Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1432869

«Иван» по штампу = Никита

Включаю телевизор: практически на любом канале телеведущие упражняются в эпитетах к циклону «Ваня». Наиболее частая тенденция: «Русские идут!» А ещё показывают очередных «братушек», которые сносят памятники «Русским Иванам-освободителям».

В связи с этим вспомнилось мне моё детство (СССР, конец 1970-х).
По телевизору и радио модным тогда был тренд: «Русские Иваны освободили Европу от нацизма». А я сидел, скрипел мозгами и никак-никак не мог понять причём же здесь Иваны???
---
Брат Ваня поехал в эвакуацию, а брат Никита (мой дед) пошёл на фронт с 22 июня 1941-го и до весны 1945-го, когда Никиту подстрелил немецкий снайпер. Подстрелил из-за того, что кто-то из дедовых сослуживцев {… вычеркнуто бдительной самоцензурой про то, в какое именно место был заткнут язык сослуживца и почему...} ничего не сказал, что вражеский снайпер начал пристрелку. Впрочем, деду в итоге по военным меркам повезло: пока он лежал в госпитале, часть их куда-то перебросили (кажется на штурм Кёнигсберга) и больше никто из них на письма деда не откликнулся. Видно немцы положили их всех... А дед встретил Победу хоть и в госпитале, но живым...
В результате с фронта дед вернулся с изувеченной правой рукой и год ещё не мог трудоустроиться. Ибо Советское государство было социальным, а какому обществу может быть нужен ветеран-инвалид? Правильно! Езжай с мешком на юг за семечками, привози их и торгуй ими. Может как-то и проживёшь и с голоду при семечках не сдохнешь...

В результате все рассказы деда сводились к войне. К тому, как нужно лезть в ледяной грязи по горло, чтобы восстановить связь под огнём немецкого танка. Как на позиции зенитной батареи после боя с Мессерами, Юнкерсами и Фокерами солдаты откапывали друг друга и даже не считали это чем-то экстраординарным: «Бомбёжку пережил и живой? Молодец! Воюй дальше!» Про то, кого из штабных награждают за вражеский самолёт, провороненный передними дозорами, выявленный тобой и в результате своевременно сбитый. Про то, как весь строй делает шаг вперёд, когда командир говорит, что нужны отчаянные смельчаки, чтобы рискнуть жизнью... Про то, как «по-земляческому» принципу комиссуют вчерашних ура-патриотов, после первой же бомбёжки вмиг выявивших какое-нибудь плоскостопие.... Про то, что орут, когда идут в атаку (и насколько кардинально это отличается от того, что показывают по телевизору)... Много рассказывал... И про то, как то отбирали, то возвращали удостоверение инвалида, заставляя перепроходить медкомиссию: «Но ведь ложку то правой рукой ты уже можешь держать!»...
---
А я, тогда ещё маленький мальчишка, сидел, скрипел мозгами и никак-никак не мог понять, почему с изувеченной рукой и медалью «За отвагу» [1] с фронта вернулся Никита, а все уверяют, что воевал Иван?

P.S. И как обидно было деду, когда он в 1980-х, звеня своими наградами, пришёл на центральную площадь районного Ефремова на день Победы, а милиционер проверил его документы и... прогнал: «Иди старый! Тут более важные люди собираются... Не до тебя с твоими побрякушками...» Милиционер тоже почему-то ждал исключительно Ивана...
---
Ссылки
1. Махрин В.В. «Двадцать один немец» https://www.anekdot.ru/id/577522/

---

Постоянный адрес: .../node/1445
+-28
Проголосовало за – 217, против – 245
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Махрин Василий20.12.23 15:23

Для себя: мнемонический набор для запоминания содержимого общения:
- «Высококлассный этиловый спирт из пшеницы» и «Синтетический Каучук из такого спирта» (фильм «Вечный зов», как вместо пшеницы посеяли рожь);
- «Вкус помоев» и квашеная капуста;
- «Купила мама коника, а коник — без ноги. Какая гарна игрушка, гы-гы гы-гы, гы-гы...»

+-1
ответить

Дядя Дися 20.12.23 02:04

Василий,
не обижайте Ивана, он щит Родины ковал.

+-1
ответить

Махрин Василий➦Дядя Дися20.12.23 09:48

> не обижайте Ивана, он щит Родины ковал

Насколько я помню, хотя и могу ошибаться, они там каучук для шин делали. О ЕЗСК я писал здесь [1]

P.S. А обижать его я и не думал. Он сам кого хочешь мог обидеть (пожалуй, кроме меня): весьма язвительный был, за что в итоге и пострадал.

1. "Ведро спирта... и 'чуть-чуть' пургена" https://www.anekdot.ru/id/616163/

+0
ответить

Махрин Василий➦Дядя Дися20.12.23 15:40

> щит Родины

Когда СССР создавался, то в газетах были сообщения вида: "У молодого советского государства есть всё, кроме каучука". Когда Лебедев [1] решил проблему промышленного производства каучука, то в нём была лишь одна проблема: он производился в итоге исключительно из питьевого пшеничного спирта высшего качества (для Ефремовского Завода СК использовался так называемый Лобановский спирт).
Так в газетах стали писать "У молодого советского государства есть всё, даже каучук"

Оставалась одна проблема - мужики, которые работали непосредственно "на спирту":
- либо спивались;
- либо проворовывались;
- либо допускали растрату;
- либо всё это вместе (что чаще всего).

Так вот у Ивана была очень ценная особенность: он не пал ни в один из этих грехов. И прожил-проработал до глубокой старости.

Ссылки
1. "Учёный-химик Сергей Лебедев первым в мире получил промышленный синтетический каучук 93 года назад, 30 декабря 1927 года." https://www.pnp.ru/social/kak-sovetskiy-khimik-lebedev-pridumal-iskusstvennyy-kauchuk.html

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Махрин Василий20.12.23 23:52

Елки, ну вы же поняли о чем я.
У жены дед пулеметчиком был.
Выжил.
Мой дед че-то ковырял в эвакуации - выжил.
"дед, а что вы делали?"
"вот такую хреновину."
" Дед, тыща человек не могло заниматься этой фигней!"
" А про остальное я тебе не скажу. Телевизор включай, там щаз фигурное катание"

Дядя Петя (родственник) по финансам и снабжению был, привез из Германии два дубовых шкафа и две картины с оленями, в рамах. И кровать "с шарами".

Кто из них герой?
На мой взгляд - все трое.

+1
ответить

Махрин Василий➦Дядя Дися21.12.23 08:17

> привез из Германии

Эпиграф. "— Хорошо — как есть лопата.
— Хорошо, а то беда.
— Хорошо — свои ребята.
— Хорошо, да как когда. "
Александр Твардовский "ВАСИЛИЙ ТЕРКИН: ГАРМОНЬ"
---
Я деда спрашивал: "А какие трофеи ты привёз с фронта? Все вон хвалятся: кто швейную машинку Зингер, кто ещё что высокоценное..."

А дед отвечал: "Вещь-мешок пропал, пока я в госпиталь попал... И все гостинцы с ним вместе пропали... Уж туда пока везли или там..."
И бабушка ему вторила: "Главный 'гостинец', что сам живой вернулся...."

А ещё очень переживал, что Бог ему скажет...

+0
ответить

skeptik_zanuda19.12.23 21:29

От деда моего, того самого Ивана (мама моя Ивановной была), я только и помню пару небольших предложений. Был он фронтовым водителем, пушки буксировал, противотанковые, "Катюшей" рулил ...
Вот из пушечного периода, было пару слов, как колонна их, на лесной дороге остановилась, типа на перекур, техосмотр. Дед мой сделал что нужно было, под капот заглянул, по колёсам постучал и сразу дальше поехал. А остальных артиллерия накрыла. "Катюша" была упомянута ещё короче - про то, что штука несложная в эксплуатации. Надел ракету на направляющую, прикрутил ржавые проволочки (наверное для подачи питания на запал двигателя), и готово.
Вот это, почти дословно, и все рассказы одного моего деда, про войну. Может в другом месте, с другими людьми, он что-то больше рассказывал, а может и нет ... Были у него и медали, он кажется, в Будапеште войну закончил. Справку помню, где командир части, перечислял типы машин, управлением которыми, он овладел. Студебеккер запомнился, остальные уже не помню, там был список немаленький

+1
ответить

Махрин Василий➦skeptik_zanuda19.12.23 21:51

> "Катюшей" рулил

От моего деда твоему хотелось бы высказать уважение. Очень моего деда восхитили "Катюши", дословно: "Как они немца 'чесанули'..." Дальше было что-то про то, как немцы драпали после залпа "Катюш".

+0
ответить

anc19.12.23 18:32

Н-да, сказать, автор, кто так много о войне рассказывал?
От моего деда за все время до его смерти никто не услышал ни единого слова.

+10
ответить

Махрин Василий➦anc19.12.23 21:45

> никто не услышал ни единого слова

У каждого, кто реально побывал на войне, как я понимаю, происходят свои психологические "сдвиги". Кто-то замыкается, а кто-то, как мой дед, раз за разом переводит разговор на войну, чтобы лишний раз в итоге сказать-предупредить: "ЗАЧЕМ ОНИ ЭТО ДЕЛАЛИ???" (подразумевается "вытворяли"), то есть предупредить внука о том, КАКАЯ ЭТО МЕРЗОСТЬ - ВОЙНА И ЧТО ТАМ РЕАЛЬНО ТВОРИТСЯ.

+0
ответить

WaIdemar19.12.23 16:42

Странный наброс.
Разумеется, были перегибы и несправедливости. Как и везде, как и сейчас.
Но тут аффтар только в них упёрся рогом.

+7
ответить

Махрин Василий➦WaIdemar19.12.23 21:47

> только в них упёрся рогом

А что, пересказывать, как на немецкой (или польской?) территории нашли подвал с продовольствием и деда туда командировали, как самого честного привезти на их батарею еду?

+-1
ответить

Махрин Василий19.12.23 21:47

> Кто автору

Скорее, что знаю. Ибо дед уже умер и переспросить не у кого...

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru