История №1513219
Лично наблюдал, сегодня.
Санкт-Петербург, центр города, отделение сбербанка.
Захожу, смотрю - среди кучи народа сидит бабулька и орёт благим матом на всё отделение. Рядом с ней сидят два огромных омоновца в касках и бронежилетах, рядом стоит полицейский-стажер в жёлтом жилете (вообще не знал, что такие существуют, первый раз такого увидел, что он стажёр - написано на жилете). Бабка орёт на всё отделение, что ей прям сейчас, для себя, нужно снять деньги с вклада. Омоновцы и сбербанковцы не дают (подробностей из-за общего шума не слышал, но очевидно у сотрудницы банка к которой она пришла, что-то вызвало подозрение, что бабка находится под влиянием мошенников и она вызвала полицию). Полицейские рассказывают бабушке про мошенников, она отмахивается, мол, знаю я это всё и звонки такие не беру, мне деньги для себя надо, я фиг знает сколько ещё проживу. Чем закончилось, не знаю, они так и остались там сидеть, с бабкиного кнопочного телефона звонили куда-то, надеюсь родным... Хочется, конечно, верить в некий хэппи-энд.
С одной стороны, хорошо конечно, что старых людей вот так оберегают. С другой, подумалось, этак ведь до чего дойдем - придёшь в банк деньги снять, а тебе и настоящий сотрудник скажет - не переживай, они у нас на безопасном счету...
Вот честное слово, "борьба" идёт на гране маразма.
Знакомый пенсионер пытался перевести в Сбер онлайн возврат долга челу, у которого ранее занимал - он ему переводил причем, т.е. не случайный чел, а тот который ему раньше переводил деньги. Сумма 15тыс рублей. Попытался в сбере через личный кабинет.
В переводе отказали. Ему заблокировали все карточки(!). Казалось бы? Ну причем тут перевод и карточки? Но в Сбере похоже реально идиоты и разницу не понимают. Так и не перевели(!), даже когда он это попытался лично объяснить. Что пришлось делать в итоге. Снять наличку - топать в другой банк - ложить на счет в другом банке и переводить из другого банка. Зато, наверное, в Сбере отчитались о предотвращении "мошенничества"
LostInTime➦LostInTime• 15.03.25 01:10
да, и карточки пришлось ждать новые. Т.е не они их не просто заблокировали, а полностью закрыли по никак не связанной причине.
А у них борятся с мошенникаии так, что целые банды кардеров на улицах...
У нас народ даже слова "кардер" не знает...
Если ты тупо купил в дарке приёмник, базу карт с какого-нибудь валидатора, то ты просто снифферишь банковские SMS с кодом, делая запросы на сьем денег с левого компа и всё.. .
Всё эти мошенники зачем нужны?
Ты итак снимешь деньги с карты.
Приёмник SMS в дарке не продают???
Ну, мы же не америка, да и продают. Сам видел.
Знакомый покупал тёще квартиру, их в Сбербанке заставили принести договор купли-продажи, иначе не выдавали деньги наличкой...
1andreymx➦AleM• 14.03.25 18:08
Я им и унитаз притащил, и жопу показывал, а туалетной бумаги не дали (с)
Vadim Makarov➦AleM• 15.03.25 05:06
Мне выдавали без вопросов. По предварительному заказу, чтобы в кассе нужная сумма была. Не в Сбербанке.
Прикол в том, что по несколько миллионов в сумке только в России клиенты между банками таскают, и то лишь благодаря закону, что банк обязан выдавать наличку без ограничений и бесплатно. В остальном мире есть межбанковские переводы без грабительского процента.
Andreiiiii➦AleM• 15.03.25 09:43
Наличкой? За квартиру? Естественно, что без договора нал не давали. Очень на отмыванте похоже.
В том же сбере за 2000р тебе все сделают по безналу через аккредитив. Сейчас наличка в недвиге - это признак мошенничества.
Andreiiiii➦Vadim Makarov• 15.03.25 09:46
Если для тебя 2000р за аккредитив при покупке недвижимости - грабеж и обдираловка, то что у тебя за психология?
AleM ★➦Andreiiiii• 17.03.25 21:39
В Сбербанке тогда брали 0,5% за перевод, как сейчас в Сбере обстоят дела я не знаю.
Если частное лицо внесло деньги на свой счёт наличкой, или накопило с пенсии или зарплаты за несколько лет, то какое им дело, куда я хочу снять свои кровно заработанные деньги? Может я хочу пятитысячными банкнотами сортир в конце огорода обклеить для красоты!
Andreiiiii➦AleM• 18.03.25 08:05
Полпроцента, но не более определенной суммы, в 2014г максимум был 1500. Тогда я делал переводы за квартиру. Мне сразу сказали, что никакого нала быть не должно. В 20м мне понадобилось перевести несколько миллионов из банка в банк - все вообще было бесплатно со своего счета на свой счет.
В каком году вы бегали с наличкой? Если в двадцатые - это просто дикость и отмывание.
Ну так, может быть, бабушка пыталась снять 146 миллионов (по сообщениям СМИ, пенсионерки, обманутые мошенниками, примерно столько обычно и снимают), тут поневоле заподозреваешь.
Да, смешно, я как-то снимала с депозита досрочно, так надо было опросник заполнить - "на какие цели снимаете деньги" ))))
Вообще это телефонное мошенничество - (кто об этом слыхал пару лет назад в таких масштабах?) становится уже обыденностью.
Если в течение двух- трёх недель тебе никто не позвонил, и не попытался обдурить - даже тревожно становится- уж не заболели ли?
Меня больше месяца никто не беспокоил- я даже привыкать стал. Вчера, наконец свершилось - электросбыт пытался запугать меня штрафом за вовремя не заменённый счётчик.
- Мы вам отправим короткий код...
Дело ещё в том, что в Питере эта организация называется "Петроэлектросбыт", никогда никому не звонит, и уж тем более на whatsapp. Так что с самого начала было ясно- мошенники. Да ещё неуклюжие какие- то.
Послал на хрен, разумеется. Потом проверил номер - он в Монако зарегистрирован...
rodkom➦leo3621• 14.03.25 13:49
Повышая тарифы, они и на телефон зарегистрированный в Монако накопят))
demontag➦leo3621• 14.03.25 14:35
Может на удаленке работают, могут себе позволить. Но лучше конечно в Таиланде... Сидишь на пляжу и названиваешь
rodkom➦Kelavrik_0• 14.03.25 13:05
У бабушек можно тупо не брать карты банка. Да, я знаю что сейчас банки оформляют её вместе со вкладом, но некоторые пенсионеры, бывают, отказываются.
В любом случае не знаю подробностей, просто рассказал что видел)
Отец и мать упорно не хотели открывать дебетовые карты для пенсии, они получали перевод на сберкнижку, потом шли в отделение Сбербанка, выстаивали очередь к кассиру-операционисту и снимали всю пенсию до копейки.
Но потом им как-то раз объявили, что больше сберкнижек не будет, будут только карты. Отец также в день прихода пенсии шёл к банкомату, снимал все деньги подчистую, оставляя только 5 тысяч на расходы, когда деньги кончались он закидывал на карту очередную пятёрку.
В итоге ему очень понравилось расплачиваться картой в магазине, он считал расходы на бумажке и проверял остаток в банкомате, был доволен, что баланс всегда сходился.
javs ★➦Kelavrik_0• 14.03.25 20:07
очень часто - 50-100К в день. А требуют - сотни тысяч...
Брату со сбера снимал 150К, нужна была ему наличка в долг - 3 дня к банкомату бегал...
Kelavrik_0➦javs• 14.03.25 20:11
На что требуют? Если реальные расходы типа покупки машины или квартиры, то всё оформляется нормально. А так много налички обычно и не надо.
Да, я тоже так отца приучил к карте. А на работе помню был чел возрастной, который ни в какую не соглашался на перевод зарплаты на карту, только наличкой))
javs ★➦Kelavrik_0• 14.03.25 20:43
а хрен его знает, на что эти уголовники или хохлы требуют...
Обычно - на безопасный счет перевести, или для подставы террористам, или на что-то еще.. У них фантазия нормально работает.