Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1437810

История из рубрики – «почти Рождественские сказки».

Танька – подруга моей жены, хотя какая сейчас уже Танька, по возрасту давно пора по имени- отчеству именовать – Татьяна Владимировна. Я давно с ней знаком – нормальная барышня была, привлекательная, яркая такая брюнетка, стильная- кто помнит актрису Анук Эме? Похожа.

И внешние данные, и неглупа, и характер имеется, только вот не везло ей постоянно и патологически. А может это мне так запомнилось, жена-то с ней отношения поддерживала, а я там появлялся только если подсобить требовалось.

Началось издалека – ещё с института, я и женат тогда не был. Будущая жена говорит -
- Слушай, у меня такая подруга есть, Татьяна, да ты её видел, ухитрилась дура заболеть не вовремя, задание на курсовик по сопромату не получила, пока ушами хлопала, все сроки вышли, через три дня сдавать, а у неё конь не валялся. С последней сессии и так два хвоста – курсовик не сдаст, к экзамену не допустят – а это верное отчисление. Сидит, ревёт. Может посмотришь?

Ну как не посмотреть? С сопроматом я всегда дружил – сделал ей работу за выходной, да там ничего особенного – расчёт балочной конструкции на прочность. Немного изгибов, немного кручения. Подобрал профили, картинку начертил с эпюрами– сдала. Благодарила искренно – мы с ней не то, чтобы подружились, но симпатией прониклись. Сразу говорю – симпатией и не более, я тогда за будущей женой ухаживал, и на других девчонок особого внимания не обращал.

Следующий раз Татьяне помощь понадобилась, когда она замуж выходила – жили они вдвоём с мамой в хрущёвке, на первом этаже, в подвале было сыро а полы деревянные – поэтому атмосфера в квартире довольно скверная, да ещё сверчки постоянно орали. У будущего мужа была своя комната, они решили съезжаться, но обменять такую квартиру было в принципе невозможно – какой дурак туда поедет?

Я съездил, посмотрел, залез в подвал, доски и стены под их квартирой залил дихлофосом, а когда сверчки передохли и разбежались, промазал битумной мастикой. Гидроизоляция называется. В самой квартире мы с Танькиным ещё не мужем доски застелили линолеумом- ничего получилось. Обменялись они на скромную трёшку – комната поменьше маме, а две смежные – будущей семье. Не помню уже, по какой причине я не смог присутствовать у них на свадьбе – так получилось.

Дальше наши дороги разошлись, своих проблем хватало, и о Татьяне до меня доходили только отрывочные сведения. Всё какие-то непозитивные.
То мамин начальник уговорил её (маму) вложить ваучеры (кто ещё помнит, что это такое?) в какие-то акции - считай выбросили деньги.
То с проблемами и большим трудом им удалось-таки завести ребёнка, но парень в детстве сильно болел, что отнимало много сил и нервов, потом мама стала всё хуже себя чувствовать – а зять к ней достаточно скептически относился – кому понравится жить с тёщей?

Где-то уже к концу девяностых жена рассказала, что у Татьяны полный абзац. С мужем разводится, он требует делить квартиру, мотивируя это тем, что когда-то вложил туда свою комнату. Размен такой можно было осуществить только по схеме – однокомнатная плюс комната – а это значит, что Татьяне с сыном и маме придётся в одной комнате жить. Тот упирается, Танька ревёт.

Я позвонил своему приятелю-юристу, он подключился, и вариант решения был найден.

Не знаю точно, как они там разрулили, но вроде муж забрал деньги, что они откладывали на машину, Татьяна обещала ему выплачивать что-то там ежемесячно в течение оговорённого времени - но квартиру удалось сохранить. Правда ей пришлось устроиться на вторую работу. А сын оказался на попечении полубольной бабушки. Невесело, короче.

Следующий раз мы увиделись уже в начале века – жена попросила сдать за Татьяну кровь - иначе, без донорского участия, по полостным операциям тогда хирурги не работали. Всего пол литра, подумаешь? Я не спрашивал, что ей там резали, да потом ещё нужно было привезти вещи, и забрать оклемавшуюся. Просто ей не к кому было больше обратиться. Ну как не помочь? Почти традиция, блин.

Похудевшая, побледневшая, устало выглядящая Татьяна –
- Лёнька, привет. Как хорошо, что вы приехали…
Глаза на мокром месте, но тогда Танька реветь не стала – удержалась.

Прошло ещё время. Жена говорит – у Татьяны опять проблемы, мама слегла, почти не встаёт. Ну тут уж я ничем не помогу.

- Ревёт, спрашиваю?

- Не знаю, не сказала.

- Вот же блин, невезуха у неё в жизни - отовсюду по морде получает.

А году примерно в пятнадцатом, жена как-то пообщалась с Татьяной –

- Слушай, говорит, что расскажу. У Татьяны мама умерла.

- Ни хрена себе, сколько продержалась? Там же давно было всё понятно. Не сочтите за цинизм, но по моему, это для них для всех облегчение. Танька ревёт?

- Ревёт. Только по другому поводу. Помнишь, ещё в девяностые её мама приобрела там какие-то акции за ваучеры?

- Ну да, говорили, огорчалась она тогда, что-то купить себе хотела, и не вышло. Да кто эти бумажки тогда всерьёз принимал - мне от продажи своих только на переезд с квартиры на квартиру тогда хватило. Машину заказать и грузчиков.

- Так вот, она после мамы бумаги разбирала, и в старом фотоальбоме эти акции нашла. Не поленилась позвонить – там телефон был указан. Её переадресовали в другое место, оттуда в банк.

Это всего лишь оказались привилегированные акции Ленэнерго, сейчас - Петроэлектросбыта. Выпускались только для своих, в свободной продаже их вообще не было. Сейчас их рыночная стоимость, плюс неполученные дивиденды за двадцать с лишним лет (даже несмотря на два дефолта) составляют такую сумму, что Танька не просто ревёт, а ревёт белугой.

Татьяна приобрела в ипотеку приличный дом в хорошем пригороде Питера, купила себе нормальную машину, сыну там что-то подкинула на обзаведение, и как только стукнуло пятьдесят пять, бросила работу – занимается внуками, разводит розы на участке.

А того, что ей ежемесячно капает на карту с пенсией вместе, вполне достаточно, чтобы жить очень достойно – и никогда больше не реветь от огорчений.

Мы были у Таньки в гостях – мне понравилось.

- Лёнька, говорит, может сделать для тебя что-то? Я ж у тебя столько раз в долгу? Теперь, видишь, как повернулось, могу себе позволить долги отдавать…

- Ничего, говорю, не дури. Давай вон ту бутылку виски (это я не от жадности, а чтоб отстала со своей благодарностью) и в расчёте. Выпью, чтоб у тебя всё всегда было хорошо. Рад за тебя. Право, рад.

С той поры я не слышал, чтоб у неё были какие-то проблемы – а жена с Татьяной периодически созванивается…
+634
Проголосовало за – 786, против – 152
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
50 комментариев, показывать
сначала новые

alex10205.02.24 14:04

Как по мне, гнилая эта Татьяна. После всего ей сделанного спрашивать "может сделать для тебя что-то" - это катастрофа. В надежде, что откажется? Нельзя просто конверт с деньгами подготовить без расспросов? Автор все равно бы отказался, так думаю. Но совесть у Татьяны была бы чиста

+0
ответить

mickigr18.01.24 11:44

Историю с древними акциями содрали из американского фильма, где семья в бункере жила 20 лет, забытая всем человечеством.

+1
ответить

PUPkEWiCh18.01.24 10:26

"пол-литра"

+0
ответить

irrazionalle18.01.24 09:52

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы (е)
И да, если все ваши "несчастья" связаны с нехваткой денег, то вы не несчастный, а просто бедный. И это нормально.
ЗЫ: А хорошо, что эта Танька раньше эти акции не нашла. Иначе так бы и жила в бедности. К слову - эта ситуация ярко демонстрирует вариант жизни "плохо сейчас, хорошо потом".

+0
ответить

akibe➦irrazionalle18.01.24 11:04

согласен.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★18.01.24 07:37

Хорошо рассказал, душевно…
Маладца, однако!!
Пиши, не ленись.

+0
ответить

Oli18.01.24 01:58

А я вроде при муже но почему-то мои проблемы всегда разруливают не муж а другие мужчины Я дружу с мужчинами ,я помогаю им они мне чисто братские отношения. . Мотор починить это Сергей с Алексом колесо пробила на дороге это звоню Диме электроника полетела это Андрюха полки повесить это Санька с Антоном, забрать с аэропорта среди ночи это Серега если в больницу попала любому звони все приедут но стыдно перед ребятами что и там я одна и нет поддержки не звоню никому. Сижу одна как дура благо и там у меня друг есть в скорой . Завал на складе товар, ящики,поставщики любому звони все помогут только одно не понимаю зачем живу с человеком которому безразлично и просто удобно.

+-3
ответить

tejinashi➦Oli19.01.24 10:17

На этот вопрос только вы можете ответить. Напишите на листочке вопрос и попробуйте на него дать ответы не торопитесь подумайте

+0
ответить

tlittle17.01.24 23:07

Самое главное - неполученные дивиденды за 20 лет. Там же прямо вот ого-го, сколько нападало, да?

+1
ответить

sehr geehrter Herr Vershinin17.01.24 21:23

Здравствуйте, Леонид! Во первых строках своего комментария...
Один плюс поставил с рабочего компа, один - с домашнего, пишы есчо!

+-1
ответить

ShamanR17.01.24 20:58

Не звиздите.. да не звиздимы будете!!! Все было бы "карашо", если бы не ваучеры))))))) для кого писано?))) Правильно!! Вот пусть они и радуются!

+3
ответить

Вик 17.01.24 20:11

Люблю истории с обнадеживаюшим финалом. А так-то Соломон прав, у всех нас есть знакомые, которым все время помогаешь. Только лучше не становится))).

+1
ответить

Woldemars➦Вик17.01.24 21:03

И какой тут обнадёживающий финал? У меня дед вот так оставил в наследства акции хреноты какой, которой не то что нет, а гугление находит две строчки, на каком-то форуме, где люди спрашивают, что им причитается, а никто ничего не может ответить, потому что 0 это 0.

+2
ответить

Grok17.01.24 18:55

длинно - минус не читая

+-3
ответить

sehr geehrter Herr Vershinin➦Grok17.01.24 21:19

Правильно говорить: "многа букафф".

+1
ответить

Grok➦sehr geehrter Herr Vershinin18.01.24 01:59

ага, "ниасилил"

+2
ответить

Chicago95 17.01.24 18:39

А потом волк принёс Тане веточку мимозы и журнал Форбс с рекламой курсов инвестирования под управлением Тревела

+9
ответить

azamatjon17.01.24 18:08

Добрая история, спасибо

+-2
ответить

alkuptz17.01.24 17:19

За упоминание Анук Эме - отдельное спасибо

+-1
ответить

Specialist17.01.24 17:09

Где невезение-то? Обычная жизнь, просто любит пореветь чтоб помогли

+1
ответить

lohhersonskii17.01.24 16:26

Повезло и этой Татьяне и жене автора. Такие (одной муж, другой помощник) не часто попадаются. А Анук Эме помню по фильму моей молодости - "Мужчина и женщина". Классный фильм! Сейчас такие не снимают.

+2
ответить

Valentine D17.01.24 16:08

В 50х работникам часть зарплаты добровольно-принудительно выдавали облигациями внутреннего займа. А в 60е этими облигациями дети в магазин играли.

+-1
ответить

Соломон Маркович 17.01.24 15:27

Поверь мне Леня у большинства есть такие же знакомые как Танька в том числе и у моей жены. Жена как бесплатный психолог а я для решения утилитарных проблем. Жаль только у нее ваучеров не нашлось)

+6
ответить

leo3621 ➦Соломон Маркович17.01.24 15:38

Что ж не верить? Верю, конечно.

+-1
ответить

Chicago95 ➦Соломон Маркович17.01.24 18:34

Ты уже купил квартиру в Турции?

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9517.01.24 19:01

Зачем? Мне и тут не плохо!)

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9517.01.24 19:02

Где тебя хрен носил? Давно не было, тут еще одна лама появилась с ником Солнышко шороху навела в коммента. Поситай мне понравилось)

+-2
ответить

Chicago95 ➦Соломон Маркович17.01.24 23:37

Я от тех что есть скрытая не могу, а ты ещё предлагаешь.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9518.01.24 06:14

… ну вобщем такой бабам нравится… про Фокса))

+-1
ответить

Пьяный повар17.01.24 13:11

Лет 10 назад умер один дед, знакомый моей тещи. Там дружба была еще со времен царя гороха, относился к ней, как к дочери. У деда где-то бы спрятан капиталец. Вся родня его этот дом оккупировала, искали везде, кроме пары сгнивших шуб ничего не нашли. Дом бросили, и теща продолжила его поддерживать в нормальном состоянии, чтобы передать внуку того деда, когда ему минет 18 лет. А мне в сарае все не давал покоя осиный улей. Ос я боюсь, поэтому решил его уничтожить, нанести, по американской военной доктрине, превентивный удар. Ос там не оказалось, а оказался рядом ящичек с префами Газпрома 95 или 97 года выпуска. Акции внучок благополучно продал вместе с двумя квартирами, доставшимися по наследству. Третью сейчас сдает, живет на даче, нигде не работает и периодически жалуется, что дом почти пришел в негодность.

+3
ответить

ShamanR➦Пьяный повар17.01.24 21:04

Невозможно жить от сдачи квартир, ну если только они не в Кремле

+-3
ответить

Пьяный повар➦ShamanR17.01.24 23:04

Так он и перебивается случайными заработками. Все, что было оставлено в наследство, распродал. Вечный студент, творческая личность. Закончил Строгановку, потом ВГИК. Иногда бьет татуировки по знакомству.

+-2
ответить

tlittle➦ShamanR17.01.24 23:11

Ну давай прикинеи, сколько стоит снять, допустим, какую-нибудь двушку/трешку не совсем в центре, но близко к центру Москвы?

+1
ответить

ima➦Пьяный повар18.01.24 11:53

Газпом никогда не выпускал префы... ни в 1995 ни в 1997 г))

+0
ответить

AleM 17.01.24 12:51

Знакомая бухгалтер рассказала, что она в 90-х годах работала главным бухгалтером в какой-то фирме и руководство обязывало всех руководящих работников в добровольно-принудительном порядке покупать акции ихнего же предприятия. Потом бухгалтерша уволилась, работала во многих других фирмах и про эти акции и думать забыла. А лет через 15 к ней пришли какие-то люди и предложили выкупить её акции, денег хватило на квартиру себе, квартиру дочке и хороший автомобиль.

+-1
ответить

Жека 77➦AleM17.01.24 13:10

А у нас на табачке сначала требовали нести ваучеры, потом требовали продать акции, потом табачка накрылась медным тазом и наличием никому не нужными бумажками у особо упёртых. Просят продать, продайте, цену раза в два побольше просите чем предлагают.

+0
ответить

Ленточка ➦AleM17.01.24 14:01

У моей мамы в организации тоже проводили акционирование и всем работникам распределили акции в соответствии с должностью и отработанным стажем. А несколько лет спустя бухгалтерия нарисовала окуенный убыток по итогам года, и акционерам предложили покрыть его из своих средств или отказаться от акций. Так все акции оказались у кого нужно. С тех пор предприятие несколько раз меняло вывеску, но уверенно стоит на ногах. И приносит своим владельцам достойные дивиденды.

+6
ответить

ГенАндр➦Жека 7717.01.24 19:12

"[Если]просят продать, [вовремя] продайте. [При этом] цену раза в два побольше просите, чем предлагают.
Простите великодушно - не выё@ываюсь, просто проверяю себя - правильно ли понял.
P.S. А табачка, случайно, не ДГТФ ли?

+0
ответить

AleM ➦Жека 7717.01.24 20:54

Один ваучер мы продали скупщику на рынке и на эти деньги купили бюстгалтер жене :-)
А два других под самый конец приватизации я выгодно продал по 30 тысяч рублей какой-то работнице предприятия телефонной связи.

+0
ответить

AleM ➦Ленточка17.01.24 20:57

Я тоже был акционером небольшого предприятия и у меня было несколько акций, которыми я очень гордился и дорожил. Но в один прекрасный момент руководство предприятия как-то хитро провело эмиссию нескольких тысяч новых акций и мои акции превратились в пыль.

+2
ответить

ShamanR➦AleM17.01.24 21:06

Единственный честный человек на анекдотах!)) Низкий Вам поклон

+1
ответить

ShamanR➦AleM17.01.24 21:08

Удивительное рядом.!! Для того все и придумали))) причем как красиво,!! Я когда все это учил... Ажник прифигел малость . Что так можно дурить народ законно)))

+1
ответить

еыроер➦AleM17.01.24 21:51

свежо предание, да серется с трудом (с)

+0
ответить

Жека 77➦ГенАндр17.01.24 23:14

МТФ

+0
ответить

ГенАндр➦Жека 7717.01.24 23:47

Понял, спасибо.

+0
ответить

AleM ➦еыроер18.01.24 08:49

выпей пургена, говорят помогает...

+0
ответить

irrazionalle➦AleM18.01.24 09:49

Так это обычно и работает )

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru