Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1410460

Любимый муж и 200 граммов

Эпиграф. Примерная цитата из фильма «Спортлото-82»: «Да зачем тебе летом на берегу моря жить в доме? Жарко! Душно! А вот сарайчик-курятник...»
---
Из книги «Основы предпринимательской деятельности». Глава «Менеджмент». Говоря об управлении коллективом нужно понимать, что управлять приходится конкретными людьми с их особенностями. Главная из которых — абсолютно разные представления о том, что является нормой. Далее соответствующий пример.
---
Есть у меня Знакомая, а у неё — Любимый Муж. Хотя нет. Не так. Есть всё-таки Любимый Муж, а при нём — его жена. У Любимого Мужа есть пара ценных достоинств, главное из которых — его возраст. По-моему, даже его прямые наследники давно забыли сколько ему — не то под 90, не то — за 90. А если за 90 — то сколько с тех пор прошло? Как о таком можно забыть? Очень просто. Раньше наследники ездили проведывать его раз в полгода (очень хорошо о том знаю, так как она при этом каждый раз отпрашивалась с работы в стиле: «Не отпустите — лучше уволюсь!») Потом устали и перешли на пятилетний режим. И вот уже, наверное, последние лет 10 о них ничего не слышно. А Любимый Муж всё так же — бодрячком. Впрочем, рассказ не о нём. А о ней.
Как только всем вместе надо собраться, чтобы нечто обсудить или начать упорно выполнять некое общее дело, то Знакомая тревожно сообщает, что её Любимый Муж не хорошо себя чувствует и ей нужно срочно-срочно уехать ему на выручку. Раньше все к её уездам в такие моменты относились с уважением. Потом кто-то додумался поинтересоваться, что же там с ним такое случилось. В первый раз оказалось «что-то там плечо к дождю заломило». В другой... ну в общем стереотипно.
И вот венец всего. Дело в том, что Любимый Муж привык перед обедом выпивать домашнего вина для аппетита. Причём делает он своё вино исключительно из самых спелых фруктов, благо у них их под рукой ну очень много. К слову. Когда у него вина получается многовато, то он часть его перегоняет в самогон. По курсу 20 литров вина в поллитровку самогона. И если поплавок спиртометра хоть на половинку деления не достигнет 40 градусов, то перегоняет повторно. Принципиальный... (Смелые, кто пробовал его самогон, рассказывают, что после граммов 50 спали потом как суслики в зимней спячке).
Так вот спрашиваем у Знакомой, что опять-то случилось с Любимым Мужем, что она опять удирает от общих дел? Оказывается на этот раз всё серьезно. Так как раньше он перед обедом выпивал 200 граммов вина из своего любимого гранёного стакана. А теперь у него не хватает духу на такой большой стакан, чтобы разом... Теперь вынужден выпивать два по 100. Так что она срочно, бросив всё, ездила и искала ему в серванте маленькие стаканчики...
---
Какое уж тут УПРАВЛЕНИЕ, когда данная весьма по-жизни исполнительная дама может в любой момент по простому телефонному звонку стать не исполнительной и бегом умчаться.
+-19
Проголосовало за – 15, против – 34
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

beglets12.08.23 18:28

Ну, из текста не следует, что она плохая работница, в общем по работе притензий нет. Но как только Великий Шеф хочет всех собрать для неведомой хуйни, не очень часто, но так, чтоб не забывали, что МЫ АДНА КАМАНДА, так она вспоминает, что у мужа грани на стопке не считаны. Ну и правильно, вообще бы нахуй послала.

+3
ответить

Махрин Василий➦beglets13.08.23 13:12

> Ну, из текста не следует, что она плохая работница,

Корпоративный сайт

Давайте рассмотрим такой пример. Каждое из направлений бизнеса имело свой сайт, что было исторически предопределённым, надёжным и удобным. Потом из-за увеличения содержимого и начавшихся перекрытий-дублированием стали возникать производственные проблемы.
Дальше наступает черёд менеджмента. [Под 'менеджером' в данном контексте я не подразумеваю продавца в магазине, а подразумеваю руководителя, то есть управленца]. Руководитель предприятия переводит отдел Web-разработки, а заодно и системных и сетевых администраторов, в усиленный режим работы, чтобы из разрозненных сайтов сделать единый. Работа, поясню, крайне сложная и дорогая. И вот наступает некий момент, когда они больше не могут поддерживать старые интерфейсы и запускают единую для всего предприятия версию сайта. Естественно, что у многих сотрудников начинается полный стопор, так как с разбегу что-то они не могут найти, а чего-то ещё нет вообще.
Поэтому руководство собирает всех на единое мероприятие, когда старший веб-разработчик даст единые для всех пояснения. Потом выступит руководство и разъяснит, как будут происходить начисления зарплат в условиях, когда кто-то чего-то не нашёл и из-за этого снизилась производительность труда. Потом выступит представитель бухгалтерии и пояснит, как оформлять сообщение о проблеме и у кого визировать. Рутина?
Может быть и рутина, только руководство вынуждено проводить ДВА идентичных совещания-тренинга. Одно для всех и второе — исключительно для исполнительной Знакомой. В результате три очень занятых человека, включая веб-разработчика, который уже ночей не спит из-за чрезмерной нагрузки, вынуждены побросать свои дела и работать дятлами при Знакомой.
Так что проблема не в болтуне-начальнике, а в том, что у Знакомой Приоритет любого процесса связанного с Любимым Мужем неимоверно выше любого другого Приоритета. А так как она очень исполнительная, то она просто исполнительно отрабатывает действие с максимальным приоритетом. И выпучив глаза бежит от общей задачи. Для неё — это и есть норма.
И она даже не замечает, что причиной большинства его телефонных звонков является его завышенная принципиальность. Он мог бы отпить половину 200-граммового стакана. Поставить его на стол. Перевести дух. А потом допить вторую половину? Но он же настоящий мужик, поэтому он обязан допивать стакан залпом. Вне зависимости от того, что там: 200 граммов вина или 200 граммов самогона высокой крепости. А мог бы он налить себе сразу половинку стакана. Выпить. А потом долить ещё? Но он же настоящий мужик и из полупустого стакана он не пьёт! А мог бы он сам подойти к серванту и вытащить оттуда 2 стограммовых стакана? Тоже мог бы. Но это ведь «бабское дело», а он же «настоящий мужик». Которому кто-то обязательно должен прислуживать в фартучке официантки.
А как называется сотрудник, который считает, что любое совещание с участием руководства является бессмысленной тратой времени. Такой сотрудник называется: не лояльный фирме.
А в каком случае на работе держат нелояльных сотрудников, зная о их нелояльности. Да тогда, когда бизнес малый и не возможно обеспечить высоких зарплат и прочего-прочего бонусного. Без чего не возможно вводить жёсткую потогонную систему штрафов.
Поэтому и пример то был из учебника по предпринимательству, а не из учебника по менеджменту транснациональных корпораций.

А может ли считаться хорошим работником сотрудник, который не лоялен руководству настолько, что в критический момент напрягает его необходимостью перейти в режим дятла?
???

+-3
ответить

beglets➦Махрин Василий13.08.23 17:48

...Да, великое терпение у твоих сотрудников. Но я не твой сотрудник. Ну ты понял, да?

+3
ответить

Махрин Василий➦beglets14.08.23 23:23

> Да, великое терпение у твоих сотрудников...

Вспоминаем высшую математику. Действия с матрицами. Раздел "Транспонирование".
транспонируем твой ответ [мы же на "ты" уже, правильно я понял?] и получаем вырожденную матрицу вида:

"Комментарий пользователя beglets формулируется в виде: 'Нет слов'". Можно бы ещё и в таком виде:

{...Да, великое терпение у твоих сотрудников. Но я не твой сотрудник. Ну ты понял, да?} =
{'Нет слов'}.

Я правильно понял?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru