Мем №1512846
Если бы Айзек Азимов формулировал свои Законы роботехники в наше время, первым законом, вероятно, был бы "Black Lives Matter".
Есть такая расхожая загадка. Знаете, чем отличается водитель первого класса от водителя второго класса. Оба опытные, знающие мастера своего дела, но... водитель второго класса успешно справится с любой трудной ситуацией на дороге, а водитель первого класса... чаще всего в неё не попадёт.
Шутка, конечно, но беспилотный авто, управляемый ИИ, свободным от тщеславия, гордыни и прочих комплексов самоутверждения, не устающий и не теряющий сосредоточенного внимания, обладающий великолепной реакцией и способностью мгновенного просчёта вариантов действий, А ТАКЖЕ взаимодействующий с другими беспилотниками в своём окружении, скорее всего НИКОГДА не встанет перед ситуацией неминуемого этического выбора.
Коммутатор➦papavitya• 13.03.25 02:10
Никогда не говори никогда.
Если ситуация возможна в принципе, она обязательно случится. Рано или поздно.
Кроме того ещё ни один программист не написал программу без багов. Так же и ИИ.
AleksandrN➦papavitya• 13.03.25 03:27
Водитель первого класса спокойно едет, соблюдая все правила, тут со встречи вылетает машина, бъет в борт и направляет на тротуар... Другой случай, сам видел: едет машина,колесом поднимает крышку канализационного люка, крышка влетает в следующую машины, в лобовое. Водилу то ли убило, то ли уклонился- там мешанина железа, и машина вылетает на обочину- в данный момент пустую. Вот чем поможет ИИ без гордыни?
papavitya➦Коммутатор• 13.03.25 06:16
Простите за каламбур, но исключения нельзя исключить.
В нашем мире регулярно происходят катастрофы, как техногенные, так и природные, и даже криминальные теракты.
Люди гибнут и будут гибнуть, увы. И это почти всегда случается при практически невозможных обстоятельствах.
Разумеется, в таких случаях вряд ли претензии можно предъявить именно к ИИ, который волею случая вовлечён в обстоятельства непреодолимой для него силы.
papavitya➦AleksandrN• 13.03.25 06:17
В нашем мире регулярно происходят катастрофы, в которых люди гибнут и будут гибнуть, увы. И это почти всегда случается при практически невозможных обстоятельствах. Разумеется, в таких случаях вряд ли претензии можно предъявить именно к ИИ, который волею случая вовлечён в обстоятельства непреодолимой для него силы.
Kelder➦papavitya• 13.03.25 07:33
Для этого нужно для начала полностью убрать с дорог автомобили с людьми, и пешеходов тоже. Идеальная система, в которой роботы будут взаимодействовать только между собой. Может и будет работать - до первого бага.
Kelder➦AleksandrN• 13.03.25 07:46
Ребенок выскакивает на дорогу прямо под колеса. Варианты - либо давить, либо выворачивать на встречку, с большой вероятностью убить собственного пассажира. Неважно что при этом решит, все будущие претензии будут не к машинному разуму а к производителю, которому придется долго и упорно доказывать правильно ли была настроена система.
Коммутатор➦Kelder• 13.03.25 12:48
Вот вам контрпример. В стародавние времена дети на отдыхе регулярно гибли или калечились. Пошел купаться, утонул - несчастный случай. В семье горе, родители, конечно, виноваты, но не в том, что не отходили от ребёночка ни на миллиметр, а в том, что не научили отпрыска сохранять осторожность. А у него гормоны, соревнования со сверстниками....
Что же теперь? Если ребенок утонул, то в первую очередь надо найти виновную организацию, которая "предоставляла услуги, не отвечающие условиям безопасности". Если ребенок купался в аквапарке - ура, виновник однозначно найден. Если на нее или озере - надо бы, чтобы берег арендовал какой-нибудь коммерсант, следящий за чистотой пляжа и ближних вод. С него и снимем деньги.
Далее, если вы водитель, едите по всем правилам, а вам на крышу свалился бухой олень, то вы виноваты по определению. Без шансов переложить вину на оленя. Почему? Потому что вы - "владелец средства повышенной опасности".
Так что беспилотные авто обрекают своих производителей на многомиллионные иски, какой бы форс-мажор ни произошел. Они всегда будут крайними.
papavitya➦Kelder• 13.03.25 19:15
Нет здесь никаких вариантов, и правильное решение может быть только одно – тормозить! Хоть искусственный интеллект, хоть человеческий – ибо именно этого требуют Правила. Среди человеков только тупой испугавшийся идиот выруливает на встречку, искусственный же разум тем более так не поступит НИКОГДА. И потому что у него такой выбор не прошит в программе, и в том числе, в силу отсутствия у него парадигмы этического выбора.
Kelder➦papavitya• 13.03.25 19:27
Разница в том, что искусственный разум в отличии от человека может определить точное время которое займет торможение, и то что его в принципе не хватит на остановку. А значит оставаясь на полосе он сам приговаривает человека к смерти. Вот вам и этический выбор.
Коммутатор➦papavitya• 13.03.25 20:55
Вы смотрите Шумского? Он уже не один год безуспешно пытается достучаться до разума составителей ПДД на тему того, что требование только тормозить на меняя направления - это абсурд, это противоречит природной реакции человека и в случае строго следования обрекает на столкновение и/или смерть большое количество народа.
Единственно, для чего нужен этот постулат в ПДД - чтобы однозначно назвать виновного.
papavitya➦Коммутатор• 14.03.25 10:18
Я не смотрю Шумского, и даже не знаю, кто это такой. И не собираюсь узнавать, так как судя по вашей реплике, человек он не слишком умный. И ваша реплика, извините, тоже не блещет умом и сообразительностью. Всего лишь потому, что Правила НЕ ЗАПРЕЩАЮТ маневрировать! И все спекуляции на это тему глупые и беспочвенные. Правила лишь возлагают ответственность за манёвры именно на того, кто их производит. И это абсолютно логично, правильно и естественно, нет никакого абсурда, есть совершенно разумная и конкретная мысль – маневрируй только тогда, когда ЗНАЕШЬ, что делать, и осознаёшь последствия своих действий. А если твоя «природная реакция» тупая, паническая и безрассудная, то лучше не надо – просто тормози, и всё. И к тебе не будет никаких претензий в этом плане. Потому что чем ниже скорость, тем ОДНОЗНАЧНО ниже тяжесть последствий при ДТП.
Напомнило,как грузин сдаёт на права:
-по пешеходному переходу идёт старюшка и молодой дэвушька.Кого давить будещь,Гоги?
-Вах, конечно старюшка -она уже пожила.
-не сдал, Гоги
-Пачэму???
-Тормоз давить надо, Гоги, тормоз.
Фильм Искусственное правосудие, довольно унылый, но именно про это..
demontag➦Кузьмич• 12.03.25 14:54
С выходных открыли сезон самокатов, а народ за зиму привык ходить по выделенке для велосипедов. Жаль что у нас не Голландия, я там однажды зазевался и поджопник получил от лисапедиста.
Так что это война идёт в обе стороны!
Коммутатор➦demontag• 13.03.25 00:31
Народ ходил бы и по рельсам скоростных поездов, если бы поджопник не был столь болезненным.
Вот потому и не верится что когда нибудь появятся такие вот автомобили. Любое подобное решение приведет к куче исков против производителей, они сотню лет из судов не вылезут. Технические возможности может и будут, но массово на дороги их не выпустят.
papavitya➦Kelder• 12.03.25 23:29
Вспоминается где-то виденная цитата из лондонской газеты конца 19-го века:
«Автомобиль пронёсся по улицам города на скорости достигающей 24 мили в час! Это было безумие! Я думаю, что автомобилям скоро навсегда запретят передвигаться в городе рядом с экипажами и омнибусами. Их допустимо использовать только в междугороднем сообщении, а в города въезд должен быть запрещён».
Коммутатор➦evengerova• 13.03.25 01:21
Специально для машин (ИИ) наши (российские по-крайней мере) ПДД противоречивы в себе.
То есть всегда оставляют возможность для этического маневра.