Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1438328

про витамины

Медицина придумала такое названия "витамин", для дополнительного получения прибыли при лечении больных. В живом организме для функционирования необходимо иметь набор различных микроэлементов находящихся в окружающей среде и входящих в таблицу Менделеева. Отсутствие или переизбыток микроэлементов вызывает различные изменения, выражающиеся недомоганиями организма.
Рассказывают о полезности и большом содержании витаминов в тех или иных продуктах. Но как они туда попадают, вот в чём вопрос?
Растет посаженное семя морковки в земле, и, где же это семя берёт витамины. В земле их нет, там только микроэлементы, при этом совсем не те которые якобы содержатся в виде витаминов в выросшей морковке.
На этой парадигме и строится бизнес по производству и продаже "полезных витаминов" и различных БАДов. Россказни о пользе витаминов вынуждают людей покупать массу ненужных для организма химических соединений.
Да и лекарственные препараты в основном предназначены для устранения симптомов болезни, а не её лечение. Иногда на упаковке так честно и пишут,"устраняет симптомы". Человек выпил "лекарство", насморк или температура пропали, и считается что вылечился. На самом деле, продолжает болеть, и разносить заразу, пока организм сам, вопреки выписанным врачом лекарствам, не одолеет болезнь.
Всё завязано на прибыль и наживу для организации под неофициальным названием "Большая Фарма".

Для расширения кругозора:
Ученый Тим Спектор: «Витамины — это колоссальный обман» предлагаю прочитать.

Создаём общество антивитаминщиков!
в дополнение к плоскоземельщикам и антикосмосщикам.
+-187
Проголосовало за – 85, против – 272
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

Real33324.01.24 15:32

Такие все образованные. А соображалка, увы не фурычит. Автор троллит.

+0
ответить

Серега с побережья21.01.24 01:28

Знакомый есть.живет с четкой идеей…земля плоская,рептилоиды среди нас…Сына в школу отдавать не стал,говорит,а чему его там научат?врут там все!
Расскажу ему про витамины.пусть помидоры бросит кушать

+4
ответить

НМ ★★20.01.24 23:42

Про витамин D я уже тут писал. Если у человека не хватает в организме ферментов, переводящих ПРОвитамины ("недоделанные" витамины) D2 и D3 в активную форму, то можно пить витамин D3 в таблетках килограммами, или же загорать до полного почернения (при этом образуется тоже ПРОвитамин D, неактивный в организме), но нужного влияния на организм не произойдет.
У молодых с ферментами все хорошо, но молодым обычно витамин D не назначают.
После 50 лет витамина D обычно в организме не хватает, но обычно его не хватает не из-за недостатка инсоляции, а из-за того, что перестают работать ферменты, переводящие неактивные формы питамина D в активную форму.
И вообще, перед тем, как начинать принимать какие-то витамины, хорошо бы понять, есть ли их недостаток.
Например, часто анемия развивается от недостатка фолиевой кислоты. Российские врачи назначают больным с анемией анализы на ее содержание в крови, по опыту - ОЧЕНЬ редко. Зато с легкостью назначают препараты железа, которого, якобы, не хватает.
И пьют больные (чаще всего женщины) чуть не тонны железа, безо всякого эффекта для себя... А всего-то нужно было пропить одну упаковку фолиевой кислоты, стоимостью рублей 70...

+6
ответить

Веста20.01.24 22:21

Ну, не знаю. У нас столько солнца нет, чтоб витамин Д сам образовывался. Поэтому, подняв его уровень до нормы таблетками, самочувствие улучшилось. Та же история с железом, столько яблок и гречки не съешь, если гемоглобин ниже плинтуса, чтоб до нормы догнать, а таблы - пожалуйста - поднимают железо.

+1
ответить

Msl20.01.24 20:07

"Растет посаженное семя морковки в земле, и, где же это семя берёт витамины. В земле их нет"
Корова есть траву. В траве молока нет. Где корова берет молоко?🤔

+17
ответить

wolverine888820.01.24 19:52

Дети, тема сегодняшнего урока - "цинга, рахит, пеллагра и бери-бери - выдумки жидорептилоидов, которые хотят нажится на благородных россиянах"

+3
ответить

wolverine8888➦wolverine888820.01.24 19:53

Йопта, аффтор, надо сразу предупреждать, что то ты в порядке стеба и троллинга разместил!

+3
ответить

John Freeman20.01.24 17:26

Да ты имбецил (с)

+1
ответить

alex10220.01.24 17:07

Витамины не нужны? Дебил, ты про цингу почитай, для повышения образованности. Нехватка витамина С. И про рахит - нехватка витамина Д.

+7
ответить

javs 20.01.24 16:51

как накрутить себе комментарии?
Надо вбросить какой-нибудь бред, желательно (для большей эффективности) - околонаучный, и тут же найдется куча народа, опровергающая его...
Что-то похожее видел на Дзене - вброс и куча ответов в комментах. Но там понятно, просмотры (или что там монетизируется) накручивают.
Тут-то что?

+8
ответить

потап➦javs20.01.24 19:31

читаем ещё раз последние 2 строчки.
это троллинг.
не для чего.
просто так.

+1
ответить

Rus20.01.24 15:50

Слава Аллаху, уже отпинали очередного борцуна ;о).
Индусы, переехавшие в Британию чегой-то фиговое потомство производили. Без витамина б плохо было.

+-1
ответить

Serge71220.01.24 14:45

Нет никакой надобности в витаминах в виде таблеток. При нормальном, сбалансированном питании человек с едой получает все необходимые витамины и минералы. Сто лет назад, когда крестьянин ел перловую кашу три раза в день и помидор был экзотическим декоративным фруктом, цинга и авитаминоз могли быть проблемой. В наше время, когда все овощи-фрукты общедоступны круглый год это вообще не проблема. Таблетки витаминные это для реально больных, как например витамин В для алкоголиков.

+1
ответить

atanewtion➦Serge71220.01.24 15:15

Но там ведь утверждается, что в овощах и фруктах якобы вообще нет никаких витаминов. Да и вообще дескать они никому не нужны.

Ученый Тим Спектор не смог заслуженно прославиться на научном поприще и придумал лажу. Уверен, что он и сам не верит в этот бред.

+3
ответить

alex102➦Serge71220.01.24 17:08

А что, везде и всегда доступно нормальное, сбалансированное питание?

+1
ответить

Serge712➦alex10220.01.24 21:05

В развитых странах практически везде и всегда. Если тебе доступны витамины в таблетках, значит тебе доступно и нормальное питание. Не думмю, что голодающие в Африке покупают витамины в таблетках. Витаминами в основном увлекаются зожники в развитых странах.

+2
ответить

Рауль20.01.24 14:30

Что-то потянуло плоскоземельнёй.

+11
ответить

Хренонимус 20.01.24 14:11

Потап, иронию оценил.
И вакцины - зло.

Витамин С в организме не синтезируется. У остальных животных - да, у человека - нет. Какой-то прикол эволюции. В результате - цинга. И ром с лаймом на судах в древнее время.
Витамин Д без солнечного света - не синтезируется. Рахит - это оно. В результате, северные народы хомячат все субпродукты (печень и прочий ливер). Ты когда печень ел в последний раз не в виде переработанного паштета?
Дефицит витамина А в детстве - приводит к слепоте. Причем если вовремя поймать, то слепота проходит за день-два. А если не вовремя, то не проходит.

+7
ответить

потап20.01.24 19:37

если не перехватят идею, попробую пожалуй.

+-1
ответить

НМ ★★➦Хренонимус20.01.24 23:46

При этом от избытка витамина А (например. после того, как отведаешь печени белого медведя в приличном количестве) - можно и помереть...
Все хорошо в меру, поэтому перед назначением любых витаминов целесообразно проверить, каких конкретно витаминов не хватает, а какие, возможно, в избытке.
Польза от назначения "поливитаминов", мягко говоря, научно никогда не была доказана.

+4
ответить

Хренонимус ➦НМ21.01.24 00:11

Есть такое дело, да.
С поливитаминами - да, забавно. Одни из списка блокируют другие. В общем правильное питание и периодически анализы сдавать. Не в каменном веке живем.

+1
ответить

НМ ★★➦Хренонимус21.01.24 03:17

"Длительный прием высоких доз витамина С приводит к нарушению всасывания витамина B12, повышает концентрацию мочевой кислоты в моче, способствует образованию оксалатных камней в почках и увеличивает концентрацию эстрогенов у женщин"

+1
ответить

Pierre Valenkoff➦Хренонимус21.01.24 04:29

Куда же делась способность производить витамин С у человека?

Этот нутриент синтезируется в живых организмах в ходе цепочки из нескольких реакций. Наши клетки могут реализовать всю эту цепочку за исключением последней реакции, в результате которой и должен получаться витамин С. Но для нее нужен фермент L-гулонолактоноксидаза (GULO). Этого фермента у нас и не хватает. У человека есть ген GULO, который кодирует его, но он неактивен из-за нескольких мутаций и является псевдогеном.

По оценкам ученых, мутация, которая лишила приматов фермента GULO, произошла примерно 60 млн лет назад...

https://medaboutme.ru/articles/kak_my_ostalis_bez_vitamina_s_evolyutsionnyy_razmen/

+2
ответить

kns7720.01.24 13:31

Да и авитаминоз тоже придумали и цингу. Есть польза от витаминов есть. Так же как от микроэлементов.
Мне выписал эндокринолог витаминчики с цинком попить и шишка до этого полгода болящая за недели 2 рассосалась.

+10
ответить

dobrovit 20.01.24 13:10

показать комментарий

Когда слышу про необходимые для жизни витамины, сразу вспоминаю северные народы: никаких фруктов и овощей, одно мясо и кровь оленей (я был в юртах ненцев, пытался это пробовать, не смог), так что все питательные вещества оттуда. И никаких болезней, энергии море, носятся по снежным пустыням со своими стадами в поисках ягеля (и отвар из него делают от цинги) без всяких омега-3 и омега-6. Так что польза витаминов сильно преувеличена...

+-11
ответить

3agupa➦dobrovit20.01.24 13:19

С мясом в организм поставляются витамины – тиамин, рибофлавин, пиридоксин, холин, никотиновая и пинтотеновая кислоты, токоферолы, а также широкий комплекс витамина В: В1, В2, В3, В6, В12.

+13
ответить

Oltarrr➦dobrovit20.01.24 13:21

Так они капалгу едят,или капальхен, оттуда все витамины

+1
ответить

kns77➦dobrovit20.01.24 13:29

Ага, и ягоды - чернику, бруснику, клюкву, морошку они игнорируют, мимо проходят, нафиг они им если ягель есть. Не надо чуши нести а ?

+15
ответить

Жека 77➦3agupa20.01.24 15:56

Повторяется.

+0
ответить

Denial20.01.24 13:04

Блядь, читаю и плачу. Автор церковно-приходскую школу заканчивал, похоже, максимум пару классов. Вот как раз витамины СИНТЕЗИРУЮТСЯ в растениях, ибо это сложные химические соединения.

У многих животных тоже в организме могут синтезироваться витамины. Например, кошки могут синтезировать витамин С из глюкозы в печени. Вот человек этого делать не может, поэтому нуждается в витамине С, поступающем извне.

Я не призываю покупать дорогущие витамины. Пейте наши российские, ту же аскорбинку, лучше в некислой форме в виде аскорбатов - лучше для желудка, если не переносите кислое. Ешьте фрукты и овощи, хотя даже при употреблении большого их количества можно сильно не добирать витаминов.

Умоляю только, перестаньте писать хуйню. Польза витаминов давно доказана, и если уж даже в СССР призывали их употреблять, то вряд ли это заговор "Большой Фармы". Не перебарщивайте с дозировками и все будет в порядке.

+19
ответить

Жека 7720.01.24 12:51

Зря ты так про земельщиков. Тут однозначно кто-то прав.

+1
ответить

Гарик О20.01.24 12:27

Про антиваксеров забыл. Мы тоже люди. )))

+4
ответить

потап➦Гарик О20.01.24 19:35

спасибо за идею. может чего и надумаю.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru