Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1450601

1 апреля 1962 года по шведскому телевидению объявили о появлении новой технологии, способной сделать изображение цветным. Для этого на телеэкран предлагалось натянуть нейлоновый чулок или колготы и смотреть на него под определённым углом. Многие тысячи зрителей последовали совету. А настоящее цветное вещание появилось лишь в конце 60-х. В Швеции, кстати, оно вышло в эфир тоже 1 апреля (1970 года).
+131
Теги: 1 апреля, тв
Проголосовало за – 166, против – 35
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Sagittarius62Yuriy02.04.24 13:05

Цветная плёнка на черно-белом телевизоре и цветной телевизор. Воспоминания. Поделюсь.
66-68 годы, детство. Чего только не было тогда на телевизоре и перед телевизором.
Телевизор у бабушек - соседок с первого этажа. Иногда, ненадолго, уходя за продуктами в магазин, бабушка оставляла меня под их присмотром. В отличие от нашего дома, там всюду были кружевные тканевые салфетки - на круглом столе, на пианино, и на телевизоре тоже. Угол салфетки свисал и закрывал экран, делаясь похожим на платок на пальто. Телевизор включают вечером, когда будет кино, но я там днём, а днём слушают музыку по радио, из черной тарелки на стене. Экран телеприёмника очень маленький, и сам телевизор чем-то напоминает радиолу в квартире, где слушают музыку с грампластинок у других соседей, и он тоже, с такой же, как у радиолы, обивкой шершавой тканью с узорами. Телевизор обтянут тканью спереди, где виден маленький серо-зелёный экран в белой закругленной рамке и еще сбоку, в больших кругах (ткань закрывала диффузоры динамиков и отверстия для вентиляции). На кружевной салфетке на телевизоре стоят разные статуэтки и они удерживают эту кружевную салфетку, а поэтому, если попросить взять посмотреть статуэтку, то потом надо помочь расставить фигурки танцощиц с цветами и застелить салфетку снова.
Почти такой же телевизор у наших родственников, и у него перед экраном - стеклянная, наполненная водой полусфера, но не такой круглый аквариум, который стоит в ателье, и где плавают красные и бело-полосатые рыбки, а поменьше, и как половина от него. В аквариуме перед телевизором ничего нет, вверху - беловатые полосы от высохшей воды и иногда её аккуратно доливают и закрывают стеклянной плоской стеклянной крышкой, до верхней полоски, так что полоска становится совсем не видна, и это нужно для того, чтобы лучше видеть то, что показывают в телепередаче на маленьком экране, хотя саму передачу взрослые больше слушают, чем смотрят. Если зайти сбоку, где видны изогутые проволочные ножки, то изображение на экране вытягивается и становится пожожим на те отражения в зеркале, в которые можно было гримасничать в "Комнате смеха" в парке, хотя вообще-то гримасничать неприлично. Смеяться над вытянутым лицом диктора тоже не принято, он говорит серьёзные вещи серьёзным и строгим голосом.
Анапа, лето, телевизор на веранде, и странно, здесь телевизор смотрят даже днём. Странно смотреть телевизор, вместо того, чтобы идти на море, но они все время живут у моря, и оно там всегда, поэтому им можно и не пойти. У телевизора большой экран, намного больше привычного, и этот экран сам немного тоже полукруглый и выступает наружу, а не спрятан за стеклом в рамке. На телевизоре - салфетка, вышитая, не кружевная, и чуть поменьше. Статуток нет, но вместо статуэтки стоит антенна, похожая на большую перевернутую букву "Л" или на букву "У", только без ножки. В отличие от статуэтки, антенну трогать не надо, и вовсе не потому, что салфетка упадет - хотя и она большая, но и телевизор намного больше, и от того, не свешиваясь, расшитая салфетка вся целиком, как на столе, умещается на крышке телевизора. Дело в том, что антенна повернута определённым образом, и иначе телевизор будет показывать хуже - будут полосы на картинке. Самый удивительный телевизор у соседей - он тоже стоит на веранде и его видно за высокими цветами мальвы, когда мы идем через двор, его экран поменьше, но он накрыт прозрачной пленкой, и на - пленке разноцветные полосы, очень похожие на те волнистые линиии, которые есть на красивом чертежном карандаше, и от этого всё то, что происходит на экране, раскрашивается в разные, но в одних и тех же местах, цвета, что тоже красиво, как на карандаше, хотя и не всегда к месту, особенно, когда серьёзный диктор строгим голосом говорит серьёзные новости разноцветным лицом.
Эпилог.
Через несколько лет, уже когда я пошел в школу, в магазине "Досуг", где были разные телевизоры, приёмники, и многое всего другого, стало можно постоять и посмотреть настоящий цветной телевизор, без цветных пленок, и даже без антенны, похожей на букву "У".
Ещё какое-то время спустя, года два или три, мы ходили друг к другу в гости посмотреть телепередачи, мульти-пульти и кино в цвете, и еще, возможно, лет пять-семь спустя, теперь уже черно-белый телевизор стал становиться редкостью или вторым телевизором, там, где место позволяло его держать.
Цветная пленка, завернутая в пожелтевшую "Вечёрку", на всякий случай была привязана сбоку.

+1
ответить

Valentine D01.04.24 18:07

Году в 62м у нас на черно-белом телевизоре Знамя 58М перед экраном была такая разноцветная пленка, делающая изображение как бы цветным. Такие пленки в магазинах в радиотоварах продавались. А по-настоящему цветное изображение и сам цветной телевизор я впервые увидел году в 68-69 в лагере отдыха Одесского технологического института.

+2
ответить

Serge712➦Valentine D01.04.24 23:11

Помню, помню, были такие пленки. Как сейчас помню в магазине радиотоваров народ с удивлением рассматривал этот продукт, пытаясь понять какой в этом смысл.

+0
ответить

Alexander_A 01.04.24 15:16

Чулок на телевизор?
Шведская порнография, я помню, славилась. Оказывается и чулки у них были высококачественные.

+-2
ответить

leo3621 01.04.24 13:33

Первого апреля 1962 года мне было целых три дня от роду.

+-1
ответить

finnn ➦leo362101.04.24 14:20

А в Советском Союзе начало вещания цветного ТВ было приурочено к 50 летию Октябрьской революции. Я хорошо помню, это было заранее анонсировано, и мы всей семьёй уселись смотреть первую цветную передачу. Не помню, как реагировали остальные члены семьи, но я, маленький ребёнок, был очень разочарован, что картинка совершенно никак не отличалась от прежней. Телевизор у нас, конечно, был чёрно-белый…

+6
ответить

asto03➦finnn01.04.24 14:41

В шестидесятые годы нас дома был чёрно-белый телевизор.Когда мне было лет 10, я обратил внимание на ручку переключателя каналов и спросил отца, почему мы её не крутим, там же 12 каналов! Отец вразумил меня, ответив, что в нашем городе принимается всего одна телепрограмма.

+4
ответить

finnn ➦asto0301.04.24 15:02

Не могу удержаться, и не вспомнить анекдот тех времён. У мужика телик принимает три канала, а кнопок на переключателе, конечно, больше. Вот он как-то включает первый канал, а там Брежнев выступает на съезде КПСС. Мужик включает второй канал, — та же картинка, съезд по всем каналам передавали. Третий канал, естественно, тот же Брежнев. Мужик думает: «Дай включу четвёртый, вдруг что другое!» Включает, а там сидит человек в строгом сером костюме и говорит: «Мужик, ну сейчас ты допереключаешься!!!»

+10
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru