Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1421060

КГБ СС.
Именно так был обозначен род войск в моем военном билете. Впрочем, не волнуйтесь. Это всего лишь спец. связь. Мы белые телефончики с гербом в палатки генералов ставили на учениях.
Зато уж секретными были - по самое не балуйся. Целая машина набитая допотопной ламповой аппаратурой засекречивала речь генералов, превращая ее в невнятное кваканье после рассекречивания.
И не дай бог, враг проник бы на этот склад антиквариата. На этот случай весь кузов был нашпигован толовыми шашками. А у оператора под рукой находилась большая красная кнопка. Ежели враг ворвется, оператор должен был кнопочку нажать. И стать героем, посмертно. Проводка была изношенная, сплошь перемотанная изолентой. А солдаты - поголовно пьяные дебилы. Поэтому мудрые офицеры кнопочку отсоединили, а тол из корпуса повыковыривали, на предмет рыбалки.
Однако, советская техника славилась надежностью. Которую обеспечивали несколько дублирующих контуров. И, на случай если кнопка не сработает, в крепежах болталась красная канистра с бензином. По идее, оператор должен был эту канистру схватить, плеснуть на аппаратуру, врага и себя. И чиркнуть спичкой.
Я в Карпатах служил. Мы там бензин меняли на вино. Двадцать литров на семь литров. Поэтому в канистре давно уже плескалась вода.
Но разработчики защиты станции тоже в Союзе выросли и жили.
И в углу, наглухо приваренная к стойке с аппаратурой стояла КРАСНАЯ КУВАЛДА. На вид, пудовая, не меньше. Так сказать, последний аргумент. Пропить или в хозяйстве приспособить ее было не реально. Поэтому ее даже оторвать от стойки никто не пытался.

Макс Репин
+489
Проголосовало за – 645, против – 156
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
64 комментария, показывать
сначала новые

Ктототам03.01.24 09:42

В канистру нужно было заливать вино. При проникновении врага - угощать его этим вином. Когда наугощается, сдавать куда следует.

+0
ответить

Habir13.10.23 17:25

Жирный минус за кривое враньё.
Начиная с записи в "военнике" и, возможно, самого факта службы автора.
А уж про "белые телефончики с гербом" в "палатках генералов" - полная чушь.
Настоящие "белые телефончики с гербом" - правительственная связь, которой, если говорить о военных, была только у командующих округов и отдельных армий, в частности армий ПВО. Ставили ПС (или, по старинке, ВЧ-связь отнюдь не солдатики.
Даже у командующих общевойсковыми и танковыми армиями "белых телефончиков с гербом" не было. Не по рангу. Соответственно штатные таковые им в палатки не ставились. А ставились им обычные телефоны ЗАС (та самая спецсвязь -СС). Иногда внутренние амбиции и самолюбование таких генералов требовало от подчиненных офицеров-связистов "доставать" телефоны, похожие на используемые в правительственной связи и клеить на их диски гербы. В качестве гербов чаще всего брались эмблемы в виде герба для ментовских петлиц.
Знаю всё это не по балабольству в курилке. Отец был начальником не последнего в Союзе узла ПС.
А потом свой опыт, своя служба уже на КП соединения ПВО.

+-1
ответить

Crazy_Snake13.10.23 08:20

Кувалда все же была закреплена, а не приварена в последнем случае как девайс использовать?
В шкафу такая же хранилась для таких же нужд, на гражданке.

+-1
ответить

Magneto12.10.23 20:05

"Тёплый" ламповый звук.

+1
ответить

SilnijSvetozar12.10.23 19:24

Если правда, то дурь беспросветная ,как и раньше...

Нахрен распустить все армии.

+0
ответить

Avaz12.10.23 18:37

Ну что же неплохо, неплохо. Пройдемся по логической лестнице. Вопросов на тот момент стояло два - вранье и можно ли пропить кувалду. В данный момент выяснили, пропить кувалду можно, так же как в любом вранье есть доля правды. Во время паузы мозгового штурма, ненароком задели тему ебли в космосе. Ну все логично, ведь кто-то сказал, что кувалду в космосе применяют. Но не сказал как. Поэтому у одного еврейского паренька сразу возник вопрос - можно ли выебать кувалду или хотя бы кувалдой. Тема по его мнению если не тянула на нобелевку, то по крайней мере должна был отразить в кино. А кино, как известно важнейшее из искусств. Возникало еще несколько вопросов, но они были не в тему. Ну и кино еще не кончилось.

+-5
ответить

Ingrid Lovera➦Avaz12.10.23 20:35

С логикой всё в порядке, вероятно вы мало читаете. Биг Рашен Хаммер - персонаж фантастического рассказа «Эпоха великих соблазнов», автор Олег Дивов.
https://neolurk.org/wiki/Big_Russian_Space_Hammer

+1
ответить

mark4512.10.23 17:27

показать комментарий

Хохлы продолжают везде срать, вот эту х**** придумали.

+-20
ответить

kamakama12.10.23 16:37

Дурость конечно история. Но сам принцип самоуничтожения аппарата шифрования оператором вместе с оператором интернационален. Хотя бы у Джеймса Бонда в "Только для твоих глаз" было все полностью аналогично

+4
ответить

Tio Marcos ➦kamakama12.10.23 20:07

Помните фильм "Говорящие с ветром", про телефонистов-навахо, которые были сами себе шифровальщики и шифраторы?
Там не надеялись на самурайский дух, а приставляли напарника, чтобы убил тебя в случае опасности.

+4
ответить

kamakama➦Tio Marcos12.10.23 21:35

да, конечно. Смысл везде одинаковый - уничтожить устройство шифрования. Неважно, механическое или органическое

+1
ответить

Chicago95 12.10.23 16:04

А уже писАли, что и в снег, и в грязь ебётся связь?
А о том, что пока связист тянул катушку, танкист ебал его подружку?

+1
ответить

Алексей 18 ➦Chicago9512.10.23 17:33

Танкист дискредитировал подружку, подружка связиста, а связист катушку.
Чика, ты пока никого - можешь возвращаться!

+2
ответить

v450➦Chicago9512.10.23 18:46

Пыль в носу и в жопе ветка - впереди идет разведка
А за нею мордой в грязь наша доблестная связь
...

(с) Построение полка на марше

+2
ответить

Aex1➦Chicago9512.10.23 21:08

>А о том, что пока связист тянул катушку, танкист ебал его подружку?
Пока танкист е..ся с траком, связист его подругу ставил раком!

+2
ответить

Avaz12.10.23 15:03

Ну тут походу спецы собрались по военному делу от радиотехнических войск. Наверняка вместе служили в одной части. Как я узнал? Так все элементарно просто, а вот и выдержки из откровений одного из служивших: поголовно пьяные дебилы. Ладно, я попозже зайду когда к секретам перейдете. У вас же есть секреты?

+-2
ответить

Ost12.10.23 14:46

Сказочки...
Когда в полк с очередным призывом прибыл земеля секретчика, буквально его деревенский сосед, сержантик-секретчик не нашёл ничего лучшего, как хвастовтства ради, затащить его в секретку и продемонстрировать полковую "энигму", шифровальную машинку. На этом его синекура закончилась. Понизили в звании, перевели в строевые и месяц таскали "через день на ремень" (по нарядам). Но, в Афган, как носителя гостайны, не сослали.

+2
ответить

Соломон Маркович ➦Ost12.10.23 15:14

В комнату с ЗАСом завел дэбил?))

+1
ответить

Qaandtest➦Ost12.10.23 15:20

Если постороний в секретке - это никакая не секретка.

+2
ответить

Ost➦Qaandtest12.10.23 15:42

Это не ЗАС. Это не ЗАС. Засы стояли на радиостанциях. Это именно аналог Энигмы. Шифровалка для письменных сообщений. До сих пор не знаю, как они спалились. В те поры никакого видеонаблюдения не было. До прибытия нового шифровальщика, больше месяца, полкан печатал и дешифровал депеши самолично. Как он не прибил за это идиота, не знаю.

+2
ответить

Soma➦Ost12.10.23 16:53

ЗАС все же не на станции, он в отдельной комнате или пристройке. К примеру, у нас был старенький Т-230-1А (Маховик) и кое-что новое (промолчу). Станции же обычно или отдельно (та же релейка), или вообще снаружи (троп.), т.к. фидера длинными не сделать, а антенну лучше подальше отнести
Хотя, конечно иногда рукожопо ради комфорта и секретку далеко разносят от тропосферы без уплотняшек - вот и получаем квакание в трубке... Это обычно на уровне главного УС полка-дивизии бывает. Выше уже не жлобятся, делают как надо

Штатно был начальником ОКОС (не космички, а каналообразующих систем). Хотя, больше по профилю ОБИ работал (пиджак, системотехник по образованию)

+2
ответить

Ost➦Soma12.10.23 20:10

В городке, рядом с ДОСами стояли станции связи дивизии. На Уралах или ЗИЛах. По-моему, в названии 469.Точно не скажу, я не связист. УКВ, с телескопической мачтой с общим рефлектором для полудюжины антен харченко обеих поляризаций. Никакого здания. Кунг, антена. Работали они с ЗАСамии. И сигнал какой-то из них пёр в звуковой канал ТВ примерно на десятом канале.Как раз на том, с которого вещала слабая станция в соседнем городке. То самое булькание и подквакивание. Особенность: маты зас почему-то практически не забулькивал. Реально шло в эфир искажено, но узнаваемо. Дамы-мамы были очень недовольны.

+5
ответить

Tio Marcos ➦Ost12.10.23 21:11

маты зас почему-то

Это пять !!!
в выпуск ?

+1
ответить

Mik2022➦Ost12.10.23 23:57

Как спалились? Земеля уже в роте похвастался, а там уже нашлась добрая душа -- доложила т-щу майору.

+1
ответить

Ost➦Tio Marcos13.10.23 10:12

Та не. Уже рассказывал в КиО. Не везло тем, чьи телеантенны приходилось направлять на эти радиостанции.
Рябь по изображению и наложение звука.

+2
ответить

Soma➦Ost13.10.23 10:29

хз, 469 это релейка, как то не пересекался, больше тропосферами и с АЗИшками.
Профиль был узловая и территориальная связь, ну и оперативная для 10 и 22 бригады (Молькинская и Ковалевка/Рассвет). Там требования немного другие.
По югу для кавказских миротворцев только тропосферы целевыми использовали, вроде 410 и 423, ну а для 10/22 отдельная песня - хоть сроки вышли, все же не хочу озвучивать

+1
ответить

Habir➦Соломон Маркович13.10.23 17:29

Рад увидеть компетентный и внятный коммент.
Ибо автор в своих фантазиях спутал Бабеля и Бебеля. ЗАС и правительственную связь.

+0
ответить

Habir➦Ost13.10.23 17:29

Это была кодоточка.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Habir13.10.23 18:11

Ну у нас была комната с ЗАСом, помню как называли кувырок)

+0
ответить

Krem12.10.23 14:41

Допотопная ламповая аппаратура - это единственная связь которая будет работать после ядерного удара. ... все вранье, и про кувалду ... её тоже можно пропить!

+8
ответить

Ost➦Krem12.10.23 14:49

Эми выводит из строя и лампы. Межэлектродные пробои. Да и чисто ламповой аппаратуры даввно уж не было, где-то со средины шестидесятых

+2
ответить

TIGHT SHOES➦Krem12.10.23 15:15

Работать будет только старый добрый дизель. Так что на нем можно съебаться из зоны поражения, но без света.

+0
ответить

Alexander_A ➦Ost12.10.23 15:42

Мне помнится, что в ЗСУ - 23х4 п/п не было - только лампы.

+-1
ответить

Ost➦Alexander_A12.10.23 15:51

Неужели и все диоды-лампы?

+0
ответить

Алексей 18 ➦TIGHT SHOES12.10.23 17:00

Так что на нем можно съебаться из зоны поражения

И еще на велике. А на Тесле токмо в Ад!

+0
ответить

Soma➦Alexander_A12.10.23 17:13

пробные применения безламповых были даже во время войны, причем компактные, и у нас (СИ-15, САУ-16, Сова, Нева, Соболь), и у США (серии KY, KO, HY), и у немцев (AEG, Telefunken и Siemens) - года с 1942. Только вот практически никак не закрывали.
С тех времен в обиход вошло слово "Скремблер"

Котельников первые ЗАСы делал для КВ станций еще с 30-х годов.
на 2 этапе (41-47) ЗАСЫ выделились в отдельную аппаратуру, но мозаичная шифрация оказалась ненадежной.
На третьем (Марфинская лаборатория / № 16 МГБ / НИИ Связи / НПО «Автоматика») целью ставилось вокодерное шифрование по телефонному кабелю. Вот именно там и появились большие шкафы с лапами - вроде М-803

Полный же переход на пп пошел только после того, как пошли на цифровое шифрование, с 1958. Это работы Дукельского, НИИ-3, п/я 37. Тогда появились Кавказ, Роса, Интерьер... потом доросли до Сирены, Акации

+4
ответить

Alexander_A ➦Ost12.10.23 17:59

Диоды? Наверное, Вы имеете в виду кенотроны.

+-1
ответить

Avaz➦Soma12.10.23 18:42

Вы где-то спиздили эту информацию? Или просто хотите рассказать об ней?

+-2
ответить

Umnik➦Soma12.10.23 18:55

Кхм..."Кавказ"... Вы имели ввиду "Эльбрус", да?

+-1
ответить

Ost➦Alexander_A12.10.23 20:13

Если про выпрямитель, то да. Но они ж не только в выпрямителях.

+0
ответить

Soma➦Avaz13.10.23 09:40

Да нет. Служил в нулевые связистом. Потом работал в отделе микропроцессорных систем и управления.

+0
ответить

Soma➦Umnik13.10.23 09:52

в 1960 конечно Эльбрус. Кавказ создан по его структуре в 1994 на микросхемах малой и средней степени интеграции. Другое направление того года - Стрекоза/Газель/Лань/Ветер/Шторм/Штиль/Шквал
Просто так кратно все не описать, хотелось все классы сразу охватить ))) А схему ровесника Эльбруса Коралл кажется в Дубе уже переводили на микросхемы

В начале 90-х НИИА переименовалось в РГНПО, первые года 3 в основном меняли элементную базу, принципиальные изменения чуть позже пошли, зато сразу валом. Я отслеживал только дол связки E-16+Эпсилон

+2
ответить

Umnik➦Soma13.10.23 11:05

Понял, спасибо. Просто я в делёкие-предалёкие 68-е годы изучал в институте "Эльбрус". Секретный - спасу нет. А сейчас можете меня пытать - нихрена не выдам! Так как все позабыл давным-давно.Еще раз - спасибо.

+3
ответить

Lenchik12.10.23 13:20

Все с интересом прослушали это занимательное повествование, а когда Бегемот кончил его, все хором воскликнули:

-- Вранье!

-- И интереснее всего в этом вранье то, -- сказал Воланд, -- что оно -- вранье от первого до последнего слова.

+8
ответить

Mamba12.10.23 13:15

Автор - школота прыщавая, понятия не имеющая о теме, которую "описывает".
Галиматья на галиматье.

+1
ответить

Alexander_A ➦Mamba12.10.23 14:01

Есть какой-то Макс Репин - актёр и режиссёр. Ему - 36 лет.
А галиматья - смешная. Это лучше, чем занудный правдивый текст от какой-нибудь яжемати.

+5
ответить

Valentine D12.10.23 17:29

Кроме публикации этой новости кроме Хохляцкой Кривды нигде больше не нахожу. А как работают ваши средства информации- не мне вам объяснять. Так что подождем сообщений зарубежных изданий.

+-3
ответить

Valentine D12.10.23 18:20

Ты идиот? Мне жаль и тех, и других. Можешь предложить лучший вариант решения проблемы, когда восьмилетние просьбы прекратить уничтожение своих же сограждан ни к чему не привели и ваши действия по сотрудничеству с Западом начинают угрожать безопасности России?

+-4
ответить

Valentine D12.10.23 18:46

Куба тоже независимое государство. Вспомни, с чего начался Карибский кризис.

+-3
ответить

Valentine D12.10.23 19:01

В головах ваших одурманенных оно не коррелируется.

+-4
ответить

Habir➦Mamba15.10.23 07:41

Полностью с вами согласен.
При чем он понятия не имеет ни в одной из тем, которые перемешал. Даже по "верхам" пробежаться, чтобы аббревиатуры правильные узнать не способен.

+0
ответить

Plato12.10.23 12:42

Вообще-то армейская связь обеспечивается армейскими связистами, причем здесь КГБ или то были погранвойска?

+1
ответить

Habir➦Plato15.10.23 07:44

Автор от темы ещё дальше, чем пингвины от Северного полюса.

+0
ответить

Alexander_A 12.10.23 12:38

"превращая ее в невнятное кваканье после рассекречивания."
Этапять!
Если описка, то тоже смешно.

ЗЫ. Как приваренная кувалда может служить последним аргументом?
ЗЗЫ. Странно, что проверяющих не было.

+2
ответить

eva13 12.10.23 12:16

Эх, Олега Дивова на вас не было! Тот бы сразу объяснил, за каким чертом может пригодиться Биг Рашен Хаммер!
"Большая Русская Космическая Кувалда — это хтоничный девайс, который за каким-то хреном русские космонавты берут с собой на орбиту вместо высокотехнических гаджетов. Имеет различный внешний вид и характеристики, применяется крайне редко, в основном когда никакие высокотехнологические гаджеты не способны решить проблему, с которой справиться может только молоток." (С)

+5
ответить

Alexander_A ➦eva1312.10.23 12:37

Смешно, должно быть, наблюдать - как кто-то орудует кувалдой в невесомости.
Так новеньких, наверное, проверяют. За компресиией же не пошлёшь...

+2
ответить

TIGHT SHOES➦Alexander_A12.10.23 15:18

Ты будешь удивлён, существует космический молоток.
Им даже пользуются там.

+2
ответить

Alexander_A ➦TIGHT SHOES12.10.23 15:40

После того, что они там с Савицкой делали, меня уже ничто в космосе не удивит.
Но рассмешить может. )))

+-1
ответить

Старый как дерьмо мамонта➦Alexander_A12.10.23 16:44

Массу в невесомости никто не отменял. Поэтому если упереться спиной в потолок, то можно чувствительно ударить кувалдой по полу.

+0
ответить

Ingrid Lovera➦eva1312.10.23 16:47

Не удивлюсь, если идея Биг Рашен Хаммера запала Дивову после знакомства с КРАСНОЙ КУВАЛДОЙ, приваренной где-то среди аппаратуры для больших пушек, при которых он служил. Травма юности в сапогах.

+-1
ответить

Алексей 18 ➦Alexander_A12.10.23 17:02

что они там с Савицкой делали

А кино такое есть?

+-1
ответить

Alexander_A ➦Алексей 1812.10.23 18:00

Я видел только интервью. (((

+-2
ответить

Pierre Valenkoff➦eva1312.10.23 18:09

Можно посмотреть "Салют-7". Правда, космонавт Джанибеков (прообраз того, что в кадре) авторам фильма чуть морду не набил за их "творчество".

+0
ответить

Ктототам➦Pierre Valenkoff03.01.24 09:19

В России это видео заблокировано "из-за нарушения авторских прав".

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru