Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1440146

Я как-то выкинул кабель от Sony Ericsson...

У меня и телефона такого не было, отдали с чем-то. Просто разбирал одну коробку, оставил по одному редкому кабелю, остальное кинул обратно и выставил "отдам бесплатно". А этот кабель каким-то подозрительным показался. Ну не помню я такого, а этот ещё и старый, COM-овский. Погуглил, оказалось, что разъём для SE. Полез опять в коробку, там ещё штук пять таких же, но USB. Ну и что-то мимо мусорного ведра проходил, выкинул. Через день или два звонок: "Можно не всю коробку забрать, а покопаться в ней, вдруг нужное мне будет?" Я обычно говорю, чтобы целиком забирали, а тут что-то почему-то цепануло, говорю, давай, только с тебя тогда пиво и можешь хоть все коробки с барахлом смотреть, может найдёшь чего нужно. Там слегка замялись с той стороны, сколько говорит, пива? А суббота, утро, говорю, что по бутылке за каждую осмотренную коробку, но забирать только то, что действительно нужно.

Через полчаса стучится мужик, слегка помятый, с ходу вручает бутылку пива, пакет ставит рядом с коробками, которые я подготовил. И такой: "А вот хрен у тебя будет то, что мне действительно нужно, просто пивка на халяву выпьешь". Но начинает копаться в коробке, а я на диван сел, пиво открыл, смотрю на всё это дело. Он копаться копается, тут хоп, завис, на меня посмотрел и такой: "А можно забрать?" А в руках у него DX2.

"Можно, если нужно"

Он его аккуратно так в какой-то конверт кинул и во внутренний карман. Вторую коробку к себе пододвинул, из пакета бутылку пива достал, протягивает мне. А я не допил ещё первую.

Говорю: Ты сам-то будешь пить? Или на машине?

Он: Да я пешком... Да и одну уже... Ну... Начал с утра...

Я: Ну, давай тогда, заодно посмотрим, что из барахла моего пригодится.

Он так как-то даже радостно бутылку открыл, видно не очень ему первая помогла. Коробке к десятой мы уже весьма так... Ну... И накатили, и разговорились, Вася зовут, ремонтом телефонов занимался, ну и железки старые коллекционирует, но не просто, а чтобы в рабочем состоянии и заводились, работали. А у меня прям чуть не склад тогда такого был. Там и ST-225, и SIMM, и MFM карты, и вот прям списано было недавно в рабочем состоянии. Крч, коробку ему под хлам выделили, под пиво вдвоём уже копаемся, я ему:

"О, Trident под ISA, нужно?"

Он: "А что, можно? А тебе не надо?"

Я: "Давай, забирай, оно хоть у тебя поработает, у меня просто пылью порастёт!"

И тут пиво закончилось. Он спрашивает меня: "Что, ещё по пиву, где тут у тебя магаз? Я щас сбегаю!" А у меня район тогда довольно криминогенный был, там в субботу даже днём могли не местному просто так навалять, особенно если пьяный: "Одного не пущщу, ты сам себе пиво возьмёшь, а я себе сам возьму, какое пить люблю!"

Ну и пошли вместе. Пока шли до магаза, в голове что-то щёлкнуло:

"Ты вообще что искал такого? Ну, что с утра, с бодуна, попёрся?"

"Да кабель дурной, я для коллекции телефон восстанавливаю. Что-то с утра дёрнуло на барахолку залезть, смотрю объявление твоё, на фото эриксоновские кабеля, но юсбишные, дай думаю позвоню"

Я: "Стоп. Эриксоновские?"

Вася: "Ага... Тут дело такое, телефон старый, он только через компорт шьётся. У меня был такой давно, я всё про него знаю. Только кабеля не осталось, а так прям для коллекции, ностальгия какая-то, нужно, чтобы работал"

А я пакет с мусором только с утра вынес на помойку. И да, вы угадали. Я полез его доставать. Из контейнера. Даже чуть не побежал, почему-то испугался, что коммунальщики у нас хорошо работают. А Вася рядом стоит и причитает: "Да чтоб тебя! Ты что, бутылки ищешь, чтобы сдать?! Не принимают уже!!! Идём, бл, я куплю тебе пива!!!" И тут я чуть ли не с победным криком достаю его кабель. Из мусорки.

Вася смотрит на него... Молчит... Долго так, секунд десять.

И говорит: "Это коньяк"

Я: "Это кабель"

Он: "Нет, теперь мы будем пить не пиво, а коньяк. А это да. Кабель. Как мне нужен"

Домой он поехал изрядно нетрезвый, на такси, с коробкой всякого старого компьютерного барахла и кабелем в руках.
+852
Проголосовало за – 930, против – 78
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
35 комментариев, показывать
сначала новые

Хохмим31.01.24 12:02

И я тоже лет 10 назад такие кабели все повыкидввал...

+0
ответить

edvins31.01.24 10:01

Пустил горькую слезу, хана интернету. Когда я в конце 90х приобрел компьютер и каждая минута нахождения в сети была платная, то эти сантимы компенсировались уровнем той публики. Сейчас это удовольствие обходится 2,50 евро в месяц и любой бомж может себе позволить вести репортажи с мусорки, как раньше актриса, загримированная под русскую бабку вела из импровизированного теремка передачу "В гостях у сказки".
Вспомнил также, что у меня лежит в ящике комода первый мобильник "Sony" с перламутровыми кнопками французского производства. Но в нашем районе нет мусорок, выставляем контейнеры и некому предложить антикварную технику.

+2
ответить

SV31.01.24 01:15

Больше двух лет валялись сдохшие почти аккумуляторы от сонерика, наконец, выкинул. И уже через месяц возникла затея перевести фонарь на литий. Чухнулся за контроллерами от аккумов, а всё, выброшены (((

+0
ответить

Woldemars30.01.24 22:53

Кстати, новость в тему.
Германия остро нуждается в системных администраторах, владеющих MS-DOS и Windows 3.11. Эти операционные системы морально устарели 30 лет назад, но все еще используются в работе немецкой сети железных дорог. Поиск специалистов осложняется тем, что многие современные администраторы еще не родились, когда Windows 3.11 и тем более MS-DOS были в ходу. Те, кто умеет с ними работать, уже давно на пенсии

+4
ответить

Хохмим➦Woldemars31.01.24 11:59

Ты прав, я уже на пенсии...

+2
ответить

John Freeman30.01.24 22:46

Такие TTL почти все и делаются за пол часа ибо разъем полный изврат , сегодня в силу кучи копеечных готовых USB TTL модулей неактуально

+0
ответить

lao➦John Freeman31.01.24 00:46

Ты сам-то понял, что написал?

+0
ответить

John Freeman➦lao31.01.24 02:09

Если ты не понял о чем речь - ты двухтысячных годов миллениал или просто отсталый

+1
ответить

Woldemars30.01.24 21:30

Вот я понимаю, если человек собрал полностью аутентичный ПК, например 286й, прям все аутентичное, чтоб и Моник был EGA и мышки не было и корпус лежачий и клава с функциональными кнопками справа и жёсткий диск не ide а через плату расширения. А дисководов 2.5 нет, зато 5.25 два. И внутри только аутентичный софт. И нифига на таком ничего не поделаешь) ну максимум примитив какрй

+0
ответить

Tio Marcos ➦Woldemars30.01.24 22:44

...и любова-а-а-а-ться !!!

+3
ответить

Woldemars➦Tio Marcos30.01.24 22:50

Именно. Коллекционеры только этим и занимаются. Ну еще дрочат на свои экспонаты.

+-1
ответить

YK➦Woldemars31.01.24 00:01

У меня есть бебик лежачий, 386sx, косые флопы, и монитор EGA к нему. 286 мать жаль сдохла, пришлось апгрейд делать. Надо достать из кладовки и подро... полюбоваться.
А ещё IBM PC первый есть. Они на ибее уже 500-1000 баксов стоят.

+0
ответить

SV➦YK31.01.24 01:04

Косые флопы, м-м-м...
Сегодня не каждый и поймёт!

+2
ответить

fidel_castro➦Woldemars02.02.24 23:01

Всё прям, как на одной из рабочих установок в нашем НИИ.
Один из разработчиков давно в США , второй давно в Германии. Включаем, пока оно работает. Еще работает. Хорошо когда-то делали, качественно. Я даже более про железо. )))

+1
ответить

fidel_castro➦Woldemars02.02.24 23:26

А мы до сих пор включаем в НИИ на одной из установок.

+1
ответить

Woldemars30.01.24 21:25

Два йобанавта-фетишиста собрались!

+-2
ответить

Moldovan130.01.24 21:08

Ремонтом телефонов занимался говорите? А спаять Max232 (в любом кабеле стояла) плюс 2 конденсатора (все это преобразователь интерфейса) не судьба. Заняло бы меньше времени чем за пивом сгонял.

+3
ответить

Moldovan1➦Moldovan130.01.24 22:13

Хотя я тоже когда иду бухать говорю жене что иду за запчастями.

+2
ответить

Troll➦Moldovan113.02.24 08:00

Такие, блядь, все умные... человек восстанавливал телефон в оригинальной комплектации, для коллекции. Со спаянным проводом это не экспонат, а кусок говна.

+2
ответить

skeptik_zanuda30.01.24 20:38

Это было хорошо ...

+1
ответить

Дирижабль 30.01.24 19:20

У меня в жизни было много случаев,когда я, выбросив пролежавшее много лет барахло, через две недели соображал, что на самом деле нужнее его нет ничего на свете. Теперь почти ничего не выбрасываю. Закон природы: когда выбросил, голова начинает работать по-новому, и вдруг находится изящное применение выброшенному.

+5
ответить

GMA30.01.24 18:12

У меня в гараже барахла повыше классом - хорошая коробка "из-под телевизора". Ещё со времён когда сеть салонов связи у меня была, ещё до Евросети Чичваркина.
Надо разобрать, сдуть пыль да выставить на АВ-запрещённый_сайт-ТО
Даже какой-то уникальный усилитель сотовой связи, который К.Боровой заказывал, но не выкупил...

+0
ответить

Woldemars➦GMA30.01.24 21:26

Кто тебе юродивому Авито запретил?

+-2
ответить

GMA➦Woldemars30.01.24 23:55

Во-первых, не переходи на личности, ПРИДУРОК.
Во-вторых, есть места, где упоминания авиты запрещено, и я просто это обстебал, но ты, ТУПОЙ, этого не понял.

+-1
ответить

Алексей 18 30.01.24 16:55

Зачот!

+1
ответить

madsl30.01.24 16:32

Самое смешное, что в этих usb кабелях для эриксона унутрях стоит usb2serial микруха - просто отрезать кабель и припаять разьём db9. Помню даже такие кабеля одновременно с usb и db9 разъёмами.

+5
ответить

John Freeman➦madsl31.01.24 16:04

А так крабы жгли телефоны.
На COM RS232 +-15в сигналы , а тут TTL, нужен другой конвертер, уровней

+0
ответить

AleM 30.01.24 15:38

В прошлом году звонит знакомый - выручай, у нас сдох компьтер, на котором мы делаем спектральный анализ металлических образцов из литейного цеха. Выручай, производство останавливается.
Я приехал, раскрутил системный блок, а там карта расширения от спектрографа воткнута в ISA слот и работает под FreeDOS... Начал звонить по закомым искать живую материнку с ISA шиной, ни у кого нет, все уже давно металлистам-золотодобытчикам такое железо посдавали.
И тут я вспоминаю, что мне коллега привёз какой-то системник, который он не довёз до металлолома и бросил у меня под навесом, типа подарил. Вот в нём и обнаружилась нужная материнка.
Спросил потом у знакомого, почему новый спектрограф не купите, тот вздохнул и ответил, что новая модель, до известного события, стоила 3 миллиона рублей, а сколько стоит теперь он даже не интересовался.
Так что в определённых обстоятельствах старое оборудование может быть весьма ценным.

+8
ответить

Vovanavsegda ★★30.01.24 15:32

Ну вот никогда не было и опять. Вспомнил как собрался на охоту, и заодним забрал пакеты с мусором выкинуть. Когда приехал в поле, то обнаружил, что вместе с мусором выкинул пакет с патронами и оптику Schmidt & Bender, которая стоила дороже моего любимого карабина Вепрь. Пришлось разворачивать оглобли и низенько лететь домой. Успел. Пакеты как обычно нашлись в 100500м по счёту контейнере и разумеется на самом дне. Придётся писать историю.

+7
ответить

AleM ➦Vovanavsegda30.01.24 15:48

На Новый Год пошли гулять по городу, чтобы гулять было не скучно с собой взяли бутылку коньяка, стаканчики и нехитрую закусь. Когда уже были в дверях хозяева вспомнили, что было бы не плохо по дороге выкинуть мусор в контейнер. А теперь догадайтесь с одного раза, какой пакет мы выкинули на мусорку, а с каким пошли гулять по городу :-)
Причём то, что выкинули не тот пакет выяснилось, когда мы уже хорошо походили, покатались на ледяной горке и конкретно замёрзли и решили, что пора погреться.
Вернувшись домой, заглянули в контейнер, забрали коньяк из пакета из которого ничего пропало и пошли греться...

+8
ответить

Tio Marcos ➦Vovanavsegda30.01.24 17:42

На охоту с пакетом - это очень высокая степень просветления от тщеты сущего !
Ну или как в песне: "трезвым на улицу не выходил."

+4
ответить

Vovanavsegda ★★➦Tio Marcos30.01.24 18:44

В свеженаписанной истории поподробнее об этом, что-то типа: "Вова сдавал в багаж: юность, свободу, кураж, Помаду, ламбаду, юбчонку и бабушкину самогонку".
Не делают для нарезного патронташей, приходится с пакетом позориться, по причине того что пелемётная лента через мужественную грудь, это уже вышло из моды.

+5
ответить

Compiler30.01.24 15:05

Ну просто прослезился, это пять))

+3
ответить

YK30.01.24 14:44

Такие железки уже в разряд коллекционных перешли.
Раз коллега попросил найти клаву с переключателем AT/XT, так я месяц ему по барахолке высматривал. А свою VGA с переключателем 8/16bit знакомым медикам отдал в старый анализатор крови, так до сих пор такую найти не могу. Это для баловства конечно, на IBM PC "Диггера" погонять.

+1
ответить

Prisheletz30.01.24 14:04

)) И такой как на фото - тоже выбрасывал

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru