Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1452921

В Новосибирске есть улицы со своей историей переименований. Одна из самых интересных историй связана с улицей, расположенной в Железнодорожном районе.
Была в своё время улица Томская. Название получила от поселенцев, компактно селившихся около железнодорожного вокзала в конце 19-го века.
Так и имела она данное название, если бы одно событие, случившееся в 30-е годы. Покончил жизнь самоубийством один большевик (видный профсоюзный деятель), объявленный врагом народа. Всё бы ничего, но звали его Томским.
Подальше от греха, усилиями местных властей, стала улица называться именем ...наркома внутренних дел Николая Ежова. Через 1,5 года Ежов был объявлен врагом народа. Опять незадача. Надо "менять вывеску". И тут кто-то вспомнил, что недано праздновали юбилей. 110 лет со дня рождения писателя Салтыкова-Щедрина. Писал свои сказки, обличал сатирой царский режим. И каких-то неожиданностей в дальнейшем, вроде бы, не ожидается. На том и порешили.
+98
Проголосовало за – 141, против – 43
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

skeptik_zanuda16.04.24 22:17

"Мы — за смех!
Но нам нужны
Подобрее Щедрины и такие Гоголи,
Чтобы нас не трогали"

+2
ответить

ГенАндр➦skeptik_zanuda16.04.24 22:34

...и что интересно - была опубликована эта эпиграмма Юрия Благова в "Крокодиле" в 1953 году.
Как своего рода отклик на цитату из доклада Маленкова на ХІХ съезде ВКП(б).
Прямо чёрт знает что.

+1
ответить

Serge71216.04.24 15:07

Была в Харькове улица имени Берии. Когда её переименовали, по рассказам очевидца, по домам ходила милиция и изымала старые конверты, квитанции, журналы, любой клочок бумаги на котором было написано имя Берия. А вы нам тут рассказываете, как музеи и архивы подчищали.

+2
ответить

Valentine D➦Serge71216.04.24 17:39

А в библиотеках вырезали из всех книг страницы, где были его фотографии или вообще упоминания о нем. Даже из Большой советской энциклопедии. И не только в Харькове, во всем Союзе. Потом присылали страницы с измененным текстом для их замены.

+0
ответить

skeptik_zanuda➦Valentine D16.04.24 22:15

У меня есть том Большой Советской Энциклопедии, "Березна - Ботокуды". "Забыл" вернуть в библиотеку нашего военного городка (этого, правда, никто не заметил). Как несложно догадаться, между этими двумя словами, затесался и Лаврентий Палыч. Так там две страницы, между собой склеены. Хорошо так склеены, на совесть. Пытался я их разорвать между собой, более менее, аккуратно, не очень получилось. Замполит, наверное, постарался, в своё время

+1
ответить

vap16.04.24 14:24

С Салтыковым-Щедриным тоже все непросто, он ведь обличал сатирой царский режим, а значит, явно иноагент. Может так случиться, что переименуют в Ивана Ильина или еще во что-то столь же непотребное. И это название может на тысячу лет остаться. Но все-таки есть примета - все тысячелетние за несколько лет заканчиваются, поэтому есть шанс снова вернуться к Салтыкову-Щедрину.

+2
ответить

Ost16.04.24 14:14

сНе кажите! Субъект этот явно иноагент. Не зря "Разбудите через сто лет... Пьют и воруют!" приписывают и ему.😉

+1
ответить

Болтабай16.04.24 13:35

Да это мелочевка с переименованием улиц. Иногда в угоду политической сиюминутности города даже переименовывались, и не раз. Например, был город На́бережные Челны́, а с 1982 года — Брежнев. А через несколько лет- опять Набережные Челны.
У народа утратилось чувство уверенности в актуальном наименовании города. На всякий пожарный называли "Набрежные Челны".

+0
ответить

finnn ➦Болтабай16.04.24 15:22

Да, я как-то тут уже вспоминал свою однокурсницу из Набережных Челнов. Когда город переименовали, мы ещё учились, и она периодически ходила на переговорный пункт, с родными общалась. Рассказывала, что у неё мурашки по коже бежали, когда она говорила: «Мне, пожалуйста, разговор с Брежневым…»

+3
ответить

Smylic➦finnn16.04.24 16:39

Ой, ну, один раз мурашки, а потом можно подумать и придти к фразе вроде такой: «Мне, пожалуйста, разговор с городом Брежневым». Или же куражиться, но без мурашек

+-1
ответить

asper➦Болтабай17.04.24 11:41

А Рыбинск несколько лет назывался Андроповым

+0
ответить

Болтабай➦asper17.04.24 13:45

А водка, закусываемая рыбой, называлась тогда андроповкой.
(Возможно).

Но и переименование городов выглядит мелочевкой по сравнению с переименованием регионов и перекраиванием карты административного деления страны в Казахстане.
Но и это уже может казаться мелочевкой..

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru