Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1411302

В конце восьмидесятых годов мне с группой инженеров-металлургов довелось посетить целый ряд металлургических компаний Европы с ознакомительными поездками на производственные площадки, осмотром технологических линий и посещением основных цехов.
На металлургическом заводе компании АРБЕД, который расположен в густонаселенном районе Люксембурга, мы обратили внимание на сгружавшиеся с грузовика у ворот кислородно-конвертерного цеха синие пластиковые емкости. Это были довольно объемистые с метр высотой фляги, по бокам которых шла четкая надпись PARFUM /ДУХИ/. Их было много, и они казались чем-то явно инородным здесь, перед воротами основного производственного подразделения в технологическом цикле металлургического завода.
В ходе переговоров с хозяевами компании мы, естественно, задали вопрос о назначении этого необычного для металлургии "сырья". Объяснения все поставили на место.
На восьмидесятые годы в Европе пришелся пик борьбы населения за свои экологические права, борьбы с загрязнением среды. Это в значительной степени коснулось металлургических компаний. Они вынуждены были вложить огромные средства в установку эффективных фильтров для улавливания пыли и взвешенных частиц при выбросе в атмосферу отходящих газов с технологических агрегатов, в частности с кислородных конвертеров. И такие капиталовложения были сделаны. Но для заводов, расположенных в густонаселенных районах, этого оказалось недостаточно. Установленные фильтры оказались не в состоянии избавить выбрасываемые в атмосферу уже очищенные от пыли и взвесей газы от специфического "металлургического" запаха, и жалобы населения не прекратились. Тогда и было решено впрыскивать в отходящие газы перед выбросом их из дымовых труб самые обычные духи...
+167
Проголосовало за – 214, против – 47
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

staper18.08.23 02:35

если дерьмо посыпать пудруй получится дерьмо посыпанное пудрой

+3
ответить

leo3621 17.08.23 15:22

У меня офис в пятидесяти метрах от литейного цеха- завод рядом. В цеху действует мощная система приточно- вытяжной вентиляции.

Пару лет назад мы стали обращать внимание на своеобразную пыль - вроде хорошо измельчённой ржавчины. Утром ставишь машину на парковку - вечером по всему кузову эта дрянь. И главное - чтобы отмыть, надо очень сильно постараться. Бесило конкретно - или едешь по городу, как свинья, или каждый день машину на мойку.

Попробовали договориться с заводской администрацией - у нас говорят, всё в порядке, отстаньте.
Пока не пригрозили санэпидстанцией, ничего не делалось. А всего- то надо было сменить фильтры у циклонов на вытяжке. Сменили. Пыль исчезла.

Но до духов в отходящие не додумались- это всё буржуйские примочки...

+4
ответить

Pierre Valenkoff➦leo362117.08.23 18:04

Хорошо, что не додумались - отмывали бы не от ржавчины, а от амбре.

+-1
ответить

Smollett17.08.23 14:27

А у меня по утрам пахнет свежевыпеченным хлебом от хлебокомбината. И пусть это диацетил, 2,3-бутандион и ацетоин, -- это так по-домашнему уютно!

+-1
ответить

Мороз➦Smollett18.08.23 09:01

Почти во всех районах Москвы бывал, в т.ч. и в Капотне. Но единственный непереносимо вонючий запах был на вполне престижной Бауманской на Балакиревском. От пищевого комбината МПК. Амбре жженого кофейного напитка.

+-1
ответить

Smollett➦Мороз18.08.23 09:53

Слушайте, я выросла практически в лесу. Запах хвои, травы, воздух -- пить хочется! Но рядом с городком построили очистные сооружения. Такие огромные плоские поля с дерьмом, которое должно было высыхать и все такое. И роза ветров сразу стала иметь значение. Так что -- что такое амбре, вы мне лучше не рассказывайте))

+-3
ответить

Хренонимус 17.08.23 12:09

Напомнило древний анекдот про мужика, от которого дерьмом воняло. Купил он одеколон с запахом хвои, напшикался. Спрашивает у коллеги:
- Ну как?
- Да будто под елкой насрали...

+15
ответить

Соломон Маркович ➦Хренонимус17.08.23 12:40

Вот ты Хреныч опередил на секунды!)))

+0
ответить

tlittle➦Хренонимус17.08.23 13:48

Ахах, зашёл в комменты написать этот же анек :)

+-2
ответить

Алексей 18 ➦tlittle17.08.23 17:32

Готовая ячейка.

+-3
ответить

tlittle➦Алексей 1818.08.23 00:04

Наверняка, что бы это не означало...

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru