История №1466561
Начальство начало подозревать, что что-то не так и решило найти корень проблемы:
- Вот, ты Серега наверняка не на одно собеседование сходил, да?
- Да, я в 4 местах был и везде меня готовы были взять.
- А вот чем они все тебя мотивировали? Может там какие-то секреты есть?
- Деньгами, везде предлагали зарплату минимум в полтора раза выше, чем у нас.
- Да бог с ним с деньгами, а вот чем они реально работников привлекают? Какую мотивацию работникам предлагают? Наверняка есть какой-то секрет.
(c)Andruss
Как ни удивительно, но начальник в чем-то прав. Я даже где-то видел высказывание вроде: "Одними деньгами невозможно привлечь по-настоящему ценного работника". Им нужна самореализация, а она у каждого своя.
Pierre Valenkoff ★➦Ector• 07.07.24 19:12
По-настоящему ценный работник обычно получает приличное жалованье, поэтому у него возникает желание ещё и самореализации. Чего и всем желаю: приличного жалованья и самореализации.
Pierre Valenkoff ★• 08.07.24 15:00
Если у вас есть выбор, естественно, надо выбирать лучшее для вас.
Вытащу свой недавний февральский комментарий. А дальше сами решайте - всё ли так однозначно с поаышением заррлаты.
Был на одном интересном подмосковном предприятии с иностранными корнями. Состоялся после ознакомления с заводом интересный разговор. Руководство считает, что повышение зарплаты - тупиковый путь. Всегда найдётся место, где заплатят на десяток тысяч рублей больше.
У них много внимания уделяются комфорту работающих. Для технологического процесса по операциям с металлом оптимальная температура +17С, у них в помещении +20С (в ущерб процессу), чтобы человек в лёгкой одежде чуствовал себя комфортно. Человек быстро привыкает к хорошему. Многие идут на "вольные хлеба", где нужно работать в холодном помещении, в фуфайке, в старых рукавицах по локоть в мазуте. Может, кому-то из молодняка, тянущего ипотеку, такая работа устраивает, а семейным сложившимся людям - сомнительнок счастье. Через пару месяцев на такой денежной работе возвращаются обратно.
Что ещё.
Обучающий проходит некоторое время несколько этапов на рабочих местах, где за ним внимательно наблюдают и в дальнейшем приходят к обоюдному согласию: на каком месте ему работать. При первом знакомстве (интересная фишка) - обращают внимание на пальцы из-за специфики производства. Многогих сразу отметают, если видят что пальцы толстые.
Есть ещё другие мульки у них (гибкий график работы, "тропа отдыха", стажировка за границей...)
В середине девяностых открыл малое предприятие, подал заявление на увольнение с госпредприятия. Так как зарплату не платили месяцами, при расчёте выплатили примерно за год. В пересчёте на деньги примерно 11 баксов. Ну как выплатили, насчитали. На руки дали половину, типа денег нет.
Подписывая заявление, директор на полном серьёзе спрашивал, или я действительно хочу уволиться.
Эти хохлы такие забавные
при расчёте выплатили примерно за год. В пересчёте на деньги примерно 11 баксов.
-------
Т.е. зарплата меньше бакса в месяц? Как говорил Константин Сергеич - звиздеть тоже надо уметь.
А что не так?
В 90-х я получал какое-то время несколько миллионов карбованцев в месяц, что было эквивалентно 1 (одному) доллару США.
(Карбованец начинал, сколь я помню, с курса 1:1)
Так-что ,дорогой Plato , вы в очередной раз газифицировали локальный водоем
Batis ★★➦Plato• 07.07.24 12:02
Если работать полный месяц, то да.
Если учитывать ежемесячные неоплачиваемые отпуска за свой счёт в приказном порядке- то нет.
Ну и за год инфляция- тут счёт не на доллары, а уже на копейки
Сто пятьдесят тысяч купонов за доллар - максимальное значение. Учитесь звиздеть достоверно.
Спизданули оба.
В августе-сентябре 1996 незадолго до обмена на гривну курс доходил до 250К.
А с рук, во всяком случае в Харькове, до 280-300
я получал какое-то время несколько миллионов карбованцев в месяц, что было эквивалентно 1 (одному) доллару США
А с рук, во всяком случае в Харькове, до 280-300
-----------
Да уж, звиздеть умеете не лучше чем работать. Это к тому что ни один нормальный человек за доллар в месяц работать не будет, лучше уж с огорода кормиться если нормальной работы нет.
Блажен, кто с молоду был молод,
Блажен, кто во-время созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;
Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов,
Кто славы, денег и чинов
Спокойно в очередь добился,
О ком твердили целый век:
N. N. прекрасный человек.
Пушкин, епт. Ничего не меняется. Стареющие пердуны уже свободны от долгов в 50 лет и искренне не понимают, нахрена молодым деньги)))
За идею можно работать 2м категориям работников. Это те, кто херачат за собственный бизнес и фанатики, обычно от фундаментальной науки, который ищут далекие галактики, решения теорем и новых микробов. Но жить совместно с такими людьми совершенно не фонтан, что неоднократно написано во множестве биографий
skeptik_zanuda• 06.07.24 16:06
Помню мотивацию, при переходе со второй работы на третью :)
Пришёл на собеседование с директором (по наводке одной его новой сотрудницы, с которой мы работали вместе, в своё время, на моей второй), договорились на сумму, где-то в два с половиной, больше чем у меня было. Когда же пришёл работать, оказалось что он не стал размениваться на дробные числа, и дал трехкратную зарплату. Да, а мотивация была - обеды готовые и бесплатные, нам привозили в офис, вот ...
Помню вопрос нашего главного врача на заре моей карьеры (середина 80-х): "НМ, а зачем вам вообще деньги?"
Я пришел к нему с просьбой поставить мне хотя бы два дополнительных дежурства в месяц (одно было обязательное и - не оплачивалось). Это дало бы мне дополнительных рублей 20 в месяц, к моей зарплате в 130 (из которых около 20 рублей уходило на подоходный и налог за бездетность, не говоря про всякие профсоюзные и комсомольские).
Времена были еще сравнительно коммунистические, начальник был, разумеется, партийным, и я ему сказал: "Ну вообще-то коммунизм в стране еще не построен, все пока нужно покупать за деньги!" Скривился он и ничего мне не сказал. Естественно, дополнительных дежурств я не получил.
Последние лет 15 он возглавлял отделение "Единой России" в нашем городе. Был уличен лет пять назад в крупных взятках, после чего выпровожден под белы ручки на пенсию. Уголовное дело против пусть и бывшего, но главного единоросса города решили не заводить.
Valentine D➦НМ• 06.07.24 15:54
показать комментарийНикогда не понимал таких нытиков. Если вы так и продолжили работать за эти 130 рублей до подоходного, значит вас это устраивало?Никто же не мешал найти более денежную работу, сменить профессию, уехать на заработки на север в конце-концов. Сейчас, когда вашего начальника отправили на пенсию, вы чувствуете себя отомщенным?
НМ ★★➦Valentine D• 06.07.24 18:00
Ну, врач - это все же не землекоп, не штукатур, и не жестянщик.
Один приятель у меня примерно в те годы бросил работу хирурга и ушел в ... мясники на рынок.
Платили раз в пять больше, никаких ночных дежурств, дети всегда сытые.
Но, рассказывая мне об этом, он практически плакал.
Слава Богу, потом я его увидел в "Одноклассниках" уже опять в белом халате. Он уже защитил кандидатскую, стал зав. отделением.
На мне уже в те годы уже "висела" пара сотен больных, которые привыкли ходить лечиться именно у меня.
Даже когда я нашел работу, за которую мне стали платить примерно в 15 раз больше, чем в том НИИ, я сохранил свои четверть ставки в клинике (за которые мне платили в самом начале 90-х порядка ДВУХ долларов США в месяц) и на полдня в неделю я приезжал в ту клинику и смотрел своих больных.
Надо еще понимать, что моя специальность была довольно редкая. В том же 2000-м году я, работая на свои четверть ставки, поставил около 10 конкретных диагнозов, а всего по РФ таких больных было выявлено в этом году всего порядка 50.
Я тогда охренел, поняв, что на мне одном (пусть и по конкретному, довольно узкому, направлению) держится 20% медицины РФ...
Ребят, кроме денег есть ещё много чего интересного. График, условия труда, моральную обстановку, карьерный рост да ещё можно много чего сказать если подумать.
Valentine D➦Жека 77• 06.07.24 14:43
Когда у тебя ребенок, жена в декрете, кредит за машину и ипотека, тут не до графика, моральной обстановки и маячащего на горизонте карьерного роста.
kamakama ★➦Sergej Telev• 06.07.24 17:01
У меня есть приятель, ударенный на всю голову. В прямом смысле - его сбил поезд на переезде и его из состояния фарша собирали по частям примерно год. Так вот, он после этого ударился в религию - уехал в Индию, исколесил ее всю, от Гоа до Гималаев, бомжевал, учил детей английскому и вообще, много он просто не рассказывал. В таком состоянии нирваны он прибывал примерно лет 10, но даже сейчас захотел остепенится. А хрен - мало кому интересен бомж с богатым прошлым. Не, конечно он много понацеплял баб во всяких ашрамах и даже пару раз женился (видимо, по приколу), но больше чем на год не хватало. Вот в него я верю, что может жить без денег. Но это нихрена не идеал работника
Valentine D➦Ost• 06.07.24 18:35
А в чем, собственно, проблема? В Канаде процентов 80 населения так живут.
Жека 77➦Sergej Telev• 07.07.24 11:07
Речь не идёт о вообще без денег. Я сейчас меняю работу. По деньгам незначительный выигрыш. По графику нет. Но гораздо ближе к дому и я знаю что я там нужен. Для многих это не аргумент. Но дети уже не маленькие и график 2/2 уже не актуален. А здоровье чтобы лазить по силосам и ямам уже не то. А приходить на работу и радоваться жизни это приятно. Вы перегнули палку когда уже совсем без денег.
Жека 77➦Valentine D• 07.07.24 11:12
Когда у тебя всё в долг и ты не имеешь возможность планировать будущее с перспективой жить и сейчас, и потом. Вполне вероятно что берёзку не по силам срубил. Конечно на всё воля Божья, но мозг иногда должен отключать понты и желания. Иначе когда ты расплатишься по долгам, тебе это может и не потребоваться.
Valentine D➦Жека 77• 07.07.24 14:55
Если полагаться на волю Божью и ждать, что тебе все само прийдёт, то нечего удивляться, что березка тебе не по силам. А когда у тебя есть обязательства перед женой, детьми, перед самим собой, наконец, и цель преодолеть сложившиеся трудности, ты начинаешь шевелить мозгами, искать способы их преодоления, повышать свой уровень знаний и квалификацию, общаться с "окружающим миром". А когда цели нет, так и будешь довольствоваться тем, "что Бог подал".
В Монреале есть копия статуи Огюста Родена "Мыслитель". Почему-то она всегда мне напоминала одного моего впавшего в отчаяние от свалившегося на него неудач знакомого, но ничего не предпринимающего, чтоб их преодолеть...
НМ ★★➦Valentine D• 07.07.24 16:18
По официальной статистике лишь 29% канадских домохозяйств имеют ипотеку (3 квартал 2023 года)
"Откуда дровишки" про 80%? Из яндекс дзена?
Valentine D➦НМ• 07.07.24 16:36
Вы выбираете только то, что вам выгодно? Я говорил не только о ипотеке. У большинства канадцев есть какие-то долги (за машину, за учебу и т.д.). Но это не мешает им спокойно их оплачивать.
Жека 77➦Valentine D• 07.07.24 17:04
Сколько пафоса))) вы батенька максималист. Видите только крайности. Мне моя березка по силам и в кайф. Потихоньку Бог подкидывает улучшение благополучия и благосостояния, за что я его благодарю и благословляю. Чего и тебе желаю. А жить, чтобы въебывать, а не жить. И чтобы банки кормить. Пошли на йух и банки, и Космополитен и понты дешёвые. А у нас, в России, был красивый пример в 90е и 00е. Да и сейчас есть. Нажили люди непосильным трудом благополучие, а потом кому тризну, кому нары. А кто смог остановиться и особо не замараться, отдали кому положено средства производства и живут скромно так. На отопление домиков деньги ищут.
Valentine D➦Жека 77• 07.07.24 17:23
Ну не всем же, как вам, в наследство достался "скомунижженный" родителями "Гуталиновый заводик".
НМ ★★➦Valentine D• 07.07.24 17:44
Почему "мне выгодно"?
В чем моя "выгода"?
Как Вы, сидя где-то там, в далекой Канаде, можете судить, что мне "выгодно, а что мне "невыгодно"?
Я просто лезу в гугл, натыкаюсь на некие официальные цифры, вижу, что они "несколько расходятся" с приведенными Вами.
Да, "мне выгодно" (скорее - я лучше себя чувствую), когда я пишу правду.
У Вас по другому?
Дайте ссылочку на официальный сайт, где написано, что канадцы все в лом закредитованы, и мне будет приятно с Вами согласиться.
Только не надо приводить ссылку на то, что "80% канадцев имеют кредитные карты"...
Valentine D➦НМ• 07.07.24 18:02
Вы-таки поражаете меня своей глупостью...
Прекратите немедленно!
Pierre Valenkoff ★➦Ost• 07.07.24 19:07
> Кредит и ипотека? А мозги где были?
Я покупал автомобили в кредит и купил дом в ипотеку. Всё выплатил. Ездил в новых автомобилях и возил в них семью. Дети выросли в своём доме. Мозги у меня в голове.
Ost➦Pierre Valenkoff• 07.07.24 19:13
Странно. А вот в первом комменте вы дали чётко понять, что ипотека с кредитом вам здорово подрезали крылышки в некоторых вопросах выбора. Стоит ли новая машина такой привязки?
Pierre Valenkoff ★➦Ost• 07.07.24 19:23
Не понял - какой у меня коммент первый? Крылышки мне не подрезали.
Ost➦Pierre Valenkoff• 07.07.24 20:03
Перепутал. То канадца коммент.Его подобная ситуация сильно детерминировала.
Аожет у вас прибылЯ неимоверные, правда, тогда непонятно, зачем кредит и ипотека?
Дело вкуса, конечно. Предпочитаю не быть должным.
Вручение часов за 25 лет работы? Бесплатная дорожка для сотрудников в бассейне? 10000 рублей от администрации фирмы после регистрации в загсе? База отдыха на берегу ...-реки?
Я работаю за идею! За идею заработать много денег, чтобы никогда больше не работать.
То, что у сотрудника заканчивается трудовой договор в середине отпуска (!!!), многое говорит о бардаке в фирме.
Деньгами не мотивируют. Деньги - это гигенический фактор. Такой же, как удобное рабочее место и комфортный график работы.
kamakama ★➦RangerPCW• 06.07.24 14:11
Ну начиная с определенного уровня дохода, который примерно проходит по верхнему среднему классу - да. А все, что ниже - увы, это основное
RangerPCW ★➦kamakama• 06.07.24 15:35
Нет, это заблуждение, хотя очень распространенное. Большинство готово за в 1,5 раза большие деньги делать примерно то же, что сейчас делает. Примерно в тех же условиях и с тем же результатом. Работать в 1,5 раза больше за в 1,5 раза большие деньги мало кто готов.
RangerPCW ★➦RangerPCW• 07.07.24 07:40
Мотивация - это про то, как увлечь человека работой на столько, чтобы ему хотелось сделать больше, чем он может. Это совсем не про то, как удержать человека от ухода по собственному.