История №1520845
А когда умер Папа Николай IV, выборы нового понтифика тянулись два года. Некий отшельник написал кардиналам гневное письмо, в котором говорилось, что они попадут в ад, если не выберут папу в ближайшее время. Оскорблённые кардиналы тут же решили его и назначить: расхлёбывай! Отшельник, как рассказывал Петрарка, пытался сбежать, но его поймали и убедили принять папство. Стал Целестином V.
Pocherkoved
В принципе любой крещёный мужчина может стать Папой Римским.
----------
При большом желании это может сделать даже женщина, причем без всяких этих трансгендерных штучек, она даже рожала на престоле:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Папесса_Иоанна
MarikaB➦Бывает• 27.04.25 22:59
Лютеранского или баптистского не хочешь?
А вообще я давненько мечтаю о лотерее на звание Папы. Платишь 100 баксов и тебя вносятив список, следом розыгрышь номеров (под предводительством Господа Бога) и явление Его воли: выпал номер 77825518, поздравляем нового Папу Мгвемганге 1-го. Как небольшой бонус - казна папского престола пополнится на десяток миллиардов долларов:)
finnn ★➦MarikaB• 28.04.25 09:04
У Борхеса есть новелла, где описывается государство с такой лотереей: публикуют результаты, бац, - ты глава государства с неограниченными полномочиями. Но в той же лотерее можно было выиграть тюремное заключение или смертную казнь. Участие в лотерее было обязательным.
Был где-то фантастический рассказ про президента планеты, который всячески угождал жителям - потому как носил на шее бомбу с радиовзрывателем. А кнопка находилась в будке на горе вроде, нажать её мог любой гражданин, взявший на себя труды взобраться на гору:)
Но как по мне, то идея с лотереей имеет смысла больше, чем конклав кардиналов: кардиналы - это волеизлияние кардиналов, а вот лотерея - волеизлияние Бога. Как-то так.
finnn ★➦MarikaB• 28.04.25 11:51
«Билет на планету Транай» (англ. A Ticket to Tranai) — иронично-сатирическая повесть классика фантастического жанра Роберта Шекли.
Чудесная вещь! Не раз перечитывал. Там ещё жён в стасис-поле загоняли. Но вот только откуда там (на Транае) дети брались? Так и не додумал..
ну хоть так
а могли бы в отместку и "мамой" сделать
с них станется
Так это одна история или две?
ЗЫ. С месяц назад меня голубь тоже пометил. Считаете, что пора бежать?
Ingrid Lovera ★➦Alexander_A• 27.04.25 16:15
Это одна история, но с иллюстрациями.
Что касается лично вас:
1. голубь нужен белый, а не сизый
2. на голове он должен сидеть, а не помечать
3. при большом стечении религиозного народу
4. в Риме.
Вам всё ещё есть над чем работать.
MarikaB➦Alexander_A• 27.04.25 23:02
Вариант: дрессируй белого голубя искать Тебя и садиться на голову. Далее сообщник выпускает голубя, тот летит на площадь у Св. Петра искать тебя и делать новым Папой...
:)
Novarg➦Озорник• 28.04.25 08:14
Быть призывателем всех к миру и любви дело гиблое, потому что все и так знают как надо, но делает всё равно по разному.