История №1523422
Ты ждешь его... Тебя тошнит по утрам, ты пьешь таблетки и пытаешься угадать мальчик или девочка. Ты пока даже не знаешь, кто это, но уже любишь его. У тебя появляются растяжки на животе и ты покупаешь специальное масло, которое совсем не помогает. Но что такое растяжки на животе по сравнению с радостью стать мамой.
И вот рядом с тобой лежат 3.800 орущего счастья и начинаются бессонные ночи, у тебя от усталости серый цвет лица, прыщики, сыплются волосы и ты покупаешь себе витамины. Потом у него колики, температура, первые зубки и у тебя появляются подглазины и первые морщинки возле глаз. Ты покупаешь хороший крем, но понимаешь, что буквально не успеваешь им пользоваться.
Потом тебе звонят из яслей, потому что он упал с горки. У тебя появляется первый седой волос и первый штраф за превышение скорости, потому что ты летишь с работы, как Шумахер через весь город в ясли, чтоб понять, что в этот раз тьфу-тьфу обошлось.
Потом скарлатина, ветрянка, отиты, бронхиты, тонзилиты, фарингиты и прочие «иты», ты качаешь его на руках и у тебя начинает болеть спина. Ты учишься правильно поднимать вес, сгибая коленки и держишь дома вольтарен на всякий случай.
Потом он на выпускном в саду читает километровые стихи, ты умиляешь и таешь от радости. И у тебя появляются самые лучшие из всех морщин- те, которые от улыбки. У мужа предательски блестит слеза и, кажется, он впервые замечает, что ребенок то уже подрос.
Потом поделки из шишек, прописи, таблица умножения, сочинения, контурные карты, уравнения, презент индефинит темз, чертежи и лабораторные по химии. У тебя появляется командный голос, центральные морщины между нахмуренных бровей и стальные нервы. У меня лично осталось мало следов от этого периода, сын учился хорошо. Но другие мамы в комментариях все расскажут..
Потом в твою жизнь приходит музыка. Прости, Господи, кто назвал это какафонию звуков и шепелявый речитатив музыкой? Ты знаешь всех современных итальянских рэперов с милыми именами Монстр, БебиКиллер, ПолоГэнг или ЮгиБой. Ты пьешь валерьянку и можешь состязаться в терпении с буддисткими монахами. К счастью, твой гараж не подходит для репетиций и ты не рискуешь оглохнуть, во всяком случае не сейчас.
Потом в твой жизни появляется условная Наташа. Твоя будущая сноха, само собой. Ты пытаешься объяснить, что в 16 лет- это не любовь всей жизни и все еще 100 раз изменится и поменяется. Муж просит тебя не вмешиваться, сами разберутся и по-мужски кратко: «Ну вы поаккуратнее, мне рано с внуками гулять» закрывает вопрос. Ты привыкаешь к Наташе, знакомишься с ее родителями, привозишь ей из Тосканы красивую сумочку и в тот же вечер слышишь: «Мы с Маринкой сегодня идем на пиццу». С Маринкой??? У тебя первый раз что-то нехорошо покалывает в груди, ты только успела привыкнуть к Наташе.
Настя, Лена, Лиза, Люда, Даша, Маша и Глаша проходят незаметно и ты даже не пытаешься запомнить их имена.
Потом он заканчивает школу с отличием и тебя распирает от гордости. А после выпускного он едет с друзьями в Хорватию и у тебя сдают нервы, т.к он не отвечает по телефону, а мама друга, которая отслеживает положение телефона, говорит что весь день нет движения, телефон только вечером меняет локализацию. Ты заедаешь стресс пирожными с риском не влезть в юбку, обещаешь его прибить, как только вернется, но вместо этого обнимаешь. Он единственный из всей компании привез маме какую-то мелочь в подарок и у тебя улыбка до ушей.
Потом он хватается за любую работу, у него мечта- машина. Ты добавляешь ему какую-то сумму, чтоб из всех предложеных корыт купил то, которое хотя бы заведется в день покупки. Ты надеешься, что ездить он будет очень аккуратно, но у тебя появляется бессонница. Ты не можешь уснуть, пока не услышишь, что приехал.
Потом тебе звонят в 4 утра с незнакомого номера и ты в пижаме и в куртке летишь в больницу. К счастью, жив и практически цел. Ты обещаешь все смертельные кары ему (заднему пассажиру без ремня) и особенно придурку-водителю. Но рядом стоит мама водителя, тоже в пижаме и вся заплаканная. И вы мамы обнимаетесь и обещаете напиться в тот же вечер. Муж с другими папами просто нервно курит на крылечке. Вечером ты не узнаешь себя в зеркале, у тебя пряди седых волос, подглазины и нервный тик.
Потом ты месяц ездишь с ним по врачам и страховым конторам. У тебя помятый вид, но парикмахер и косметичка делают свою работу и ты снова сияешь, как раньше. Нервы тоже успокоились, сын выздоровел и это важнее всего.
Потом он отлично сдает очередную сессию, обещает закончить университет с красным дипломом и фантазирует на тему стажировки где-то за океаном и у тебя опять бессонница. Ты понимаешь, что это не ребенок и рано или поздно он улетит из гнезда, но ведь это все так быстро произошло, буквально вчера «Синьора, мальчик, 3.800», а вот сегодня в Америку собрался на длительную стажировку. Ты его отговориваешь, а муж молчит, наверное знает, что нет смысла отговаривать.
... а сегодня - День Матери, и в 7 утра на столе я увидела розу в стакане воды и записку « Мама, ты самая лучшая!». И мой любимый круассан к кофе, теплый и ароматный, аж прослезилась, не поленился мой лапочка в 6.30 утра в бар сходить и купить для мамы. Или он вообще спать не ложился и пришел домой в 6.30 утра? Ладно, потом разберемся, сейчас пусть отсыпается, главное, чтоб в Америку не уехал.
День Матери, день Матери...
Конечно, я не мать.
Но у сына стала появляться седина раньше моей.
Спасибо, Garda.
А теперь к "3.800 орущего счастья" добавьте мужа, бегающего где-то с автоматом, и "у тебя пряди седых волос, подглазины и нервный тик" уже в 25.
Garda Lake ★➦И_О• 12.05.25 17:33
Да, и так бывает. И этим мамам ещё труднее.
В конце концов все можно преодолеть, но какой ценой
Pierre Valenkoff ★• 12.05.25 16:23
> главное, чтоб в Америку не уехал.
И что такого? Мы в Америке вчера тоже День матери отмечали :-)
И_О➦Garda Lake• 12.05.25 17:20
Мы с детьми в одной стране, однако нам до них на самолете добираться. И они между собой - только на самолете...
hop za za ★➦Соломон Маркович• 12.05.25 17:19
Я в долгом и счастливом браке,
Там было всё - скандалы, драки,
Любовь и страсть и подозренья,
Доверие и примиренье.
Кричали, обнимались, злились,
Ну а потом опять мирились,
Мы уходили-приходили.
Мы молодцы! Мы сохранили! ))..
---------------
Насчет драк - художественное преувеличение для рифмы. Не было такого ))..
Соломон Маркович ★➦hop za za• 12.05.25 18:38
Полная жизнь!!!))) А я подкаблучник, всегда первый мирюсь, один оаз двадцать пять минут выдержал но потом помирился!)☝️
hop za za ★➦Соломон Маркович• 12.05.25 18:46
-Когда двое поссорились, кто первый придет мириться?
-Тот, кто умнее?
-Нет, тот, кому что-то понадобилось.. (с)
Всегда плюсовал Ваши рассказы, но вот сегодня последнее предложение - это зря. Не надо детям крылья подрезать.
Garda Lake ★➦Msl• 12.05.25 15:43
Не в крыльях дело. Если решит уехать, то естественно уедет никто его не остановит. Просто у меня добавится ещё одна прядь седых волос и е ещё одна морщина. Хотелось бы, что бы был на доступном расстоянии. В условный Милан я за полтора часа на машине доберусь. В условный Гамбург 5 самолетов в день. А в нью-йорк не ходит электричка....
Все так, хорошее, но от Америки отговаривать зачем. Это и для резюме отлично, и в целом для стадии накопления сбережений.
Msl➦Garda Lake• 12.05.25 16:07
Увы, но это судьба всех мам - детки вырастают и становятся самостоятельными ( если, конечно, не держать их двумя руками).
А теперь скажите честно, Вам в начале Вашей самостоятельной жизни хотелось, чтобы мама приходила к Вам в гости в любое время, когда ей вздумается?
Garda Lake ★➦Msl• 12.05.25 16:23
Наверное нет. В том возрасте хочется самостоятельности и независимости
Я тоже папа. Папа сына.
С ним как-то разговор завёл -
Пусть Катя, Таня и Марина.
Здесь важно, чтобы женский пол ))
Наташа, Оля, Аня, Люда -
Свобода выбора дана,
Пусть даже всех их страстно любишь,
Но мама у тебя одна!..
ElenaEPetrova ★• 12.05.25 13:37
Замечательно!
У меня пока на уровне "Мама, да знаю я, ко скольки мы с классом в кино идём! Да не рано я собрался!". И потом в классном чате сообщение от сына:"Эй, а где все? Как это - начало через сорок пять минут???". Вечером: дочь пришла; сына нет. 22.00 - сына нет. Телефон не берёт, в мессенджерах молчание. Я собираюсь обзванивать друзей. 22.05 является - шёл с другом пешком, а телефон не брал потому, что отключил его звук перед кино. Всей взрослой частью семьи объясняем ему, как он неправ. Обижается...
В общем, эмоциональные качели с детьми обеспечены :)
Garda Lake ★➦ElenaEPetrova• 12.05.25 13:43
Этот текст только мамы поймут. И папы, но только, когда стали дедушками.
kamakama ★➦Garda Lake• 12.05.25 13:52
Задачи мамы и папы принципиально разные в воспитании. Если мама есть абсолютная безусловная любовь, то папа - это первая условная любовь. Которая может серьезно наказывать, оценивать, давать свободу действий и знакомить с ошибками и результатами этих ошибок. Папа - первая ступень к сепарации ребенка и осознание его себя как отдельной личности. Поэтому так близко это все воспринимать и не должны - потому что ребенок будет залюблен и не готов к реальности, где ему не все рады, где за место под солнцем нужно бороться и где нужно принимать решения и отвечать за них. Иначе этот ребенок не сможет выжить в окружающем мире без родителей и не даст свое потомство - инстинкты, понимашь, они такие. Выживали потомки с такой моделью поведения
Альтернативная стратегия - иметь детей как можно больше и от разных женщин. Воспитание не требуется, берем количеством "кто-нибудь да выживет". Активно подавлялась государством, так как плодила нищету. Но сейчас наоборот, начинает поощряться через пособия, потому что по первой схеме мало кто тянет
Соломон Маркович ★➦ElenaEPetrova• 12.05.25 16:07
Ну пацану проще объяснить а у меня дочь такая!
Garda Lake ★➦Гарик О• 12.05.25 12:58
Их безумная любовь длилась чуть больше года, что для такого возраста- реально очень долго, а потом расстались. И, я должна признаться, та девочка мне нравилась. Если бы им было лет по 25,то я была бы только рада такой снохе (или все-таки невестке??).
Соломон Маркович ★➦Garda Lake• 12.05.25 13:28
Не переживай понравится та которую приведет!)))😂
Garda Lake ★➦Соломон Маркович• 12.05.25 13:30
Главное, чтоб ему нравилась. А я,буду счастлива, если у него хорошая семья
darth955➦Соломон Маркович• 12.05.25 14:14
Вот та, которая СРАЗУ не понравится, та и станет невесткой.