Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1449999

Почему заразительно зевота? Потому что все - рыбы, кроме червяков.
Наталья Андреева студент -биолог.
Во всём виноваты наши рыбьи предки. Если рыба попадает в мутную воду, взвесь частичек из воды начинает оседать на лепестках жабр и снижает эффективность всасывания кислорода. Как это распознать? Мозгу начинает не хватать кислорода (он до него самый жадный и падение уровня кислорода ощущает первым). Как бороться? Продуть жабры: набрать в рот побольше воды и с силой протолкнуть через жабры - авось потоком унесёт взвесь. Чем раньше начать продувать, тем легче избавиться от взвеси, поэтому у стайных рыб выработался механизм для этого: о, мой сосед продувается, значит, у него что-то на жабры налипло, а я-то в той же воде, продуюсь-ка я тоже, пока у меня не слишком крепко налипло. Эволюция изобрела для этого специальные нейроны, зеркальные, которые потом многократно переиспользовала. Дофига чего в социальном поведении и обучении у позвоночных построено именно на них, но внутри у них так и осталось вот это отзеркаливание продувания жабр. Ну и да, ещё раньше выработался другой механизм: мозгу чего-то не хватает? Давай переключим его в энергосберегающий режим. Так получилось, что механизм чистки жабр смотрит не непосредственно на уровень кислорода, а вот на этот уход в энергосберегающий режим. "Говно и палки" - девиз биологической эволюции, мы из них состоим примерно целиком, и не в один слой. В результате если наш мозг норовит отключиться по неважно какой причине, мы начинаем зевать. А поскольку глубоко внутри мы по-прежнему стайные рыбы в мутной воде, зевнул сосед - зевни и ты.
+357
Проголосовало за – 476, против – 119
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

Жека 7729.03.24 22:22

Браво, Сеня, браво. Давно не слышал ничего дельного, так вот тебе и раз. Не сдавайся. Ты на верном пути, наблюдатель.

+0
ответить

Fyl29.03.24 14:00

Мне более правдоподобной видится версия издаваемого голосовыми связками при зевании инфразвука, на который существует безусловный рефлекс.

+0
ответить

bas28.03.24 20:49

Автору, я понял, об этом рыба рассказала доверительно во сне. Он не поверил - переспросил - на что получил ответ - "Икрой клянусь!". А так - стремление повторять заложено глубоко в нашей природе, оно для самообучения важно и для понимания других особей. Попробуйте во время обычной беседы нос себе почесать, очки снять и т.п. - с очень высокой вероятностью собеседник повторит ваши жесты

+-1
ответить

BouHBepeckA➦bas29.03.24 03:54

Очевидно, что это тоже от рыбных предкой. Вот видит рыба, что соседняя очки сняла, значит вода стала чище и она свои тоже снимает, чтобы глаза отдохнули.

+7
ответить

Жека 77➦bas29.03.24 22:23

Это очень серьезные обвинения.

+0
ответить

Eu28.03.24 20:09

Рыбы -- значит щуки, щуки- значит...

Как-как она нас обозвала?

+0
ответить

lohhersonskii28.03.24 19:29

Такую херню сочинить, действительно, может только рыбий потомок. Пусть бы еще рассказал, как он икру оплодотворяет.

+1
ответить

ystervark28.03.24 15:01

Вот интересно, это утверждение фальсифицируемо по Попперу? То есть, есть ли мыслимый контраргумент, который может его опровергнуть? Или так, пустое балабольство?

+2
ответить

melkiythegreat➦ystervark28.03.24 16:28

Конечно (хотя тут несколько утверждения, напишу для утверждения зевота - из-за зеркальных нейронов). Если мы ингибируем действие зеркальных нейронов зевание не будет заразным. Для аутистов (а у них как-раз нарушена работа зеркальных нейронов) зевота не заразна.

+6
ответить

ystervark➦melkiythegreat28.03.24 18:20

я скорее про происхождение зевания от рыб.

+1
ответить

Novarg➦ystervark29.03.24 08:41

Полагаете, что в эволюционнном древе кто-то раньше рыб имел подобную особенность?

+0
ответить

nikbuda28.03.24 14:51

Ну да, ну да и ожирение, он еще от амеб пошло.

+6
ответить

ВД28.03.24 14:46

Признайтесь, вы зевали, читая этот текст?

+6
ответить

MarikaB➦ВД28.03.24 23:35

Наталья Андреева студент-биолог.
Даже не модный биохакер...

+0
ответить

Soma28.03.24 13:49

Версия в общем не нова, но это только одна из версий - и у нее есть множество дыр (впрочем, как и у многих других).

Первое проблемное место - зевают именно в теплых условиях, на холоде сами по себе, равно как и "за компанию" зевание как минимум на порядок реже, а часто и вообще отсутствует. Это база другой теории (кислородного охлаждения мозга при перегреве).
Косвенно это подтверждается и другой причиной зевоты у животных - они могут зевать от голода. Принудительное охлаждение мозга дополнительным кислородом не только убирает сонливость, но и временно снижает аппетит (который бастро нагоняет, как только после этого попадаешь в теплое помещение)

Навскидку, второе проблемное место именно в самой сути зеркальных нейронов. Они связаны именно с высшей нервной (социальной) деятельностью и никак не связаны с эволюционными рудиментами. К примеру, у больных аутизмом коллективная зевота не наблюдается, а обычная зевота присутствует.

+7
ответить

Novarg➦Soma29.03.24 08:49

А что с концентрацией газов в охлажденном воздухе? Она должна быть выше, чем в теплом и следовательно меньше шанса недополучить кислород, зевнуть и уж тем более вызывать зеркальную реакцию?

+0
ответить

Soma➦Novarg29.03.24 10:58

тут возможно даже следствие, а не причина.

Мозг может работать как в "интенсивном режиме", когда требуется энергия и перегревать орган будет именно работа нейронов, так и в режиме питания, когда из-за окислительных процессов энергия выделяется сама по себе. т.ч. если мозг греется, надо его или выключить (поспать), или стимулировать - как дополнительным кислородом, так и ростом общего давления (кофеин). При этом, кофе пить именно холодный (горячий снижает эффективность кофеина)

Тут как в старой пословице - "на голодный желудок думается лучше". Ускорить вывод продуктов распада и снижение температуры можно дополнительным притоком кислорода. И это довольно интересно - ведь голодные зевающие животные фактически используют своеобразный "адреналиновый коктейль" в виде зевоты, раз уж кофе или энергетик им недоступен. Но, как и после энергетика, это быстро тратит оставшиеся ресурсы организма, и тут включается второй защитный уровень экономии - сон.
В этой версии зевота не признак того, что организм хочет спать, а наоборот, из-за зевоты через какое то время организм заснет.

Потому и говорил, что версий тут множество, у всех есть как сильные, так и слабые стороны. Организмы слишком сложны, и мы действительно очень мало понимает принципы их работы

+0
ответить

DieselCat➦Soma31.03.24 22:05

Я так понимаю, что, вы не верите в плевое сознание людей?))

+0
ответить

Bassplayer28.03.24 13:45

Приветствую вас, сородичи Рыбьи!

+0
ответить

Bassplayer➦Bassplayer29.03.24 03:55

Кто минусанул - тот от инопланетян!

+2
ответить

Valentine D28.03.24 13:38

У студентки Натальи Андреевой мозг заклинило в энергосберегающем режиме.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru