Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1419035

Много лет назад, однажды утром 1 сентября я отвёл дочь в первый класс, а через неделю улетел в США. Перед Рождеством моя семья приехала ко мне, а после Нового Года (в США он отмечается после Рождества) я отвёл свою дочь в первый класс уже американской школы. Боялся, что ей не понравится в школе, будет жаловаться, что она ничего не понимает, что над ней смеются и т.п.

Когда по моим расчётам она вернулась домой, я позвонил ей с работы. Спрашиваю: "Ну, как тебе школа, понравилась?" Она отвечает: "Очень!" Я ушам своим не поверил! Уточняю: "Завтра снова пойдёшь?" Дочь: "Да!"

Через несколько лет я как-то спросил её, всё ли она понимала в школе. Она ответила: "Папа, я месяца три вообще ничего не понимала!" Вот так - ничего не понимала, но ходила в школу с удовольствием.

Обе мои дочери учились хорошо, закончили школу и колледж. А я, когда в новостях или на форумах рассказывают ужастики об американских школах, вспоминаю тот короткий телефонный разговор.
+61
Проголосовало за – 293, против – 232
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
58 комментариев, показывать
сначала новые

ЧорныйБен8830.09.23 08:30

Подобные сравнения не имеют смысла. То, что ваши дети ходили в хорошую школу, не означает, что плохих школ не существует. «Американская школа» не одна на всю страну, и понятно, что обычная общественная школа в благополучном районе маленького городка отличается от обычной общественной школы в бедном районе мегаполиса или обычной сельской школы. Вы же знаете, наверное, что в штатах в больших городах люди часто специально заранее переезжают в районы с «хорошими» школами, когда их дети подрастают, если они не планируют отдавать их в частную школу?

+2
ответить

katayez➦ЧорныйБен8830.09.23 11:37

Удовольствие от школы может и не иметь отношения к "качеству" школы. "Качество" почти целиком определяется баллами, которые ученики набирают на тестах типа SBA и аналогичных. Начиная с какого-то уровня, эти баллы скорее обратно коррелируют с душевностью в классах.

+0
ответить

Филимон Пупер ★★★★★➦ЧорныйБен8830.09.23 14:37

Все так, есть школы хорошие, есть плохое, разница разительная. Мои дочки по приезде пошли в совершенно ужасную публичную школу, одну из худших в Нью-Йорке. Я тогда не понимал, как это важно, да и не было денег на частную. Учили там действительно плохо. Но ходили они туда с удовольствием, их там все обожали, и когда появилась возможность перевестись в школу получше, они отказались. И по-английски заговорили свободно через полгода.

+1
ответить

Pierre Valenkoff➦Филимон Пупер30.09.23 19:05

Важно, чтобы школа не отбивала интерес к учёбе, тогда её выпускникам будет интересно продолжать учиться - самостоятельно, в колледже, на курсах... И они легко доберут типа недополученные в "плохой" школе знания.

+0
ответить

Kpoxa N30.09.23 06:07

я приехал в США 28 лет назад работать с группой друзей и их детьми - все дети пошли в местные школы не зная английского, заговорили очень быстро.

+0
ответить

Shura T30.09.23 02:52

Да, булинг не наши проблемы.

+-2
ответить

Пример29.09.23 23:06

За "много лет" разве ничего в американских школах не поменялось ? " Ужастики " рассказывают о сегодняшнем положении а не о том, как было " много лет тому назад ".

+-2
ответить

Pierre Valenkoff➦Пример30.09.23 00:34

Много лет тому назад тоже рассказывали ужастики, я поэтому и переживал за дочь.

+-2
ответить

Соня29.09.23 21:47

Идём с дитём на собеседование в школу.
-- Учиться в школе хочешь?
-- Нет!
-- А почему?
-- Я что, дурак?
-- Ну, ты так хоть на собеседовании не говори, ладно?

+2
ответить

Mops29.09.23 15:32

Поэтому немцы приличные отдают своих детей в приватные школы- там публика совсем другая, и если есть "иностранцы", то их мало и они,как правило, из приличных семей, врачей там... итд.
У меня сын ходит в Монтессори Schule, короче эти деньги, что я плачу за его образование, это хорошо инвестированные деньги!

+-4
ответить

Pierre Valenkoff➦Mops29.09.23 17:16

1. В наших краях частные школы не особо популярны, в основном, это религиозные. Считается, что общественные школы дают нормальное образование.

2. Мои дочери - из приличной семьи :-) После второго дня школы дочь сказала, что меня вызывает директор. Я удивился, пошёл. Он, смущаясь, сказал, что по моим доходам (я въехал по рабочей визе) нашей дочери не полагается бесплатный горячий завтрак в школе.

+-1
ответить

Chicago95 ➦Mops30.09.23 06:59

Ты на самом деле полагаешь что преподавание по системе Монтессори это хорошо? Поинтересуйся хотя бы где воспитывался её родной сын

+3
ответить

Mops➦Pierre Valenkoff30.09.23 10:05

Удивительно, что из- за такой ерунды в школу вызывают..да ещё и директор.. обычно приходит письмо и ты платишь и платишь и платишь...
Бесплатно питаются у нас в продлёнке дети, родители которых пособие получают, ну или доход совсем маленький, одинокие матери там..

+0
ответить

Mops➦Chicago9530.09.23 10:35

В любой системе есть плюсы и минусы, даже в вашей хваленой советской системе образования...можно об этом долго и нужно дискутировать

+0
ответить

Mops➦Mops30.09.23 10:36

Нудно

+0
ответить

kupil_komputer➦Mops30.09.23 13:01

У Монтессори есть одна проблема, они не готовит детей к настоящей жизни. Конечно там с ними носятся как с аленькими цветочками. И программа у них отличается от школьной, я бы на вашем месте сначала хорошо поинтересовался, что это за школа.

+0
ответить

kupil_komputer➦Mops30.09.23 13:03

У меня один знакомый Поляк отдал дочку в русскую школу во франкфурте 😂

+0
ответить

Chicago95 ➦Mops30.09.23 14:13

Монтессори воспитывают придурков без тормозов. Только Маруся со своим не справилась, а чужих не жалко

+1
ответить

Филимон Пупер ★★★★★➦Chicago9530.09.23 14:45

Среди этих придурков, окончивших школы Монтессори, основатели Гугла Пейдж и Брин, основатель Амазона Безов, основатель Википедии Уэйлс и еще тысячи унмых и успешных людей. Сама Мария не воспитывала своего сына не потому, что не справилась, а потому, что родила его вне брака и по тогдашним нравам не могла воспитывать его сама, была вынуждена отдать в приют.

+0
ответить

Филимон Пупер ★★★★★➦Филимон Пупер30.09.23 14:46

Безос, конечно. Опечатался.

+2
ответить

Mops➦kupil_komputer30.09.23 20:52

Вы уточняйте, а то ещё здесь подумают, что в Германии есть " русские школы". Это просто кружок по субботам или вечерам, где дети,как правило, русскоговорящих переселенцев учат играючи русский язык, традиции, культуру.Что, естественно само по себе очень неплохо...

+0
ответить

kupil_komputer➦Mops01.10.23 02:58

Такие есть, спору нет. У самого дочки ходят. Правда влетает в копеечку. Но зато неплохо пишут и читают по-русски. А во франкфурте есть действительно полноценная русская школа, платная, толи 300 толи 500 евро в месяц. Даже одир знакомый российский еврей по-моему туда тоже девочку отдал. Она находится на улице которая ведёт к стадиону, не помню названия, уже лет 10 как не живу во франкфурте.

+0
ответить

katayez➦Филимон Пупер01.10.23 04:45

> Среди этих придурков, окончивших школы Монтессори, основатели Гугла Пейдж и Брин,

Не знаю про Пейджа, а Брин попал в "Монтессори" случайно, и вскоре родители решили, что лучше учить дома, чем так. Не знаю, как там в Германии, а в Штатах "Монтессори" - обычные детсады, не особо престижные, не дороже прочих, плавно продолжающиеся в школу для желающих. Некоторые желают, многие предпочитают перейти в обычную государственную или в классическую частную. Вот в этот "Монтессори" и отправили Сергея. Сама сеть "Монтессори" в рекламных материалах хвастается, будто Брин считал это обучение очень важным для его успеха, и не исключено, что не врёт. Но вот отец его безусловно так не считал. Сергея забрали из "Монтессори" в никуда, а в старших классах он учился в обычной государственной школе.

+0
ответить

Mops➦kupil_komputer01.10.23 09:02

А, прикольно... я знаю тоже, что в Waldorfschulen (это тоже такие приватные школы) русский изучают..

+0
ответить

Chicago95 ➦Филимон Пупер02.10.23 06:51

Гриша, ну хоть ты то не иди вслед бизнес-сказкам. К тому же я те могу прям из Вики назвать тысячи людей - выдающихся учёных, композиторов, шахматистов, медиков э, которые школу Монтессори в глаза не видели. И шо? Отличие школы Монтессори от обычной по успеваемости только в том, что за неё нужно платить. Поэтому родители больше внимания уделяют процессу. Всё…
Теперь о сыне. Машкины почитатели из кожи вон лезут чтобы оправдать этот постыдный факт. От простых объяснений, типа она же была католичкой и не могла показать что у неё внебрачный сын. Тоесть учиться на врача и резать мужские трупы могла! Нагулять ребёнка могла. Решиться родить могла. Курить как паровоз тоже. А воспитывать не могла. А вот и хер вам! Мальчик родился в 1898 году. А к примеру Маяковский завёл шашни с Лилей Брик в 1915. И жили они втроём.
Да что Маяковский? Ленин познакомился с Надеждой Константиновной в… 1894 году. И дата не помешала им жить и наслаждаться плотской любовью. Даже с Арманд вместе. Так что не надо нас маленьких дурить!
А то что сын её простил… А куда ему деваться то было? Продолжать жить в деревне забытой Б-ом и людьми или путешествовать с всемирно известной «мамой»? Кстати, а что изменилось то в католичестве за 15 лет что она решила признать сына? Да только то что он уже вырос и для его воспитания методика Монтессори уже была не нужна.
Как то так 🤷‍♀️
Даже не хочу ссылаться на Всемирно известные примеры сказок о Карнеги или докторе Аткинсе. Теже бейцы, только в профиль

+1
ответить

Филимон Пупер ★★★★★➦Chicago9502.10.23 08:15

Не путай католическую Италию с Россией. Про Карнеги и доктора Спока (не Аткинса) - то же самое. Вранье, распространяемое по интернету вместе с враньем о сыне Монтессори.

+0
ответить

Pierre Valenkoff➦Chicago9502.10.23 08:21

А что не так с доктором Аткинсом? Просто интересуюсь.

+0
ответить

Соломон Маркович 29.09.23 13:25

Дочки это круто!))) У младшей в третьем классе учится переросток 11 лет азербайджанец, (дочке 9 лет) читает по слогам, по английски не бум бум, математика дуб, говорит по русски плохо, только материться умеет. И перевести в спецшколу не могут нет оснований.)

+0
ответить

Mops29.09.23 13:17

Хорошая, позитивная история

+0
ответить

Sedge29.09.23 13:10

Двоюродная сестра в Рязанской области - учитель начальных класов. Класс восемь человек. Из них шесть не говорят по-русски. Все в школу ходят с удовольствием. Там весело.

+3
ответить

Mops➦Sedge29.09.23 13:19

Германия, первый класс, 1 ! ребенок говорит по немецки. Учителю не весело....

+3
ответить

kupil_komputer➦Mops01.10.23 13:05

Ладно наговаривать. Успокаиваете себя, что не зря в монтессори платите? ;)
Ладно, не мне судить тут один кто-то писал что столько знаменитых людей в школу Монтессори закончили, так что может быть не зря деньги вкладываете 😉

+0
ответить

ЛАНКА 29.09.23 12:35

Начну как принято у комментаторов-литераторов с говнистого вопроса: так Вы несколько лет даже не знали, что дочь ничего не понимала?!
Шучу)
Ужастики на российском телевидении не только о западных школах. Главное, что у себя ПОРЯДОК.
Плюс.

+-3
ответить

Vital Vital➦ЛАНКА29.09.23 13:33

А что, бывают такие ситуации, когда набирают класс и никто не говорит по немецки? Тут выше комментарий - Mops жалуется.

+0
ответить

ЛАНКА ➦Vital Vital29.09.23 13:38

Ну это он конечно преувеличивает, но суть понятна. Да! Сейчас в начальных школах Германии "одни нерусские" это правда. И это страшно, немцы сами себя изживут, строя из себя благодетелей. Я тут уже писала о действующей власти - до добра это всё не доведёт.

+1
ответить

Vital Vital➦ЛАНКА29.09.23 13:44

Ладно, посмотрим. У меня у внука друг китаец:-) Пока внук в школу не пошёл, детский сад.

+1
ответить

ЛАНКА ➦Vital Vital29.09.23 13:50

А я вздохнула с начала сентября... сын пошёл в гимназию. То есть начальная школа позади.

+3
ответить

Vital Vital➦ЛАНКА29.09.23 13:53

Завидую, мои взрослые уже

+0
ответить

ЛАНКА ➦Vital Vital29.09.23 14:02

Ну тут двоякое... когда маленькие думаешь, скорее бы выросли. Не успел оглянуться, а им уже 18.
У меня и то и другое в доме ошивается)))

+1
ответить

Vital Vital➦ЛАНКА29.09.23 14:04

Ха-ха, ну, мои живут далече:)
В отпуск иногда, вот сейчас как раз впервые за три года.

+0
ответить

Garda Lake ➦Vital Vital29.09.23 15:21

В начальной школе полкласса цветные разных оттенков, а в старших класах, особенно если это лицей, макс 2 на класс, не больше. У моего сына училась девочка из Берега Слоновой Кости (Кот д'Ивуар) и все.
Но я про Италию.

+0
ответить

Mops➦Vital Vital29.09.23 15:22

Да,если школа стоит в таком месте, где одни ненемцы, может... Молодая Учительница моей дочки в нашей деревне так радовалась, что её в такую школу не отправили на работу ( она - Beamter, чиновница, по нашему - их распределяют ...

+1
ответить

Vital Vital➦Mops29.09.23 15:49

Да, ситуация.

+0
ответить

Vital Vital➦Garda Lake29.09.23 15:56

Это плохо или нормально? У нас часто родители жалуются на то, что ученики объединяются в национальные группы и " прессуют" чужих, в данном случае местных детей.

+0
ответить

Garda Lake ➦Vital Vital29.09.23 16:03

В 6-7 лет они не объединялись в национальные группы, просто процесс обучения шёл очень трудно и со скрипом. Они не укладывались в сроки программы

+0
ответить

Vital Vital➦Garda Lake29.09.23 16:10

Понятно, когда дочка поступала в первый класс, детей разбили по уровням подготовки ( по собеседованию), самые лучшие пошли в А класс, похуже в Б и так далее.

+0
ответить

Garda Lake ➦Vital Vital29.09.23 16:27

Я живу в сельской местности. А нас редко бывает А и Б. Чаще один класс на 20-25 человек

+1
ответить

Алексей 18 ➦ЛАНКА29.09.23 17:35

до добра это всё не доведёт.

Научи их, а то понаехали тут!

+1
ответить

ЛАНКА ➦Алексей 1829.09.23 17:40

Да мне они не мешают... до тех пор, пока соблюдают законы страны, в которую пришли. Когда то и я припёрлась и приняла правила. Мне оооочень мешает правительство!!!!! Ну прям ООООЧЕНЬ.

+0
ответить

Chicago95 ➦ЛАНКА30.09.23 07:03

Так возвращайся! Наше правительство тебе будет в самый раз

+2
ответить

ЛАНКА ➦Chicago9530.09.23 09:46

Наше это ваше российское или америкосовское?!
Спасибки, я лучше ещё полтора года подожду. Смена власти будет по любому.

+1
ответить

ЛАНКА ➦kupil_komputer30.09.23 13:08

Надеюсь это выпад в сторону Чики)))?
Давно тебя не "слышала", даже скучать начала, Земляк! И кстати, я уже сдвинулась хоть на миллиметр в сторону леди или всё же бабка базарная? Я как та обезьна, мечусь то в одну сторону, то в другую)))

+2
ответить

kupil_komputer➦ЛАНКА01.10.23 03:09

Привет! Не слушай никого, будь сама собой. У вас вроде с Чикой наладилось, вот я не лезу 😅

Некогда было последнее время, да и интерес как то пропал коментировать. Здесь многие грубят, срутся, в коментариях. Не любитель я этого 😉

+2
ответить

ЛАНКА ➦kupil_komputer01.10.23 22:24

Привет и добрый вечер, хороший компьютер, который купили-продали)))
Отмечаю д. р дочери. Спасибо и пиши!

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru