История №1515516
Валерка соседом моим был – двери на площадке напротив. Я хоть его старше на три года – но дружили. Неизбежная ситуация, когда квартиры распределяет заводской профком – все всё про всех знают. Как в деревне – родители работают вместе, дети вначале вместе ходят в детский сад, потом – в одну школу. На лето в пионерский лагерь – блин, и тут одни и те же знакомые рожи. За десяток лет примелькаешься- ты всех знаешь, и тебе все знакомы.
Я Валерке иногда с уроками помогал, раз было одноклассникам его лёгкое внушение сделал- чтоб не обижали. Но он и сам себя неплохо поставил- что что, а трусом Валерик не был никогда. Борьбой занимался- перворазрядник.
Когда заканчивается детство, дороги расходятся – я переехал, разом оборвались все связи со старыми приятелями. Про Валерку знал только, что он закончил военное училище – не Бог весть что, командное общевойсковое, получил своего лейтенанта, и уехал служить куда- то на Северный Кавказ. А в следующий раз мы с ним увиделись уже в самом начале века – я к дочке в гости заходил – она живёт в том микрорайоне, гляжу – ладный такой мужик, в камуфляже, но без знаков различия – и он на меня смотрит-
- Лёнька, ты что ли? Ни хрена себе, сколько не виделись! Здорово!
Мы посидели в кафе, выпили маленько. Обменялись новостями – кто как живёт. Валерка только вышел на пенсию- оказывается, он прошёл обе Чечни, дослужился до подполковника, а после контузии его комиссовали, выделив скромную пенсию.
- Хрен его знает, что дальше делать. На эти деньги разве проживёшь? Пойду работу искать- мне же ещё всего тридцать шесть, а уже пенсионер, блин. Только ведь я делать особо ничего не умею – кроме, как батальоном командовать.
- Да, знаешь, мне земли участок предлагают под Всеволожском – типа дом построить. На что я его строить буду? Денег нет и не предвидится.
- Не выпендривайся, бери. Оформишь собственность, может хоть продашь потом – место хорошее.
Вот так поговорили и опять разошлись. Я слышал, что Валерка уехал куда- то чуть не в Якутию, вроде как водителем на прииск. Там стаж рабочий считается год за два, и зарплаты до небес.
Прошло ещё время, и году в двадцать третьем мы снова случайно встретились. Он по прописке так и числился в той квартире, что когда- то была напротив моей.
- Слушай, что расскажу. Я тогда оформил- таки на себя этот кусок земли. Получил свидетельство о собственности и поехал деньги зарабатывать – чтоб было на что дом построить. Заработал. Вернулся недавно, смотрю туда- что за хрень? На моей земле заправочная станция. Поговорил с администратором- тот в отказ- ничего не знаю, это вам в центральный офис. А там со мной поначалу и разговаривать не стали – иди на хрен, говорят. На хрен? Не на того напали. Я поговорил с их начальником охраны, обменялись любезностями. Калечить не стал, но дал понять, с кем дело имеют.
- Тут сразу тон другой пошёл. Начались разговоры о компенсациях, о равноценной замене- выяснили, что к чему, засуетились. Двадцать лет назад это был пустырь, сейчас там элитный коттеджный посёлок- на старости лет жить- красота. А они мне в компенсацию участки в таких чёртовых гребенях предлагают – вот уж на хер, жуйте сами с волосами.
- Ну подал я в суд, да на заседание в форме пришёл – с наградами и нашивками. Судья, как это увидела, даже размышлять не стала. Присудили мне полную компенсацию- а вариант продажи земли хоть и выгодный, но я выбрал аренду. Вот они мне и выплатили за восемнадцать лет задним числом, да составили договор – теперь я с управляющей компании ежемесячно ренту получаю – побольше, чем обе мои пенсии. Место там слишком удобное – эта заправка такие деньги приносит, что им небольшой дополнительный расход не в тягость.
- Так что я в долгу у тебя – это же ты меня тогда заставил участок на себя оформить, сам бы я поленился.
- Ну поздравляю. Считай на безбедную старость ты себе заработал – можно теперь и побездельничать.
- Какой бездельничать? Уезжаю я.
- Куда, на хрен, тебе же под шестьдесят уже?
- Как куда? На Донбасс. Такому как я там всегда дело найдётся.
- Ну Валерка, ты даёшь. Снимаю шляпу. Респект.
- Ты же помнишь, я без дела не могу – характер такой. Опять же – «Есть такая профессия…»
Вот такой у меня приятель – бывший сосед. Да, а в колодке у него на кителе я две «Отваги» разглядел – у моего отца такая же медаль была, не спутаешь.
Стандартная история российского долбоеба. Там поубивал, там поворовал, больше все равно ничего делать не умею.
Тут по обсуждалке одно чучело бегает.
https://gb.anekdot.ru/profile/?id=38575
Если кто увидит - не трогайте, оно моё.
😁😁😁
"есть такая профессия..." Ага-ага, как раз на Донбассе!.. А в Сирии не получилось? Или еще в каких-то е#енях?.. По профессии-то?
Mutalov ★➦Specialist• 29.03.25 10:47
Уже не в другой. Кто-то рад, кто-то не рад.
Если бы все были рады или наоборот все не рады жизнь была бы проще.
" Да, а в колодке у него на кителе я две «Отваги» разглядел" - и мимозу в петлице. и одной рукой он бездомного котенка кормил, а другой бабушке помогал через дорогу перейти.
"Калечить не стал, но дал понять, с кем дело имеют".
Уровень законности прояснён.
Сказочка. Не дожил бы этот персонаж не то что до суда, до "администрации" не добрался бы. Закатали бы бедолагу под асфальт на раз-два. Вместе с его нашивками и наградами. А уж про "самый справделивый российский суд" и говорить смешно. Вот что на Донбасс поперся- верю, не даром по контузии комиссовали.
Пьяный повар➦executor2004• 28.03.25 14:44
Закатать проще, но есть более надежный и легальный способ. Участок стоял бесхозным и заброшенным. Владелец, скорее всего, и налог за него не платил. На основании этого муниципалитет подал иск в суд, чтобы перевести заброшенный земельный участок в государственную собственность. Затем местная администрация провела аукцион. Причем все это было сделано пока герой истории крутил баранку на Севере.
leo3621 ★★➦Пьяный повар• 28.03.25 17:18
Военным пенсионерам и участникам боевых действий по желанию выделяются участки земли под застройку ИЖС, и налогом они не облагаются. У меня сосед по даче так отстроился. Тоже подполковник в отставке.
SV➦Пьяный повар• 28.03.25 21:47
Объект недвижимости можно признать выморочным имуществом не то через 10, не то через 15 лет, такшта...
2011➦Пьяный повар• 29.03.25 08:08
Технически это делается не так. Просто еще перед строительством реализуют поддельный договор на покупку участка. Когда пассажир появляется, а он отсутствовал сколько-то лет, не за неделю же они построили, его, пассажира, прямо там и закопали бы.
Такие истории случались, и уверен случаются и в Подмосковье, и в Подбостонье, тема та общечеловеческая.
А может и не закопали бы. Иди, через 10 докажи в суде что договор левый. Смешно.
Чего бы ему подыхать? Он там ещё не одну "Отвагу" получит. Работа тяжелая, но нужная...
Дык, слишком многим его задвухсотить выгодно. А та тоже батальоном командуешь? Откуда про "работу" знаешь?
Подох уже, надеюсь?
Я тоже надеюсь, что ты наконец сбережёшь пенсии государству. Всё какая никакая польза😇
Невыдуманная история, о которой сложно молчать. Пропагандой не то что пованивает - прямо так и смердит.
demontag➦zatim• 28.03.25 14:19
Мнения разделились как всегда. ЗА - голосуют "местные", ПРОТИВ - релоканты.
Я приготовился, вываливайте)))
История в поддержку официального тезиса "государство позаботится о ветеранах". Настолько нафталиновая, что плюсанувших даже жалко чутка.
Как не вспомнить другую "нафталиновую" историю про ветерана, который никого не трогал, ехал в гости к другу, и был жестоко отпизжен полицией... Джоном его звали.
Этот художественный фильм отображал царившие в то время в США мнение и антивоенные настроения. И люди видели как власти относятся к своим ветеранам, не на Мосфильме же Рембо снимали!!!
Не будет. Надоело одному отдуваться! Один против целой своры релокантов))
"Я приготовился, вываливайте)))"
Три сообщения. Только от меня.
"Один против целой своры релокантов))"
Ну хз, дядя, лучше готовиться надо)
Ага. Зеленский пять гривен выделил, чтоб убеждением из тебя человека сделать. Но их разворовали, так что оставаться тебе собакой дикой.
Токмак➦demontag• 28.03.25 19:05
« Надоело одному отдуваться! Один против целой своры релокантов»
Да не переживай ты так. Если посмотришь статистику голосования по странам , то увидишь что Сингапур, Чехия, Испания, Нидерланды и Греция в твоем лагере. Ты далеко не один!
Не положена тебе медаль за отвагу. Не очень ты у нас отважный:)))
akibe➦demontag• 28.03.25 22:55
РЭБА. Мною были предприняты некоторые действия против так называемых
книгочеев, ученых и прочих бесполезных и вредных для герцогства людей. Эти
действия за последний год стали встречать некое странное сопротивление.
Кто-то неведомый, но весьма энергичный, выхватывал у меня из-под носа и
прятал самых важных, самых отпетых и отвратительных преступников -
безбожного астролога Багира, преступного алхимика Синду, мерзкого
памфлетиста Цурэна и иных, рангом поменьше. Кто-то похищал, спасая от
справедливого уничтожения, богохульные библиотеки, развращающие картины,
отвратительные астрологические и химические приборы. Кто он?
Швейцария тоже плюсанула! Демонтаж мне симпатизирует, и я с ним чаще всего на одной волне.
Чейта ты вопреки своему обыкновению не кидаешь молча страйки вкрысу, а даже вякнуть что-то решился? Наверное в честь пятницы дябнул 150 - голос прорезался?)
Собственные дети нах*й посылают и подсрачники раздают - решил на мне удалённо чутка собственную гордость побаловать?)
Ну развлекайся, побалуй себя)
Портяшок у нас огого! Отважен ибо туп. Храбро бросается в бой. Но обычно не в ту сторону. Вбок куда-то.
Что такое " страйки вкрысу"?
Ты в каком классе вообще?
Не рановато ли тебе по методичкам работать?