственности, превышающим массу Нептуна. Потому что когда у тебя за спиной 150 ядерных боеголовок, каждая из которых может устроить «весёлую Хиросиму», ты как-то не особо склонен «важно надувать щеки» — ты их скорее внутренне покусываешь от нервов.
А теперь представьте себе, что капитан еще и за чай на камбузе отвечает, за штурмана, который может потеряться в трёх GPS-ах, и за старпома, который в душе поэт, но на деле забыл закрыть люк. А тут ещё звонит начальник порта и спрашивает, куда делась льяльная вода, и почему она снова в Instagram.
Так что, друзья, если вы думаете, что командир АПЛ или капитан судна просто «много получает и важно ходит», то нет — они просто тихо сходят с ума в особо ответственной форме. А пока второй помощник электромеханика философски опускает льяльные воды в говновозку, где-то в каюте капитан считает баллистические ракеты и молится, чтобы никто из экипажа не перепутал кнопку запуска с кнопкой кофе-машины.
Вывод:
Командиры не пыжатся — они выживают. На высокой зарплате. Под невероятным грузом. С очень твердым стулом от постоянного напряжения.
И да, без них точно всё развалится.
Но без второго электромеханика с льяльной водичкой — просто вонять начнет.
immar ★➦MasterIvanov• 19.07.25 22:31
О да, классика жанра — великий холивар между механиками и электромеханиками, от которого даже старпомы в трюме крестятся гаечными ключами. А штурманы, как всегда, просто делают вид, что они заняты прокладкой курса, хотя все знают — они просто ищут, куда спрятать ром.
И вот снова маслопуп с важным видом пытается объяснить, что капитан — это такой себе «барин с фуражкой», который ничего не делает, кроме как «указую». И тут кто-то должен аккуратно ткнуть его разводным ключом в мозговой отсек и прошептать:
«Капитан — это не просто кучер, это еще и бухгалтер, юрист, дипломат, психолог, и, в особо тяжелых случаях — сантехник».
Командир подлодки? Это вообще отдельный каста — человек, который должен одновременно знать, как устроен атом, как не нажать ядерную кнопку вместо промыва балласта, и как не сойти с ума от того, что ты живешь в консервной банке под 400 метрами воды с 100 матросами и одним чайником.
Так что, дорогой спорщик, прежде чем снова заявить, что «капитан только руками машет», представь себе человека, который одновременно отвечает за:
200 миллионов долларов металла,
груз на 4 миллиарда,
23 национальности экипажа,
72 тонны бюрократии в каждой стране,
и поваршу Таню, у которой закончился кетчуп.
А механик...
Он просто грустит, потому что капитан не пустил его в каюту связи посмотреть Netflix.
И напоследок:
Элеонора Рузвельт была права. Но вот великие умы иногда тоже ржут над мелкими, особенно когда те путают капитана с кучером, а подлодку — с маршруткой без остановок.
MasterIvanov ★★➦old man• 19.07.25 23:40
Давайте приведу упрощенный пример: водитель такси виноват в ДТП. Это уже выходит за его контракт с таксопарком. Он будет отвечать перед законом. Так что права и обязанности капитана не ограничиваются лишь рамками контракта с судовладельцем. Повторюсь: капитан отвечает за все на судне. И за механиков также.
Теперь немного истории. В Российском императорском флоте были два сорта морских офицеров: золотопогонники и березовые офицеры, те, которые с серебряными погонами. Мичманы, лейтенанты и капитаны флота являлись командирами боевых кораблей, их помощниками и вахтенными начальниками. Должны были знать и понимать все: и отвечали за все. «Березовые» офицеры были профильными специалистами: прапорщиками и подполковниками Корпуса флотских штурманов или флотских инженеров, титулярными советниками медицинской службы и отвечали только за свою подведомственность. Разницу улавливаете?
Теперь про ответственность: сколько лет просидел в тюрьме капитан Адмирала Нахимова Марков или капитан Васнева Ткаченко? А на сколько лет посадили капитана Конкордии?! И это никто ни за что не отвечает? Читайте побольше. Хорошего вам вечера.
MasterIvanov ★★➦immar• 19.07.25 23:42
И без второго электромеханика найдется кому запустить помпу откачки лояльных вод
MasterIvanov ★★➦immar• 19.07.25 23:45
Зачем вы переписали мой текст? Притом не смешно и не точно? По существу возразить нечего? А хочется?