История №1513225
Более смекалистый человек на моем месте тут же бы сообразил, что рыба в прудах очнулась от зимней спячки, стала двигаться, и ей нужен кислород. А где ему тут взяться? Последние древние рыбаки повывелись в наших местах, ни одной лунки не видно, а парковой администрации вообще пофиг.
Мысли об этом пришли мне в голову, только когда я заметил красивую девушку, стоявшую на берегу неподвижно, глядя на лёд. Лицо ее было полно восхищения и удивления. Доехав ближе, увидел, что рядом есть еще и парень, присевший на корточки, тоже замеревший, наведя свой смартфон на тот же лёд.
- Эка они остолбенели! - изумился я и глянул, что он там снимает.
На льду стояла обыкновенная ворона и долбила клювом в одну точку с упорством настоящего маньяка, как домашний умелец перфоратором несущую стену. Продолбив наконец лунку, подождала немного, засунула клюв в воду и выхватила оттуда трепыхающуюся рыбку! Тут же ее сожрала и поймала вторую!
Пока я наблюдал это шоу, на берегу скопился уже пяток гуляющих прохожих, на льду валялся десяток рыбешек, а три были съедены. Наконец ворона выловила довольно крупную рыбку, недовольно на нас оглянулась, взяла добычу в клюв и улетела прочь, прежде чем я успел опомниться и выхватить свой смартфон. В комментах вывешу фото оставшихся от нее рыбешек, но это позор просто получился, не снять такую рыбалку на видео. Как-то неправильно дедушка Крылов описал тупую ворону!
да уже понаснимали это...
https://m.vk.com/video-46165060_456242093?comments=1&offset=20
https://www.tiktok.com/@serega868/video/6941420170107817218
Некто Леша ★★★★★➦javs• 14.03.25 21:16
Ну разумеется это была не первая ворона в истории планеты, долбившая лунку! Тысячи возможно людей сняли подобное на смартфоны, а мне оставалось рассказать, потому что свою ворону я проворонил, снять не успел :(
Насчёт вороны есть ещё одна басня, о том как она нашла кувшин с водой, но не могла достать клювом. Так она начала туда бросать камешки пока уровень не поднялся.
В наши дни проверили: оказывается, мозгов у вороны на это действительно хватает.
https://www.infox.ru/news/62/24279-graci-znaut-zakon-arhimeda
Некто Леша ★★★★★• 14.03.25 14:41
Это же место сегодня. То есть ворона выбрала самый удачный день для своей рыбалки, когда лёд был самый тонкий, но ещё сплошной. Сегодня бы уже опоздала.

Хрюндель ИН➦Некто Леша• 14.03.25 16:42
Сокольники? Так тупые тут те кто не смог всем своим псевдоинтеллектом додуматься сделать отверстия для воздуха, а вместо этого стоял смотрел на ворону.
Некто Леша ★★★★★➦Некто Леша• 14.03.25 17:45
А вот то же место вчера сразу после улета вороны, в центре кадра у островка можно разглядеть лунку и рыбок

Некто Леша ★★★★★➦Хрюндель ИН• 14.03.25 17:52
Раньше все было проще - рыбаки долбили, чтобы рыба не задохнулась. Выход на лед, кстати, категорически запрещен администрацией парка! Спасателей рыбок среди гуляющих любителей природы как-то не нашлось, это же инструмент с собой нужно брать и самому провалиться можно. В прошлом году весной дохлой рыбы тут было несметные тысячи. Кроме пруда с прорубью, где я купаюсь. Моржи - спасители рыбы! :)
Vovanavsegda ★★• 14.03.25 13:24
Вчера был. 45 см. лёд. Ничё не поймал, даже жерлицы нечем было зарядить.
Днём +5.
Некто Леша ★★★★★➦Vovanavsegda• 14.03.25 17:53
Так ежели 45 см лед, зачем рыбе просыпаться? Она продолжает пребывать в анабиозе.
Ну, баснописец Крылов - "тот ещё" зоолог был; любопытен и такой факт - ворона, чтобы каркнуть ...клюв ни хрена не разевает! Как-то умудряется.
Некто Леша ★★★★★➦Лев_56• 14.03.25 17:55
Нифигасе! Не знал. Но Крылову и Лафонтену это не противоречит - значит, лиса уговорила ворону каркать не как обычно, а во всё горло )