Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1424267

Как тебе такое, Алан Тьюринг?

Робот-пылесос совершил попытку суицида: сначала оборвал провод от своей зарядки, потом обмотался им, уполз под диван и там разрядился.
+257
Проголосовало за – 320, против – 63
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Некто Леша ★★★★★01.11.23 00:01

Однажды я окатился бутылью родниковой воды, выбравшись из пруда. Она расплескалась и разлилась ручьями во все стороны по лужайке, и казалось бы, на ней и должна была впитаться. Но часть воды как бы почуяла крутой спуск к пруду и принялась к нему прорываться. Убереглась от травы, нашла вытоптанную до глины тропинку и ринулась по ней! Но впереди ее ждала засада - глубокая ямка. Наполнялась она вяло, и я думал, там вода и останется.

Но она все прибывала, прорвала наконец заслон и ринулась вниз, извиваясь между всеми препятствиями молниеносно, как таракан под тапком.

Чем меньше оставалось воды, тем более разумным выглядело ее поведение, примерно как наступающей или отступающей армии - приостановиться перед очередным препятствием, собрать подкрепления и броситься на прорыв снова!

А подкрепления подошли откуда и я не ждал, относительно разумное существо - даже капли, разбрызганные мною из бутыли на голову во все стороны, приняли в этом прорыве решающее участие. Они посшибали обильную росу со всей лужайки, и та влилась в единственное проложенное ей русло.

За пять минут высыхания и перекура я наблюдал в сущности поведенческие реакции любого разумного человеческого сообщества при неожиданном, но заманчивом открытии. Сначала никто не верит или предпочитает не ввязываться из-за рисков. Но как только проложено удобное русло - все по нему и плывут.

Тест Тьюринга на разумную речь моя бутыль бы не выдержала. А вот на разумное поведение - вполне. Любое собрание эффективных менеджеров не придумало бы лучшего решения, кроме как сбить росу во все стороны, если своей воды не хватает к пруду прорваться. Каждая молекула воды помнит законы физики и строго их соблюдает, отсюда псевдоразумное поведение их масс. Любое живое существо в здоровом жизнеспособном состоянии понятия не имеет об этих законах, но соблюдает их интуитивно, иначе тут же перестает быть таковым.

Это же верно и для человеческих сообществ. Любой член миллионной Великой Армии Наполеона, вторгшейся в Россию в 1812 или пятимилионной гитлеровской, сделавшей это в 1941, безусловно прошел бы тест Тьюринга на разумную речь и логические ответы на поставленные вопросы. У каждого были свои причины в этом участвовать, от надежд и убеждений до служебного долга. Но вот выжили и вернулись только те, кто интуитивно чувствовал законы физики, вовремя запасся фуфайками и телогрейками, даже если их вожди об этом вовремя не подумали.

Пути наступлений-отступлений полностью соответствовали потокам воды из моей бутыли - сначала безбашенные авантюристы пробуют противника во все стороны, потом толпа следует проложенным руслам по пути наименьшего сопротивления.

+-2
ответить

Болтабай31.10.23 21:54

Он валяется за оградой свалки. На свалке отказались принимать его.

+0
ответить

Valentine D31.10.23 18:12

Кажется, я знаю, где и когда это произошло.
Не после ли поломничества хасидов в Умани в одном из домов, где они останавливались на пару дней?

+-2
ответить

catfish31.10.23 16:25

Разрядился - это обратимо. Подключат новую зарядку - и придется работать опять.

+0
ответить

BillyBudd31.10.23 15:52

Надоело ему собачьи говны по полу размазывать

+6
ответить

Ellick 31.10.23 15:22

Не, ну это не серьезно. Это подлежит реанимации на раз-даа.
Но замечено на практике: работ-пылесос с «антизапутыванием» особенно хорошо подбирает провод от собственной зарядке и наматывают его на щетки с особым рвением.

+0
ответить

Bassplayer31.10.23 14:56

Это интересней: Беспилотник под управлением искусственного интеллекта принял решение убить оператора во время имитационных испытаний, проводимых армией США, чтобы тот не мешал выполнению миссии.

+-1
ответить

mews ➦Bassplayer31.10.23 15:03

Вот только робот-пылесос, промахнувшийся мимо базы, зацепивший провод - это вполне реально. А ваш беспилотник не то что бы совсем выдумка, но вольная интерпретация. "Не в лотерею, а в преферанс..."

+4
ответить

Ellick ➦Bassplayer31.10.23 15:25

Он в логах написал свои намерения или как поняли? Вообще все эти мифы относительно ИИ ранее забавляли, а теперь стали откровенно раздражать.

+3
ответить

Alexander_A 31.10.23 13:17

Ха-ха-ха.
Бляяяяяя......

+-2
ответить

Алексей 18 ➦Alexander_A31.10.23 17:35

Ха-ха-ха.
Бляяяяяя......
Нах......

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru