Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1531355

Три рубля

"Неужели деньги платить? Может быть дело какое-нибудь будет, ну и квит. Гора с горой не сходится, а человек с человеком сходится" (Александр Островский. Доходное место).

1. Не открою большого секрета, что студент образца начала-середины восьмидесятых годов, грызущий гранит за много километров от родного дома и живущий в общаге, за редким исключением существо, как правило, перманентно голодное и не устроенное, считающее копейки от стипендии до стипендии и по этой банальной причине постоянно ищущее альтернативные источники дохода.
Вот и я к концу первого курса прошёл уже через всякое в погоне за денежными знаками. Успев за неполный год погнуть спину на разгрузке вагонов и мойке посуды.

Кроме этой знакомой почти каждому студенту рутины одно время зарабатывал на кусок хлеба вышибалой в ресторане, выбивая дурь и вынося протрезвиться на свежий воздух перепивших и скандалистов. Бдел без сна резервным сторожем в вневедомственной охране и обливался трудовым потом, коротая очередную ночь грузчиком на хлебозаводе, мясокомбинате или в аэропорту "Кольцово". Короче скучно не было.... да вот только и денег столько, сколько хотелось, тоже.

2. Безденежье закончилось в один день, когда ко мне подошёл один из старшекурсников, живущий в нашей общаге:"Вовка, ты вроде парень крепкий и решительный. Не хочешь с нами поработать? Обещаю не меньше десяти рублей в час.“ Ну что я мог на это ответить:"Кого надо убить? Лицензию самому приобретать или профком возьмёт расходы на себя?"
Чувак немного опешил от такого энтузиазма:" Что ты, что ты! Всё в рамках цивилизованных норм. У нас просто в бригаде место освободилось. А работа простая - надо в свободное от учёбы время проверять билеты в трамваях и троллейбусах".

3. Уже час спустя я вышел из отдела кадров ТТУ (трамвайно-троллейбусное управление) с новеньким коричневого дермантина удостоверением общественного контролёра. Ещё час спустя стоял в очереди в кассу горадминистрации Свердловска. Где мне продали десять номерных квитанций на занятые в долг пятнадцать рублей, которые я уже к вечеру "обменял" у безбилетников на тридцать.

Не знаю, кто придумал эту гениальную схему, но работала она безукоризненно. Для зарегулированного должностными инструкциями Совка это был явно прорыв, поскольку идея была без затей и надёжна как валенок. Всё происходило замечательно, просто и демократично. В обмен на две фотографии 3 x 4 и закорючку в замызганном журнале учёта рабов и крепостных местного ТТУ тебе выдавалось удостоверение, дающее эксклюзивное право на законных основаниях грабить и насиловать население, забывшее или принципиально не желающее отдать кровные три копейки за право добраться до дома или работы. Дальше ты был предоставлен сам себе и мог действовать по своему усмотрению, охотясь на доверчивых граждан в гордом одиночестве или в составе организованной стаи. Меняя купленную в транспортном отделе горисполкома за полцены (полтора рубля) квитанцию на полноценные три рубля госбанка СССР у очередного пойманного с поличным безбилетника. Что в среднем приносило доходы в 10-20 рублей в час. А то и в разы больше, когда случалось, что коварно пойманный в тенёта "заяц" в сердцах отказывался от квитанции и бывало, что та делала подряд несколько оборотов, принося сверхприбыль.

4. Работа с людьми как правило полна сюрпризов, напастей, творчества и неожиданностей. Случалось всякое - были и драки, и слёзы, и любовь. Однако, будучи по сути человеком добрым и умеющим войти в чужое положение, я как правило до крайностей не доводил и всегда отпускал случайно попавшую в неловкое положение жертву. Разумеется, если был на 100 % уверен, что у человека на этот момент совсем плохо с деньгами или он накосячил просто оттого, что был чем-то всерьёз расстроен и не отдуплял реальность.

Всё шло своим чередом, пока однажды мне на крючок не намотался некий машинист-тракторист из забытой в песках времени глухой деревни, приехавший повышать в областной центр квалификацию. Который несмотря на мои протесты и просьбы идти с миром не отступился и почти силком вручил мне самый важный в его сельской жизни документ - свидетельство о том, что он в 70 % случаев запросто может отличить комбайн от молотилки. Ну а после того, как посчитал свою миссию перед казённым человеком полностью выполненной и будучи уверен в том, что перед государством рабочих и крестьян у него невзятых обязательств больше нет, забил мне на следующий день стрелку на крыльце моей Alma mater, куда клятвенно пообещал принести штраф за бесплатный проезд, обменяв его на отданный мне в залог документ.

Так с тех пор и повелось. Если вдруг мне попадался совсем уж клинический заяц без копейки в кармане, то я без затей предлагал альтернативу - отдать в залог любой имеющийся у него документ, дабы обменять его позже на деньги.
Большинство как правило так и поступало, но были и пофигисты, которые встречаться больше не посчитали нужным и поэтому со временем у меня скопился нехилый архив из пропусков, удостоверений и прочего. Украшением которого были справка вставшего на путь исправления урки Зюганова Г.Г. об освобождении из мест не столь отдалённых и свидетельство о браке некого гражданина Сапрыкина с гражданкой N. Такая вот себе история кризиса неплатежей в документах и фактах.

Сколько уже лет прошло с той поры, а перед глазами как будто это было вчера - стоит на крыльце родного ВУЗа два десятка "коробейников". И к каждому приличная очередь из отловленных накануне "ушастых" с зажатыми в потных ладошках трёхрублёвками, которые они меняют у моих коллег на отданную в залог собственность. Короче - беспредел, беззаконие и анархия нравов, что, как ни странно, на тот момент абсолютно никого не смущало.

5. Наступило лето и вторая сессия, которую я сдавал почти без суматохи, повышенной тревожности и местами даже с некоторым задором. Среди прочих важных и актуальных предметов, знание которых требовалось подтвердить, сдав зачёт или экзамен, был один, который по мнению почти всех учащихся был нафиг никому не нужен. Называлось это недоразумение "История КПСС" и было "компактно" упаковано в "скромных размеров" учебник мышиного цвета, который беспринципные студенты не политкорректно называли кирпичом. Состоял этот великий труд из описания похожих друг на друга, за редким исключением, съездов "ведущей и направляющей". Был тоской смертной и учить из него считалось западло, что однако препятствием для сдачи по нему экзамена не было, поскольку на тот момент "лить воду" умели все без исключения и сдать эту нудятину на тройку, проблемой не считалось. Проблемой было получить оценку пять или четыре, необходимые для гарантированного получения стипендии.

Я как всякий лентяй разумеется больше, чем на "три в четверти" и не рассчитывал, заранее перепоручив заботы о том, куда потратить деньги от явно не грозившей мне стипендии, родному государству. Поэтому на "актуальный" предмет просто забил, как обычно понадеявшись, что как-нибудь само всё устроится.

6. Сдавать предмет нашей группе выпало заведующей и одновременно партийному боссу кафедры Истории КПСС и Научного Коммунизма - легендарной большевичке, морально устойчивой и фанатично преданной идеалам. Про которую, живи она в иных временах, можно было смело писать в характеристике: "Истинная арийка. Характер - нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет свой служебный долг. Беспощадна к врагам Рейха. Отличная спортсменка: чемпионка Берлина по теннису. Не замужем; в связях, порочащих её, замечена не была. Отмечена наградами и благодарностями рейхсфюрера СС......".

Билета я разумеется не знал от слова совсем, но "опыт - сын ошибок трудных" пропит ещё не был и я бодро понёс обычную в те застойные времена пургу о "направляющей и единственно верной роли КПСС" в....... Рассчитывая, своим "неравнодушным" отношением, "патриотическим" подъёмом и идейной "убеждённостью", выгрызть из номенклатурщицы заслуженную тройку. Как вдруг......

В дверь постучали, и лицо в модных очках сообщило нашему палачу, что его срочно вызывают в "центр" по не терпящему отлагательства партийному делу.
Тревожно выдохнув, наша партайгеноссе переложила именной маузер из ящика стола в наплечную кобуру, поправила эфес отбитой в бою белогвардейской шашки и поцеловав выданный ещё Лениным партбилет, вышла в социализм. Не забыв однако заменить себя на боевом посту одним из перспективных и подающих надежды молодым да ранним доцентом.

7. Когда препод на замену уселся напротив меня и кивком предложил продолжать, то мы мгновенно поняли, что виделись с ним совсем недавно и в крайне противоречивых обстоятельствах. А точнее в трамвае под №15, где я неделю назад проводил незапланированный рейд по отлову несознательных граждан, экономящих на проезде, а он был пойман с поличным и отпущен до поры, которая так и не наступила по причине того, что недисциплинированный доцент так и не явился ко мне на встречу, дабы обменять свой предложенный в залог читательский билет на деньги.

Помолчав с минуту, мы с ним решили, что "Нелепо делать вид, что не знакомы; еще глупей - что оба рады встрече".

Я всегда был довольно непредсказуемым в кризисных ситуациях и поэтому не очень удивился, осознав, что вместо того, чтобы прикинуться ветошью и не отсвечивать, вдруг неожиданно в первую очередь для самого себя перехватил инициативу и без обиняков обвинил зардевшегося от смущения преподователя в поведении неподобающем для советского человека.

На что довольно ушлый доцент ответил просто и без затей:"Да пошёл ты на...... Фиг чего докажешь. А я тебя сейчас раскатаю, как бог черепаху и экзамен ты будешь сдавать вплоть до морковкина заговенья".

После такого неприкрытого хамства я очень сильно обиделся, но затаивать не стал, а собрав всю имеющуюся у меня наглость и цинизм, наехал на зарвавшегося препода сам:"Уважаемый товарищ (ну пусть будет доцент Троцкий), давайте решать вопрос по существу. Вы своим несоветским поступком почти подорвали мою веру в человечество, а как известно, потерянная вера может привести индивидуума, её потерявшего, к чему угодно. Вот к примеру пойду я сейчас с несданным экзаменом прямо к вам на кафедру и заявлю там, что вы жадина, да ещё и читательскими билетами разбрасываетесь, отдавая их не пойми кому. И как вы после этого, товарищ Троцкий, будете смотреть в глаза своим товарищам по вере? ".

На что мой оппонент ответил:"Слушай, недоумок. Я скоро уже как год кандидат в члены КПСС. У меня отличная характеристика и прочее. Ну кто тебе поверит?"

У меня после его речей вообще от бешенства планка пала и я поняв, что либо пан либо пропал, понёс уже вообще полный трэш:"Да как сказать. У вас такого успешного наверняка есть завистники и они уж не преминут воспользоваться ситуацией. А там, поди знай, в чём обвинят недоброжелатели, добавив к примеру, что имеют сведения о вашем воровстве в школе, шизофрении, продаже Родины, детском онанизме, скотоложестве и незадекларированных родственниках за границей. Мне продолжать?"

Доцент Троцкий после такого видимо весьма неожиданного для него наезда стал уже совсем бордовым и буркнул мне: "Иди уже отсюда. Я подумаю, что мне с тобой делать."

"И я пошёл,
Хотя мне было непонятно,
Куда я там иду, но очень маловероятно,
Что никуда прям не приду,
Куда-то, я же шёл.
Таблетки философские - очень хорошо!"

8. Завкафедрой расписалась в зачётках уже к вечеру, передав их для раздачи владельцам нашей старосте. Поэтому когда я на следующий день получил на руки свою, то не скрою, открывал её не без трепета. Однако обошлось - в графе „сдато“ стояла четвёрка, а значит мне определённо светила стипендия, что было приятно. Вторым сюрпризом была приколотая скрепкой к последней странице мятая трёшка, что было вообще уже за гранью и означало мою чистую победу в споре двух стоящих друг друга негодяев.

Я вышел на крыльцо, закурил, а потом долго и задумчиво смотрел, как несколько пролетариев крепят над входом находящегося напротив моего института цирка аншлаг, возвещающий о том, что через неделю в этом заведении состоится дебют новой программы и на арене Свердловского цирка впервые выступят неподражаемые клоуны Бим и Бом. Что напомнило мне о том, что и клоуну Вове пришла пора отдавать долги. А значит.....

Через десять минут к остановке подошёл трамвай № 15, который без происшествий доставил меня к областной библиотеке имени В. Г. Белинского, где я довольно скоро нашёл человека, отвечающего за связи с читателями, коему и вручил "случайно найденный на улице" читательский билет на имя товарища Троцкого для передачи его безутешному владельцу. После дождался, когда с доцентом созвонятся и убедившись, что дело сделано и этот гештальт закрыт, поехал в общагу, где к вечеру нажрался в дрова.

С делом этим (проверка билетов) мутным, подлым и неблагодарным, я при первой же возможности завязал. Сразу, как только обнаружилось несколько довольно щедрых источников, где можно было заработать без лишнего экстрима и склок. Ну а потом случились события, которые создали предпосылку, позволившую мне уже до самого окончания института не особо переживать о достатке:

https://www.anekdot.ru/id/1374364/

P. S. Прошли годы и однажды будучи по делам уже в Екатеринбурге, а не в Свердловске, я не зная, как добраться туда, куда мне было надо на автомобиле, оставил его у друзей и поехал на трамвае.
Оказавшись в вагоне злосчастного маршрута №15, я неожиданно для себя вдруг впал в такую ностальгию по давно ушедшим временам, что задумался о вечном и разумеется забыл пробить в компостере талончик. И.... через две остановки услышал казалось бы уже давно забытое: "Гражданин, предъявите ваш билет!" Оглянулся и... опаньки, знакомые всё лица.
Оказалось, что 20-30 человек, с которыми я шакалил в своё время, так до сих пор и работают проверяя билеты, забив и на дипломы и на распределение. Эти...... почти как в романе Ильфа и Петрова поделили город на несколько частей и трясли из несчастных безбилетников деньги строго на маршрутах, выпавшим им по жребию, не нарушая границ и блюдя принятый на общем голосовании КОДЕКС. Поставив со временем тему на поток, для чего даже приобрели вскладчину пару автобусов, куда сгружали всех несогласных расставаться по хорошему с деньгами зайцев. Работали бригадами по несколько человек и деятельность в обозримом будущем менять не собирались по банальной причине - в день на каждого из участников законного бандформирования меньше ста рублей не приходилось (я как директор магазина получал на тот момент 140 в месяц). В общем ребята меняли репутацию и знания на Злато и искренне считали, что вытянули счастливый билет. Ну да не мне их судить.

N. B. Когда мы прощались, то старые друзья позвали присоединиться к компании, что было несколько неожиданно. Я вежливо отказался, мотивировав своё решение тем, что не по душе мне этот промысел. Интересно где они сейчас? Неужели всё ещё? А что, почему бы и нет? Ребята в свои 60-65 вполне возможно всё ещё бодры и уж точно беспринципны.
+90
Vovanavsegda ★★
Послать донат автору/рассказчику
Проголосовало за – 141, против – 51
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
58 комментариев, показывать
сначала новые

AndM25.06.25 19:03

Был уверен, что через контролерство свердловские ОПГ шестерок тренировали, перед тем, как на коммерсов натравливать.
Нигде в стране таких больше не встречал.

+0
ответить

Vovanavsegda ★★➦AndM25.06.25 19:13

1984 год. Какие нафиг ОПГ?
Вы поакуратнее там с теориями заговора. Реально бред.

+0
ответить

Msl25.06.25 18:14

Прекрасно, мой друг, прекрасно. И слог, и повороты сюжета и вообще всё.
На фоне бледнеющего и отцветающего Макса это просто подарок.
Зарядился хорошим настроением с утра. Спасибо.

+1
ответить

Vovanavsegda ★★➦Msl25.06.25 18:21

Будь готов! Всегда готов! Полно ещё всякого.

+0
ответить

nefanat25.06.25 17:51

Володя, сукин сын, так это ты у меня рубль отжал! Я с вторчика, 15 трамвай мой родной.

+1
ответить

Vovanavsegda ★★➦nefanat25.06.25 18:02

Прости брат. Верну с процентами. Если с Вторчика то помнишь детский сад на Агрономической? 1984 год. Прочитай ссылку на историю в конце текста. Поржешь.
Одно время жил по Титова 60. Это на трамвайном кольце. Значит однозначно пересекались.

+0
ответить

Mutalov 25.06.25 16:33

Эпизод 1.
У нас во дворе жил Вова. И до сих пор живёт.
Однажды контролёры вывели его из автобуса. А Вова спешил.
Пришлось отдать трёшку и пообещать, что рассчитается ещё.
Над ним поржали, взяли тёшку и отпустили.
Через час он вернулся один и без оружия.
Большая палка не считается. Ну какое же это оружие?

Контролёрам досталось по головам и всяким прочим местам.
Кто-то убежал, а кто-то остался на поле боя и просил пощады.
Вроде бы беззаконие, но почему-то мне было приятно это услышать.
Наверно потому, что сам постоянно без билета ездил.

Эпизод 2.
Меня поймали без билета.
Завели в автобус. Специальный, контролёрский.
Я усмехнулся, удобно сел и никуда не спешил.
До пятницы я был совершенно свободен.
Но меня подвергли пыткам. Завели в автобус проповедника из "Белого братства". И он начал проповедовать о боге прочих чуждых мне вещах.
Я продержался 10 мин. Позорно отдал штраф и ушёл побеждённый.
Ну не могу я это слушать!

+1
ответить

Vovanavsegda ★★➦Mutalov25.06.25 16:40

Теперь осознаёте, почему этот вполне себе доходный бизнес оказался не по мне?
В тексте есть о подобном тому что вы поведали: "Работа с людьми как правило полна сюрпризов, напастей, творчества и неожиданностей. Случалось всякое - были и драки, и слёзы, и любовь....".
По понятным причинам подробности были безжалостно удалены. Текст и так получился довольно объёмным. А если бы я ешё и привёл примеры нашей деятельности, то сами понимаете ...

+0
ответить

Mutalov ➦Vovanavsegda25.06.25 17:04

Да, хлопотливая работа и клиенты никогда спасибо не скажут.

+1
ответить

Соломон Маркович 25.06.25 16:18

Ха, меня приглашали кореша студенты но я не пошел с корочками по рынкам шариться типа ветеринарный контроль, пацаны хорошо в начале зарабатывали, потом их стали просто посылать и бизнес сдулся. Хотя жрали вволю и колбасу и сало, ну чем народ откупался.)

+1
ответить

Vovanavsegda ★★➦Соломон Маркович25.06.25 16:29

Что-то очень знакомое. Да ладно кого я обманываю... вспомнил сразу как прочёл твой коммент. Это когда Остап Ибрагимович в одном из первых кадров фильма "Золотой телёнок", мерял шагами ширину витрин у нэпмана города Арбатов. А после решив с ним всё полюбовно, обзавёлся нехилым таким продуктовым набром.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Vovanavsegda25.06.25 16:51

Ага! И надпись Вакханюк и сыновья!)))

+1
ответить

wasting the dawn ➦Vovanavsegda25.06.25 17:04

"мерял шагами ширину витрин " - это "12 стульев"

+1
ответить

Vovanavsegda ★★➦wasting the dawn25.06.25 17:14

Упсссс. Спасибо что поправили. А я вроде как (не вроде как - "Двенадцать стульев" моя настольная книга, есть даже самое первое издание).

+0
ответить

wasting the dawn ➦Vovanavsegda25.06.25 17:21

вот

+1
ответить

wasting the dawn ➦wasting the dawn25.06.25 17:23

начало на 03 : 23

+1
ответить

Оса 25.06.25 16:06

Приятно было прочитать воспоминания, спасибо!

+1
ответить

Vovanavsegda ★★➦Оса25.06.25 16:08

Прикольно. У вас ник как у меня было одно из прозвищ в детстве. По первым буквам фамилии и чертам характера.

+1
ответить

hop za za ➦Vovanavsegda25.06.25 16:21

Володь пока! Я как минимум до осени здесь не появлюсь, а там видно будет. Мем "В отпуск!" выйдет завтра. Завтра отпишусь от рассылок и уведомлений. Потом как-нибудь сразу ВСЕ твои опусы прочитаю и коврово проплюсую! ))..
"Если у тебя есть фонтан - заткни его, дай отдохнуть и фонтану" (с)..

+1
ответить

Vovanavsegda ★★➦hop za za25.06.25 16:35

Считай что у нас отпуска совпадают. Я осознанно сокращаю количество публикаций. Ничего личного .... просто бизнес. По результатам личной статистики, которая подтверждает что если ты частый гость .... интерес падает и тебя начинают воспринимать как должное.
Всё более-менее достойное найдёшь на почте. В том числе и нигде не опубликованное.
Пока. Спасибо за всё.

+1
ответить

hop za za ➦Vovanavsegda25.06.25 16:38

Ты подозрительно быстро соображаешь )) Все именно так. "Уходить надо до того, как тебя попросят остаться" (с). Тебе спасибо. Возможно осенью с удивлением обнаружим, что еще не сдохли ;)..

+1
ответить

Vovanavsegda ★★25.06.25 16:03

Я не забыл. Просто ждал как оценят историю. Поэтому только сейчас.
Автор выражает признательность и благодарность фройлян Ланке - за редактирование и доведение до ума этого изначально довольно сумбурного текста.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★25.06.25 15:43

Вот еще добавлю про необычные способы студенческого заработка в ту пору, во Владивостоке.

1. Мой сокурсник Серега умудрился трижды продать свое тело. Точнее, свой труп. Навар - по 100 руб. за каждую тушку. За это скромное вознаграждение он жертвовал себя для последующего использования медицинскими учреждениями для патологоанатомических занятий, изготовления скелета, банок с заспиртованными органами или научных исследований, по их усмотрению. О чем ставился штампик в паспорте. Штраф за потерю паспорта и сбор за его замену стоили дешевле - за давностью лет уж не помню сколько, но что-около 10 руб. Согласитесь, по формуле время-деньги это гораздо выгоднее, подписывать какие-то бумажки, чем гоняться за зайцами. Чистая прибыль от трех его тел была как от 180 зайцев, если я не ошибся в расчетах.

2. Четвертое свое тело он продавать не стал, потому что имел совесть и чувство меры. Или может не нашел в окрестностях более 3 медицинских учреждений, согласных его купить. А может, была статья какая-нибудь за злостную утерю паспорта более 3 раз. Так или иначе, потом он сумел проникнуть на путину. Это когда лосось прет в реку в неограниченном количестве. Деликатесное мясо, красная икра - в нынешних ценах мимо него прыгали миллиарды рублей, только успевай забрасывать тралы. Рыба шла плотными косяками, ловить ее было удобнее в море, на подступах к речке, не драться же за нее с медведями. Государство платило за эту работу по 1-2 тыс. руб., за пару недель непосильного труда. Сколько рыбаки успевали вывезти улова сами, раздать по родным и близким, сплавить через рынки и базы - это дело темное. Жуткое конечно насилие над природой, но лосось после нереста все равно умирает, а одна прорвавшаяся пара оставляет после себя миллионы оплодотворенных икринок. Так или иначе, в тоталитарном и безхозяйственном СССР эти уловы были изобильны, а вот с приходом демократии и эффективного менеджмента прямо хоть Красную книгу заноси этого лосося.

3. Я лично не совался в такие игры, а мирно и крепко спал в компьютерном центре партнерского оборонного завода, пока крутились мои программы. Или читал запрещенную и дефицитную литературу, изучал Камасутру и Ветку персика - всё это лежало в длинном ряду бобин на особой полке. За это удовольствие я получал 120 руб. в месяц, что вкупе с повышенной стипендией 50 и заработками в стройотрядах было более чем достаточно для моей безбедной жизни, букеты и шампанское девушкам. Не пил, не курил, по продажным девкам не шлялся - как скучно я жил! Месть судьбы наступила позже - у меня не сформировались предпринимательские навыки, и в 90-е я не стал лезть в бизнес. Уехал на горькую чужбину, в США, учиться за грант и работать за деньги. Может, потому и жив-здоров остался, а то лежал бы где-нибудь с простреленным черепом или пил горькую, вспоминая былое.

+3
ответить

Vovanavsegda ★★➦Некто Леша25.06.25 15:50

А ещё можно было душу заложить сатанистам. Тут оплата была в основном за груз на совести, в виде косяков типа - навреди ближнему своему, отбери конфету у ребёнка, перейди дорогу на красный свет, не уступи место в автобусе бабушке и ....

+2
ответить

pmbpmb25.06.25 14:56

Упущен важный момент - они хоть не взяли штраф со старого приятеля?

+1
ответить

Vovanavsegda ★★➦pmbpmb25.06.25 15:00

Действительно ... как это я упустил?
Не взяли. Поскольку учились и жили в общаге вместе, то точно знали что правый боковой у Вовы ....
Да и не приятели они мне если честно. Другие ценности разделяю.

+4
ответить

yls225.06.25 14:42

Отлично. Спасибо за рассказ.
Вот умеет-же, коли захочет.

+2
ответить

Vovanavsegda ★★➦yls225.06.25 14:43

"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон ....".

+3
ответить

yls2➦Vovanavsegda25.06.25 14:45

"Хорошо излагает. Учитесь..."

+2
ответить

Vovanavsegda ★★➦yls225.06.25 14:46

Я зал что ответите именно так. Поэтому и послал шайбу сделав пас.

+2
ответить

yls2➦Vovanavsegda25.06.25 14:58

Кстати, если интересно, вот моя историйка, как я зарабатывал будучи студентом.
https://www.anekdot.ru/id/954832

+3
ответить

Vovanavsegda ★★➦yls225.06.25 15:03

Вспомнил с первой буквы. Зачётный текст.
Кто прошёл мимо очень рекомендую.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Vovanavsegda25.06.25 16:09

"Автор и его читатель суть дихотомическое единство, коему не является преградою ни пространство в тысячи километров, ни время в тысячи лет. Главная преграда меж ними - это тупость читателя или самого автора. Или обоих вместе. Но и она подчас связывает эти родственные души!"

Способность с ходу придумывать глубокомысленные цитаты сформировалась у меня на семинарах по научному коммунизму. Гугля тогда не было, ПСС многотомны, и никому из преподавателей не хотелось садиться в лужу, утверждая, что Маркс, Энгельс или Ленин этого не писали. Для самых дотошных я лабал под Гегеля, его-то уж точно никто из них полностью не читал. При этом он официально являлся одним из трех источников Учения, по факту самым мутным и заумным среди них. Какую бы хрень я ни ляпнул, на Гегеле не провалился ни разу.

+1
ответить

Vovanavsegda ★★➦Некто Леша25.06.25 16:11

Невыносимая жестокость. Я по сравнению с вами безобиден как одуванчик.

+0
ответить

Хренонимус 25.06.25 14:33

Дядя Вова, салют!
Спасибо, отлично зашло под долгий кофе :)

+3
ответить

hop za za 25.06.25 14:12

Какой тогда год был - не знаю,
Был молод и полон был сил.
Работал я дедом Мазаем
И зайцев в трамваях ловил.
Зайчишек хоть жалко немножко
И как-то неловко ловить,
Но трешка, друзья, это ТРЁШКА!
За трешку могу и убить..

+6
ответить

Vovanavsegda ★★➦hop za za25.06.25 14:15

- Ну, что ж ты, Родион, старушку процентщицу то за рубль топором
зарубил...
- Не скажите, Федор Михаилович, - отвечает Родион. - Одна старушка
рубль, десять старушек - червонец.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★25.06.25 14:08

* Гора с горой не сходится, а человек с человеком сходится"

Трамп с его вечным бубнежом про сделки мог бы оживить его этой цитатой.

+1
ответить

Vovanavsegda ★★➦Некто Леша25.06.25 14:09

Я не буду советовать Трампу. Он мне не симпатичен.

+1
ответить

Лев_5625.06.25 13:48

От размещённого на ЭТОМ сайте, как-то я всё ещё ожидаю - краткости? Ну, и конкретности.
А по сути - контролёр ОТ НИКАКИМИ правами не обладает. Т.е. будучи посланным в даль - вынужден туда и отправляться, ибо максимум, что он может - пригласить (вежливо!) нарушителя пройти с ним в отделение милиции/полиции. А там - попытаться принудить работников правоохранительных органов бросить все свои дела и оформить протокол нарушения Правил проезда в ОТ; каковой им, работникам полиции, ни какую статистику не улучшит...

+1
ответить

Vovanavsegda ★★➦Лев_5625.06.25 13:52

Ну-ну.
Не знаю что означает цифра в вашем нике - возраст, вес, год рождения или IQ? Но наивность ваша не имеет аналогов.

+1
ответить

Vovanavsegda ★★➦Лев_5625.06.25 13:55

За краткостью Вам в раздел афоризмов.
Сочувствую. Видимо тексты больше 100 слов - это уже вам не по зубам. Видимо прочитав 101 слово уже забывете что было в начале.
"Для улучшения памяти и работы мозга полезно употреблять продукты, богатые витаминами, минералами и антиоксидантами, особенно жирную рыбу, орехи, ягоды, овощи, шоколад и напитки, такие как чай и кофе. Важно также поддерживать общее здоровье, включая регулярные физические упражнения, достаточный сон и управление стрессом...".

+2
ответить

Филимон Пупер ★★★★★➦Vovanavsegda25.06.25 16:10

100 мало, но эмпирически установленный лимит - 1000 слов. Если больше, читатели обычно недовольны.

+1
ответить

Vovanavsegda ★★➦Филимон Пупер25.06.25 16:21

Спорить с Вами не стану. По причине глубокого уважения к Вам лично, ну и какого-никакого жизненого опыта. Вы явно в теме знаете толк и просто от балды точно не стали бы утверждать подобное.
Хотя были в моей жизни персонажи не знающие таблицу умножения, но вполне себе в курсе мировых событий и их подоплёки. Так вот эти ребята засыпали прочтя 60-70 слов. Есть кстати и на нашем сайте подобный персонаж. Который частенько сообщает в своих комментах, что он опять "не долетел до середины Днепра" и заснул на первом абзаце. А когда спрашиваешь его зачем всем знать о его "нарколепсии", обижается.

+0
ответить

leo3621 ★★25.06.25 13:44

Красивый сюжет. Как молоды мы были...

+2
ответить

Vovanavsegda ★★➦leo362125.06.25 13:44

Как глупы и доверчивы ....

+0
ответить

yura987 25.06.25 13:24

В 70-е в Дзержинске лютовала банда одноруких контролеров - на троих три правые руки. "Не знали жалости ни к женщинам, ни к детям, ни к подпольным советским миллионерам", гребли всех, сажали в сопровождавший их автобус, пытали или нет не знаю, но меня ребенка держали какое-то время, потом нотацию прочитали и отпустили. Очень злостные были.

+3
ответить

Vovanavsegda ★★➦yura98725.06.25 13:31

Ну мои "коллеги" надеюсь не были такими гандонами. Но утверждать подобное не могу. По причине что всегда "охотился" в одиночку. Не люблю быть частью целого. Коллективы всегда меня подбешивали: "Будь же как все ....". А вот ху.!

+1
ответить

Bauglir61625.06.25 12:49

Спасибо за прекрасный рассказ!)

+2
ответить

Vovanavsegda ★★➦Bauglir61625.06.25 12:51

Чем могу. Много ещё всякого. Надеюсь не разочарую.

+1
ответить

edvins25.06.25 12:46

Полез за донатами.

+1
ответить

Vovanavsegda ★★➦edvins25.06.25 12:47

Вполне. Повешу в рамочку.

+1
ответить

kamakama 25.06.25 12:16

Кажется, с налоговых откупщиков началась Французская революция. А СССР развалился благодаря Вованам))))))

+0
ответить

Vovanavsegda ★★➦kamakama25.06.25 12:30

Вы не стесняйтесь. Говорите уж как есть, что это я лично был причиной краха СССР. Всегда любил грандиозные задачи. Мелочь по карманам тырить точно не моё.

+2
ответить

kamakama ➦Vovanavsegda25.06.25 12:34

Так я ж не написал, что из-за них, я написал, что с них начали, а не с дворян. Народ начал пиздить тех, кто каждый день мелькал перед глазами и требовал денег. У профессии контролера с этим много общего

+2
ответить

Vovanavsegda ★★➦kamakama25.06.25 12:46

Не поспоришь. Видимо я и предпочёл свалить побыстрее по этой причине. Некое внутренее чутьё на траблы скорее всего.

+1
ответить

НикНик➦Vovanavsegda25.06.25 15:53

Точно! А ещё наклонил Пизанскую башню и убил Мертвое море.

+2
ответить

Vovanavsegda ★★➦НикНик25.06.25 15:56

Наговаривают на нашу семью. Хотя ..... папа чего-то про грандиозную пьянку в Пизе рассказывал. А вот наклонили или уронили уже забылось за давностью лет.
Мертвое море точно не мы. У нас и справка есть.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru