Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1507156

У меня есть хобби. Я люблю готовить. Как и остальные кулинары, мы любим удивлять родных и близких какими-то редкими неожиданными блюдами. Смотрим на интернете что-то заумное, заковыристое, при этом забываем о простых, доступных блюдах, но напрасно.
Недавно был в круизе. На теплоходе обильная разнообразная еда на любой вкус 24 часа в сутки. Случайно наткнулся на кастрюльки с кашами. Очень удивился. Я много путешествую, на ни в какой стране, ни в каком ресторане не видел в наличии каш. Ради любопытства взял себе полчашки овсяной каши, положил ложку варенья. Вы не поверите, очень вкусно! Теперь дома готовлю для себя. Почему же никто не готовит простые блюда? Считается чем-то второсортным, непотребным. Другое дело, когда непонятное название, готовить несколько дней, вымачивать, мариновать, отваривать, заказывать экзотические ингридиенты, следовать строгому технологическомя циклу. А что в результате? Вежливые гости, конечно похвалят, но каждый в душе подумает, что лучше бы пригласил на плов или на шашлыки. А овсяную кашу говить 10 минут, продукты есть в каждом доме, вкусно, полезно, сытно. Как говорится, дешево и сердито. Недаром английские аристократы обязательно завтракают кашей. "Овсянка, сэр!" Кстати, в Англии нигде не предлагали овсянку. Еще мешает предубеждение. Моя жена ни в какую не ест кашу. Она помнит, как в детском саду ее пичкали невкусной геркулесовой кашей. Столько лет прошло, а неприязнь осталась. Не забывайте о простых блюдах. Хорошо приготовленная жаренная картошка с маринованной капустой и огурчиками, могут дать сто очков перед экзотикой.
П.С. Веслая, дружеская атмосфера, голодные гости, и любое хорошо приготовленное простое блюдо уйдет как праздничное. Приятного аппетита.
+157
Теги: о жизни
Проголосовало за – 289, против – 132
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
50 комментариев, показывать
сначала новые

fjutfvsdjkybnk12.02.25 22:48

звучит странно что нигде в ресторанах не было каши... я может и не много путешествую по сравнению с другими.. раз в год стараюсь выезжать... в основном европа. но не встретил ещё ни одного отеля или гостиницы где не подавали бы на завтрак кашу.

+1
ответить

Lena66712.02.25 12:10

Ключевой момент - не вкусная гереулесовая каша в детстве. Каши пострадали из-за того, что их очень трудно приготовить вкусно, чаще всего вкусными каши получаются или в печке, или на костре в лесу. Сама по себе крупа полезна (медленный углевод, клетчатка), но если перебухать в нее сахара, варенья, меда, молока - она превращается в тот самый удар по поджелудочной, да.

+0
ответить

Mt12.02.25 11:17

Слышь, автор, у тебя внуки ж есть? Попроси их, пусть тебе блог какой заведут, Инстаграмчик там, или ВК. Тут твои откровения неуместны.

+1
ответить

parataka12.02.25 08:21

Вообще прикольная тут мода пошла на назидательные истории о чем-то стандартно бытовушном. Будто автор первый открыл что-то простое и с высоты своей мудрости делится этим с нами, простой глупой челядью).

Картошечка, мол, с огурчиками - это вкус!

Спасибо, барин, прям сегодня попробую - и обязательно отпишусь, действительно ли вкусен этот доселе невиданный продукт).

Блин, может и мне сюда какую-нибудь историю отправить.

Напишу длинный текст, где поучительно буду рассказывать что после того как покакал - попу нужно вытирать, а лучше мыть! И всем буду настоятельно советовать начать так же поступать).

+3
ответить

parataka12.02.25 08:14

Автор реально думает никто дома картошку не жарит и маринованные огурцы не ест? Что все кроме него позабыли овсянку?

Человек, ты откуда вообще, из какой вселенной?)

+5
ответить

Mt➦parataka12.02.25 11:18

Старый, одинокий, похоже.

+1
ответить

ana goly12.02.25 03:11

ЕГЭ? Овсянка - обязательный компонент завтрака на любом круизе и в большинстве сетевых отелей. На завтрак, особенно с вареньем, это ударная доза углеводов для удара по поджелудочной. очень не советуют диетологи.

+3
ответить

v450 12.02.25 01:47

Чеэта никто не любит готовить простые блюда. Я люблю. Правда готовлю с различными извращениями.
Вотпрямсегодня. Перловка, обжаренный лук с беконом, адыгейская соль, растительное и сливочное масло, 2-3 вида любимых специй.
Стакан крупы без всякого замачивания, два стакана воды. Варить 45+ мин на минималках.
Заправить зажаркой, дать 5-10 минут постоять. И любимую зелень.

+1
ответить

v450 ➦v45012.02.25 01:49

Мне повезло. Обычно охоту к перловке отбивают в армии, но нас на сборах кормили капустой. На обе - щи, на второе бигус. Те же щи, только без бульона. На ужин тушеная капуста.
Перловка была как праздник, а капусту я долго не ел.

+0
ответить

Tio Marcos ➦v45012.02.25 04:13

простые блюда... обжаренный лук с беконом, адыгейская соль
А слабó сырой свиной фарш с луком на чёрном хлебе ?

+-1
ответить

v450 ➦Tio Marcos12.02.25 04:19

Из надёжного источника не слабо.
Говяжьей строганиной закусывали бывалоча, а уж рыбная - повседневное блюдо в лучшие времена.
Вот оленьей крови попить не удалось - тундра не пустила. Спасибо, что отпустила.

Теперь таких надёжных источников нет.

+1
ответить

Болтабай➦Tio Marcos12.02.25 04:30

Пронесет, как фанеру над Парижем, ежели это непривычная еда.
"Потребление сырого мяса, в особенности рубленого, несёт опасность заражения патогенными бактериями, в частности иерсиниями, сальмонеллами, кишечной палочкой, кампилобактериями, листериями, а также паразитами и вирусами, но несмотря на это, немцы приучаются есть сырой фарш с раннего детства." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%82

+1
ответить

Tio Marcos ➦v45012.02.25 05:30

Теперь таких надёжных источников нет.

Плата за урбанизацию... :(

+0
ответить

Tio Marcos ➦Болтабай12.02.25 05:34

В 2016 г. в Берлине впервые попробовал. С тех пор лопаю периодически, когда есть запас фарша и лень готовить.
И никакой "фанеры".

+1
ответить

Болтабай➦Tio Marcos12.02.25 06:34

В 80-х годах в том же Берлине целую группу советских ученых, приехавших на конференцию, пронесло от тамошнего хакепетер (блюда из сырого мясного фарша), съеденного в приличном ресторане.
Вероятно, Ваш пищеварительный тракт оказался более подготовленным, быть может когда-то уже тренированным.
Плюс возросшие антибиотики и др. как при выращивании свиней, так и в самом человеке. Аппендицит стал реже случаться, что возможно является следствием изменений в бактериальном и антибактериальном составе человека и его продуктов питания.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★12.02.25 00:02

Я тоже люблю готовить. Но в хорошем рецепте главное - это приготовление самого едока. Вот он замерзший вылезает из проруби. А я чуть в сторонке прихлебываю горячий борщ из термоса, собственного приготовления и переменного состава - если околоноля, сгодится и чистая говядина, а если морозы, то чем они круче, тем больше баранины. Так что мой борщ - это в сущности прогноз погоды на неделю.

Ни в одном ресторане такой степени восхищения у едоков не видывал.

+2
ответить

Tio Marcos ➦Некто Леша12.02.25 01:32

горячий борщ

Огненный же ?
:)))

+-1
ответить

v450 ➦Некто Леша12.02.25 01:52

йоптваюмать. Леша, есть что то, что ты не сможешь свести к пруди или проруби (по сезону), бане, девкам и велосипеду?

+4
ответить

Болтабай11.02.25 23:18

Очередной кондовый примитивизм на тему питания. Смесь банальностей и ерунды.
>"П.С. Веслая, дружеская атмосфера, голодные гости, и любое хорошо приготовленное простое блюдо уйдет как праздничное."
В лагерях и концлагерях ели все до объедков не потому, что повара отменные были и хорошо готовили. И друг друга ели тоже не из-за кулинарных успехов.

+0
ответить

СержСаныч11.02.25 20:22

Александр Васильевич Суворов говаривал: " Щи да каша -пища наша"
Овсянку регулярно на завтрак ем, для вкуса в конце варки добавляю столовую ложку изюма, промытого и размоченного полчасика в прохладной воде -где-то совет прочитал , что изюм полезен для сердца.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★11.02.25 20:14

Ловите старый еврейский рецепт, гипеклтэ цунг.
Говяжий язык помыть, обсушить, намазать крупной солью и селитрой, порезать чеснок, чем больше чем лучше и поставить под груз, через пару часов вернуть в холодильник.
Мариновать язык надо не менее 5 дней, лучше неделю.
Затем вынуть из рассола, обмыть и в кастрюлю, часа на два-три.
Закончив приготовление — немедленно опустите в холодную воду и снимите кожу.

+5
ответить

Tio Marcos ➦Michael Ashnin12.02.25 01:33

"...отправьте кухарку в погреб за телячьей ногой..."

+4
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Tio Marcos12.02.25 14:55

Язык всегда считался субпродуктом.
Хороший язык в США — $ 18-30 долларов.
Свиные языки стоят меньше.

+1
ответить

x020pk11.02.25 19:31

Каши не полезны. Злаки отупляют.

+-7
ответить

ElenaEPetrova ➦x020pk12.02.25 08:27

"Всё есть яд, всё есть лекарство - вопрос в дозе." И в уместности употребления. Каши содержат "медленные углеводы" и являются хорошим вариантом для завтрака.
"...медленные углеводы не вызывают всплесков глюкозы в крови, которые провоцируют повышенный аппетит... Придерживаясь рациона с нормальным количеством сложных углеводов, можно не беспокоиться о нарушении обмена веществ, которое часто приводит к набору лишнего веса, развитию сахарного диабета и других хронических заболеваний."(источник - https://rsport.ria.ru/20250113/uglevody-1850383145.html?ysclid=m71gut8o7594969886)

+0
ответить

mikondr11.02.25 19:12

Овсянка с вареньем???
Фу.ля
Сладким забивать вкус блюда, извращенцы.

+1
ответить

x020pk➦mikondr11.02.25 19:31

Всё верно. Овсянку рекомендуют есть с овощами.

+0
ответить

Danker11.02.25 17:02

А еще лучше жаренная картошка с молоком!

+2
ответить

777➦Danker11.02.25 18:31

Жареная картошка - с водкой. А молоко коту.

+4
ответить

nemurus ➦77711.02.25 20:00

Жаренная картошка с грибами, бочковыми огурцами и бочковыми помидорами. Можно немного водки, но не всем. А коту виски, ой вискас, да пущай сам выбирает.

+4
ответить

Лексей➦Danker12.02.25 06:03

А я жареную картошку люблю с острым красным перцем и запивать кефиром..

+0
ответить

HY 11.02.25 16:37

А что за круиз? Если наш, скрепный, так там ради экономии могут и кашей кормить.

+-1
ответить

evengerova11.02.25 15:45

Да в половине отелей каши есть. Что же касается овсянки - народ явно активно потребляет, хлопья купить сильно проще, чем, например, пшеничку. Да и в формате "возьмите пакетик и растворите" тоже куча вариантов.

+4
ответить

Garda Lake 11.02.25 15:41

А у меня овсянка- блюдо выходного дня. Праздничное.
Просто в будние дни утром все в бегу и на лету, каждая, секунда на счету, а вот в выходные можно и кашу сварить на завтрак.
Желательно из цельного зерна, а такая варится долго

+7
ответить

Tio Marcos ➦Garda Lake11.02.25 16:10

варится долго
Жарьте мясо ! 2 минуты с каждой стороны куска - готово :)))

+5
ответить

AleksandrN➦Garda Lake11.02.25 17:32

>Желательно из цельного зерна, а такая варится долго
Человечество давно решило этот вопрос. Одни с вечера заваривают кашу в термосе, другие закладывают в мультиварку с отложенным запуском. Или как проснулся, засыпал отмеренный Геркулес и плеснул отмеренную воду и молоко. Пока писаешь-бреешься, каша уже готова. В мультиварке не подгорит.

+1
ответить

v450 ➦Tio Marcos12.02.25 01:54

Тонко порезанное иили хорошо отбитое.
А так да - правда.

+1
ответить

Tio Marcos ➦v45012.02.25 04:09

"Вымой нож, переоденься во всё чистое. И поменьше крови - инспектор этого не любит !"
( старая пародия )

+2
ответить

Pierre Valenkoff➦Garda Lake12.02.25 05:38

А я наоборот - долгое время на работе обедал овсянкой: "Геркулес" залить водой, на 3 мин в микроволновку, добавить топлёное масло (холодильник не нужен!) - и полдня сыт и весел!

+0
ответить

Tio Marcos 11.02.25 15:18

Не хочу я каши манной.
Не пихайте ложку в рот!
Я же вам не этот самый…
Ну, который КАШАГЛОТ!

И. Шевчук

+3
ответить

yura987 11.02.25 15:17

Адмирал очевидность.

+5
ответить

Генрих Монт 11.02.25 15:06

Веслая, дружеская атмосфера, голодные гости, и любое хорошо приготовленное простое блюдо уйдет как праздничное.
Так и я про то же...
https://www.anekdot.ru/id/536226/

+1
ответить

mkz11.02.25 14:58

"Я много путешествую, на ни в какой стране, ни в каком ресторане не видел в наличии каш." - вы это сейчас серьезно? или как всегда, ради поучительности, назидательности и ай-яй-яй-как-же-так?

+5
ответить

demontag11.02.25 14:56

Жена не ест кашу пока врачи не запретят всё жирное, сладкое и солёное. Я тоже ненавидел каши с детства, и случайно попробовал овсянку с вареньем - пошла!
Когда принимаешь статины с борщём и шашлыками надо завязывать.

+2
ответить

finnn 11.02.25 14:48

Порридж, то есть кашу из овсяных хлопьев, я встречал на завтраке в отелях самых разных стран. А вот гречневую кашу только один раз, в Минске!

+7
ответить

ElenaEPetrova 11.02.25 14:36

Уважаемый Тимур, спасибо за Ваши "вкусные" истории про еду! Мне Ваш стиль иногда напоминает книгу Вильяма Васильевича Похлёбкина - так же живо и интересно.
Ну а с кашами всё просто: это фактически блюда если не на каждый день, то часто готовящиеся практически у всех дома. А в гостях люди ожидают чего-то необычного или просто более редкого. Поэтому хозяева и стараются...
А для большой шумной весёлой компании действительно не так уж важно, что именно будет на столе - лишь бы сытно.

+1
ответить

Генрих Монт ➦ElenaEPetrova11.02.25 15:02

Про "большую шумную весёлую компанию" и "не так уж важно, что именно будет на столе" я писал лет 14 назад. Приглашаю ознакомиться...
https://www.anekdot.ru/id/536226/

+-1
ответить

ElenaEPetrova ➦Генрих Монт12.02.25 07:38

Вот-вот!!! :)))

+0
ответить

Ost11.02.25 14:31

Жми про глазунью!

+0
ответить

leo3621 ★★11.02.25 14:20

Овсянку готовлю себе н завтрак ежедневно уже много лет.

А самое лучшее кулинарное воспоминание детства- шоколадная каша из детского сада - о рецепте могу только пофантазировать - немного манной крупы, чуть крахмала, какао- порошок, сахар, молоко.

За уши от тарелки не оттащить было - и вся группа дружно просила добавки - каждый старался съесть свою порцию пораньше, чтоб на добавку было больше шансов.

Ленинград, первая половина шестидесятых, Фонтанка 24, третий этаж по центру- там балкон ещё, но нас на него не пускали.

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru