Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1411817

У нас на работе стоит городской телефон с барабаном вместо клавиш. И как-то к нам пришел новый молодой сотрудник лет 20, ему надо было связаться с городом. В итоге он минут 5 тыкал в барабан и не мог понять, как он работает. Было очень смешно и грустно. В тот момент чувствовал себя древним мамонтом.
+252
Проголосовало за – 346, против – 94
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
65 комментариев, показывать
сначала новые

AlexSon 22.08.23 21:26

Простите, а это не ваша бабушка свой шкаф не рынке купила?

+0
ответить

Веста21.08.23 22:12

Если это не внутренний телефон на секретном обьекте, то никто уже со стационарного звонить не будет. Мобильный есть.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★21.08.23 00:47

Надо же, сегодня я тоже минут пять тыкал в барабан. Впервые в жизни. Барабан называется солнечный, на английский манер хендпен - ручная кастрюля. Я думаю, в нем в самом деле можно готовить, примерно как в казане - хрень такая в полметра шириной, общая форма летающей тарелки, снизу металл сплошной, сверху многочисленные крошечные щели для выхода пара. Форма щелей причудливая, вензелеобразная, размеры разные, но по какому-то закону подобия по краям диска. Типа знаков зодиака или циферблата. Центральная щель большая мудреная по форме, при ударе об разные ее края звук разный. Бить надо кончиками пальцами, нежно и отрывисто, по краям обрисованных щелями лепестков, и очень коротко, как будто обжигаешься. Тогда получается звонкая мелодия, а иначе этот артефакт невразумительно гудит как обыкновенная кастрюля.

При знании физики или музыкальных инструментов с первого взгляда понятно, что малые лепестки металла издают звук тонкий, хочешь ноту ниже - бей в соседний лепесток покрупнее. Полукруг - полная октава.

Но зачем два полукруга примерно одинаковых? Опытным путем убедился за минуту - слева минор, справа мажор к звуку от центральной щели-диска, строго по нотам.

Вторая минута - заметил, что при моих частых ударах звук этого барабана-кастрюли может не на шутку разгореться, если попадаю в такт, но при малейшем промахе снова гаснет.

Расслабился, вслушался, доверил пальцам самим искать этот такт, дал мозгу общую задачу - чтобы было громко и мелодично. Вот минут через пять и стало понемногу получаться.

С точки зрения нейрофизики это означает, что за пять минут в моем мозгу протянулись первые аксоны, решающие новую для себя задачу - как послать пальцы в правильные места диска и быстро отдернуть, чтобы получился резонанс - при звуке где-то в 100-1000 герц это реакция в тысячные доли секунды.

Разуму тут вообще делать нечего - он способен принять за движение смену 16 картинок в секунду, а команда послать палец в конкретную точку занимала у меня несколько секунд раздумий, куда именно, чтобы получился мелодичный результат.

Но послушал мастера - вообще охренел, необычная цельная мелодия, просто классика!

Спросил его, кто автор этой музыки, какого она века. А он ответил, что просто прислушивался к этому барабану и своему настроению, стучал по-разному, вот так и нашел несколько красивых на нем мелодий, дюжину прикольных аккордов. Другие идут плохо, а эти понравились. Когда и где был изготовлен этот барабан, неизвестно, подарен предыдущим любителем играть на нем. Вообще все такие барабаны разные, у каждого свои рисунки щелей, и подходящие для них мелодии. Даже одни и те же звучат по-разному. Недостаток - реально громкого звука не переносят, начинают дребезжать. Но в полной тишине их чистый звук слышен долго.

Под этот звук и я задумался об эволюции человечества. Однажды, где-нибудь в начале века меди или бронзы, на восточный рынок явился человек - универсарий, пастырь стада овец, жен, наложниц, их детей, в общем на все руки мастер - сообразить, где трава самая сочная выросла, и как туда перегнать стадо, как отбиться от воров и хищников, какую овцу когда остричь, какую прирезать, как разделать тушу, как ее приготовить, и это только начало списка необходимых знаний и умений, от которых у нынешнего горожанина просто мозг бы взорвался, не говоря уже о руках, растущих из другого места, и ногах, которые столько пройти не в состоянии.

И вот этот человек - универсарий вдруг обнаруживает, что овец у него развелось что-то слишком много, дети не успевают подрастать, чтобы съедать их по мере приплода, и шерсть девать уже просто некуда, а жалко, что пропадет. Можно и на базар заехать, купить что-нибудь взамен.

И вот находится мастер, выковавший такой же универсальный товар - эту самую то ли кастрюлю, то ли сковороду, то ли казан, то ли котел. Плоская форма и черный цвет совершенны, чтобы в раскаленный солнцем песок слегка зарыть - оно допечет сверху, а песок снизу. Остынет песок - легко передвинуть на соседний. В самом деле летающая тарелка, но по барханам, поэтому общий контур аэродинамический, глайдерного типа. Края вздымаются, оставляя достаточно места, чтобы разложить круговой костер из саксаула или сухого кизяка. Но и без гигантомании, размер и вес антропометрические - чтобы ухватисто, легко в переноске хоть подмышкой. Или пару повесить по бокам осла, верблюда или самой дюжей наложницы. В пути чтобы удобно было брать с собой воду.

А когда обед уже съеден и кастрюля осталась пустой, она же еще и звенит! - сообразил однажды мастер. Но сама по себе гудит скучно. И отверстия для пара в крышке нужны. Почему бы их не вырезать так, чтобы при стуке об еще горячую крышку получалась мелодия?

Так получился первый универсальный музыкально-кулинарный прибор, если не считать ложек и стаканов. По сравнению с этой кастрюлей они как балалайки и свистульки против органа. К тому же, это прототип шарманки или грампластинки - играет только свои мелодии, заложенные мастером в виде щелей вместо нотных знаков, а вот какие именно мелодии - легко отгадать постукиванием. Однако и разнообразие есть! Как у гитары при игре на три аккорда.

Но разумеется, чтобы пользоваться этой кастрюлей еще и как музыкальным инструментом, нужны и слух, и терпение, и вообще это мелкое развлечение в кругу почтительно затихшей семьи среди полной тишины пустыни. В изумлении затихали и замолкали младенцы, можно было приступать к зачатию новых. В этом качестве кастрюлебарабан - вполне достойная покупка для безвестного первого пастыря. И воистину гениальное творение Мастера, этот инструмент создавшего.

Следующий шаг человечества - расплодились профи-музыканты, которым подавай звук погромче и разнообразней, от арфы поначалу до рева усилителей гитар и ударников с мощью взлетающего реактивного самолета.

А массовая публика в результате их усилий стала чем-то вроде стада баранов-универсариев - сами ни петь, ни играть на музыкальных инструментах, ни танцевать не умеют, ни соображать в неожиданных ситуациях. Зеркальное отражение этой эпохи - смартфон. Он умеет всё, и знает ответы на все вопросы. Это прекрасный заменитель зрения и слуха. Да и самого человека теперь заменить нетрудно практически на любой работе.

Цифровой барабан телефона - своего рода первая цифровая революция всего вековой давности. Миллионы телефонных барышень лишились своей работы, а сотни миллионов их клиентов смогли насладиться тем, что вместо живого общения и усилий разборчивой дикции им достаточно было вертеть пальцем в барабане.

Еще немного развития - и даже пальцем вертеть не надо! Гораздо удобнее продиктовать название фирмы голосом и слушать робота-автоответчика, что к сожалению все операторы сейчас заняты, вот список готовых вариантов ответов на полчасика прослушивания, и приятная музыка, облегчающая ожидание. Кроме того, роботы полюбили звонить сами.

Как представил себе этого изначального пастыря со своей кастрюлей-домброй, окруженного друзьями, любимыми женщинами и детьми, так отложил этот инструмент и прошелся до соседней эстрадной площадки парка, где через динамики гремела музыка и вопили певцы. Что-то типа оставь меня, я ухожу! Лица у слушателей были тупые и скучающие, их ноги прилипли к полу, зады к сиденьям, глаза к экранам, провода к ушам. Игра на старинной музыкальной кастрюле в яблоневом саду, едва слышимая мелодия под едва видными звездами, доставила мне больше радости, чем это шумное заседание под яркими софитами.

+-10
ответить

Ктототам➦Некто Леша23.09.23 01:56

Ничего себе вы растеклись мыслью по барабану!

+0
ответить

tlittle21.08.23 00:24

"с барабаном"... Да ты прямо старикашка. Ты дисковый телефон хоть раз в жизни руками трогал, барабанщик?

+9
ответить

Ellick 20.08.23 22:18

Ничего, у некоторых вообще телефонов нет ни с дисками, ни с клавишами. И это не мешает им жить сладко и остальным указывать как жить.

+-2
ответить

tpa20.08.23 17:52

Ерунда полная. Современные цифровые АТС с дисковыми аппаратами не работают. Нужен специальный адаптер,который стоит дороже нового стационарного телефона. Поэтому фантазия как обычно разбивается о реальность бытия, о которой фантазёры не в курсе )).

+-3
ответить

SV➦tpa20.08.23 18:19

Да лан, вот прямо щас рядом лежит проводная трубка GE с переключателем пульс/тон,
специально проверил, позвонил себе на мобилу в импульсном режиме, всё нормально.
ЧЯДНТ?

+4
ответить

Виктор Джонг ★★➦tpa20.08.23 20:08

Современные цифровые АТС с дисковыми аппаратами не работают.

Это неправда. Даже мини-атс внутренние поддерживают оба способа набора. Не поддерживают если только китайские новые, но им за это и не заплатили.

+0
ответить

Msl20.08.23 16:21

Настолько древним, что забыл, что не барабан, а диск и не клавиши, а кнопки?
Хотя, если мамонт, то всё-таки не барабан, а бубен.

+14
ответить

Batis ★★20.08.23 16:00

А позвонить со своего смартфона религия не позволяет?

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Batis20.08.23 20:03

А позвонить со своего смартфона религия не позволяет?

Если он освящён и на аватарке Георгий-победоносец - то только после предварительной литургии.

+-2
ответить

Дикий Запад 20.08.23 15:37

Это еще не мамонт. Мамонт - это тот, кто помнит, как набирал номер с вахтерского телефона без кнопок и диска (специально чтобы с него не звонили)...

+4
ответить

skeptik_zanuda➦Дикий Запад20.08.23 16:30

Это типа, постукивая по рычажкам?

+4
ответить

ams➦Дикий Запад20.08.23 18:48

А как ?

+2
ответить

Виктор Джонг ★★➦ams20.08.23 20:02

А как ?

Стук. Стук-стук. Стук-стук-стук-стук... и так далее.

+0
ответить

javs ➦Дикий Запад20.08.23 21:35

Во-во, вспомнил, что так же развлекался в молодости., Даже на спор дозванивался, хоть номеронабиратель исправный был (по условиям спора трогать было нельзя)

+2
ответить

последний геморой20.08.23 15:29

Нет, хорошо если барабанный номеронабиратель работал на количество "бум", а если по тональности? Да я б никогда в жизни даже 03 не набрал, чтоб психушку вызвать.

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦последний геморой20.08.23 20:01

Нет, хорошо если барабанный номеронабиратель работал на количество "бум", а если по тональности?

Крутилка с набором по тональности? Епт, у меня мозг взорвался.

+1
ответить

последний геморой➦Виктор Джонг20.08.23 21:18

Епт, у меня мозг взорвался.

Взрыв был слабеньким. Крутилка - это дисковый номеронабиратель, или просто номеронабиратель. Терминология такая. Барабан же - ударный музыкальный инструмент по которому стучат, а в технике барабаном называют похожие на этот инструмент узлы и детали машин и механизмов, вплоть до кабельных катушек и барабанов револьверов.

+4
ответить

Виктор Джонг ★★➦последний геморой20.08.23 21:32


Барабан же - ударный музыкальный инструмент по которому стучат, а в технике барабаном называют похожие на этот инструмент узлы и детали машин и механизмов, вплоть до кабельных катушек и барабанов револьверов.


Спасибо большое, а то я думал, что барабаны - это та самая хуйня, по которой у меня внук стучит когда приедет чтобы деда порадовать мастерством.

+-1
ответить

последний геморой➦Виктор Джонг20.08.23 22:03

И ведь совершенно правильно думали. Кстати, где-то в самом начале семидесятых у нас был телефон Тесла с крутилкой и переключателем режима с импульсного на тональный.

+0
ответить

Ктототам➦последний геморой23.09.23 00:36

А как крутилка в тональном режиме работала?

+0
ответить

Herr 20.08.23 15:13

Мне кажется, я узнал рассказчика.
Он из анекдота про человека, которому в антикварном продали «барабан Страдивари».
Телефон похоже, тоже этого производителя..

+11
ответить

Виктор Джонг ★★➦Herr20.08.23 19:59

Мне кажется, я узнал рассказчика.

Тоже персонаж анекдота?

+0
ответить

Ввелник20.08.23 14:24

Клавишы у фортепьяны!
Барабан, кстате, тоже музыкальный инструмент.

+4
ответить

Ввелник➦Ввелник20.08.23 14:25

И эта, а где можно глянуть современного мамонта?

+-3
ответить

dobrovit ➦Ввелник20.08.23 15:29

КлавишИ, фортепианО, кстатИ.
Не благодарите.

+0
ответить

Ввелник➦dobrovit20.08.23 16:00

Чёйта?

+0
ответить

rodkom20.08.23 14:21

Самый хороший телефон был в начале 20го века. Там вообще не надо было ничего набирать, просто берешь трубку, крутишь ручку и говоришь: "Барышня! Дайте Смольный!"

+11
ответить

tlittle➦rodkom21.08.23 00:29

Вы не поверите, активно пользовался таким в 2003. "Алло, чертёжный? Дайте ступень пожалуйста... Алло, ступень? Девчат, городской наберите, пожалуйста".

+0
ответить

skeptik_zanuda20.08.23 13:28

Это потому что, палочки барабанные, которые обычно лежали рядом с телефоном, кто-то позаимствовал, чтобы съесть заказанные суши. Вот бедняга и растерялся

+14
ответить

Ost20.08.23 12:39

И снова на манежев выпуске!

+-3
ответить

hop za za ➦Ost20.08.23 13:03

Нет. В прошлый раз это была японская студентка..

+2
ответить

Alexander_A 20.08.23 12:24

Телефоны настолько дёшево стоят, что, для собственного удобства, можно было бы и поменять аппарат за свой счёт.

+-3
ответить

Старый как дерьмо мамонта20.08.23 12:15

Барабан это диск, а клавиши это кнопки?

+11
ответить

Alexander_A ➦Старый как дерьмо мамонта20.08.23 12:22

А на компьютерной клавиатуре - клавиши или кнопки?

+-2
ответить

shurkin1977➦Alexander_A20.08.23 15:44

Очевидно клавиши. Это же клавиатура, а не кнопкотура.

+18
ответить

kupil_komputer➦shurkin197721.08.23 00:59

Ёшкин, а я всю жизнь думал, что сижу кнопки давлю. Оказывается я - клавишник! Это уже звучит гордо 😂

+5
ответить

Ктототам➦shurkin197723.09.23 00:25

А на телефоне, значить, кнопкотура?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru