Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1450190

"От тюрьмы да сумы...". Когда-то и мне довелось вкусить этой мудрости. Обидно, что мог и не вкушать. Но так вышло.

И хоть прошло много лет, помню до сих пор первый (и последний) инструктаж бесплатного адвоката. Он подсел перед первым допросом, и уделил мне не более пяти минут. Громко и скучно перечислил права. Сказал, что с этой минуты у меня не будет лучше, добрее, и внимательнее друга, чем следователь. Ведь цель его - не наказать невиновного, а найти истину. Никто другой в этих злых и вонючих стенах не проникнется моим горем полнее, и не захочет помочь больше. А потом наклонился и быстрым шепотом добавил, что сочувствие это прекратиться вместе с последним допросом. И если поведусь, то сопли мои, что полицай высосет, будут искусно нанизаны на удавку для моей шеи. Потому что у прокурора и сидельца разные роли. И никогда им не быть вместе. И быть по сему.

Я послушался, и не зря. Поэтому кара не обрушилась, лишь зацепила. Не больно. А вот мораль адвокатская про "осторожно, задушевность раскрывается" не раз помогала. Хотя, может, и не адвокат то был, а добрый будда Шакьямуни...
Ну ладно, слушайте же историю на эту тему.

В эмиграции у каждого вскоре после переезда наступает первый кризис. Когда утихает восторг от новых условий, и подходят к концу сбережения. А работы нет. Сплошные отказы. И приключения гастарбайтера Джамшута почему-то уже не смешат. (Сушествует еще и второй кризис. Кризис достатка. Позднее, лет через 5-7, когда все уже хорошо. Но семьи почему-то часто распадаются.).

Мне свезло зацепиться за ночную работу, давшую финансовую передышку. А потом удалось получить первую профессиональную лицензию. Можно было уже претендовать на тариф повыше. Конечно, за четверть века подзабыл, но вроде как 24 долларов час было реально найти.

Поиск работы - это full time job. Ежедневные поиски в сети. Десятки и сотни разосланных резюме, редкие интервью, "мы вам сообщим". Обычная хрень. И вот однажды мне позвонили, и и это оказалась русскоязычная компания. Женщина с очень приятным голосом не торопилась. Она вежливо задавала необходимые вопросы, радовалась моей квалификации, а самое главное - описывала условия работы в ее фирме. Как хорошо работники обеспечены инструментом и одеждой. Какие удобные сервисные вэны они гоняют. А самое главное - это восторг родной ментальности. Выходцы из бывшего Союза. Евреи, русские, молдаване, украинцы... Когда нет языковых проблем и всех этих having been. Когда люди понимают твои шутки. А на ее словах "у нас теплая семейная обстановка" мое сердце вообще запело! Я понял, что наконец, вышел к своим! Я скреб лапками по ламинату и подскуливал. О, как меня измучили мерзкие канадские улыбки, и как хотелось душевной суровости родины! Я захотел как можно скорее прильнуть к эти милым и родным людям. Которые как родная гавань. Которые даже сейчас, при первом знакомстве интересуются моими детьми. Которые обещают помочь с машиной и с воскресной школой. И с жильем подешевле. А еще мои новые друзья ежемесячно делают общие выезды в лес на барбекю. Я тоже хочу!

И уже чисто для проформы, конфузясь, спросил про деньги. "Двенадцать пятьдесят в час и много овертайма", - гордо проворковала та. "У нас самые высокие оклады в диаспоре".
Это было чуть больше минималки. Я тогда уже получал 17. Спросил, а можно хотя бы двадцать, и за это я не буду ходить на пикники? Женщина выразилась о моей бездуховности и закончила разговор.

Фильм Брат-2 с нетленкой о "русских, которые никогда не обманывают" я увидел только через год.
+468
Проголосовало за – 555, против – 87
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
49 комментариев, показывать
сначала новые

izya29.03.24 23:28

В "Браи-2" было про "гусских"

+3
ответить

Жека 7729.03.24 21:42

Т.е. некая барышня, предложила некие "выгодные" условия в компании с "родным" менталитетом в интернациональной компании где славяне, молдаване, иудеи и вы сразу вдруг предполагаете что там рулят не дети Ида, а альтруизм , а потом вдруг низкие ставки? Как говорит моя русская супруга: " и кто здесь идиот"? Нет, ты конечно благоразумен в том что вообще вспомнил о зарплате. Но как наш человек долго помнишь.

+3
ответить

Хренонимус 29.03.24 20:36

Слово, которое заставляло меня сразу забывать русский и говорить либо на латышском или английском с немецким акцентом: "Земляк!"

+4
ответить

Pierre Valenkoff29.03.24 20:33

+1
ответить

Тётя Мотя29.03.24 20:07

а можно разъясниьельную бригаду для первой части, про тюрму? Что там полицейский и адвокат? - оба негодяи? или адокат годяй?

+4
ответить

Виктор Джонг ★★➦Тётя Мотя29.03.24 22:02

а можно разъясниьельную бригаду для первой части, про тюрму? Что там полицейский и адвокат? - оба негодяи? или адокат годяй?

Оба делают свою работу. Адвокат, впрочем, зачитав ритуальную часть, видимо, из жалости дополнил её частью неофициальной.

+8
ответить

Serge71229.03.24 15:21

В "диаспоре" нередко так и бывает. Никогда в "русских" компаниях не работал, но слышал истории. Пользуется тем, что новый человек, ничего не знает, с языком плоховато, можно эксплуатировать по полной программе.

+4
ответить

Ost29.03.24 15:12

Какой-то тепличный эмигрант. Не верю! Первый, кто обманул меня в Германии - русскоязычный продавец в первом пересылочном лагере. Никаких иллюзий к "русским" фирмам я не испытыал. А вот родители не сильно слушали предупреждения. Их обманула фирма ухода на очень немаленькую для них сумму. А потом грянул гром и целая сеть этих добрых и заботливых "помощников" попала в фокус органов и шефы их загудели как раз туда, от чего не зарикайся. Обман страховок и клиентов там был поставлен на поток. И не стоит и упоминать, что большинство их работников были полулегальны и получали гроши, ниже минималки. Так что, грабили всех, прикоснувшихся.

+6
ответить

Vovanavsegda ★★29.03.24 14:23

"И если поведусь, то сопли мои, что полицай высосет, будут искусно нанизаны на удавку для моей шеи."
Проверено эмпирическим путём: Сознаешься дадут меньше. Не сознаешься-ничего не дадут и отпустят восвояси.

+13
ответить

Виктор Джонг ★★➦Vovanavsegda29.03.24 22:00

Сознаешься дадут меньше.

Вот тут вообще, можно сказать - крайне не согласен. Намотают на всё твоё согласие, ещё и с премией. Не сознаешься - меньше доказухи - меньше наказание. Чтобы вообще отпустили - это платно. Или хорошо построенное адвокатом алиби. Но это тоже не задаром.

+4
ответить

Vovanavsegda ★★➦Виктор Джонг29.03.24 22:37

А я что сказал?
Было как-то раз. Пригласили в середине 90х на очную ставку к одному закадыке. Когда зашёл в кабинет к ....., то с парнем обнялись, отдал ему с разрешения .... блок сигарет и пожрать. Пару минут нам дали поговорить о здоровье и передать весточку семье.
А когда началась официальная часть, то мы с казахом в один голос заявили что видим друг друга впервые, незнакомы и даже не слышали друг о друге. Так в итоговом протоколе и было записано. А на вопрос ...... : "Вы же обнимались когда увиделись?", было твёрдо отвечено что обознались.

+12
ответить

mews 29.03.24 13:22

Я который раз задаюсь вопросом. Накопилось на коммент.

У меня много знакомых, которые уехали. География широкая. И речь не о событиях последних дней, тут другой разговор.
Так вот, все они уезжали, имея предложение о работе минимум на одного человека из семьи. Понимая, где будут жить, куда устраивться остальным домочадцам. Самого меня конкретно звали в Любляну тоже с пониманием, куда и на каких условиях. Условиями офера я не проникся, хотя много лет спустя город мне понравился, но я не путаю туризм с эмиграцией.

То есть, я ни разу вживую не сталкивался с тем, что человек уезжает и начинает там пытаться устраиваться с нуля. Ну как это? Можно на шару найти работу. А что, блин, если нет? (с)

А тут чуть не 100% эмигрантских историй именно таковы. Что со мной не так?

+1
ответить

Pierre Valenkoff➦mews29.03.24 14:24

Присоединяюсь к вопросу, я тоже поехал туда, где мне предложили работу. Поэтому меня тоже интересуют люди, которые поехали непонятно куда непонятно зачем, а теперь выкладывают об этом длинные и нудные истории.

+-1
ответить

Ost➦mews29.03.24 15:32

Не так с вами полное отсутствие личного опыта и понимания волн эмиграции. Среди моих знакомых тут, в Германии и в Израиле практически нет тех, кто ехал бы с такими гарантиями. Мало того, в Германии это почти невозможно было на сломе тысячелетий. Тебя подхватывало государство, но и первыми твоими шагами управляло тоже оно. Единолично. Исключения из этого были весьма редки.

+9
ответить

Dimas ➦mews29.03.24 16:12

Есть разные типы эмиграции.
Кто-то едет под контракт. У меня есть пример , как уезжали на небольшие деньги к знакомым в штаты , через год , имя опыт работы, перешли на другую работу на 200 т дол .
В Германии многие за счёт системы приёма переселенцев находят работу в течении года двух.

Лично мне, так просто было интересно попробовать в другой стране, я договорился с российской компанией, под их бренд и наработки создал филиал в Германии.

+0
ответить

И_О➦Pierre Valenkoff29.03.24 16:38

Из Союза все уезжали непонятно куда. Мы ехали не «куда», а «откуда». 150 вечно зеленых на человека и свободен как трусы без резинки.

+12
ответить

Shura T➦Pierre Valenkoff29.03.24 17:04

Ну вот так и приехали: никто нас не звал, работы не приготовил. Ещё и переучивались. На программистов, на кого же ещё.
И ничего. Всё со временем устаканилось до шестизначной зарплаты. Давно это было, давно уже на своих собственных хлебах.

+2
ответить

Valentine D➦Pierre Valenkoff29.03.24 17:34

Вы просто не оказывались в ситуации, когда приходится уезжать практически "в никуда" и начинать все по-новой...

+13
ответить

Pierre Valenkoff➦Shura T29.03.24 19:34

До середины 90-х, действительно, уезжали в никуда, мои друзья так уезжали, а с середины 90-х научились получать приглашение на работу, а кое-кто даже гринкарту.

+1
ответить

И_О➦Valentine D29.03.24 19:43

Не просто «все по-новой». Ваш диплом под сомнением, диплом врача, даже врача со стажем - это просто милостивое разрешение на сдачу тяжелейшего экзамена, тяжелого и для семьи, тот, кто готовится, работать не может, второй член семьи пашет на 3-х работах (утром моем банк, потом 9 часов на основной, почти по специальности, работе (жутко повезло!), вечером сидим с пожилой тетенькой и моем ей попку, если надо). Язык - это вообще отдельная сага, Вы даже на три буквы послать не можете - Вы понятия не имеете, как эти три, а может и совсем не три, буквы звучат на чужом языке.
Бывшие «соотечественники» или считают, что мы это дерьмо ели лопатами, вот и вы жрите, или наоборот: мы свое слопали, вам не надо, мы подскажем-поможем. Нам попадались и те, и другие. Мы безгранично благодарны вторым! Стали друзьями на всю жизнь.
Я не жалуюсь, мы предполагали, что нас ждет, просто привожу факты.

+12
ответить

yls2➦mews29.03.24 20:23

В 70-х, 80-х и самом начале 90-х ехали в никуда. С горящими глазами, без возможности вернуться, и без копейки в кармане. И с полной уверенностью, что при желании можно покорить весь мир. А ля конкистадоры 20-го века. Победишь, захочешь все. Проиграешь, подыхай на обочине. Так появлялись настоящие бойцы. И так и надо эмигрировать, если такой выбор сделан.

+9
ответить

Дима Вернер➦yls229.03.24 20:44

В 70-х, 80-х и самом начале 90-х ехали в никуда.

Вы всё обобщаете. Случаи разные бывают. Я уехал работать по контракту в декабре 1990 года. Среди моих друзей, физиков и астрофизиков, многие уехали в самом начале 90-х в западные университеты сразу на приличную зарплату, без горящих глаз. Вернулся, впрочем, я один :)

+7
ответить

Хренонимус ➦mews29.03.24 21:05

Тут кто как.
Я ехал учиться, мне было 20, был один и мне было достаточно пофигу где и как жить.
Снимал комнату за 300 баксов в месяц по-моему. Работал сначала в макдачечной на кухне, потом в пиццериях на доставке (да и на кухне-кассе). Пытался найти работу по навыкам и специальности, но спустя пару месяцев оббивания порогов и обзванивания как больших, так и малых ИТ и не очень контор на должность от обычного техника-мастера до младшего сисадмина (про сетевика и серверного админа я даже не заикался) понял - не будет.
И дело не в навыках, языке и документах - там все было норм. Дело в отсутствии сертификатов.
Так и работал - вечерами на доставках, на выходных - на компьютерных халтурках и ярмарках, "телохранителем у негра", репетитором по лабам.

+2
ответить

И_О➦Дима Вернер29.03.24 21:07

ysl2 прав на 99,99%.
Ошибочка только в «без копейки в кармане» - в потном от волнения кулачке были зажаты 156 американЬских рублей.
Конкистадоры были в лучшем положении, чем мы - они были вооружены и, более-менее, организованы. У них был какой-никакой тыл. У нас не было ничего, кроме дипломов, голов и рук.

+10
ответить

энпин➦mews29.03.24 21:29

Ну я, Татьяна Чернова, укхала в 90е "в никуда" под именем Канада. Но с большим перед остальными преимуществом: я уже владела языком в рабочем состоянии. Поэтому ничтоже сумняшеся с месяц рассылала резюме сотнями. Ноль ответов. Тогда я пошла по улицам, смотря на вывески на дверях. Одна мне понравилась. "Центр помощи иммигрантам". Зашла и просто сказала, что хочу у вас работать. На меня, конечно, посмотрели как-то странно, скажем прямо, как на ненормальную. Сказали, мол, вакансий нету. - Ничего страшного, могу поволонтерить, - нахально ответила я. И меня взяли.

С год опыта набиралась, потом платить начали.

+7
ответить

Pierre Valenkoff➦энпин29.03.24 21:31

Здоровый дух авантюризма :-)

+1
ответить

Дима Вернер➦И_О29.03.24 21:37

ysl2 прав на 99,99%.

Хорошо. Выходит, что я и мои друзья - научные работники, которые ехали на всё готовенькое - это 0,01% уехавших.

+6
ответить

Жека 77➦mews29.03.24 22:05

Аналогично, никто из родителей моих ровесников не уехал в никуда.

+0
ответить

yls2➦Дима Вернер29.03.24 22:12

Несомненно определённое обобщение я сделал. Но даже если исходить из Вашего комментария, то Вы сами и Ваш круг знакомых, это учёные, профессора, и.т. далее. Я думаю таких эмигрантов из общего числа было абсолютное меньшинство. Ехали то и инженеры, и учителя, и врачи, и сантехники, и парикмахеры, и просто пенсионеры, и далее по списку.
А вернулись и взаправду единицы.

+5
ответить

Дима Вернер➦yls229.03.24 22:21

А вернулись и взаправду единицы.

В 2012-ом году, когда я взял билет на самолёт Вашингтон - Санкт-Петербург в один конец, мои друзья-эмигранты разделились на две категории. Одни говорили: "Ты сошёл с ума, куда ты едешь?!" Другие: "Если бы мне в России платили столько же, сколько я получаю здесь - я бы тоже вернулся".

+4
ответить

И_О➦Дима Вернер29.03.24 22:32

Вы тоже правы, просто где-то посередине года в 90-м стали выпускать на работу, это было после нашего «исхода».

+2
ответить

Driver➦mews29.03.24 23:09

Те кто едут с работой, фигней не страдает и тут время не тратит

+0
ответить

yls2➦Дима Вернер29.03.24 23:10

С одной маленькой поправкой.
Те которые из первой категории (наверняка куда более многочисленной), ясное дело, никогда не вернутся. А те кто из второй (подавляющее меньшинство), из них, предполагаю, реально бы вернулось процентов 10 (тяжело оставлять налаженный и комфортный быт и семью, что ни говори). То бишь, в переводе, в абсолютные цифры, 1-2-3 человека. Я прав?

+1
ответить

Chicago95 ➦Дима Вернер30.03.24 02:05

Выходит, что я и мои друзья - научные работники, которые ехали на всё готовенькое - это 0,01% уехавших.

А Записки почтальона Вы о соседе по подъезду писали???

+2
ответить

Соломон Маркович ➦yls230.03.24 09:57

Приветствую!!!) Хочу добавить и что так еще появляются настоящие авторы на анекдот ру!))))

+-1
ответить

3agupa➦Дима Вернер30.03.24 14:12

По-разному ехали. Я вот физик лазерщик с большим опытом работы, уехал в никуда. Оказалось, что мои лазеры и опыт никому не сдались на родине Резерфорда. Ну и пофик, переучился на программиста. Знаю много людей, уехавших в никуда. Многим помогал, когда стал на ноги. Но "бывшие наши" действительно любят обманывать своих. Благо, мне не пришлось от таких зависеть. А местные помогали много.
А, да, у физиков язык был, как правило. Что важно 😁.

+1
ответить

yls2➦Соломон Маркович30.03.24 15:55

Ну это от эмиграции мало зависит. :-)

+0
ответить

Соломон Маркович ➦yls230.03.24 16:04

А сколько интересных историй читал о жизни за бугром от авторов которые хотели ими поделиться! Вон помню был Попингтон толи миллионер толи миллиардер который очень обижался что ему не верили и говорили пииииздиииишь! Вот обидили недоверием он кже лет пять как а литературной завязке.))₽

+0
ответить

yls2➦Соломон Маркович30.03.24 16:13

Поппингтона ибн Корейко я помню. Правда, надо учитывать, что в Черноморске и до революции человек с 10,000 рублей считался миллионером. :-)

+0
ответить

Соломон Маркович ➦yls230.03.24 17:24

Ага.)) Я помню как он про личный Эмбраер рассказал так его на смех подняли!))

+1
ответить

Соломон Маркович 29.03.24 13:19

Пиши читается с интересом и пишешь с юмором!!)

+4
ответить

И_О➦Соломон Маркович29.03.24 16:48

Соломон Маркович, ох любят Вас - минусят даже за самые безобидные комментарии. Или Вы кого-то недотрахали, или, как Макс, «потоптались по чьим-то гениталиям»…
Сейчас и мне ведро минусов прилетит 🤣

+0
ответить

Консильери ➦И_О29.03.24 17:09

Некоторых минусят просто из-за латентной привязанности, как то Максима, Вована или Соломона.
Помните как в анекдоте про ежиков и кактус?
Тут таких ежиков много.

+-2
ответить

Соломон Маркович ➦И_О29.03.24 17:18

Завидуют наверное от жизни тяжелой офисной?)) Вот тебе морда жидовская минус! Десять минусов! И на душе так легко.)) А если серьезно мне кажется что они не умеют радоваться простым вещам как я и злоба давит. Я прочел историю что понравиась мне и плюсанул и улыбнулся значит жив мой любимый сайт и автор потом еще опубликует.

+1
ответить

Valentine D➦Соломон Маркович29.03.24 17:28

Это не юмор, это канадская действительность. По своему опыту знаю, что тебя нигде не наебут больше, чем в русскоязычных компаниях.
Я тут уже писал, как работал на русских.
Посылают установить кондиционер. Хозяина в доме нет, а его жена не знает ничего о этой покупке и разрешает нам произвести замену. Я уже практически закончил работу, когда вернулся хозяин:
-Что за хрень? Я ничего у них не покупал и ничего не подписывал. Я просто спросил продавца, как и с какой периодичностью менять фильтр на отопителе. Платить по $75+13% налог я не намерен.
А в этом городке филиал другой компании, на которую я работал. Предлагаю:
-Твоему кондиционеру уже лет 25, т.е. не сегодня-завтра ему придет пиздец. Хочешь, я установлю сейчас тебе новый с 10летней гарантией за приемлемую цену?
-Хочу.
Я договорился и установил от другой компании.
А в компании русскоязычных дал билл за установку и снятие их кондиционера, который мне не оплачивали полгода. Когда подошел этот срок, я сказал:
-Сегодня ровно полгода, как вы не оплачиваете мой билл. Если он не будет оплачен в течении недели, я подаю в суд.
Задергались, стали тоговаться, чтоб заплатить поменьше.
-Никаких поменьше, я и так не прошу оплатить еще одно снятие кондиционера после его установки.

+8
ответить

Соломон Маркович ➦Valentine D29.03.24 17:47

Да уж там не забалуешь!!!)

+0
ответить

ЧитатьКомменты➦Valentine D29.03.24 20:12

Подскажите пожалуйста, если знаете
Сколько примерно надо опыта в обычном HVAC чтобы перейти в промышленный?
Реально ли получать контракты на обслуживание промышленного оборудования, если компания свежая?

+1
ответить

Valentine D➦ЧитатьКомменты29.03.24 20:48

Я никогда не интересовался промышленными
и коммерческими установками и такими компаниями, поэтому подсказать не могу. Я лет 15 назад где-то месяц поработал на одну такую компанию, но мне не понравилось и я вернулся к residential установкам.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru