Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1452927

Мисс Лаго-ди-Гарда (или мисс Гардалейк?) разбередила душу, и я начал вспоминать славные бейсджамперскые деньки. Кто такие бейсджамперы? Это особенно сумасшедшие парашютисты. Если обычные парашютисты-скайдайверы спокойно себе прыгают из самолета, имеют от 1 до 6 км высоты в запасе до столкновения с землей, то мы, бейсджамперы, прыгаем в диапазоне 50-1000 метров с домов, труб, кранов и гор, причем чаще со 100 чем с 1000 метров, и до столкновения с землей у нас в среднем от пяти до двенадцати секунд.

(Сразу оговорюсь, что проксимити-флаеры это сумасшедшие бейсджамперы. Если обычный бейс на порядок опаснее скайдайвинга, то проксимити — полеты в вингсьюте в считанных метрах от пологого склона — на порядок опаснее традиционного бейса. На них даже я смотрю с ужасом.)

…Первый мой прыжок состоялся с бейсерской Мекки под названием Мытищи. Это неблагозвучное название овевает любого российского бейсера блаженным теплом, потому что более родного места представить себе нельзя. Представьте — вы на высоте 110 метров, а внизу и на юг у вас лес и железная дорога, на север и восток асфальтобетонный завод, а на запад кладбище мусора и бетонных обломков, и выбирай себе любое направление, г̶д̶е̶ ̶т̶е̶б̶я̶ ̶п̶о̶х̶о̶р̶о̶н̶и̶т̶ь̶, кхе-кхе, и прыгай вниз! Ты оторвался от точки невозврата (когда уже не можешь переиграть решение), и ты мертв через 5-6 секунд, если не предпримешь действие (например, откроешь парашют).

(Запасных парашютов у бейсеров нет в принципе. Они ни к чему, усложняют систему, добавляют вес, и вообще фу.)

Бейс как спорт привнес в мир Карл Бениш в 1978 году, прыгнув с какой-то горы с каким-то старым армейским говном. Он выжил (и, кстати, совершенно эпично самоубился в свои многия лета на публичном бейс-событии не очень давно — я расскажу про это отдельно, я там был). Для получения бейс-номера, которые присваиваются порядково, требуется подтвердить факт успешного прыжка с четырех объектов, которые, собственно, и определяют бейс как спорт: B.: Building (здание), A.: Antenna (антенна), S.: Span (пролёт), E.: Earth (природная возвышенность).

Угадайте, что отличает эти категории? Проницаемость ветром. Вы прыгаете по ветру. Парашют, открывшись, имеет все шансы развернуться на 180 градусов и радостно влепить вас в — в случае пролета (Span), вам похуй; в случае антенны (Antenna), ветер вас относит от антенны; в случае геометрического здания (Building), вам пиздец, если не успеете отвернуть; в случае естественной возвышенности (Earth), где воздушные струи гуляют, как им вздумается, вам пиздец вдвойне, если не успеете отвернуть. По статистике 1 из 50-60 бейсджамперов умирает в ходе прыжка, и это самый рискованный, самый прекрасный вид спорта на планете. Пять секунд абсолютного концентрата, так сказать, joie de vivre. Я иногда шел прыгать в самые мрачные периоды жизни, и вот когда ты стоишь на краю 65-этажного здания одного из небоскребов Москоу-сити, и затем прыгаешь вниз, и смотришь на себя в отражении в зеркальных окнах … то по приземлении все проблемы кажутся like they are so much rubbish. If you know what I mean.

Вернемся в дни моей юности, и я обязательно продолжу. Пока что вот вам, на фото ниже, мой прыжок в направлении асфальтобетонного завода города Мытищи…
+-73
Проголосовало за – 115, против – 188
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

ИВАН ИВАНОВ18.04.24 00:04

Адреналин действует от нескольких минут до часа. При адреналиновой зависимости человек наслаждается своими ощущениями, ему нравится искать занятия, которые вызовут выброс этого гормона. Дело в том, что в моменты стресса выделяется не только адреналин, но также норэпинефрин, который вызывает ощущение эйфории и счастья.
Участие в реальных боевых действиях вызывает такой же эффект. Но с меньшими шансами остаться живым и здоровым. Только спортсмены, как правило, рискуют только собственной жизнью. Сегодня погиб мой друг, рядом с которым я прошел две войны. Я смог остановиться, а он нет.

+0
ответить

maykl montana16.04.24 23:06

Человек устроен так,что у него кукуха беспокойная.
Часто хочется сдохнуть не в постели на белых простынях.
Но это тоже не каждому дано.
Когда нет хорошего секаса - это тоже вариант.
По себе знаю.

+2
ответить

SHIVA16.04.24 15:26

я хотел как то попрыгать.
Вспомнил мои добровольные прыжки с парашютом с Ан 2 на лёд озера и передумал.
Отец мой много прыгал. Сказал ему хватило где-то 50 прыжков примерно.

А мне 3 хватило.
Надеюсь сыну хватит видео по Ютуб.

Хотя если мужик вообще не прыгал с парашютом, он наверно может захотеть этого во взрослом возрасте.

Бейс-джампинг недавний спорт. Думаю там более 10% погибает.
И понятно, что они не жалеют.
На адреналине все в кайф.

Спасибо за рассказ.Очень понравилось.
Удачи!

+1
ответить

Вик 16.04.24 14:29

Афигеть! Это очень круто!!!

+-1
ответить

ElenaEPetrova 16.04.24 14:00

Вы очень красиво всё описали. Восхищаюсь и ужасаюсь людьми, которые так рискуют.
Но мне всегда интересно мнение близких (родителей, супругов) таких спортсменов. Когда дочка (она у меня, как ни странно, более рисковая, чем сын) в аквапарке пошла на особенно крутую горку (она там едва преодолела нижнюю границу по росту и возрасту), у меня сердце заходилось, ноги подгибались от волнения... И я просто боюсь представить, что испытывают Ваши близкие...
Удачи Вам!

+2
ответить

nemurus ➦ElenaEPetrova17.04.24 03:14

Наш старший на такой горки ещё и выкрутасы какие-то замутил, вышел с обломанными зубами. Хорошо стоматолог хороший.

+1
ответить

Ost16.04.24 13:55

Удивительные формы принимает естественный отбор в среде хомо (условно) сапиенс.

+3
ответить

Garda Lake 16.04.24 13:35

Сомневаюсь, что мои рассказы могли кого-то толкнуть на прыжок в пустоту или на необходимость острых ощущений. Я тихая и спокойная. Ты наверное со скалы прыгал в Рива дель Гарда или в Лимоне? Я живу южнее. Смотри участок между Лацизе и Пескьера дель Гарда. У нас виноград на склоне горы, а из сильных эмоций американские горки в парке.
Успехов! И берегите себя

+2
ответить

Соломон Маркович ➦Garda Lake16.04.24 19:47

Ты это… не прыгай с парашютом… береги себя!))🤔

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru