Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1410102

Пришлось три дня побыть слепым, после операции. Страшно, никому не пожелаю.

Развлекался аудиокнигами, что накачал племянник. И почти все они оказались про попаданцев. Я впервые встретился с этим жанром. Сначала внимательно слушал (в наушниках). Потом начал прокручивать. Потом-подхрюкивать. А пролистав штук пять книг, уже ржал, пугая жену.

Смысл этого унылого говна в том, что люди из нашего времени попадают в другие эпохи и миры. Там им приходится осваиваться и пробиваться к успеху.
Всех авторов роднит беспредельная графомания. Язык скучен и коряв. Предложения перенасыщены ненужными прилагательными и наречиями (вероятно, для объема). Почему-то нельзя написать: "стрелок вскинул лук и выстрелил". Не, слишком коротко. Будет непременно: "Могучий, длинноволосый, голубоглазый юноша, резко развернувшись налево, и, прислушавшись к говорливому журчанию зеленой майской листвы, неторопливо прицелился, прищурившись, и, не замешкавшись, разжал длинные пальцы правой руки, отпуская длинную, заточенную стрелу в направлении самого громкого звука, который, однако, не расслышал бы никто, не будь он обучен седыми старцами..." И это, блин, я еще сократил!

Второе - необычайная успешность всех попаданцев. Они как-то моментально становятся советниками то Николая Второго, то Сталина, и разруливают все катаклизмы. Они побеждают в драках и на дуэлях. В них влюбляются принцессы и боготворят подчиненные. И понятно, что как и любой из ныне живущих, они досконально помнят даты битв и затмений, формулы создания лекарств, и даже технологии производства чего угодно.

Ну, последнее (самое ржачное) - это то, как писаки обходят технические проблемы. Ведь, очутившись в 17 веке, попаданцы начинают создавать пулемет.А материалы еще не изобрели... Ну вот как бы вы выкрутились? Но спокойно. Им всем довольно быстро встречается чудо-кузнец (конечно же. "приземисто-кряжистый и обросший волосами"). Который, ухватив суть путаных описаний, выковывает сталь орудийного качества, из которой в кузне же делает нарезные стволы с микронными допусками. Или иголки для инъекций. Или кует миллионы гильз. А бывает, неизвестный аптекарь, послушав главного героя, создает из плесени антибиотики...

В общем, спасибо вам, неизвестные борзописцы! Вы реально подняли настроение! А значит - ускорили выздоровление. Рекомендую!
+421
Проголосовало за – 527, против – 106
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
46 комментариев, показывать
сначала новые

pafinogen14.08.23 13:52

В каждом времени есть свои массовые жанры. Когда-то были популярны книжки про шпионов, и в то время попасть за границу было не меньшей фантастикой, чем сейчас - в параллельный мир. Ну а всякие жанры про крутых парней, которые "дюжину враз ублажал" и "с треском загнал обойму в автомат Калашникова" - это всегда было, есть, и будет, ибо развлекуха и переключение мозгов, т.к. огонь для посмотреть не везде разведешь, а от TV порой дурно становится)))

+0
ответить

parataka11.08.23 11:55

Послушал несколько рандомных книг из огромного жанра - сделал вывод о всём жанре.

Ещё и местами выводы типа "язык уныл" - что вообще не к жанру относится, а к конкретному автору.

Короч автор истории какой-то очень недалёкий дурачок, исходя из чего ему племянник книги и подобрал.

+2
ответить

parataka➦parataka11.08.23 11:57

З.ы. ещё б сделал выводы о всём жанре на основании того, как хорошо чтец аудиокниги справился с её озвучкой - вообще бы замечательно было)

+1
ответить

Mel11.08.23 08:50

Хочу заметить, что сколько-нибудь удобоваримо писать в желанном для вас стиле "стрелок вскинул лук и выстрелил" тоже не так-то просто. Не все авторы - Хемингуэй. Полагаю, что такое произведение от тех же самых авторов вам бы не понравилось ещё больше.

+0
ответить

Yamashi➦Mel11.08.23 08:57

Надо ему литрпг послушать. Там этого "стрелок вскинул лук" по 150 раз на страницу. А ещё перечисление стартов, эффектов и характеристик. И глава, как главный герой за 0,01% к КУ борется выпивая элики галонами.

+2
ответить

Ввелник10.08.23 22:43

Старик Хоттабыч классная книга

+1
ответить

wasting the dawn ➦Ввелник10.08.23 22:49

я фильм смотрел...

+-2
ответить

inerrant10.08.23 22:17

А бывают романы про анти-попаданцев? Например: отец народов, великий вождь и учитель, лучший друг советских физкультурников, и прочая, и прочая, и прочая, Иосиф Виссарионович Сталин внезапно оказывается в теле простой навозной мухи в начале XXI века

+-6
ответить

Aex1➦inerrant11.08.23 22:37

Бравый вояка Иван Ерохин подрывается на растяжке, забытой бесславными курсантами в лесу. Приходит в себя он в полной тьме, без рук и ног, липкий от, как ему кажется, крови. Внезапно, Ивана из тьмы достаёт гигантских размеров художник, из кустов подглядывающий за купальщицами. Тут - то Ерохин и осознаёт, что переродился в хуй молодого Адольфа Гитлера и наносит ему первый удар - становится вялым. Гитлер отправляется в баню, где русский лейтенант наносит второй удар - встаёт посреди раздевалки. Тут то Гитлер и осознаёт, что ему объявлена нешуточная война. Сможет ли Иван вернуться домой? Станет ли Гитлер транссексуалом? Являются ли лобковые вши будущего диктатора пропавшими сослуживцами Ерохина? Служба не дружба, а быть и хуем нужно!
Читайте мировой бестселлер "Хуй - попаданец"!
(с) Не моё

+7
ответить

Эдиссон ★★10.08.23 22:00

Не стоит категорично обобщать.
К примеру: Условно, вы никогда не ели рыбу и вдруг зашли в кафе, где селёдку жарят, кильку варят, а карася сырым подают. И на основании этого сделали вывод, что вся рыба - редкостная дрянь...

Могу порекомендовать Красницкого "Отрок". Сага длинная, с 2-мя продолжениями, но автор умер, к большому сожалению, и не закончил.
Прочитайте - не пожалеете, но именно читайте, аудиокнига совсем не то.

+2
ответить

Старый как дерьмо мамонта10.08.23 21:25

Вам не повезло, есть истории про попаданцев, написанные очень живым языком, которые просто приятно читать несмотря на условности сюжета.

+2
ответить

Rirorongo10.08.23 21:17

Давно-давно когда жанр был еще не заезжен эпизод с попаданцем был в «Одиссей покидает Итаку» Звягинцева. Там какие-то инопланетяне решили исправить итоги Второй Мировой и заслали попаданца в тело товарища Сталина. Вот тут все стало логично и просто - вошдь вызывает конструкторов и объясняет им что надо клепать АК-74, противотанковые гранатометы и тп. А на технические возражения выдает им формулы пороха, технологии изготовления материалов и так далее. Типа фигли - вождь же гений во всех областях сразу!

+-1
ответить

Наё_ник10.08.23 21:16

Да, ребятки... Это вы ещё К.Маркса не читали. Во где фантазия у человека!
Станислава Сергеева почитайте, на худой конец, Бушковского "Сварога".

+-1
ответить

Ashmedai ★★10.08.23 20:35

Лесбиянки из Коннектикута при дворе короля Артура???

+-2
ответить

Roma711210.08.23 20:17

Прочитал коменты... Пишут люди, которые вообще не в теме. Основной посыл "Януки при дворе короля Артура".. Кое где промелькнул Злотников.. Это уже вчерашний день... Как Шепелев.. Сейчас звездой литературы о попаданцах явлется Шопперт. Даже Вязовский уже исписался, при всём количестве " литературных негров"..

+-3
ответить

Johny8310.08.23 19:40

Можно посмотреть на ютубе, как в пакистане ремесленники, в деревне, в обычных гаражах спокойно делают себе оружие. Качество оружия не сильно хуже, а то и лучше заводского. Также можно посмотреть, в каких условиях клепают девайсы в китае или индии. Да что далеко ходить, в 30-е в СССР индустриализацию зачастую делали на коленке, в сарае.

+3
ответить

Roma711210.08.23 18:36

Я являюсь ярым поклонником книг про попаданцев в прошлое. Есть явное г... Есть книги, где ждёшь продолжение серии.. А какой общий смысл? аФтор ни когда не был ребёнком? Ему ни когда ему не читали в детстве сказки? аФтор ни когда не задумывался : а вот что бы было если бы я вернулся в своё прошлое? Как бы исправил свои ошибки? Если кто то скажет, что нет- то я его назаву его лжецом. В мире нет ни одного человека, который не задавал себе такой вопрос. Это просто сказки, которые дают возможность отдохнуть. Не всё же отдыхают под "Войну и мир" или "Анну Каренину".

+4
ответить

wasting the dawn ➦Roma711210.08.23 18:37

" если бы я вернулся в своё прошлое? Как бы исправил свои ошибки?" - фарш невозможно провернуть назад...

+-3
ответить

Pierre Valenkoff➦Roma711210.08.23 18:44

Уход в прошлое якобы ради исправления своих уже ошибок - это бегство от реальности, страх генерации ошибок новых.

+-1
ответить

Roma7112➦wasting the dawn10.08.23 18:45

А кто говорит прот назад? Речь идёт о сказках.. Для взрослых.. Не всё же увлекаются порнухой...

+-1
ответить

Roma7112➦Pierre Valenkoff10.08.23 18:50

Или переосмысление пройденого пути и поиск методов исправления на основе более прожитого жизненого опыта. Но мы же говорим не о психологии, а о релаксе и сказках для взрослых

+-1
ответить

Vovanavsegda ★★➦wasting the dawn10.08.23 19:39

"фарш невозможно провернуть назад"
Попробовать стоит. Только, насколько я помню. Когда начинаешь менять что-то в прошлом. То автоматически имеешь ещё больше проблем в настоящем и ли будущем.

+5
ответить

wasting the dawn ➦Roma711210.08.23 20:20

"Речь идёт о сказках.. Для взрослых.. Не всё же увлекаются порнухой..." - у Вас только две альтернативы, а как же фильмы Брат и Брат 2?

+-1
ответить

Roma7112➦wasting the dawn10.08.23 21:27

Кто вам сказал про две альтернативы? Просто на вкус и цвет товарищей нет..P.S. Брат мне некогда не нравился.. Наверное потому, что там показан тот мир в котором я жил и хочу на всегда забыть.

+-2
ответить

tracer➦Roma711211.08.23 05:28

А чё это любители сказок такие безграмотные ?

+-2
ответить

Pierre Valenkoff10.08.23 18:26

В России изобрели машину времени, и страна движется в прошлое...

https://www.anekdot.ru/id/1400199/#c2498159

+3
ответить

wasting the dawn ➦Pierre Valenkoff10.08.23 18:33

Россия - страна обездоленных.
Россия - страна обреченных.
Телевизором заколдованных ,
Режимом приговоренных.
Лишь церкви тут и там строятся ,
Все краше и выше и шире.
Знать все мечты наши исполнятся
На небе в загробном мире.

+-1
ответить

Plato10.08.23 17:49

Смысл этого унылого говна в том
---------
А зачем ты слушаешь унылое говно, или сам унылый говнюк?
Мог бы не доверять племяннику, а выделить десять минут и накачать себе книг по собственному выбору.

+-1
ответить

Виктор Джонг ★★10.08.23 17:26

Как то в больнице "Сёгуна" прочитал Дж. Клавелла. Теперь моя настольная книга.

+1
ответить

ElenaEPetrova 10.08.23 17:09

Так для этого и существует подобная литература - для поднятия настроения (критическое мышление отключаем!) и разгрузки мозга! Очень хорошо идет фоном для разной механической работы, чтобы не крутились в голове непродуктивные мысли. Из разряда "прослушал-забыл".

+1
ответить

Vovanavsegda ★★➦ElenaEPetrova10.08.23 17:38

А нафига читать (слушать) всякий вздор. Жизнь конечна и время ограничено. Сейчас нам стала доступна лучшая литература всего мира. Тратить силы на всякое фуфло? В чём смысл? А для поднятия настроения есть анекдоты и алкоголь.

+6
ответить

Алексей 18 ➦Vovanavsegda10.08.23 18:32

есть анекдоты и алкоголь.

И не очень ядовитые грибы.

+2
ответить

Kroki 10.08.23 16:05

Первое, что пришло в голову -- у племянника нет вкуса или он накачал книг по принципу "что попалось". В жанре "про попаданцев", как впрочем и везде есть достаточно хороших и интересных книг и море графомании.
Потом понял, что это стандартная рецензия на жанр "попаданцы", точнее на графоманию в этом жанре.
Судя по всему автор просто взял одну из рецензий и выложил ее здесь, добавив для красоты племянника и временную слепоту.
Ну нельзя за три неполных дня прослушать даже пару книг, а тут и разные эпохи, и разные жанры...

P.S. Как вслепую управлять проигрыванием на смартфоне? Допускаю, что использовался MP3-pleer с кнопками, но у них есть проблемы с очередностью файлов и папками. Так что тут скорее получиться мешанина отрывков из разных книг (что скорее всего и произошло, если история правдива)

+7
ответить

Интеркрайт➦Kroki10.08.23 21:14

Комментарий не в бровь, а в глаз? Поддерживаю!

+3
ответить

dkk134810.08.23 15:59

Автору скорейшего выздоровления! Мне понравилось, продолжайте, пожалуйста, ваши рецензии.

+-1
ответить

jabbar10.08.23 15:20

Герой истории никогда не читал "Янки при дворе короля Артуры", что жанр попаданцев для него новый?

+2
ответить

evengerova10.08.23 14:08

Перечислил ну все стереотипы жанра. :)
На самом деле бывают неплохие экземпляры, где прогрессом не увлекаются, а мир и герои не картонные (та же Панкеева).

+-2
ответить

Alexander_A 10.08.23 13:34

Первая претензия напомнила мне те 95% историй, что опубликованы здесь.
Привет Лёше, Ваську и ещё многим страдальцам. ))). Описано точно.

А вот третья... Слышал, что ППШ таки можно было изготовить в лесной партизанской кухне.

+1
ответить

MAGDANOZA➦Alexander_A10.08.23 21:24

Отпилив определенную трубу от трофейного велосипеда.

+-1
ответить

finnn 10.08.23 13:28

"Янки из Коннектикута" стопятьсот лет назад написаны. Неужели кого-то может интересовать повтор?

+-3
ответить

Alexander_A ➦finnn10.08.23 13:37

Янки неатом.
А вот был нф-рассказ... То ли чешский, то ли польский... Про такого попаданца, который пытался то самолёт сделать, то рацию... Так и не смог. Его и убили.

+-1
ответить

1andreymx➦Alexander_A10.08.23 16:36

Кир Булычев
Паровоз для царя

+5
ответить

Vital Vital10.08.23 13:12

Литературный критик:)

+0
ответить

javs 10.08.23 12:39

Почитай-послушай "швейцарец" Романа Злотникова. Там как раз этот вопрос очень неплохо разыгран. Вестьма интересный романчик из попадацев, рекомендую

+-2
ответить

Kelavrik_010.08.23 12:29

Что то подсказывает, товарищ не читал и не слушал реальные книги о попаданцах, но собрал все штампы.

+5
ответить

javs ➦Kelavrik_010.08.23 12:43

Вполне возможно. Но и подобное нередко бывает - тот же Кортес от Лысака. Голимая фантастика, но сюжет щакручен вполне читабельно

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru