История №1529035
Приобрел у соседей квартиру, присоединил к своей. Получилось просторное жилище. Нанял бригаду, которая сделала качественный ремонт.
Откуда-то взялась гордость. С надменным видом начал рассуждать о предпринимательстве как об элите общества. Те, которые имеют деньги, по его словам, будут постепенно «облагораживаться», то есть развивать ум.
Поэтому у десятилетнего мальчика появилась домашняя учительница английского языка. Ее задача – научить ребенка разговаривать по-английски – бегло и уверенно. В перспективе грамотно писать.
Где-то нашел специалиста по хорошим манерам. И раз в неделю вся семья берет у него уроки. И как пользоваться хитрыми столовыми приборами, и как вести светскую беседу, и даже как одеваться.
Новые русские дворяне, не больше и не меньше.
Сформировался свой круг знакомых. В него вошли те, у кого деньги имеются. С ними приятно и легко, потому что свои, родные. С ними можно поговорить обо всем.
Дети из этого круга учатся в элитной школе. Там они приобретают навыки современного мышления. Иногда их отправляют в Англию – в языке совершенствоваться: элита должна быть элитой.
Всё на высоте. Только вот с родителями никак. Совсем никак.
- Понимаешь, батя. Ты не обижайся, что с тобой и с матерью почти не общаюсь. Мое время стоит больших денег. Да и люди мы разные.
Конечно, ничего общего. Отец токарем на заводе отработал. Мать тоже там – рабочей. Люди простые. Их нельзя общим знакомым показывать: со стыда сгоришь. За столом чавкают, ни одного грамотного слова не знают, одеваются, как крестьяне.
И внука нельзя к ним отпускать. Нечему там учиться. Пусть ребенок вращается в блестящем и свободном обществе, а у стариков слишком много рабского в натуре, потому что они всю жизнь горб на государство гнули. И ничего не заработали. Рабы, что с них взять?
Мальчика нельзя заражать прошлым. Ему нужно стать новым человеком, без совковых родимых пятен.
У него нужно воспитывать чувство собственного достоинства, чтобы ни перед кем не тушевался, знал себе цену.
Богатство свалилось, когда мальчику было десять лет. Прошло еще пять. Он вырос, окреп. Хорошо по-английски говорит. По всем предметам пятерки.
Начал гулять. Куда-то из дома уходил. Случалось, что его по шесть-семь часов не было. Но родители вопросов не задавали, потому что это может у молодого человека вызвать чувство протеста. Он же личность. Надо ему доверять. А как иначе?
Так прошел еще год. И как-то сынок не пришел домой ночевать. Позвонил и сообщил, чтобы не теряли. Ну, что ж? Видимо, девочка появилась. Деваться некуда: время свое берет.
Пришел домой печальный, даже, я бы сказал, скорбный. Отец спросил, все ли у него хорошо?
И получил ответ.
Я знаю, что некоторые не поверят. И пусть! Это их личное дело. Наверное, они привыкли судить о жизни по себе.
Так вот, мальчик сказал: «У дедушки ночевал. Его вчера из больницы привезли. После операции на шейке бедра. А бабушка поехала в сад. Там огурцы засыхают. А дедушке некому утку подавать».
Отец онемел. И молодящаяся мама тоже онемела. Как шейка бедра? Как – утка? Ну-ка расскажи толком!
И еще откровение. Он уже лет пять у дедушки и у бабушки бывает. Дедушка говорить не велел. А сейчас ему – все равно. Можно и сказать.
И добавил: «Дед мне ночью про свою жизнь рассказал. Я чуть не заплакал. Знаешь, папа, мне за тебя немного стыдно. Ты уж не обижайся».
Новый человек появился. С душой, сердцем и совестью. Приятно было рассказать.
Георгий Жаркой
Идиотские какие-то представления об аристократизме у папаши.
Я- не элита и не из богатой семьи, но в Англии бывала множество раз, 7 или 8. У меня там сестра замужем за англичанином живет, и я ей с детьми помогала. И даже закончила там учебное заведение, по классу английского языка. А потом, по возвращению на родину, давала частные уроки английского языка, нередко- таким вот богатеньким буратинам. Никто! никто из них не был со мной надменен, наоборот, некоторые заискивали, понимая, что я могу научить и такому английскому, которого ни в одном учебнике не найдешь. Один из них мне потом из Лондона благодарственное письмо прислал, что вот живет тут уже полгода и у него с самого начала и до сих пор не было ну ни малейших проблем в общении на английском. Хотя, на мой взгляд, у него просто был дар к языкам, он легко усваивал. Многие из них были одарены в этом смысле.
Действительно очень богатые люди редко бывают надменными. Им незачем надувать щеки и что-то доказывать. Они своего добились.
Опять мимозы поперли.. Может сынок не хотел к родителям ездить копать-садить картошку на дачу, тк понимал что за день
Заработает больше чем вся семья съест картофана за несколько лет... а тут преподносят "как не хочет общаться". А может он и хотел, но пенсионеры сами после такого демарша (как же так, наши деды на этой картохе жилы последние рвали и нас вырастили) трубку бросали. А когда ходить не смогли - внучка припахали. И не вдомёк им, что сиделка для этих целей подходит лучше (надо лишь сыну позвонить)
Что то не сходится. Из за того, что разбогател, перестал общаться с родителями? Так? Т.е. если бы к своей квартире не докупил соседнюю квартиру, то продолжил бы общаться? Да и разбогател то не очень сильно. Просто изначально мудак был, а деньги завершили образ.
Сынок разбогатев оказался быдлом. Так это, в том числе , вопросы и к родителям.
Ну а то что пожилые родители часто едят неправильно в ресторане, это, к сожалению, не радует, но я не перестаю из-за этого водить из в ресторан, когда позволяет здоровье.
Т.е. вкратце:
1. главный герой выращивает сына и сам остаётся недоволен тем, каким он вырос;
2. сын видимо тоже недоволен как его выращивали и старается маскимально из внука выдавить условного раба;
3. по итогу тем, как вырос внук, главный герой доволен гораздо больше.
Из чего выходит, что сын-то хотя бы частично был прав.
P. S. В целом много в истории вызывало для меня вопросы, но спишем это на натягивание моего личного опыта на жизнь человека из интернета.
"Знаешь, папа, мне за тебя немного стыдно"
Бред..... Тут или дох.я стыдно или совсем нет. Это примерно как чуть беременна.
Разница в том, что сына воспитывали рабочие, а внука – уже дворяне.
Мечты старого пердуна, которого, сначала, послали "нахер" свои дети, а потом и свои внуки.
ElenaEPetrova ★• 14.06.25 16:09
Сказка, конечно. Состраданию и желанию помочь ближнему тоже кто-то должен научить.
Тёща моего дяди - очень интересная женщина. Органически не способна быть на вторых ролях. Как только появляется где-то какая-то движуха, тут же влезает эта замечательная дама и начинает командовать. На свадьбе это очень заметно было: ни одного фото без тёщи. Ну и, понятное дело, когда родились пацаны-погодки, она активно помогала - как с ведением хозяйства, так и с воспитанием (молодые жили отдельно, но тёща каждый день приходила). Ну и лет в пять пацаны заявили другой своей бабушке (свекрови):"Баба, ты когда умрёшь, мы в твою квартиру переедем! Ты умирай быстрей!". Понятное дело, что такие слова дети не сами придумали - услышали дома. И явно не от своего папы.
В общем, пришлось дяде накрывать поляну, садиться тет-а-тет с тёщей и вести задушевную беседу на тему "не портите мне детей и пореже бывайте у нас дома".
Пацаны в итоге выросли большими, умными и добрыми. И бабушек любят одинаково. И помогают им по мере возможности (бабушка-свекровь в этом году отметила 93й день рождения; бабушке-тёще около 80 лет). А если бы дядя в своё время не обратил внимание на ситуацию в семье и не урезонил тёщу, неизвестно, какими бы мальчишки стали.
lohhersonskii➦ElenaEPetrova• 14.06.25 17:44
Комментарий вполне тянет на жизненную историю.
Жиза. Сам через это проходил, бизнес, деньги, время, важность. Только в один момент понял, что за этим пустота и нет прям чего то большего и важного, чем родня (при условии что она любящая и адекватная). Многие думают, что богатые это прям другой мир, но это туфта. Богатые часто пустые как бубен, заскриптованные тренингами. Да, мозг находит путь к деньгам, но пока ты в этом пути к ним только, удовольствия от денежных ништяков нет. Важно уметь отключать важность и возвращаться таким, каким был в детстве, только в эти моменты будет счастье.
НМ ★★➦Promedol• 14.06.25 15:01
"Tell me a bedtime story tonight" :-)
Внук 5 лет посещает бабушку и дедушку, родители его об этом ничего не знают :-))))
Т.е. дед шейку бедра сломал, сыну (или дочери?) об этом молчок, а внука миллионера припахали утку выносить :-)
А у того не хватает денег сиделку нанять, но есть зато куча времени, чтобы это делать самому :-)))
Вначале читалось гладко, как по Мольеру, но в конце, как пришитый хвост с моралью.
Как сынок ни старался вырастить говнюка, а внук получился человеком.
Деревенская изба. Ужин. За столом сидят Глава с женой, старенькие родители, сынок. Старики едят, из рук постоянно что-то на пол падает, изо ртов крошки сыпятся. Прогнал Глава стариков из-за стола в угол, дал им тарелки с едой и на пол перед ними поставил корыто.
Вечер. Сынок что-то выстругивает в углу.
- Что ты там выстругиваешь? - поинтересовался Глава
- Корыто. Для вас. Вы ж тоже будете старенькими