Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1431021

Я переехал в Канаду еще при Борисе Красно Личико. Может, кто не забыл, как тогда каждую хрущевку окружали минимум три броневых киоска с Амаретто и спиртом Ройал...

А мне на следующий день после перелета пришлось спешно втягиваться в страшные термины кредитных карточек, акций, рентов, лизов и мортгиджей. На это ушли годы.

Тем завидней видеть, как казалось бы, безнадежно уходящая на дно страна вывернулась, и в один прыжок догнала Запад. Ну, хотя бы в крупных городах. И внешне. А Москва по уровню сервиса уже давно всех опередила.

Хотя иногда забавно смотреть на совсем уже тупое слизывание. Как, например, американизмы у молодых. Моду на психотерапевтов и мотиваторов. Или киношные шаблоны. Когда, знаете, в каждом русском, сияющем новизной полицейском участке допросы идут непременно на фоне огромного вентилятора, деловые пацаны с кобурами подмышкой озабоченно катают доски с разноцветными ниточками, а все заковыристые дела щелкает огонь-девка с шестью высшими образованиями. И набором поясов по борьбе.

Дошла также до российских масс ментально близкая идея мгновенного обогащения на бирже. И вот уже рассекают по кофейням юные трейдеры и инвесторы. Цепляясь соплями за двери. Почему-то особенно горды собой криптовалютные спекулянты.

Я не буду рассказывать подробно про свой опыт. Как лет 20 назад потратился на обучение (ведь это же инвестиция в знания!), и как три года действительно приращивал капитал. И как просрал все за пару недель на маржин колле. Нет.

Мне вспомнилось, что уже когда я зарекся трогать спреды, познакомился на отдыхе с человеком, дающим сетевые и частные уроки по биржевым стратегиям. Дорого. Подпив однажды, он разоткровенничался. "Как ты думаешь",- сказал он, икая, "если бы все эти факаные свечи-бары-фибоначчи-макдишки-эллиоты и прочие боллингеры давали бы хотя бы какую приемлимую гарантию, и хотя бы на следующую неделю, то на хрена я бы зарабатывал основные деньги не на трейдинге, а на обучении жадных лохов?"
+192
Проголосовало за – 349, против – 157
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
39 комментариев, показывать
сначала новые

Noakman10.12.23 02:28

Да много чего может дать гарантию, только зарабатывать на этом можно максимум на пиво по выходным.
При серьёзных суммах начинается всякое, типа того случая с японцем, что удачно продал акций Нинтенды с доходностью в десятки миллионов, и чуть ли не на следующий день писал уже чистое и сердечное об инсайдерской торговле. Видимо пока за свет ещё не набежало. Попал на всё что было, разве что трусы оставили. И с десяток лет за решёткой сверх этого.
И вот, если присмотреться, таких случаев дофига и больше. Занести денег на биржу можно, доставать оттуда, уже наказывается.

+0
ответить

Sergiy10.12.23 01:15

я одобрил. После четырех лет игр на сток маркете у меня осталось две позиции - IVV (mostly) и SPYG (процентов десять, просто продавать лень, ибо какая фиг с IVV разница....

+0
ответить

d00mster10.12.23 00:55

Если из истории убрать все лишние буквы и оставить только последний абзац, я бы даже поставил плюс.

+0
ответить

siux 09.12.23 15:23

Очень доходчиво, очень.
Я, конечно, нихрена не понял - но посыл уловил айндойтиг.
Вот она себя и показывает - польза глобейшен.

+0
ответить

paul_15509.12.23 14:55

Да видимо скушновато в лесу. Сейчас стало просто поездить по гугл-карте с 3д видом по любым местам. Есть товарищ с штатах написывает как ему там классно и как мне пора валить. Поездил вокруг его дома - обычное совковое ПГТ. Нихера там не отличается. В плане свобод тоже. Капитолий он почему-то не идëт захватывать и стаканчики бросать в полицейских не хочет. Типа ему это не надо. Ага ну да.

+-6
ответить

Herr 09.12.23 13:36

Ты лучше скажи, ты своего ребенка к врачу на сегодня можешь через приложение записать? Что бы послушал, анализы назначил, если что.
Или, к своему врачу попасть можешь ? Сегодня (в субботу) или в понедельник утром?
При чем без всяких там предварительных фельдшеров, страховых, оплаты за прием и без необходимости быть при смерти.
Я - могу.

А трейдеры-хуейдеры - это нам понятно. МММ в России был придуман, не забывай

+-3
ответить

комментатор ➦Herr09.12.23 13:50

Из картинки видно, что врач тратит на пациента 10 минут и что у него полно незанятых окон. Я бы к такому врачу не пошел. У хорошего врача в приемной всегда полно.

+4
ответить

IvanJim➦Herr09.12.23 14:06

Запишись к эндокринологу

+0
ответить

Herr ➦IvanJim09.12.23 17:27

Если пациент не диабетик, то эндокринолог - после визита к семейному. Если прием действительно требуется - запись открывают тут же.
Для диабетиков запись открыта, доступность не знаю. Предполагаю, что в течении недели попасть можно. По другим специальностям вижу несколько поликлиник на выбор.

+0
ответить

IvanJim➦Herr09.12.23 17:40

Вы где живёте, я хочу туда.
Никакой открытой записи нет, хоть ты трижды диабетик.
Запись только через терапевта, на месяца через два.
Москва, если что.

+0
ответить

Herr ➦комментатор09.12.23 17:50

По графику видно, что первичный прием длится 20 минут, 10 основных + 10 резерв.
Что касается свободных окон - приложение СЕГОДНЯ дает свободные варианты на СЕГОДНЯ, и это СУББОТНИЙ день.
Если можете ждать - выбирайте нужного (хорошего, своего, итд )врача, ждите окно у него.

Но мой вопрос был - в Канаде можно сегодня попасть к врачу, если понадобилось именно сегодня? Или на понедельник записаться?

Судя по отсутствию комментариев - в Канаде врач будет доступен инвестору примерно в следующем году.
Дай Бог инвестору здоровья

+1
ответить

Valentine D➦Herr09.12.23 18:51

В Канаде платить за прием врачом не требуется- все (кроме услуг стоматолога) покрывается Health Card. За вызов врача надом для больного ребенка тоже бесплатен и покрывается этой же картой.
Запись на прием- зависит от загруженности вашего семейного врача. Если что-то срочное- почти всегда находится окно для скорейшего приема.

+-1
ответить

Ost➦Herr09.12.23 21:21

Как-то не улавливаю нить. К кому и почему в этой теме эти вопросы? Хотим померяться системами здравоохранения? Или?

+1
ответить

Herr ➦Ost09.12.23 23:01

А это, что бы разбавить жизнь автору. Который считает возможным мешать темы инвестиций с высокомерной оценкой «тупого слизывания» западного поведения (вот, б@ядь, эталон-то) и сериалов. И с насмешками над своими клиентами - «жадными лохами».
Почему бы не обсудить в этом потоке сознания и другие темы?
Автор из Канады., давайте, например, вспомним, что этот «эталон» не вошел по GDP PPP (паритет покупательной способности) в 10 крупнейших стран мира. Тоже тема, че. Все ближе к экономике, чем накидывание говна на вентиляторы из сериалов.

+3
ответить

Ost➦Herr09.12.23 23:05

Ааа, понятно. Типо, у нас можно рожать детей в полосочку. Помним, помним. А больничный по телефону получить можно?

+0
ответить

Ost➦Herr09.12.23 23:07

И тогда вопрос: а зачем срочно записывать НА СУББОТУ, ребёнка к врачу? Вопрос не связан с моим носом. Просто интересно.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦комментатор09.12.23 23:51

А что делать врачу с пациентом более 10 минут? Ощупывать его типа индонезийского хилера, если красотка попадется, или о болячках беседовать, если старушка?

Врач смотрит на готовые томограммы, ЭКГ, анализы мочи-крови и тому подобное, все видно на экране его компьютера. Для рассказа пациента, что у него болит, минуты обычно достаточно, а в реально серьезных случаях секунды - "ухо", "сердце" и тому подобное. И все, что больной расскажет, будет не более чем симптом, возможной причиной которого может быть тысяча болезней.

Идеальный врач - как шахматист, по совокупности анализов и жалоб думает над каждым ходом не более 10 минут, то есть не роется гуглем в учебниках медицины, а сразу понимает - какие следующие анализы назначить или какие лекарства прописать, через какое-то время за такие же 10 минут оценить ситуацию заново, сделать следующий ход.

А вот мультимиллионер Майкл Джексон безвременно помер при наличии постоянного лечащего врача, наблюдавшего за ним неотрывно. Никаких врожденных пороков сердца и прочих фатальных заболеваний, жил да был вполне себе здоровый паренек, с детства весело пел и плясал энергично, в отличной физической форме. Отличный врач его вероятно наблюдал во взрослом возрасте. Вот чего в жизни не хватало этому Майклу? Явно не тупой наркоман в героиновом смысле - вкололся, так похорошело и вырубило, а не вкололся, так лучше и не жить. Джексон целиком доверился медицине, что ему хорошо принять, чтобы когда надо успокоиться, а когда надо возбудиться. И вот результат.

+0
ответить

A_Goldstein➦Некто Леша10.12.23 00:24

Большую часть времени врач в России потратит не на сам диагноз и беседу с больным, а НА Внесение информации в ЕМИАС.
Потом есть разница между идти за деньги - самый быстрый вариант, пройдешь кучу врачей, они тебя будут пихать вне очереди, второе- По ДМС ( страховка) - здесь зависит от страховой, но, если страховка хорошая, то тоже быстро, а вот третий вариант по ОМС- смотря что. Плюс ОМС ограничен.

+1
ответить

Herr ➦Ost10.12.23 00:27

А дети они такие. Совершенно не заботятся о том, в какой день недели заболеть.

Самое противное - когда дите встало с утра, сопливое, подкашливает, 37.3. То ли разболеется, то ли так что-то. Можно вызвать и несколького часов ждать участкового врача, а можно забронировать время и самим подъехать к врачу, что бы тот послушал легкие, сделал экспресс-анализ ПЦР.. Можно и без записи - к дежурному врачу, но вот к нему может быть как раз очередь.

В субботу, кстати, заболевают самые ответственные дети. Родители в этот день не дергаются между работой и ребенком.

+0
ответить

Ost➦Herr10.12.23 00:47

Не убедили. Не вижу резона при субфибрильной температуре ещё и тащить ослабленного ребятёнка в медучреждение. Так что там с больничным по телефону в продвинутой медицине с онлайнприложением?

+0
ответить

Sergiy➦Herr10.12.23 01:25

я - ортопед не в Канаде (если Вам будет интересно - Вы найдете) Комфортный первичный прием - от 40 минут до часа. И это действительно время, нужное мне, чтоб разобраться с проблемой.
Канада - это чудовищный микс государственной медицины и капиталистического общества. не надо обсуждать медицину Канады. Она уродлива. Ко мне , врачу в стране третьго мира, прилетают канадцы полечиться, ибо дома, что уколоть стероид, надо ждать 6 месяцев. Я же уколю стероид за 110 долларов (70 за прием и 40 за укол), чему они безумно рады. Иногда колю за 40 долларов - это если они , бронируя визит, говорят - нам ни хера не надо говорить с доктором, пусть только уколет.

+2
ответить

Дядя Дися ➦Herr10.12.23 01:27

Эх, Герр...
Ребенку (в нашем понимании слова) при первом подозрении на воспаление легких, или бронхит, или дизентерию, или аппендицит - вызывается терапевт на дом день-в-день, если воскресенье - Скорая приедет через час.
То же было и в 1980-е, и в 1990-е.
Просто врачей не стоит дергать из-за ерунды.

+1
ответить

Sergiy➦Valentine D10.12.23 01:37

Правда Ваша! но и правда моя. Ибо ко мне, выпускнику гнилейшего донецкого мединститута, работающему в стране третьего мира, приходят на прием канадцы, ибо при всей декларируемой Вами хуйне никакой мед помощи в Канаде они получить не могут. Потому, прилетая в отпуск в страну, из которой даже не они, их родители , иммигрировали в Канаду, они ищут хороших врачей частной практики, что порешать их пролемы со здоровьем за наличку.
Кстати. Была у меня беременная жена. И захотел я ребенку приличное гражданство. А в Канаде такой рудимент, как гражданство по месту рождения , еще существует. Так вот, обписав и обзвонив дюжину клиник в Канаде я понял что такого чуда, как частное родовспоможение, в стране просто нет...

пы зы. Моя бедная жена была просто вынуждена дважды кесариться в Майами Бич Маунт Синай Госпиталь, так что у детей теперь Штатовское гражданство вместо канадского. Я не плачу...

+2
ответить

Valentine D➦Sergiy10.12.23 01:47

А что конкретно вас не устроило в канадском медобслуживании, что вы предпочли воспользоваться услугами частной клиники в США? У вас или вашей жены есть канадская Health card? Если нет, то как ваша жена собиралась тут рожать?

+-3
ответить

энпин➦Herr10.12.23 02:34

в Канаде можно сегодня попасть к врачу, если понадобилось именно сегодня?

Я вам не скажу за всю Канаду, но на ее востоке ответ категорический - нельзя. Если у вас есть семейный доктор, ему сегодня можно позвонить. Не факт, что он сегодня ответит. Но ответит обязательно. А когда он вас примет...неизвестно. Но по тел. может чего-нибудь посоветовать.

А если понадобилось именно сегодня, т.е. у вас или у меня urgency, то дорога нам в приемное отделение скорой помощи ближайшей больницы, где вы можете провести некоторое время в ожидании приема врачом. Это минус. Плюс - врачи в скорой работают отличные.

+2
ответить

Козяблик➦IvanJim10.12.23 08:44

Воронежская обл,районная поликлиника.Запись к специалистам по телефону недели за две.Сложно было к окулисту попасть.К терапевту для этого ходить не надо.

+0
ответить

Sergiy➦Valentine D10.12.23 14:43

меня устраивает все, так как я в нем не обслуживаюсь ))) и так как ко мне иногда приезжают люди из канады лечиться, кому проще заплатить, чем три месяца ждать в очереди к специалисту в Канаде.
о том , как рожать - открою Вам маленький секрет. В нормальных странах (к которым в плане здравоохранения) можно приехать и родить за деньги в частной клинике. В Канаде частных клиник с акушерскими услугами нет. Тупо нет.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦A_Goldstein10.12.23 15:21

Я однажды в коммерческую московскую клинику сходил за нешуточные бабки, и репутация отличная. Возни с документацией там было не меньше, но помимо записей в комп по всем моим симптомам и диагнозам, еще и куча пухлых распечаток с договором о моем лечении, где я должен был поставить уйму подписей, как в каменном веке, с общим смыслом, что клиника ни за что не отвечает и может использовать мои персональные данные как ей вздумается. Бумажки эти заполнялись и подписывались минут 20, содержательная часть приема врача - минут 5, с ценной информацией, на какие бабки я попаду в попытке продолжить лечение в том же духе. Причем с ходу поставили мне диагноз двухстороннее воспаление легких, а в реале оказался плеврит на одном.

+0
ответить

A_Goldstein➦Некто Леша10.12.23 15:27

Ну это как попадешь. Уже ни для кого не секрет, что у врачей есть kpi, по сумме чека на услуги и их количество.
То же самое и провизоры в аптеках- минимум три позиции в чеке, и сумма определенная. Плюс в этом месяце продвигаем эти препараты, а в следующем - другие
Капитализма, однако!

+0
ответить

v450➦комментатор10.12.23 17:41

норма - 12. Из них 5 он читает Интернет, и еще 5 тыкает пальцами в клаву.

+0
ответить

Mamashka➦комментатор13.12.23 00:00

Вы знаете, к хорошему врачу - это частным образом. У нас вообще государственная медицина перестроена и запись идет в пару этапов:
1. С 8 до 9 утра подать заявку через приложение на запись на приём к участковому (любой, без гарантий что будет ваш)
2. На следующий день получить СМС типа "Вам позвонят в следующий Вторник с 10 до 12 дежурный участковый"
3. Звонок строго 10 мин. обсуждаем одну тему (иначе перегрузим систему)
4. Для направления к специалисту (любому) анализ крови и рентген или КТ или МРТ
5. Записываемся на анализ крови через другое приложение - обычно ближейшее время через 3-5 дней, МРТ итд более 2 недель
6. Результаты анализов готовы см. пункт 1-3.
7. Письмо уходит к специалисту
8. Через пару недель получаешь время приёма - обычно через 6-8 недель.

+-1
ответить

Mamashka➦Mamashka13.12.23 00:01

Sorry, London, UK

+-1
ответить

DarkMike➦Herr14.12.23 18:41

Слоты каждые 10 мин не обязательно значит прием 10 мин. Вроде простая мысль, но почему не всем понятная

+2
ответить

atanewtion09.12.23 13:07

Похоже, что тебе самому такая мысль никогда не приходила в голову. Жаль. Просто много денег сэкономил бы.

+1
ответить

Ost09.12.23 13:07

Некоторые могут выехать из стрны, но МММ вывезут с собой, навечно впечатанным в голову.

+3
ответить

Сергей ОК ★★09.12.23 12:49

к чему весь этот текст?

+2
ответить

siux ➦Сергей ОК09.12.23 15:25

Ты совсем старенький, что ли?

Люди над ним думают.

+-6
ответить

комментатор 09.12.23 12:28

Когда товарищ пишет, что живет в Канаде, а в истории ни одного слова о Канаде нет, но сколько угодно о России и Москве, сразу понимаешь, кто писал и зачем.

+15
ответить

Herr ➦комментатор09.12.23 23:02

Да.
Это и бесит

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru