Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1444418

"Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Довольно снобистская фраза, вызывающая стереотипы.
Но я воздержусь от сравнения с дворовыми шумахерами, верующими в превращение своей авторухляди в болиды от наклейки антикрыльев и засовываний перделок в вылоп. Или потешных сынов гор, которые между пинанием стен в торговых центрах подозрительно часто спрашивают время друг у друга. Чтобы лишний раз посветить золотыми часами из шоколадной фольги. Нет.

Я всего лишь прошу каждого вспомнить нечто подобное о себе. Когда что-то нестерпимо хочется купить, и деньги вроде есть, но привычно давит жаба. И в ход идут разные отговорки. Типа, можно ведь прожить и без этого. Или - а почему не купить похожее, но в пять раз дешевле? А еще - а давай лучше сейчас сбережем, а купим когда-нибудь потом?...

Такими, кстати, были родители. Заставившие даже меня поверить в семейную бедность. И я всю школу проходил в двух школьных костюмах (один на выход, другой - во двор). А потом выяснилось, что те тайно копили. Денег "на книжке" хватало на "Волгу". А после реформ едва наскреблось на пару ботинок. Но с них какой спрос? Дети войны...

А еще помню, как когда-то захотел купить складной нож. Хороший стоил дорого, взял дешевый. Вскоре понял, что не нравится, купил другой недорогой.... История стала повторяться, растянулась на годы, и завершилась покупкой идеального ножа, который постоянно со мной. И который, хоть и казался неподъемным по цене, но по факту оказался дешевле получившейся коллекции из семи десятков "так себе" ножичков.

Или история с зимней одеждой. На которую вечно не хотелось тратиться. Но однажды так промерз, что взбесился на собственную жадность. И на следующий день, не глядя на ярлык, купил самую лучшую куртку. Пусть в кредит, но купил. И гулял весь день по морозу, наслаждаясь комфортом. Этой полярной аляске сейчас уже пятнадцать лет, но я ее обожаю и никогда не выброшу.

Затем были похожие истории с часами, машиной, да и с домом. Сначала- ерзания, глупые попытки на чем-то выгадать, скопидомничать, а потом внезапно - да ебись оно всё конем! Беру! Глотаю дофамин с серотонином литрами!
И знаете что? Очень, очень скоро после каждого такого искреннего, безумного, и решительного приобретения судьба меняется. И меняется так, чтобы дать возможность нивелировать траты. Может, метафизика, но это так.

Некоторые считают, что дорогие бренды никакими преимуществами не обладают. И реплики ничем не хуже. Нет. Реплики не дают такой радости. И вообще-то хуже. Хорошая вещь незаметна. Существование двери обнаруживаешь только, если она не закрывается или скрипит.

Что сейчас держит большинство из нас от возможности доставить себе радость? Будущее? Которое может не наступить? И уж точно пойдет не так, как планировалось. Думаю, что ехидный дяденька Руссо все же был прав: человек - кузнец своего счастья.
+242
Проголосовало за – 374, против – 132
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

Alexjer25.02.24 18:52

Автору потребовалось выбросить деньги на 7!!! Десятков ножей, чтобы дошло?!

+0
ответить

12336823.02.24 11:36

Автор, было интересно узнать модель ножа, на котором всё остановилось.

+1
ответить

Дядя Дися 23.02.24 01:09

Ничто не держит от возможности купить себе радость, но у каждого радость своя.
Автомобиль и домашняя техника, которые не ломаются, телефон, который купался, а потом был помыт под краном и т.д. - моя радость. То же про одежду.

Первая поездка в Париж, поезд до Бреста, автобус, 1999г, в купе нас двое ( не богаты, но на такси Париж - Москва денег хватит ) + тетенька, которую родня отправила от себя "хоть на недельку" к едрене фене и + дедок очень под 70 лет. Он сперва от пива отказался (дорогой напиток) но потом 50 мл водки все же принял и разговорился.
Дед хотел побывать в Париже. Это стоило тогда примерно $350 для пенсионеров, Страсбург и Амстердам прилагались. Дети на Д/р преподнесли деду "путевку" - на май, но предупредили, что поиздержались, больше денег не дадут. Как он копил полгода деньги - ХЗ, но он сознался в поезде, что $60 зашил в трусы, а $9 - вот они.
В Париже он в отеле завтракал плотно, на экскурсии и в музеи - у него денег не было - он просто ходил по городу детской мечты.
На обратном пути Брест-Москва он хвастался магнитиками и подобной фигней.
Но радость на его лице гуляла, когда он предъявил несколько мятых долларов.
Сэкономил. На Лондон.

+0
ответить

Виктор3322.02.24 22:58

Чем меньше эмоциональная привязанность к материальному, тем проще все дается.

+1
ответить

Pierre Valenkoff➦Виктор3323.02.24 01:28

А как не привязаться к удобной обуви, одежде, компьютеру, автомобилю, дому?..

+3
ответить

Kelder22.02.24 22:33

Вспомнилось - в продаже появились поддельные елочные игрушки. Блестят как настоящие, но не радуют)

+4
ответить

Kelder22.02.24 22:31

Сегодня может быть очень сложно определить реально хорошую вещь. Высокая цена не показатель, она может означать знаменитый бренд, а вовсе не качество. К тому же, многое зависит от цели приобретения - очень многие берут самое новое и самое модное исключительно для понтов. И тут уже вещи не долгосрочность нужна, в совсем наоборот.

+6
ответить

VvediteNik22.02.24 20:30

Что-то не работает ваша теория про "нивелируются траты".

+0
ответить

Chaffinch22.02.24 19:53

Понты, понты.... в жизни было много прекрасных вещей, которые стоили неприлично дешево. И дорогие, отправившиеся в помойку. Головой надо выбирать, а не кошельком и дофамином

+7
ответить

diivanov22.02.24 19:42

Смешно. И не всегда правда. Собираю ножи. Последние годы китайская подделка за копейки по качаству превосходит "фирму" стоящую в десяток раз больше. Cold steel тому яркий пример.

+1
ответить

MIKEgt➦diivanov23.02.24 09:37

Вы уж простите, но и правда смешно. Не знаю конечно профиль Вашей коллекции. Возьмусь утверждать: Китайский ножи за копейки - мусор, чуть дороже копеек - тоже мусор с кучей недоработок и ощущений: вроде и похоже, но совсем не то. Cold steel хоть и типа бренд, и типа с историей и даже с замком своим (как по мне, то тоже спорными) рядом не валялась с даже просто попсовыми бенчами и спайдерками. Как по мне, ваше сравнение как раз 100% подтверждает мысль автора. Я не коллекционер. В кармане лет 20 живёт хороший нож известной фирмы средне-приличного ценового диапазона, который ни разу не подводил, за годы эксплуатации не потерял внешнюю привлекательность и каждый раз радует хорошей сталью, технологичностью и эргономикой

+0
ответить

yls222.02.24 17:57

Тут все дело в ментальном подходе. Постараюсь пояснить. Если очень хочется приобрести какую то вещь, то должен ставиться себе вопрос "как я могу себе это приобрести?" Вопрос о не покупке илт покупке реплики не ставится в принципе. А концепция "дорого или дешево" в корне не правильная, ибо ставит определённые рамки за которые тяжело потом выйти.

+4
ответить

Galanodel22.02.24 17:36

Несправедливость по Терри Пратчетту.⁠⁠
Взять, к примеру, башмаки. Он получал тридцать восемь долларов в месяц плюс довольствие. Пара действительно хороших башмаков стоила пятьдесят долларов. А пара доступных по средствам башмаков, которых хватало на сезон или два, пока не изнашивался подметочный картон, после чего они начинали течь как сито, стоила десять долларов. Именно такие башмаки Ваймс покупал и носил до тех пор, пока их подошвы не становились настолько тонкими, что даже в самую туманную ночь он легко мог определить, на какой улице Анк-Морпорка находится, лишь по ощущению булыжников под ногами. Хорошие башмаки служат долгие годы – вот в чем дело. У человека, который может позволить себе выложить за пару башмаков целых пятьдесят долларов, ноги остаются сухими и через десять лет, тогда как бедняк, у которого просто нет денег и который покупает самую дешевую обувку, за тот же период времени тратит на башмаки сотню долларов – и все равно ходит с мокрыми ногами . В этом и заключалась «Башмачная» теория социально-экономической несправедливости.
Терри Пратчетт "Стража! Стража!"

+18
ответить

Ector➦Galanodel22.02.24 18:02

Ну прямо с языка сорвал, чертяка! Я как раз эту цитату хотел запостить :)

+-1
ответить

GRave➦Galanodel22.02.24 18:45

с "башмаками" все не так однозначно.
зимние ботинки за 3000 и зимние ботинки за 15000 в прекрасном городе Москва могут прослужить сезон.
Потому, что в -20 на улице идешь... по лужам. (про более дорогие говорить не буду, владелец, скорее всего, по улицам редко ходит:))
И тут всплывает не совсем очевидный, но очень важный момент:
кроме покупки "дорогих" вещей должна быть еще и культура ухаживания за вещами!

+2
ответить

энпин➦GRave22.02.24 22:53

Лет пятнадцать назад стукнуло мне в голову, что я очень боюсь упасть в гололед. Страх номер один изматывал душу и запирал в доме. Поэтому я направилась в спортивный магазин. Клие, как говорится, клином вышибать. Молодому продавцу задурила голову, что хочу стать альпинисткой, покорить за остаток жизни с десяток Эверестов, и чтоб не упасть с вершины!!! поэтому выньте и положьте мне сейчас же альпинисткие ботинки. Парень принес мне Саломон, шепча "но они неальпинисткие и дорогие". Не глядя взяла. И вот уже пятнадцать лет в них и по гололеду шастаю... и по воде... и по снегу... а они все как новенькие... наверное, до конца жизни не исхожу. 120 баксов мне стоили тогда.

+3
ответить

GRave➦энпин28.02.24 12:34

умели же раньше делать :)

+1
ответить

GMA22.02.24 15:33

показать комментарий

Для очередной квартиры прикупил стиралку Miele, но не простую 60х58х85, а "XL" - на этот раз - W6746. Она оказалась уже 4-й купленной за последние 10 лет.
А ведь кто-то пользуется Индезитами Аристоновичами и уверены на 100% что у них машинки и стирают и отжимают. А, купив Миле без сотового барабана, без аквастопа, без отжима 1600, без чего-то ещё, зато за три копейки - потом говорят - "говно этот ваш миле, ничуть не лучше аристона, только подороже".
Также с духовыми шкафами, холодильниками, посудомойками, варочными поверхностями, дрелями, болгарками, перфораторами, мотоциклами, автомобилями...
Михаил с Leatherman ST300 на поясе, а до этого, с 1997 по 2012 - L-ST.

+-13
ответить

Ящер12 22.02.24 15:03

Иногда есть смысл поискать тот же товар, но дешевле. Я так купил себе часы citizen за 200 баксов через интернет, а потом увидел точно такие же у товарища. Он купил их в магазине примерно за 700 баксов. Так мои ещё и японской сборки, а его - китайской. Такое конечно редкость, но разброс цен процентов в 20 обычное дело.

+3
ответить

halipas39422.02.24 13:49

Все было верно до слов "дорогие бренды". Бренды действительно не обладают преимуществами. Есть только конкретные модели. Примеров тому масса, люди ведутся на бренд и обламываются. По батарейкам Икея выигрывает у дюрасел, Nokia 3310 выигрывает в 2005 году у всех, Opel Zafira поднимает значительно поднимает авторитет Опеля, примеров масса.

+2
ответить

Denial22.02.24 13:19

Я для себя давно понял одно: если вещь "долгоиграющая", берется надолго - надо брать максимально хорошую, какую можешь себе позволить. Сэкономил на покупке немного, зато потом будешь себя упрекать постоянно - ну потратил бы на пару тысяч больше, зато была бы вот эта нужная функция (если речь, например, про электронику) или вот износостойкость и комфорт гораздо выше (если речь идет про одежду).

Знакомый еще задолго до войны взял хороший кроссовер, но сэкономил 200 тысяч, взяв переднеприводный вариант. Я горожанин, думал он, зачем мне полный привод? А нынешняя зима наглядно показала, что полный привод даже в городе - не роскошь, а необходимость. Я бы, говорит, сейчас эти 200 тысяч с удовольствием доплатил, но ведь уже ничего не изменишь.

+3
ответить

НМ ★★➦Denial22.02.24 19:12

"Я для себя давно понял одно: если вещь "долгоиграющая", берется надолго - надо брать максимально хорошую, какую можешь себе позволить"
Интересно, какие и почем Вы покупаете компьютеры и мобильные телефоны?
Все Ваши костюмы - от Бриони?
Часы - Patek Philippe?
А машина у Вас какая? Ягуар, Феррари, Порше?

+-8
ответить

Valentine D➦НМ22.02.24 22:58

Цена не говорит о надежности. По данным AUTONEWS cамые проблемные автомобили:
1) Tesla Model S (2014-2021г.)
2) BMW 3-Series (2006-2013г.)
3) Land Rover Discovery (2004-2017г.)
4) Land Rover Discovery Sport (2014-2021г.)
5) Range Rover Evoque (2011-2019г.)
6) Mini Countryman (2010-2017г.)
7) Jaguar XF (2015-2021г.)
8) Mercedes-Benz C-Class (2014-2021г.)
Цена еще не указывает на качество. Просто все еще играет свою роль имя известного производителя, чья продукция прежде была на высоте.
Имя "Sony" eще недавно как звучало, их телевизоры еще недавно только из-за имени стоили дороже Самсунгов и LG, хотя никакой заметной разницы между ними небыло. А вчера в Costco 65дюймовый Sony стоил на $200 дешевле такого же Самсунг.
А что нельзя покупать дешевые вещи, я понял чуть ли не с первого дня в Канаде, когда купил в долларсторе ножницы, оказавшиеся алюминиевыми...

+3
ответить

Valentine D➦Valentine D22.02.24 23:00

P.S. Но и переплачивать за один только шильдик на одежде тоже не намерен.

+3
ответить

Dimas ➦Valentine D23.02.24 07:33

Скажите, у вас был один из перечисленных авто или крутой Sony?
Думаю, что нет.

+-1
ответить

Valentine D➦Dimas23.02.24 16:03

Зря вы так думаете. Автомобилей таких не было. Во-первых, я не прихотлив и создавать себе имидж автомобилем, дорогим телефоном или ещё чем-то подобным у меня нет потребности. Во-вторых я любитель японских автомобилей. Для меня важнее их надёжность, поэтому легковушка у меня сейчас Acura.
Если говорить о радиоаппаратуре- сложно найти человека, у которого никогда бы не было какой-нибудь Sony. Был лет 20 назад, музыкальный центр, первым телевизором был Sony eще в 94 году. Года через 3 сменил на Панасоник с экраном 32(?) дюйма, а ещё лет через 5-7 на Sony с экраном 46(?) дюймов. Сейчас передо мной в зале Sony 55 дюймов, который дочка подарила года 3 назад на новоселье, а на втором этаже старенький, лет 7-8 ему уже, LG 50 дюймов.
В двух последних рабочих траках поменял заводские радиоприемники на Sony.
Но и музыкальные центры (5 колонок и сабвуфер) Panasonic и LG были ничем не хуже Sony, поэтому и отдал предпочтение им.

+1
ответить

SirBIG22.02.24 13:01

Уже достаточно давно высокая цена не означает факта высокого качества, к сожалению.

+16
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru